Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
8 ВОПРОСОВ ПРО ДЕТСКИЙ САД: РАСХОДЫ, ДОКУМЕНТЫ И ЛЬГОТЫ
Рецепт недели
Чечевица
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 22:37    Заголовок сообщения: Чечевица Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как вкусно приготовить. :) А то лежит, ждет своего часа.
Спасибо. :)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 16073
В дневниках: 21313
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 9:48     Ответить с цитатой

А чего там ее готовить? Главное промыть несколько раз, чтоб не горькая была и варить 10 мин, помешивая.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ar
Академик
Академик

На сайте с 08.12.05
Сообщения: 3359
В дневниках: 8018
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 9:54     Ответить с цитатой

Сварите не гороховый, а чечевичный суп
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 16073
В дневниках: 21313
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 11:38     Ответить с цитатой

Вот еще вкусный соус получается, когда варите пожиже и специи по вкусу.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик

На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17387
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 13:50     Ответить с цитатой

А у меня другой вопрос - где ее мона купить? :eek: Хочу салат с чечевицей, но у нас она не продается((((
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 16073
В дневниках: 21313
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 17:55     Ответить с цитатой

Я покупаю в Холидее, больше всего нра.Мистраль красная, готовится быстро и вкус мягкий, приятный.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик

На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17387
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 18:22     Ответить с цитатой

А в каком холидее? В нашем нету :(
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 16073
В дневниках: 21313
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 20:25     Ответить с цитатой

В Холидее на Маркса(Фестиваль), еще в Гиганте была и в Универсаме на Ленина.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 19474
В дневниках: 22641
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 22:47     Ответить с цитатой

Чечевица "Увелка" в пакетиках неплохая. Я её почти везде вижу в отделах круп, там в картонной коробке 5 пакетиков.
С чечевицей ещё пироги можно делать.
И во всех салатах фасоль можно заменять на чечевицу.
Мы её просто так очень любим. Поджариваем лук, морковь, туда высыпаем варёную чечевицу.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
вредина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.01.05
Сообщения: 829
В дневниках: 30
Откуда: Фигаро тут Фигаро там :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 3:03     Ответить с цитатой

Помимо супа делаю еще пирог с чечевицей, в классическом рецепте тесто должно быть пресное - мука, вода, соль, ложечка (кусочек) любого масла, но можно и из дрожжевого, начинка делается так: отвариваю чечевицу почти до готовности, лук нарезаю соломкой и слегка обжариваю на любом масле, картофель чищу, нарезаю ломтиками примерно 2 мм толщиной, всё смешиваю, добавляю соль, перец, опять же в классическом рецепте туда добавляется предварительно размоченная и мелко нарезанная сырокопчёная колбаса из говядины типа суджука, но я обычно делаю без неё.
Дальше всё как обычно - раскатываю тоненько тесто ( 1 мм примерно - (это наверно намного тоньше, чем обычно раскатывают на пироги, в дагестанских пирогах главное - начинка, а тесто просто для того, чтобы было где начинке держаться :) ) , кладу начинку толщиной сантиметр-полтора, сверху накрываю вторым кружком теста, смазываю яйцом, накалываю вилкой и в духовку, готовый пирог смазать сливочным маслом и подержать под крышкой (тазиком. миской и пр.) минут 10 чтобы тесто впитало масло и немножко пропарилось, это особенно важно если тесто не дрожжевое. В общем получается вкусный и совсем не диетический пирог :) Чечевицу беру зелёную, наверно потому что привыкла к ней с детства, она мне кажется вкуснее :D
_________________
Девушки, прежде чем писать мне ЛС, обратите внимание на дату моих сообщений, мы не живем в Нск с 2008г.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7215
В дневниках: 2622
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 14:25     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Поджариваем лук, морковь, туда высыпаем варёную чечевицу.

Я люблю в это дело чуть-чуть подавить чеснока и с майонезом. :D
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 13:35     Ответить с цитатой

Вагон и маленькая тележка рецептов :D

Суп из чечевицы
Отмерить 300 гр красной чечевицы в кувшин и добавить в 3 раза больше куриного бульона. Положить в кастрюлю с мелко порезанной луковицей и 1 зубчиком чеснока, довести до кипения. Затем измельчить в блендере и вернуть в кастрюлю. Приправить и добавить либо немного обжаренного до шкварок бекона, либо жареной колбасы чоризо, либо ложку сметаны и немного порезанного красного чили.

Салат с чечевицей
Отварить 330 гр зеленой чечевицы с 4 мелко порезанными перьями зеленого лука, 2 зубчиками чеснока, кусочком масла в курином бульоне, полностью покрывающем чечевицу. Охладить, слить, если нужно. Добавить 1 ст л красного винного уксуса, 2 ст л оливкового масла, 1 мелко порезанный запеченный сладкий перец и горсть раскрошенного сыра фета (или брынза). Подавать с салатом рокет.

Вкусная чечевица
Положить 350 гр зеленой чечевицы в кастрюлю с 1 мелко порезанной луковицей, 1 зубчик чеснока, 1 лавровый лист и веточка тимьяна. Залить водой. Довести до кипения и варить в течение 30 мин до мягкости. Слить и достать травы, приправить и либо добавить кусочек масла, либо заправки винегрет, либо трав, либо горячего бульона и подавать на гарнир.

Чечевица с сосисками
Обжарить 6 свиных сосисок и 4 тонкие полоски бекона до коричневого цвета. Добавить чечевицу и перемешать.Добавить 1 банку консервированного говяжьего консоме и довести до кипения, варить 30 мин или до готовности чечевицы. Добавить ложку сливок и 1 ст л красносмородинового желе. Подавать с картофельным пюре.

Бургеры с чечевицей
Отварить красную чечевицу, пока она не разварится, добавив ровно столько воды, чтобы она только покрыла крупу. Обжарить 1 порезанную луковицы, 1 зубчик чеснока и 1 порезанный красный перец с щепоткой тмина и затем добавить в пюре. Приправить. Охладить пюре и сформировать из него котлеты, обвалять в муке и обжарить до коричневого цвета с двух сторон. Подавать с греческим йогуртом и чили соусом.

Окорок, тушеный с чечевицей
Залить водой окорок весом 1.5 кг и довести до кипения, слить и повторить. Затем варить 30 мин. Добавить 300 гр чечевицы, 2 мелко порезанные моркови, 2 мелко порезанные палочки сельдерея, 1 лавровый лист, 1 веточку тимьяна и 8 очищенных шт лука-шалот. Готовить в течение 1 часа, затем добавить немного сметаны в чечевицу и приправить.

Баранина с чечевицей
Присыпать 4 куска (ножки) баранины мукой, положить в горшок с мелко порезанной луковицей и 2 зубчика чеснока, залить бульоном и готовить в течение часа. Добавить 225 гр коричневой или зеленой чечевицы и банку консервированных помидоров, порезанных; готовить 30 мин. Добавить мелко порезанную морковь и порезанный красный перец и готовить 30 мин. Добавить много порезанной петрушки и приправить.

Дал
Отварить 300 гр красной чечевицы с 3 зубчиками чеснока, 1 см тертого свежего имбиря, щепоткой тмина, куркумы и кайенского перца в 750 мл воды до образования пюре. Приправить солью, перцем и лимонным соком, добавить листья кориандра.

Треска с чечевицей
Отварить 225 гр зеленой чечевицы в 450 мл куриного бульона с 1 лавровым листом в течение 30 мин до мягкости. Добавить 2 ст л порезанной петрушки. Запечь в духовке 4 филе (по 175 гр) филе трески при 200 гр С в течение 20 мин. Разложить чечевицу по тарелкам, сверху положить треску и побрызгать оливковым маслом.

Чечевица со шпинатом
Отварить 200 гр зеленой или коричневой чечевицы с луковицей, порезанной кружочками и 2 зубчиками чеснока до мягкости; слить. Обжарить 1 мелко порезанную луковицы и 1 зубчик чеснока в сливочном масле, добавить 300 гр размороженного шпината и обжаривать, пока вся жидкость не выпарится. Добавить чечевицу и ложку крем фреш или сметаны. Перемешать. Приправить солью, перцем и лимонным соком.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 19474
В дневниках: 22641
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 13:57     Ответить с цитатой

Может в этой теме кто знает, ищу рецепт постного супа из чечевицы и чернослива, никто не встречал? Говорят, вкусно.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэль
Модератор
Модератор


На сайте с 02.05.06
Сообщения: 336
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 23:18     Ответить с цитатой

вот тут также есть рецепты http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=19281
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 50419
В дневниках: 2029
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 16:15    Заголовок сообщения: Суп из чечевицы Ответить с цитатой

Никто не готовит? Я в общих чертах знаю - готовила у сестры в Сирии - там и пристрастилась, и тут - такая удача - чечевица эта красная у нас продаётся. Вот только там мы варили в тааакой кастрюле, что вариант "многовато положили" запросто решался "подольём ещё водички. Мне бы хотя бы примерные пропорции в стаканах - дома-то кастрюльки куда скромнее.

И ещё - лук на каком масле пассеруют?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах