Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 8 ПО 22 МАЯ НОВАЯ ТЕМА: "С ТОБОЮ МЫ ОБЪЕХАЛИ ПОЛСВЕТА"
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ролевые игры для мальчиков
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 8:10    Заголовок сообщения: Ролевые игры для мальчиков Ответить с цитатой

Ситуация такая. Ко мне приходят время от времени на "побывку" двое парнишек трех и пяти лет. Они в детском саду никогда не были, дома между собой все. Игрушки, как я узнала, в основном конструкторы. Ну оба технари, конечно - такое выстраивают! Но диковатые. Как-то каждый сам по себе любит, увлечь старшего чем-то очень трудно. Свою линию гнет, чужое - нет и все. Очень он еще напрягается от ситуаций, когда в чем-то видит свой просчет: надо вроде ему объяснить, что вот так не нужно (в быту, не в игре) а вот так вообще нельзя - а он сразу чует, что "паленым запахло", думает наверно, что ругачка начнется (родители много между собой ругаются, на пацанов вроде не много) и уходит в отказ, отворачивается, руки в волненнии трет. "Ну и ладно, мол, ничего мне от вас все равно не надо, и сам проживу" Такая не детская, я бы сказала, реакция, а подростковая больше.
Ну и вот, подумалось мне, что чего-чего у них не было, так это хороших ролевых игр, с положительными семейными ролями. Но как мне с ними играть? У меня ведь тоже парень, а моя девчонка еще слишком мала. Да и сама, сколько себя помню, не понимала толком ролевых игр, и кукол особо не любила. Какие ролевые игры кроме семейных еще можно воплотить? Как играют ваши мальчики? Как вообще начать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 14:29     Ответить с цитатой

а с конструкторов и начать? какие конструкторы имеются? У нас, например, с десяток куколок в лего етсь - можно и машину, и дом построить и поиграть в них ;)
Еще у нас такие игры часто получаются:
например, строит железную дорогу, везет поезд:
- мама, садись
- а куда поезд едет? Я в Париж хочу
- тогда тебе вон на тот поезд надо
Пальцами "иду", сажусь в поезд...
То же самое с машинками-дорогами, самолетами и ракетами. Это уже ведь ролевая игра, но мальчишеская :) С этого, мне кажется легче начать, а потом уже просто постепенно сюжет развивать, уводить в нужные стороны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 16:29     Ответить с цитатой

Тан Я, спасибо. Кое-что попробовали: получилось , что в гости ко "мне" ходили одни роботы (из конструктора, разумеется). После того как один просочился как воздух через потолок, я потребовала, чтобы роботы были такие, которые стучатся в дверь! А еще у меня у самой фантазия не велика оказалась: роль для меня - это когда кто-то женского пола принимает гостей и угощает их - ужас!. Короче, помогите теперь ролями для меня! Опишите, пожалуйста, ваши ролевые игры (любые) как можно подробней. Ведь девочки, я знаю, с года могут во все это играть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 16:29     Ответить с цитатой

Яло писал(а):
После того как один просочился как воздух через потолок, я потребовала, чтобы роботы были такие, которые стучатся в дверь!

Супер! Вот это фантазия :lol:
Наверное, вы и без меня это "поиграли", но на всякий случай напишу.. Первая мысль - какая была замечательная возможнось поговорить о "принято/не принято", "прилично", и т.п. О нормах поведения. Т.е. то, что ровот умеет просачиваться сквозь стены и потолки - это замечательно - пусть просачивается, НО! он ведь должен соблюдать приличия! Он ведь не "врывается в здание с боевым заданием" :lol: А "пришел в гости" - значит он должен остановиться перед дверью, постучать (позвонить). А вот когда в ответ услышит "войдите", тогда и просочиться сквозь дверь можно ;)
Т.е. просто часто можно "ловить" сюжет и поворачивать в полезное русло.

Если войнушка, то опять же можно - пусть надо защитить семью. Отпраляет семью в убежище, а сам идет врагов громить - возвращается - все ему радуются, все так соскучились и так переживали и как хорошо, что он победил и что он такой самый-самый

Новых мыслей у меня сейчас что-то не густо :( Вы попробуйте описывать во что и как получалось с ними играть - может по ходу дела появятся идеи подходящие именно для них. Вас интересуют любые ролевые игры или только с положительными семейными ролями?

Еще вот подумалось - можно "в дом" поиграть, как из фантастики - ну там где роботы по дому все делают...
Если именно о семейных ролях, то можно попробовать подобные сюжеты: "в семье папа-конструктор :lol: собирает какое-нибудь чудо техники, берет жену и детей и отправляется на пикник... ну, скажем на одну из лун сатурна... при этом папаша-конструктор должен позаботиться обо всех членах семьи, предусмотреть, продумать все удобства - маме в помощь автоматическую кухню, и для "приятно" - туалетный столик с зеркалом (ну это так, к примеру), детям место для игр... а может они захватят скейты на реактивных двигателях, чтоб поиграть на них с детьми в "космический футбол" там, на луне сатурна?...
Чет меня очередной раз в космическую темы бросило :lol: Вобще, идея не ахти, но просто как пример, что и мальчишеские темы можно развернуть в нужное "семейное" русло.

Вобщем, вы пишите во что они еще играют и как - мож чего еще придумается по ходу дела
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 18:19     Ответить с цитатой

Да, Яло, почитай вот это:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Early&tid=7628
Думаю, может на самом деле, попробовать немножко творческими разными занятиями попробовать увлечь мальчиков?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 20:20     Ответить с цитатой

Мы ставим детскую палатку и играем в поход - типа дров наберем, костер, рыбалка, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Элина 23
Профессор
Профессор


На сайте с 02.11.13
Сообщения: 5972
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 22:12     Ответить с цитатой

А почему бы кукольный или пальчиковый театр не устроить? Тоже отличный вариант. И сценку и сюжет - какие угодно придумать можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элина 23
Профессор
Профессор


На сайте с 02.11.13
Сообщения: 5972
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 17:17     Ответить с цитатой

Stissy
В лего вообще, что угодно можно найти) Ничего) У других мамочек мальчики растут - всем полезно прочесть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19597
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 0:03     Ответить с цитатой

Да любые сюжеты из жизни можно использовать!
Мальчикам, возможно, будет интересно что-то, связанное с машинами. Например, села семья в машину, поехали в магазин. По пути заехали на заправку - заправили машину бензином. Потом - на автомойку, помыли ее. На СТО - колеса поменяли, масло долили.
Потом вспомнили, что в магазин ехали :haha: Дальше по ситуации: нравится им магазин - в него играйте. Нет - быстренько "выходите" оттуда с покупками. Мужчина помогает женщине нести, складывать их в багажник.
Можно семью отправить на пикник на природу. Речку или озеро организовать из голубого листа бумаги. Рыбу половить, искупаться. Дров нарубить, костер развести, приготовить еду. В мяч поиграть.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Элина 23
Профессор
Профессор


На сайте с 02.11.13
Сообщения: 5972
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 0:12     Ответить с цитатой

Анастасия
Сразу видно, что вы мама опытная) Вон сколько сразу ролевых игр придумали)))) :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элина 23
Профессор
Профессор


На сайте с 02.11.13
Сообщения: 5972
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 20:51     Ответить с цитатой

Ну так не зря они "ролевые")) В жизни тоже всё по ролям расписано)) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах