Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Мотивация или "Зачем мне эта алгебра?"
и остальные предметы))

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 11:12     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):

А не из серии "надо, и все тут. Такая программа" :aga-aga:

ага, или: "это вам для ЕГЭ надо!" :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 0:31     Ответить с цитатой

На самом деле если прочитать новый ФГОС (старшей ступени точно, а за другие не гарантирую, но по слухам и в других тоже) сейчас как раз и пытаются внедрить "практикоориентированный подход" к обучению детей. Ведь проектная деятельность подразумевает как раз приложение теории к практике. Но достаточно сложно перестроить людей которые преподавали по программе много лет на новый лад. Думаю еще достаточно долго будет длиться этот переход и очень надеюсь что он будет длиться, несмотря на многочисленные крики о том как все сейчас плохо, а раньше было замечательно.
Я про необходимость знать основы биологии всегда говорю с ребятами (а преподаю на физ-мат потоке), что это необходимо хотя бы для того чтобы вам не вешали лапшу на уши вская реклама, особенно относительно вашего здоровья. Чтобы вы знали что глутамат натрия это обычная аминокислота из которой состоят наши белки, а не "жуткий зверь" с приставкой Е. Чтобы знали что крем с экстрактом ДНК это развод с модным словом, так как чужая ДНК клеткам совершенно ни к чему. Чем грозит безуглеводная диета организму и т.д. Ребята любознательные еще кучу вопросов напридумывают.
Вот интересная статья про то что базу естественных наук "должен" знать каждый и как увлечь этими знаниями. http://old.computerra.ru/interactive/697108/
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 18 лет 17 дней
Денису 27 лет 1 месяц 1 день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
altctrl
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.01.11
Сообщения: 260
В дневниках: 2
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 0:56     Ответить с цитатой

Elena_V
Отличная статья. Напомнила еще раз и о синкретизме наук, забываемом в бесконечных подготовках к тестам…
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 11:47     Ответить с цитатой

Elena_V
Цитата:
Я про необходимость знать основы биологии всегда говорю с ребятами (а преподаю на физ-мат потоке), что это необходимо хотя бы для того чтобы вам не вешали лапшу на уши вская реклама, особенно относительно вашего здоровья. Чтобы вы знали что глутамат натрия это обычная аминокислота из которой состоят наши белки, а не "жуткий зверь" с приставкой Е. Чтобы знали что крем с экстрактом ДНК это развод с модным словом, так как чужая ДНК клеткам совершенно ни к чему. Чем грозит безуглеводная диета организму и т.д. Ребята любознательные еще кучу вопросов напридумывают.

Или чтобы человек не заявлял жене, что она ему изменила, только потому, что у них родился ребенок с отрицательным резусом (у обоих родителей резус положительный). Это вполне реальный случай :aga-aga:
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 14:00     Ответить с цитатой

Snegnaya писал(а):

Или чтобы человек не заявлял жене, что она ему изменила, только потому, что у них родился ребенок с отрицательным резусом (у обоих родителей резус положительный). Это вполне реальный случай :aga-aga:

я в школе терпеть не могла биологию (именно сам подход к изучению мира меня категорически не устраивал, так-то я книжки читала, которые сама выбирала), в учебнике внимательно прочитала только раздел генетики. И в первую беременность считала вероятности или просто прикидывала, что может у детей быть. Вот как раз резус у них оказался отрицательным в итоге, при наших положительных.
С группой крови еще, кстати, забавно с точки зрения "непосвещенного в генетику" :haha: может получаться. Может еще больше укрепить мысли об измене. :haha: Даже где-то тема на сибмаме была с подобными вопросами, может так у ребенка быть или нет.

Еще я одно время беспокоилась, верно ли у мужа в паспорте группа крови напечатана, мало ли что. Свекровь уверяла, что у ее покойного мужа была 1-я группа крови. Тогда у моего мужа не может быть 4-й. Идти пересдавать муж категорически отказывался, он вообще к врачам не ходит. И вот, родились сначала старшие наши дети со 2-й группой, потом младший с 3-ей. При моей первой это как раз подтверждает, что свекровь опять всё перепутала, а у мужа всё верно определено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 14:18     Ответить с цитатой

sono io
Точно :haha: Я тоже прикидывала, что может быть у дочери и какая вероятность :oops: В том числе цвета глаз и волос.
Скрытый текст:
У меня 1 группа крови, у мужа 3, те у дочери либо 1, либо 3; резус у меня + (+-, тк у матери отр), у мужа + (++ или +- неизвестно), те может быть любой резус. По итогу получилась у дочери 0 Rh+, как и положено (узнали в 4 года перед операцией). Я обрадовалась - хорошо, самая распространенная группа. А наша бабушка-медик, наоборот, расстроилась - самой распространенной группы почему-то всегда не хватает в больницах :-(

А еще вот что интересно, привычная нам классификация групп крови - только одна из. Существует много классификаций по разным признакам, с разным кол-вом выделяемых групп крови (до 9 в одной из классификаций).
Да, у нас в школе тоже была ооочень скучная биология :-( До обидного скучная.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена Б
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.03.08
Сообщения: 1396
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск ,мжк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 1:18     Ответить с цитатой

Цитата:
ЗАЧЕМ НУЖНА МАТЕМАТИКА?

Кто из родителей не слышал от своего ребенка вопрос: «Ну, зачем мне эта математика?» Если у вас дома не юный Лобачевский, то наверняка слышали. Обычно этот вопрос встает к концу учебного года, когда оценка оставляет желать лучшего, а исправить не получается. Что вы можете ответить?

Математика нужна, потому что тебе надо поступать в институт. Чтобы получить хороший аттестат. Будешь плохо учиться, не найдешь хорошей работы, не будет высокой зарплаты. Надо учить математику, чтобы быть умным. Все люди, добившиеся высокого положения, знают математику. И вообще, стыдно не знать… . А вы сами-то верите в то, что говорите? Зачем знать интегралы и дифференциалы, решать задачи про бассейн с трубами и про катер в реке? Зачем учить такие сложные геометрические фигуры? Для повседневной жизни хватит и половины школьной математики. Не надо грузить школьников такой сложной математикой. Если вы согласны хотя бы с одним из утверждений, то почему удивляетесь плохим оценкам по математике у своего ребенка?

Вольно или невольно ваш негатив к математике передается вашему сыну или дочери. А ваши беседы о пользе математики вызывают у него (нее) раздражение или открытый протест в зависимости от темперамента и возраста. Если младший школьник хотя бы выслушает ваши аргументы, то подросток приведет массу примеров как можно хорошо жить и без этого ненавистного предмета.

Вы знаете, чего хочет от жизни ваш сын (дочь), о чем он (она) мечтает, к чему стремится? Есть ли у него цели? Если ваш ответ: он ничего не хочет – значит, вы не знаете своего ребенка. Это вы, взрослый человек, ничего особенного не хотите и не ждете. Дети же, подростки, и более старшие, много мечтают, просто не делятся с родителями своими устремлениями. Так что постарайтесь выяснить, чего же хочет ваш наследник. От этого будут зависеть аргументы в споре о полезности математики.

Математика нужна для жизни в обществе, для ежедневного применения. Заполнить квитанцию об оплате, рассчитать семейный бюджет, подсчитать сумму банковских процентов по кредиту или депозиту, рассчитать налоги. Выбор мобильного оператора или интернет – провайдера тоже связан с математикой: кто из них предоставляет лучшие, более выгодные условия. Список можно продолжать бесконечно. Общество заботится о том, чтобы его члены не забывали математику. Кажется что с каждым годом количество подсчетов – расчетов только растет. Наши родители, а тем более бабушки и дедушки понятия не имели о большей части теперешней финансовой отчетности. Сейчас вся наша жизнь пронизана вычислениями, подсчетами, анализом данных. Тот, кто знает математику, оказывается в более выгодных условиях. Ваш ребенок мечтает быть богатым и успешным? Тогда математика – для него.

Математика развивает интеллект. Умение строить логические цепочки, находить связи и новые нестандартные решения – ценные качества для любого человека. Привычка находить выход из сложной, запутанной, тупиковой ситуации вырабатывается при решении задач. Разум тренируется находить решения, выбирать оптимальные варианты действий. Математика формирует умение абстрагироваться, анализировать, обобщать. Ваш ребенок хочет быть умным, сообразительным, находчивым? Тогда математика – это то, без чего не обойтись.

Математика воспитывает характер. Без настойчивости, аккуратности, точности, сосредоточенности невозможна наша жизнь. При регулярных занятиях математикой вырабатывается умение концентрироваться на задаче, растет самооценка и уверенность в себе.

Математика расширяет возможности. Приходится иногда слышать от школьников: «я хотел бы быть …, но в универе на этой специальности много математики» Незнание математики сужает выбор профессии, стоит позаниматься, чтобы получить профессию, которую хочется иметь, а не ту, что останется.
из vk
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 17:26     Ответить с цитатой

У меня доченьку выдвинули кандидатом в губернаторский класс.
Начали доп занятия с задачами повышенной сложности.
Доча сходила на одно занятие и сказала, что не хочет в математический класс. Что ей неинтересна математика.
Хотя всегда люби ее и у нее все очень хорошо получалось.
Просто 2 месяца назад мы перешли в лицей из захудалой школы. программа совсем-совсем другая. Ей пока что сложно, но она справляется. Правда уже не 5, а 4,5 средний балл.

Как ребеночку объяснить, что не в оценке дело? Как вернуть ей веру в себя? Как научить перестать бояться сделать ошибку? (она по жизни такая. Сначала плачет, что у нее получится, к примеру кататься на 2-колесном велосипеде, а потом через 2 часа берет и едет. Но 2 часа слез и неуверенности в себе)

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

sono io писал(а):
altctrl
сейчас старшие дети в 10-м классе. Я им объясняю, что математика - это скорее способ мыслить. И, изучая в школе алгебру с геометрией, они после школы тем же способом могут усвоить любую другую серьезную науку.

Классно сказано!!!

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Ola
altctrl
Тоже классные примеры!!!
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2555
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 20:25     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):

Как ребеночку объяснить, что не в оценке дело? Как вернуть ей веру в себя? Как научить перестать бояться сделать ошибку? (она по жизни такая. Сначала плачет, что у нее получится, к примеру кататься на 2-колесном велосипеде, а потом через 2 часа берет и едет. Но 2 часа слез и неуверенности в себе)


Имхо, 4,5 после перехода из другой школы - это просто супер!

По поводу доп. занятий: не надо делать выводы по одному занятию. Может просто тема такая? И в любом случае всё новое - полезно.

Математика такая большая, что в ней ещё найдется много тем, которые её порадуют и вселят уверенность в своих силах. Удачи!
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 22:48     Ответить с цитатой

Oksana-mama
ну... чисто мое субъективное мнение...
В губернаторских классах выше требования к детям, их больше гоняют, но возможностей может быть и не больше.
У нас в школе для детей из губернаторского класса три спецкурса обязательны, а дети из других классов могут ходить на них по желанию. Если бы не дружба с одноклассниками, сын бы уже ушел в обычный класс, чтоб не дергали этой кучей обязательностей, а ходить куда хочешь по желанию.
:vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 11:37     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
По поводу доп. занятий: не надо делать выводы по одному занятию. Может просто тема такая? И в любом случае всё новое - полезно.

Да я-то это понимаю.
Как бы это ребеночку объяснить? :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

olen
Мы в губернаторский класс не рвемся. Ее учитель выдвинула.
Мы достаточно серьезно занимаемся спортом. А спорт с обычной школой совмещать очень сложно. А с губернаторским классом вообще нереально.
Я хочу чтобы доча просто походила и попыталась порешать задачки повышенной сложности. Склонности у нее есть, склад ума математический. В Америке она из первого класса по математике перешла сразу в третий. Даже не в промежуточный (там еще есть уровень 2-3 класс)
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах