Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
_____Солим, квасим, маринуем _____
раз огурчик, два огурчик, три помидорка

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игореше1310
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.02.09
Сообщения: 715
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 8:40     Ответить с цитатой

Мофи
На счет крышек, я наоборот больше люблю те которые закручиваются, а не закатываются, у меня закрутки практически никогда не мутнеют, что не могу сказать про те, которые были сделаны машинкой. Главное, что бы крышки были не погнутые.
_________________

Репетитор по английскому, переводы, контрольные работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivaldi
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 5747
В дневниках: 66
Откуда: Шлюз, Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 9:10     Ответить с цитатой

Мофи
*Galina222*
у меня нет машинки (всё ищу, кстати, ее, купить хочу очень), в итоге всегда закрываю просто крышками закрутками железными, покупаю только обязательно новые каждый раз, бу не использую. Всё хорошо т-т-т обычно! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мофи
Профессор
Профессор

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 7067
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 12:37     Ответить с цитатой

*Galina222*
Мама Антона
Игореше1310
Vivaldi
:give_heart: ..
большое спасибо!! да,банки я мою,прогреваю в духовке. и крышки новые беру,т.к. старые я часто ,открыть на банках сил не хватает,и я их открывашкой корёжу... да и просто новые беру,чтоб чистые и красивые и ровные...
в этом году попробую рецептики,которые здесь пишут..очень хочу икру кабачковую попробовать от *Galina222*!! и возможно кетчуп и томатную пасту..я второй год только буду что-то готовить сама на зиму.. в том году огурцы не получились,а лечо вроде неплохо вышло..
вот рецептик
1,5кг помидор.
1,5кг перца красного
0,5лука
0,5моркови
1,5ст.л соли
0,5 ст.л сахара,но я досыпала ещё на глаз
0,5 масла растительного
уксус 0,5 ст л развести в 10 л воды..
помидоры на блендере или тёрке
перец порезать
в кастрюлю помидоры,уксус,масло,соль,сахар,лук,морковь
закипело,через 15мин перец.перец чёрный..и 30 мин поварить на медленном огне.

и кто-то малосольные спрашивал.. мама мне вот так говорила,я так и делаю
закипятить воду..на пол литра воды 1ст.л соли(однажды насыпала чуть больше и для меня малосольные уже были чуть солоноваты),специи по вкусу,вода подостынет-тёплая..и залить огурцы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 23:44     Ответить с цитатой

Мофи
Цитата:
уксус 0,5 ст л развести в 10 л воды..

Не описка? :) А зачем 10 литров воды, можно спросить? А уксус в смысле эссенция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Лисёнок@
Академик
Академик

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5631
В дневниках: 8665
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 21:12     Ответить с цитатой

Мама Антона
ложек)))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 22:14     Ответить с цитатой

Vivaldi
Скажите, а распарить это как?? Я про помидоры для кетчупа., получается похож на магазинный или на томатный сок с пряностями? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 9:17     Ответить с цитатой

Лечо из перца.
2 кг помидор пере крутить через мясорубку, 25 шт перца( 2кг) порезать (3*3) . Помидоры поставить на огонь и туда же перцы , 1 ст. Сахара, 1ст. Растительного масла , 1 ст. Л. С горкой соли, 2 головки чеснока ( можно 1). Кипятить. 25 минут, разлить , закатать, поставить под шубу. В 5 литровую кастрюли все входит нормально. Получается сладкое лечо))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Elena54
Фея зимнего очага 2021
Фея зимнего очага 2021

На сайте с 26.05.11
Сообщения: 8661
В дневниках: 159
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 10:03     Ответить с цитатой

Помидорки газированные :oops:

помидоры(желательно тонкокожие)
листья вишни
листья смородины
листья хрена
хрен
сахар
соль
чеснок
Банки простерилизовать....сложить всё в банку...хрен и чеснок натереть на крупной тёрке.
В банку 3-х л...насыпать 60 гр.сахара...60 гр.соли...60 гр.тёртого хрена.....20 гр.тёртого чеснока...залить бутелированной или очищенной воды....закрыть обычными крышками и хорошо взболтать...и сразу же относим в погреб.


Делаю эти помидоры...самыми последними...в конце сентября....
_________________
Avon,Фаберлик, Амвей💄
Наличие Аvon в моём дневнике по привлекательным ценам.🧴
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Anna4ca
Студент
Студент


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 2756
В дневниках: 1
Откуда: Раздольное
Карта № 010347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 22:13     Ответить с цитатой

Насмотрелась, девочки, на вашу красоту и тоже решила поделиться)))
1. Помидорки
Натолкали в чистую банку чистых помидорок. Залили кипятком на 5-10 мин. Стоит

Готовим рассол: на 1 литр воды - 1 ст.л. соли с горкой и 3 ст.л. сахара без горки. Кипит.

Сливаем с банок кипяток в раковину, заливаем кипящим рассолом. Стоит мин 5-10.
С каждой банки, по одной, выливаем в кастрюлю рассол.

В это время чистим много чеснока: из расчета 2ст.л. резаного чеснока на банку. (у меня 3 ст.л.), 2-3- горошины перца и 2 Лаврушки.

Добавляем в банку на 1 л. банку - 1 ст.л. 9% уксуса (на 3 л. банку - 3 ст.л.) Заливаем кипящим рассолом и закатываем. Переворачиваем. Готово.


Чуть позже добавлю лечо.
_________________


Последний раз редактировалось: Anna4ca (Сб Сен 27, 2014 14:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Vivaldi
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 5747
В дневниках: 66
Откуда: Шлюз, Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 22:42     Ответить с цитатой

Истинно томатный кетчуп!

Рецепт выкладывала в теме раньше, если кому интересно. Делала в этом году не через сито, а на соковыжималке. Так что если у кого есть соковыжималка с функцией пюре, то можно не заморачиваться с распариванием и протиранием помидоров через сито! :aga-aga:

И еще:
Помидоры в помидорах


рецепт давненько найденный на просторах интернета, неоднократно проверенный, одобренный и переписанный себе в тетрадку:

помидоры плотно уложить в стерилизованные банки.
Заливка: крупные, мягкие, не товарного вида помидоры прокрутить через мясорубку или я, например, их просто переламываю в блендере. На 3 литра полученного сока с мякотью 5 ст.ложек соли,
6 ст.ложек сахарного песка,
примерно 5 горошин душистого перца (я кладу обычно побольше, люблю его),
6 штук лаврового листа.
несколько гвоздичек (тоже на любителя, можно и без них)
Обратите внимания, уксуса НЕТ!
Сок выливаем в кастрюлю, доводим до кипения и кипятим пока не перестанет появляться пена (по возможности ее лучше поснимать). примерно мин 15-20
Приготовленные банки с помидорами залить кипящей водой, прикрыть крышками. (как раз примерно пока сок кипятится проводятся все манипуляции с заливанием водой помидоров) Когда сок прокипел, выливть воду из банок и залить кипящим помидорным соком, закатать банки, перевернуть, закутать до полного остывания.

Я храню в холодильнике, отлично стоит до весны. В тепле не знаю как будет - не проверяла!
По вкусу супер натур продукт!!!!! :in_love:


Последний раз редактировалось: Vivaldi (Вт Сен 02, 2014 22:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 22:52     Ответить с цитатой

Vivaldi
Я его седня целый день варю , все уварить не могу)) как понять что готово? К тати у меня мясорубка с функцией соковыжималки, раз и готово))

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Еще не нашла сельдерей, сушеная смесь сельдерея, корня петрушки и Пастернака пойдет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vivaldi
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 5747
В дневниках: 66
Откуда: Шлюз, Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 22:55     Ответить с цитатой

o.v.yudina
ну он должен получиться по консистенции собственно как кетчуп :-) ну и в среднем это как раз убывание в кастрюле в 2 раза (я варю в глубокой тефлоновой сковородке)
по времени у меня занимает, не знаю...час, наверное...может чуть больше, не засекала если честно. На среднем огне, чтоб слегка булькало.

Добавлено спустя 58 секунд:

я, на самом деле его сама не нашла )))))) вообще не клала!
смело можно этот ингредиент выкинуть из списка, на вкус сильно не влияет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 23:03     Ответить с цитатой

Vivaldi
Вот целый день варю, сначала правда на медленном огне, потом притомило посильнее сделала, побыстрее процесс пошел )) мне все кажется жидковат , хотя в два раза уварился точно. Тож хотела без сельдерея сделать, да в нашем магазе оказалась смесь, попробую))

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

У вас хранится в старых бутылках из под кетчупа? А я закатать хотела, можно не заморачиваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vivaldi
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 5747
В дневниках: 66
Откуда: Шлюз, Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 23:10     Ответить с цитатой

o.v.yudina
да, конечно!
У меня просто банки кончились ВООБЩЕ!!!! Поеду по родственникам на неделе побираться, а помидоры пропадали уже, надо было срочно делать. В итоге вот мучилась, в бутылку его пихала! :mad:

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

ну он получается немного жиже, наверное, чем магазинный....т.е. если, например, магазинный бывает из бутылки не вытряхнешь, то с этим не так, этот всегда нормально выходит! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna4ca
Студент
Студент


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 2756
В дневниках: 1
Откуда: Раздольное
Карта № 010347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 9:42     Ответить с цитатой

багира123 писал(а):
Anna4ca
а уксус сапсем не нать :oops: рецепт понравился хочу попробовать ЖрдщзЖ

Ого, спасибки, про уксус я забыла(((( :oops: Прям в банку на чеснок 2 ст.л. 9% уксуса и сразу заливать второй раз рассолом.

Это единственный рецепт, по которому у меня стоит без помутнений и осадков.

Добавлено спустя 31 минуту 8 секунд:

ЛЕЧО (очень вкусный и БЕЗ УКСУСА)
Режем 2 кг перца в чистом виде ЛЮБОЙ формы и размера. Кладем в сухую кастрюлю - без масла!

Режем 3 кг. помидор в чистом виде крупно, хоть на пополам, на четвертинки (Чтобы влезло в кастрюлю. У меня на 10 литров.)

Добавляем 150 г. сахара и 2 ст.л соли. Ставим на огонь.

Минут через 3-5 надо перемешать. Далее мешать каждые 10 минут. После закипания варить 40 минут. (можно чуть дольше)

Далее разлить по стерилизованным банкам, закатать и усё)))

Выход в конце варки примерно 5 литров! Кол-во банок зависит от их объема!

Добавлено спустя 14 минут 5 секунд:

САЛАТ С РИСОМ!!! (использую как салат, как гарнир, как заправку к супу.)
Обжариваем 1 кг моркови, тертой на крупной терке + 1 кг. лука + 1 кг. перца и 3 кг помидоров (его добавить мин через 15 после моркови и лука. Перец и помидоры - соломкой) + 450 мл подсолнечного масла. Я жарила прям в 10 литровой кастрюле.
Минут через 5 после перца ДОБАВИТЬ 0,5 ст. сахара и 1.5 ст.л. соли. Перемешать.
ДОБАВЛЯЕМ 1,5 стакана РИСа (пропаренного).

Тушить 1 час, постоянно помешивая (каждые 5 минут, то рис может пригореть!!!). Можно добавить 0,5 ст водички, НО нежелательно!
В конце варки влить 2 ст.л. уксуса 9%. Перемешать и по банкам.

Выходит примерно 5 - 5,5 литров. Сразу салат не очень, а когда постоит - мммммммммм.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 9 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах