Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Отказ от Манту,направление к фтизиатру
имеют ли право отстранить от посещения дет.сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 9:47     Ответить с цитатой

Моничка
Инвитро-центры, у нас есть на Затулинке, есть на Ленина (дубльгис рулит). Называется тест мокроты на выявления туберкулёза. Стоил 550 руб. Но спрашивала про заключение врача официальное, они его не дают. Может что и изменилось. В видео-семинарах Червонской, она говорит о этих тестах и что он самый точный от 1 до 10 палочек в организме человека показывает. Что это значит, чтобы узнать , для этого нужно покупать её книги видимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Моничка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3373
В дневниках: 333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 10:33     Ответить с цитатой

Алескис
Я думала тест так называется, а вы имеете ввиду инвитро диагн. центр :-) . А мокроту как берут? ЕЕ же "откашлять" надо? У нас и кашля нет. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Моничка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3373
В дневниках: 333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 13:04     Ответить с цитатой

:obstenu: Девочки, нас на томографию отправили , не на рентген..
Мы полчаса доказывали Ф что не хотим делать рентген, она доказывала что надо делать рентген. А это не рентген... :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 13:58     Ответить с цитатой

Моничка
слюну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Malinkaa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.11.08
Сообщения: 974
В дневниках: 16
Откуда: Мкр Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 15:13     Ответить с цитатой

Моничка
На кт облучение в несколько раз больше чем на рентгене. Если это мскт. Мне кажется квантиферон, то точно покажет есть ли туберкулез. Ф мне говорила что это то же самое что и диаскин. Только в пробирке и он покажет именно заболевание, а не инфицированность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mari_ko_va
Ясельки
Ясельки

На сайте с 18.04.14
Сообщения: 93
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 22:20     Ответить с цитатой

Моничка, вы правильно рассуждаете! мокрота - это не слюна! Это не просто в баночку поплевать.
Это выделяемый при отхаркивании секрет с примесью слизи и всего отделяемого из трахеи и бронхов. По факту чаще всего - слизь.
У здорового человека она тоже есть, но в незначительном количестве, поэтому она спокойно и вполне естественно проглатывается. Поэтому я не представляю как здоровому человеку её получить, тем более - некашляющему ребенку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
prostokolba
Студент
Студент


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 2170
В дневниках: 61
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 1:26     Ответить с цитатой

Взято с сайта Котока:


Выкладываю как и обещала заявление и ответ на него.
Директору МБДОУ ДС № __ «__________»
ФИО
Адрес:_______________
от ФИО
проживающей по адресу:
__________________________
телефон: _________________

Заявление

Я, ФИО, являюсь матерью и законным представителем несовершеннолетней ФИО г.р.
С августа 2011 года моя дочь ФИО посещает детский сад № ___ «_______________».
06.10.2014 г. я получила на руки бланк «Добровольное информирование согласие на проведение профилактических прививок или отказ от них» для заполнения отказа от проведения реакции Манту моему ребенку за подписью врача (данные не указаны). В случае отказа было указано требование получить заключении фтизиатра о допуске в детский сад – приписка карандашом «справка от фтизиатра».
Однако здравоохранение в России является сферой услуг, поэтому никакой закон в России не предусматривает поход к фтизиатру как обязательное условие отказа от противотуберкулезной помощи, каковой является реакция Манту.
В связи с изложенным сообщаю Вам, как должностному лицу, ответственному за нарушение прав детей во вверенном Вам учреждении, что требования врача (ФИО не указаны) грубо нарушают нормы действующего федерального законодательства РФ, а именно:
- Положения п. 1 ч. 2 ст. 20 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г.N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
- ст. 7.3(противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2(противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ;
- "Порядок прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них" (утв.Приказом Минздрава РФ от 21.12.2012 № 1346 н), согласно которому необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие законных представителей ребенка.
Также прошу учесть, что туберкулиновая проба Манту является противотуберкулезной помощью и в нашей стране добровольна.
Приложение № 4 к приказу Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 109 гласит:
«Инструкция по применению туберкулиновых проб»
Цель применения
Туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика)».
Из чего следует, что проба Манту является диагностическим тестом для выявления туберкулеза.
В соответствии со ст. 1 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ”от 18.06.2001 г. №77-ФЗ:
«противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и(или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»;
Из чего следует, что проба Манту является разновидностью противотуберкулезной помощи.
В соответствии со ст. 7 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона».
Так как моя дочь не является больным туберкулезом, то реакция Манту и прочие виды противотуберкулезной помощи являются для него добровольными, т.е. оказываются с добровольного согласия его законных представителей (родителей), а отказ от них не влечет за собой никаких последствий.
Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения.
Приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. N 109 О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации говорит о недостоверности результатов туберкулинодиагностики так:
«При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, …, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр.
Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина».
Имея в виду вышеизложенное, считаю постановку пробы Манту моей дочери бессмысленным и опасным, а требования о ее постановке - грубейшим нарушением моих прав и прав моего ребенка.
Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений прав детей вследствие отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не требуются дополнительные осмотры специалистами, сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных медицинских процедур, а также сбор различных справок родителями и т.д.
Ведомственные документы (приказы, постановления и пр.), противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
В связи с изложенным прошу Вас незамедлительно принять меры и гарантировать моей дочери ФИО беспрепятственный допуск в детский сад в соответствии с нормами действующего законодательства.
Прошу Вас в случае отказа в установленные законом сроки изложить обоснование принятого решения в письменном виде с указанием: пунктов, статей, номеров, дат, наименований нормативных актов, также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращении в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.

С уважением, ФИО.

дата
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Моничка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3373
В дневниках: 333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 12:25     Ответить с цитатой

Девочки, я точно имею права на отказ в диспансере, если мы уже "засветились" с сомнительным диаскиным?
Завтра пойду к заведущей разговаривать.. Я не против обследований любых , но не повторный рентген или томография. Если не пойдут на встречу то отказ и требовать справку по рез. анализа и первого рентгена? Или просто отказ, ухожу и уже с садиком бодаться?
Квантиферон не против сдать, но теперь выдача результатов по нему только в конце декабря :aga-aga:

Добавлено спустя 31 минуту 2 секунды:

А может мне для их "подстраховки" написать отказ именно от проведения томографии? Чтоб если что вся ответственность была на мне :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 18:15     Ответить с цитатой

Моничка
я думаю, Вы можете всё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svet@4
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 1449
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 15:20     Ответить с цитатой

12.11.2014 г. писала обращение в областную прокуратуру. Так они не стали себя утруждать и рассматривать его, а просто перенаправили в Министерство образования НСО, а оттуда в Управление образования! Я в шоке! :eek: Отсюда вывод, что на уровне региона проблему не решить, нужно обращаться выше.

Собираюсь писать в Ген. прокуратуру. Предлагаю написать коллективное обращение. Если кто-то хочет поддержать - откликнитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
svet@4
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 1449
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 0:08     Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку!
Выкладываю текст обращения для ознакомления, дополнения, корректировки. Писала кратко, намеренно не цитировала статьи, не лила лишнюю воду, т.к. прокуратура уже все знает и прекрасно понимает с какой проблемой обращаемся, поскольку мы далеко не первые, обращаюсь с конкретной просьбой - либо принести протест, либо обратиться в суд, т.к. на предыдущие обращения граждан они реагировали как-то вяленько, ничего конкретного не говорили о Санпинах.
В интернет-приемной ген. прокуратуры есть графа "обращение коллектива и жителей", кто хочет подписаться, отправьте мне в личку свои фамилии, я их внесу вместе со своей.

Текст:
Обращаемся с проблемой, которая затронула большое количество граждан по всей стране в связи с принятием Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза“ (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60). Положения СанПинов медицинскими работниками и родителями толкуются по-разному, в связи с чем происходит нарушение прав и дискриминация детей. С точки зрения медиков все дети, родители которых в соответствии с федеральным законом отказались от прививок и Манту, должны направляться к фтизиатру, без заключения которого не должны быть допущены в школы и детсады. Руководители образовательных учреждений опасаются штрафов за неисполнение санитарного законодательства, поэтому встают на позицию медицинских работников и Роспотребнадзора, отстраняя детей от школ и детских садов. Не допуск в детское учреждение ребенка, не имеющего подозрений на туберкулез, не прошедшего туберкулинодиагностику в виду отказа от противотуберкулезной помощи, без заключения фтизиатра об отсутствии заболевания, нарушает конституционное право на образование. Доводы Роспотребнадзора сводятся к ст. 10, 28 и 29 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания у ребенка получить не представляется возможным, поскольку для этих врачей осмотра ребенка, а также анализов крови, мочи, слюны и пр. почему-то не достаточно, и они без каких-либо оснований и признаков заболевания у детей, направляют их на рентген. Однако, согласно Методическим рекомендациям «Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентгенологических исследованиях» от 27.04.2007 № 0100/4443-07-34, при обследовании детей исключены необоснованные исследования или исследования, в которых нет необходимости. В соответствии с СанПин 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 14.02.2003) не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет. Таким образом, медики, исполняя одни СанПины, игнорируют требования других. СанПинами предусмотрено не допущение детей, не прошедших тубдиагностику, в школьные и дошкольные образовательные учреждения. Однако, подобные ограничения в соответствии с п. 3 ст. 55 Конституции РФ могут вводиться только федеральными законами. Если исходить из позиции медиков, в действиях которых усматривается множество противоречий, то СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза“ противоречат федеральному законодательству, а именно: ст. 20 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 5 ФЗ РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» ст. 7 ч. 3 ФЗ РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», ФЗ "Об образовании в РФ", а также Конституции РФ, Всеобщей Декларации Прав Человека, Конвенции о правах ребенка, в связи с чем данные правила не должны подлежать исполнению.
Если же исходить из того, что СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза“ соответствуют федеральному законодательству, то они должны применяться к тем детям, родители которых дают свое добровольное согласие на медицинское вмешательство, для тех же, кто сохраняет за собой право на отказ от мед.вмешательства, правила могут носить лишь рекомендательный характер. Также в этом случае врачи-фтизиатры не должны требовать результатов рентгенологических исследований, подвергая детей опасному для их здоровья излучению, а применять иные безопасные методы исследования.
Неоднозначное толкование и применение СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза“ вызывает социальную напряженность в обществе, нарушает права и свободы значительного числа граждан по всей стране, приобрело особое общественное значение.
На основании изложенного и, руководствуясь ФЗ "О прокуратуре РФ" просим защитить конституционные права детей на охрану здоровья и на образование, право на информированный добровольный отказ от медицинского вмешательства, а также произвести проверку СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза“ на соответствие Конституции РФ, и федеральному законодательству и принести протест либо обратиться в суд.

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

Сегодня по электронке также поступил ответ из Роспотребнадзора. Как его выложить не знаю. Может кто подскажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13139
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 9:21     Ответить с цитатой

svet@4, здравствуйте!
Я могу подписаться. Нужно только ФИО?

Интересно что ответили в Роспотребнадзоре?
Там файл? В каком формате?

Вчера было собрание в школе, сказали, что все, кто отказывался от Манту будут вызываться к директору. Что теперь какое-то новое постановление и типа школа несет ответственность наравне с родителями, если кто-то из детей заболеет туберкулезом.

Сдали бы им квантиферон тест, чтоб отстали, но за двоих детей 7 тыс - как-то накладно :eek:

Добавлено спустя 29 минут 14 секунд:

Почитала тему, на стр. 17 ведь уже есть ответ из ген. прокуратуры. Думаете, что они что-то новое ответят?!
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Милисента
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.06.10
Сообщения: 3429
В дневниках: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 10:25     Ответить с цитатой

Вот моя история. :oops:
После общения с очень значимым в моей жизни врачом нетрадиционной медицины, стало ясно, что от меня не отстанут с этой мантой. Мы сделали низкодозный ренген, посетили платного фтизика, получили справку, я ее отсканировала, отнесла в садик и сказала, что теперь буду разговаривать с ними по поводу этой справки только через СУД, чтобы своим муниципальным фтизикам, так и передали. Обошлись мне все эти походы в 2000 р. Но теперь мне никто не трепит нервы. В школе буду делать также! :-)
По поводу анализа вместо рентгена, платный фтизик сказала, что действительно можно сдать кровь в Инвитро на антитела к туберкулезу и на основании этого анализа она тоже даст справку. Никакие мокроты, слюни и прочее фтизы не принимают, как анализ, только манта и ее сородичи, рентген или кровь на антитела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alena Hmyrova
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.03.14
Сообщения: 655
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 11:51     Ответить с цитатой

Милисента

Скажите пожалуйста куда вы ходили к фтизиатру? Ему точно хватит анализа крови?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13139
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 12:44     Ответить с цитатой

Я вчера долго читала информацию про анализы, вообщем из всего поняла, что только квантиферон-тест может быть аргументом. Все остальное - кровь на антитела, ПЦР, мокрота - часто дает ложноотрицательные результаты и врачами во внимание не принимается.
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 20 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах