Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Русская кухня - многообразие традиций
от блинов до бараньего бока, от каш до тельного

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 13:49     Ответить с цитатой

Шаньги, шанежки... Эти слова на слуху в первую очередь в Сибири и, конечно, в областях, относящихся к русскому северу. Рецепты везде разные - например, в Архангельской губернии шаньги принято посыпать овсяным толокном. Пропорции между ржаной и пшеничной мукой также везде разнятся, да и начинки...

В первую очередь шаньга отличается от ватрушки тем, что начинка намазывается сверху, специальных углублений под начинку в шаньге создавать не принято. В отличие же от наливашников, шаньга гораздо чаще делается из кислого теста. Как говорят на русском севере, из "жилого".
По форме же наша шаньга делается обычно такой, как на фото, плоской, диаметром не более 10 см.

О популярности шанежек в Сибири писала в своих заметках даже Екатерина Авдеева в XIX веке. Один их вариант однозначно можно записать в сокровища сибирской кухни - шаньги с черёмухой. Я сделал и такие, и более распространённые - просто со сметаной и маслом. Что касается теста, то эти шаньги - скорее пшеничные с добавкой ржаной муки. Опару я ставил на ржаной муке, а замешивал тесто на пшеничной. Если хотите, можно делать шаньги полностью пшеничными. Или ржаными, но, на мой вкус, это не лучший вариант.



Для теста:
- 3 желтка;
- 300 мл молока;
- 150 грамм сливочного (можно топлёного) масла;
- 100 грамм сахара;
- ржаная мука на опару;
- пшеничная мука до "кондиции";
- щепотка соли;
- 20 грамм дрожжей.


Для черёмуховой начинки:
- 50 грамм молотой сушёной черёмухи;
- 250 грамм сметаны 20%-ной жирности;
- 70 грамм сливочного масла.


Для сметанной начинки:
- 300 грамм сметаны 20%-ной жирности;
- 70 грамм сливочного масла;
- пара щепоток пшеничной муки.


Как делать начинку - думаю, объяснять не надо. Только если черёмуху мололи сами, то не забудьте просеять.

Ставим, как я уже писал, ржаную опару. Как поднимется - замешиваем тесто на пшеничной муке, ставим подходить. Я предпочитаю обминать тесто 3 раза.
Стряпаем круглые лепёшки, наносим нашу начинку:



И в духовку при 180 градусах. Да смотрите, чтоб подрумянились, но не подгорели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 16:48     Ответить с цитатой

Утка с мочёными яблоками

Готовил вот такую птичку на сей Новый Год. После опаления:



Натёр утку смесью соли, чёрного перца, молотой паприки. Нарезал на дольки апельсины, обложил ими уточку со всех сторон и забыл на сутки в холодильнике.



Ну, а в урочный час нафаршировал мочёными яблоками и дольками мандарина и отправил в духовку на пару часов, не забывая поливать вытапливаемым жиром.



Подать можно со "свежими" мочёными яблочками и томлёной квашеной капустой.

Шкурка чуть-чуть подгорела, как видите. Ну, что поделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 0:44     Ответить с цитатой

О киселях я писал уже не раз. И ещё буду. Кисельная тема - вкусная и трудноисчерпаемая.
Сегодня у нас кисель, который трудно обозвать вкратце. Яичный, сливочный, миндальный, рисовый.
Особая "фишка" в том, что я совершенно не ожидал увидеть в старорусской кухне что-либо на рисовой муке. Однако вот что есть у Н.В. Гросса в "Новейшей поваренной книге" за 1865 год (обратите внимание, рис называется уже рисом, а не сарацинским пшеном):



Ну и что есть, по-вашему, молотый рис, если не рисовая мука? Обойдёмся без розовой воды, итого:

- 6 яиц;
- 300 грамм сливок (у меня были 40%-е);
- 70 грамм миндаля;
- 80 грамм рисовой муки;
- 3 столовые ложки сахара;
- 2 чайные ложки молотого кардамона.


Миндаль я натёр на тёрке, затем немного потолок в ступке. Если желаете, в эстетических целях можете ещё через волосяное сито просеять.

В духовке у меня кастрюлька стояла, опять же, 10 минут при 120 градусах.



После ночи в холодильнике получается консистенция густого сливочного крема. Только с рисовой мукой не переборщите, чтобы не получилась лепёшка.
Отличный кисель, скажу я вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 19:00     Ответить с цитатой

Середка

Середка найдена в классической "Русской поварне" В.А. Левшина. Представляет она собой, по сути, многослойный блинный пирог.



Слово Левшину:



Без говяжьего сала, пожалуй, обойдёмся, а чтоб было пожирнее - сделаем рисовую кашу сливочной. Пропорции молока и сливок подбирайте по своему вкусу. Добавлять ли сахар - выбор тоже за вами. А я вот ванили немного употребил.

А знаете ли вы, что такое "коринка"? Сейчас этим словом называют иргу. Но думаю, что у Левшина оно употреблено в другом значении - мелкий чёрный изюм из коринфского винограда. Интересно, что в общее понятие "изюм" он в те времена не входил. Так что, говоря современным языком, берём для каши два вида изюма - белый и чёрный.

Блины - обыкновенные пшеничные, на пресном тесте. Хотя здесь опять же полная свобода. Подойдут и пресные, и кислые, и пшеничные, и овсяные. Творите.

Слепив всю эту конструкцию, отправил её чуть прогреться и подсушиться в духовку минут на 10 при 120 градусах.

Подавайте горячей. С холодным молоком. И можно с растопленным сливочным маслом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 2:39     Ответить с цитатой

Кулага белорусская

Есть такое старое-старое лакомство, очень любимое на Руси. Называется кулага. В оригинале делается оно довольно долго - заквашивается, томится в печи. Да вот незадача: для такой, истинно русской кулаги нужна калина. Вот что пишет Даль:

КУЛАГА ж. саламата; гуща, завара; сырое соложеное тесто, иногда с калиною; пареное соложеное тесто; замешивают в корчаге на кипятке поровну ржаной муки и солоду, до густоты квасной гущи, упаривают на вольном духу, и ставят на холод; это лакомое постное блюдо. Кулажка не бражка, не пьяна, ешь вволю.

Да и не "иногда с калиною", а обязательно надо её с калиной делать, иначе скучно, братцы, будет жить на свете.

Так вот... мороженая калина у меня ещё ранней весной закончилась. При простуде, знаете ли, первейшее средство. А до свежей ещё полгода. Не отказываться же от кулажки? Нет, конечно. Посмотрим, какие запасы мороженых ягод ещё остались, да и сделаем белорусскую кулагу. Её и делать куда быстрее и проще.



У меня тут, как видите, немного заморозок: клубника, вишня и брусника. Вполне сибирский вариант белорусской кулаги получается.

- 1 кг ягод;
- 100 грамм сахара (или мёд);
- 100 грамм ржаной муки.


Тут всё совсем просто. Даже солода нет.
Доводим ягоды до кипения (воды, скорее всего, добавлять не придётся). Если решили использовать сахар, добавляем его, а если мёд, то сладим уже в тарелке.
Крутым кипятком завариваем ржаную муку, добавляем в кулажку, тщательно перемешиваем и ещё раз доводим до кипения. Сильно разваривать ягоды не надо.



Кружка топлёного молока и свежий белый хлеб отлично дополнят этот старинный десерт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 3:11     Ответить с цитатой

Борщ с карасями упоминается во многих дореволюционных книгах. Помнит такое блюдо и мой дед, уроженец Одессы.

Вариаций существует много - некоторые авторы (например, Коломийцова) советуют из части карасей сделать бульон, некоторые предлагают делать бульон на кореньях или грибах. Я в этот раз решил остановиться на грибном варианте. И ещё: считаю, что для такого борща очень подходит свекольный квас, так что готовиться надо начинать за трое суток. Мелко порезать свеклу (по объёму примерно литр в нарезке), залить кипятком, чтоб покрывал на 5 сантиметров, а как остынет - заквасить ржаной закваской, а то и дрожжами. Двое суток пусть побродит, сутки настоится на холоде...

Ну, а карасики в ход пойдут небольшие. Вот такие, примерно по 200-250 грамм:



Итого:
- 80 грамм сушёных белых грибов;
- 1 кг карасей;
- свекла (в нарезанном виде чуть поменьше литровой банки);
- свежая и квашеная капуста в пропорции 1:1;
- 1 луковица;
- 1 банка маслин;
- 1/2 стакана фасоли (или банка консервированной);
- несколько небольших морковок;
- пара солёных помидор или хорошая томатная паста;
- острый красный перец (свежий чили или молотый сушёный);
- душистый перец горошком;
- ржаная закваска или дрожжи для кваса.


Удивились, увидев в списке маслины? Да, некоторые авторы советуют добавить их в такой борщ - в частности, очень уважаемая мной Клиновецька. Уместны ли они здесь? Честно скажу - не мешают, но и не впечатлило. Так что можете смело вычёркивать.

Фасоль, если она сушёная, отвариваем отдельно.
Карасей чистим, хорошенько потрошим, делаем на спинках достаточно глубокие крестообразные надрезы, чтобы косточки прожарились до мягкости. Натираем солью, обваливаем в муке и обжариваем.



Далее момент принципиального решения. По всем канонам, жареных карасей кладут в борщ целиком, уже при подаче или незадолго до готовности. Но дело вот в чём: карась - рыбка костлявая, и не все мелкие кости прожарятся до мягкости. Если перспектива возиться с костями в борще вас не привлекает, могу только посоветовать сделать, как я - остудить карасей, чтобы они стали поплотнее и "филировать" их, уже жареных. Осторожно извлекая кости. Соответственно, в борщ за несколько минут до готовности идут только филейные кусочки со вкусной шкуркой.

Ну, а пока кипят грибы (воду на бульон берите, не забывая, что будет добавлен квас), обжариваем на любом масле лук, морковь и томаты, очищенные от шкурок. Капусту добавляем чуть раньше - ну, это вы и без меня знаете.

Добавляем, наконец, процеженный свекольный квас, нарезанные маслины, ежели вы всё-таки решили их использовать, спассерованную заправку, фасоль и карасей.

Вот, собственно, и всё.



Нужна ли сметана? Пожалуй.
Чесночные пампушки или просто свежий белый хлеб? Конечно.
И рюмочка не повредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 18:26     Ответить с цитатой

Ржаные пирожки с куриным сердцем

Тема куриных потрошков - вполне характерная для русской кухни (хоть и менее, чем утиные или гусиные) и довольно интересная. Из них, например, получаются очень неплохие рассольники и похлёбки.

А в этот раз я решил использовать их в мелкой выпечке. Но только сердца, ибо печёночный вкус тут был бы лишним, а желудки жестковаты. Тесто выбрал пресное ржаное, очень сдобное - оно здесь прозвучит гармонично.



Для теста:
- 2 яйца;
- 120 грамм топлёного масла;
- 180 грамм сметаны;
- 2 чайных ложки сахара;
- 1 чайная ложка соли;
- ржаная мука до состояния пластичного, но не крутого теста.


Для начинки:
- 600 грамм куриных сердечек;
- 400 грамм сметаны;
- 1 луковица;
- 4 яйца;
- несколько солёных огурцов;
- укроп.

- 100 грамм сметаны для смазывания перед духовкой.


Расстаиваться наше ржаное тесто не будет, но оно само по себе сдобное и достаточно нежное. Крутым его делать не нужно - благодаря топлёному маслу оно быстро перестанет липнуть к рукам и станет эластичным.

Сердечки я сначала отварил - только для того, чтоб легче было удалять верхние сосуды и мелко резать.
Лук и нарезанные сердечки обжариваем на топлёном маслице, затем мелко накрошим туда солёные огурцы, плеснём немного рассола, добавим сметаны и хорошенько протушим. Не забудьте поперчить. Не будет лишним пересыпать начинку ржаной мукой для вязкости. Ну, а в конце готовки добавляем ароматный укроп.

Пирожки я решил сделать открытыми, в форме, напоминающей калитки. Сверху смазываем сметаной - и в печь, 15-20 минут при 180 градусах будет достаточно.

Со стаканом варенца или хоть простокваши - очень даже ничего, знаете ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43182
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 2:20     Ответить с цитатой

anzgar
спасибо огромное вам за рецепты! Любуюсь каждый раз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 2:21     Ответить с цитатой

Наташка
Вам спасибо, что читаете :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 20:33     Ответить с цитатой

Да,отзывов что-то не густо,не все осмелятся на такие изыски в современное суетное время.Вы-молодец!!!
Скрытый текст:

Я так вообще когда заглядываю сюда,давлюсь от слюнотечения :eat:


Это так круто изучать свою национальную кухню,воссоздавать рецепты,пробовать новые вкусы...клево,вобщем :give_heart: Особенно в наше такое время непонятное и пресыщенное .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 2:14     Ответить с цитатой

Elenk@
Большое спасибо за поддержку :) Иногда и правда тишина смущает :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 23:21     Ответить с цитатой

anzgar писал(а):
Elenk@
Большое спасибо за поддержку :) Иногда и правда тишина смущает :)

Ну ,я думаю,что это от того,что чел зашел-прочитал,налюбовался,и...пошел дальше,потому как время такое,всем некогда,впитываешь с просторов интернета красоты глазами и бежишь по другим страницам искать новые.Ну по крайней мере как я это могу сделать :shuffle: ...
А вы просто художник в своем деле! :give_heart: Это же надо с такой трепетной любовью относиться к русской забытой всеми кухне.Удивляют в первую очередь всякие примочки ,всякие изюминки-добавочки....вот очень удивило сочетание муки и ягод-этакий мусс,наверное,получается... :oops: да каждое блюдо дойстойно отдельного пристального внимания.
Желаю вашей темке процветать-она такая необычная! :kastrulka: И ну ооочень патриотичная! vsegda_gotov
Скрытый текст:

А правда вы сам все готовите? flirt

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 16:56     Ответить с цитатой

Elenk@
Спасибо ещё раз на добром слове :) Готовлю, разумеется, сам. Основной склад - мой одноимённый ЖЖ, туда выкладываю в первую очередь :) Сюда постепенно дублирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаMEG
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 194
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 8:56     Ответить с цитатой

Ну а как же блинчики??? Так все просто и вкусно!!! Может кто нибудь необычные начинки для блинов из русской кухни знает, напишите. :glazunia:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
anzgar
Кулинарный волшебник 2021
Кулинарный волшебник 2021

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 826
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 14:14     Ответить с цитатой

ЕленаMEG
Из необычного приходит на ум начинка из куриных потрошков со сметаной и зеленью, можно солёный огурец ещё туда покрошить. А ещё интересно - тыква с рассольным сыром.
Это, конечно, не из традиционной русской кухни, особенно последнее :) А вот куриные потрошки в таком виде служили начинкой для пирогов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 9 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах