Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Учим ребенка читать
Как привить малышу любовь к чтению, научить читать

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lerry
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.11.08
Сообщения: 67
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 18:36    Заголовок сообщения: Учим ребенка читать Ответить с цитатой

Думаю, это будет интересно молодым мамам, которые, как и я, не очень представляют, как учить ребенка читать, но хотели бы познакомиться с мнением компетентного специалиста.
В конце прошлого месяца случайно попала на очень интересную лекцию преподавателя психологии и детской литературы "Ребенок и книга". Тема: как обучать ребенка чтению. Первая лекция была вводная, а далее планируется проводить их раз в месяц до следующего лета и осветить методики обучения малышей, предпочтительную литературу для детей разного возраста, обучение дошкольников грамотному русскому языку, иностранному языку.
Лекции бесплатные, проходят в областной библиотеке.
Может, кого-то это заинтересует? Лично я была в восторге от стиля изложения материала, уровня лектора, от заинтересованности организаторов лекции своим проектом (Я к ним никакого отношения не имею, просто посетитель). Следующая лекция будет 14 декабря в 18.30 в областной библиотеке.
В личке с удовольствием отвечу на все вопросы, если кому-то это интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамочка Ирочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 860
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 20:17     Ответить с цитатой

Очень интересно. Хочу посетить. Как раз сейчас пытаемся со слогами работать. Плохо получается, не хочет. Напишите, пож-та, как туда попасть? Там пропуск нужен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lerry
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.11.08
Сообщения: 67
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 10:34     Ответить с цитатой

Никакие пропусков не надо, быть записанным в библиотеку тоже не нужно. Просто прийти в библиотеку на Советской, 6, сказать на входе, что на лекцию и пройти в конференц-зал - куда идти вам покажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаУс
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.12.10
Сообщения: 209
В дневниках: 2
Откуда: г.Заринск Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 13:34     Ответить с цитатой

А не подскажете с какого возраста вообще лучше начинать учить ребёнка читать??? Я боюсь, что если рано ночну, то отобью желание у сына.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамочка Ирочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 860
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 16:30     Ответить с цитатой

Нам сейчас 4 года.Знает все буквы, но дальше ничего. И пока даже желания не проявляет к чтению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 23:13     Ответить с цитатой

мы в 4.5 лет научились, раньше нехотел ни в какую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
online_mommy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.12
Сообщения: 15
Откуда: Академ-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 13:29    Заголовок сообщения: Методики обучения чтению Ответить с цитатой

Мамочки, у кого детки уже читают, поделитесь опытом методик, пожалуйста. Можно вкратце: плюсы и минусы каждой изученной, на ваш взгляд. Моему сыну почти 4. Алфавит знает с 1г.11мес. Иногда на прогулке читаем по буквам вывески, до слогов еще не добрались. Понимаю, что морально ребенок готов и заинтересован в чтении. Хочется этот интерес поддержать правильной методикой, а не отбить, по незнанию. Приглядела книгу Фединой "Учимся читать", но мнения слышала о ней разные. Жду ваших комментариев на тему методик. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
online_mommy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.12
Сообщения: 15
Откуда: Академ-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2014 13:38     Ответить с цитатой

Девочки, позвонила в Областную библиотеку. Следующая лекция для родителей дошкольников на тему обучения чтения состоится не 14.12, а 16.12.2014 в 18.30. Называться она будет "Как научить ребенка пересказывать и рассказывать". Лектору можно будет задать все волнующие вас вопросы по методикам и психологии обучения. Я планирую сходить, очень интересно. Благодарю за информацию, потому что об этих лекциях я узнала именно на форуме. Может, с кем-то увидимся и познакомимся. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнышко-tata
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.13
Сообщения: 4560
Откуда: Плющихинский ж-в
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 14:13     Ответить с цитатой

online_mommy,как вы к 1 г и 11мес выучили алфавит? Точнее как обучали? Каждый день занимались? :oops:
У меня доча знает буковку А - даже её говорит))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
online_mommy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.02.12
Сообщения: 15
Откуда: Академ-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 17:43     Ответить с цитатой

У нас это произошло незапланированно: в 1г и 9 мес мы попали в больницу с ларингитом. Там нам пришлось лежать неделю в общей палате с мальчиком, который уже знал буквы, и у него была картонная азбука со зверюшками. Мой сын посмотрел, как старший мальчик рассматривает книжку и называет буквы и стал тоже смотреть, слушать, повторять. Я его эмоционально похвалила, а по возвращении из больницы купила вот такую азбуку: http://www.labirint.ru/books/329290/ (картинки и буквы крупные, примеры слов понятны ребенку), и мы каждый вечер на ночь читали по 2-3 страницы и запоминали новые слова. К году и 11 мес ребенок читал все буквы на вывесках, когда гуляли. На мой взгляд, чтобы добиться успеха в изучении букв или в обучении чтению, нужно быть внимательным к своему ребенку: вовремя заметить его личный интерес к этому, поддержать (предоставить интересные материалы) без давления. Сколько ребенку интересно, столько пусть и рассматривает эти буквы. До школы еще много времени. И я всегда за игровой подход в получении новых знаний ребенком. С цифрами у нас было все совсем по-другому: до 2х лет полностью игнорировал счетный материал, не хотел повторять названия цифр, только слушал стихи про цифры. Но на двухлетие нам подарили паровозик Лего с цифрами, и мой сын играл с ним постоянно, через неделю уже считал до 10. Сейчас ему почти 4- считает до 15 без запинки, но вообще умеет и до 20. Но мы его специально не дрессировали;)) Он просто сам запомнил. И, кстати, как я не ухищрялась: держать карандаш до 3х лет никак не хотел- все пальцами рисовал да лепил. Потом полюбил рисовать мелками на доске и асфальте, а к 3г. 3 мес. стал уверенно рисовать линии и закорюки карандашом. Причем, если у ребенка что-то не получалось в освоении нового навыка, или быстро пропадал интерес, я убирала это занятие подальше от глаз на какое-то время, потом доставала и начинала сама рисовать или считать, ему становилось интрересно, и так он потихоньку, хоть и не сразу, привыкал, что такие дела мама может делать, значит и он тоже. Но главное успеть заметить вспышку интереса и подсунуть в этот момент интересные материалы: книжки, задания, игры. Как-то так. ;) Я не сомневаюсь, что у сына и чтение пойдет, но вот читала разные отзывы педагогов о разных методиках, поэтому ищу еще мнений, опыта у других мам. Говорят, по методике Фединой дети учатся быстро и легко читать, но в школе испытывают проблемы с правописанием, потому что сам метод изначально учит неправильно делить слова на слоги. Книжка мне пришла из Лабиринта. Вот изучу, напишу свое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнышко-tata
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.13
Сообщения: 4560
Откуда: Плющихинский ж-в
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 23:25     Ответить с цитатой

online_mommy, спасибо за развернутый ответ. Какие вы молодцы - за 2 мес выучили алфавит ;) Я думала к этому как то целенаправлено идут с раннего возраста, а всё намного проще)))
У меня доча буковку А знает и даже ее говорит, особенно когда увидет ее нарисованную))) Ваша азбука понравилась))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~Котя~
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 811
В дневниках: 5
Откуда: г. Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 20:31     Ответить с цитатой

У меня сынок почти все буквы знает, но читать сам пока не хочет :-( Не интересно ему. Тоже бы с удовольствием сходила на лекции
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах