Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Куличи и пасхи - 2014
флешмоб с 16 по 20 апреля 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Р А Д У Г А
Академик
Академик

На сайте с 26.03.10
Сообщения: 17825
В дневниках: 263
Откуда: Затулинка)
Карта № 012043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 13:23     Ответить с цитатой

na$tenka
ммм...хотела пасху со сметаной делать..но нет все ж буду со сливочкам!!а у вас какая форма для пасхи была?увидела)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 18:12     Ответить с цитатой

Как раз сейчас готовлю пасху творожную :) Позже отчитаюсь.
Я планирую сделать в 2-ух вариантах: печеная и непеченая.
Печеную уже сделала, в духовке стоит.
А другую буду делать сегодня чуть позже.
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталишка
Профессор
Профессор


На сайте с 14.10.09
Сообщения: 6674
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 19:00     Ответить с цитатой

Девочки, а не подскажете рецепт кулича без дрожжей? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 19:40     Ответить с цитатой

Пасха творожная

Творог жирный - 500 гр.
Яйца - 7 шт.
Масло слив. - 70 гр.
Крахмал - 2 ст. ложки
Манка - 2 ч.ложки
Сахар - 1 и 1\3 стакана
Ванилин
Изюм, мак, какао

Приготовление (очень простое!)
Творог растереть с маслом (я использовала толкушку для картофеля). Отдельно растереть яйца с сахаром и добавить ванилин.
Далее соединяем обе части. Добавляем крахмал, манку. Дальше я разделила полученную массу на 3 части и к каждой добавила один из компонентов: изюм, мак, какао.
Вылила в формочки и запекала при темп. 160-180 градусов примерно 40-50 мин.
У меня пасхи немного "пересидели" в духовке, НО вкус ничуть не испортился, разве что, внешний вид получился не такой, как хотелось бы ;)
Из полученных 21 шт. после нашего семейного чаепития осталось 4 шт. :aga-aga: ;)
Конечно, на классическую пасху это слабо похоже (символики нет, какао зато есть и выпечка присутствует), но получилось очень и очень вкусно!

cфотографировала не с той стороны :oops: , нужно было их перевернуть. С обратной стороны они оказались красивого желтенького цвета. Но вспомнила поздно.... их почти не осталось уже :-)
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330


Последний раз редактировалось: Scarlet19 (Пт Апр 18, 2014 21:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 21:08     Ответить с цитатой

Если я решилась сама печь куличи, а не покупать их в магазине (вариант для меня малоприятный, т.к., во-первых, их вкус мне не нравится, во-вторых, думаю, химии там много), то берусь соблюдать несколько обязательных правил.

1. Я не должна в этот день плохо себя чувствовать (как показала практика, лучше тогда купить готовый кулич).

2. У меня должно быть обязательно хорошее настроение.

3. Прежде, чем приступить к замесу, я кормлю-пою свое семейство и выгоняю всех из кухни. Всё. Больше никто не зайдет, пока не вымешу тесто. Это они уже выучили :)

4. В кухне должно быть тепло. Если холодно, то предварительно прогреваю обогревателем.

5. Ни в коем случае не открывать форточку и не устраивать сквозняки!

6. Продукты для кулича должны быть самые качественные.

7. У нас сейчас на базарах продают деревенские яйца с оранжевыми желтками. Если есть возможность, то лучше купить именно эти яйца – будет красивый цвет у теста.

КУЛИЧ ПАСХАЛЬНЫЙ

Скрытый текст:


1.5 кг муки
400г качественного сливочного масла (растопленного)
500г сахара
10 желтков (комнатной температуры)
0.750 литра теплого (не сильно) молока
60г «сырых» дрожжей
100г изюма (+цукаты по желанию)
2 столовые ложки коньяка
по желанию для ароматизации или ваниль, или цедра лимона.


Дрожжи развести в 0,5 стакана теплой воды, добавив туда ложку муки и немного сахара. Размешать и поставить в теплое место минут на 15-20.

Изюм должен быть сухим. Если уверены в его чистоте - не мойте. Если считаете, что нужно помыть - помойте накануне и осушите.

Муку просеиваем в большую емкость, в которой будем месить тесто.

В другой миске растереть сахар с желтками, туда же добавить ароматизаторы, коньяк, молоко и подошедшие дрожжи (масло не кладем!).

Жидкие компоненты влить в муку и вымешивать около 15 минут.

Потом постепенно и поочередно вливать растопленное масло и обсушенный изюм. При этом продолжаем месить. Всего процесс вымешивания занимает минут 40. Вот она – главная трудность! У меня по жизни слабые руки. И мне это вымешивание дается очень тяжело. С другой стороны, попробуйте провести эксперимент: один раз тесто месить долго, другой раз - минут пять. Уверяю - результат будет разным! Структура выпеченного кулича будет разной.

Готовность теста определяется тем, что тесто начинает «пищать», а изюм выскакивает из теста. Тесто действительно издает попискивающие звуки, а изюминки легко отделяются от тестяной массы. Но это не значит, что изюм при выпечке «убежит» :) Он как раз таки равномерно распределится. Иногда это счастье случается через полчаса, не через 40 минут. Сегодня меня все же хватило на 15 минут. После чего я подключила к работе миксер. Если честно - пока результат не знаю, не резала ж куличи. Но само по себе тесто хорошее, вполне монолитное, не разваливалось.


А, кстати, по поводу "не разваливалось"! Однажды я положила порцию теста в форму. Посмотрела: маловато будет. И плюхнула еще кусок сверху. Даже после расстойки потом, когда осторожно вынимала готовый кулич, он развалился у меня ровно на две этих части.


Накрыть вымешанное тесто х/б чистым полотенцем и поставить в теплое место для подъема. Сегодня я поставила кастрюлю в прогретую до 40 С духовку. Ттолько не на под! Поставила на решетку.

Пока тесто подходит, надо подготовить формы. Формы я смазываю растительным маслом без запаха и обсыпаю манкой. И дно, и стенки! Но в этот раз решилась купить бумажные. Еще не знаю, как потом буду освобождать (говорят, без проблем... не знаю).

Когда тесто подошло (в два раза), заполняем формы не более чем на 2/3. Накрываем формы с тестом полотенцем И ставим в теплое место. Я снова в духовку поставила.

Когда тесто подойдет почти до краев формы, вынимаю аккуратно, чтобы не трясти.



Включаю духовку на 180-200 С. Как прогрелась - аккуратно ставлю противень с формами. Ближе к поду.

Время выпечки зависит от величины форм. Среднее время для среднего размера форм около часа. Если форма большая – больше. Если формы маленькие – меньше. Ориентируемся на колер «шапочки». Ну и для страховки определяем готовность сухой лучинкой. Только ОЧЕНЬ осторожно, форму не трясем, чтобы кулич не опал и верх не провалился! Если кулич еще не готов, а верх может подгореть, надо верх прикрыть фольгой. Я сегодня через полчаса фольгой накрыла. А пеклись 45 минут.



Готовые куличи очень аккуратно достать из духовки. Лучше всего остужать их в подушках на боку. Что это значит? Берем подушку, прикрываем ее какой-нибудь тканью (чтобы подушку не запачкать, сверху – чистое х/б полотенце (или просто ткань). Кулич очень аккуратно (дать ему немного остыть после печи) вытряхиваем на подготовленное «лежбище» на бочок! И сверху прикрываем чистой х/б тканью. До остывания полного. Итог: получаем ровненький не помятый кулич.

Т.к. сегодня куличи у меня в бумажных формах, этот этап я пропустила. Просто тихо остывали на столе.

Глазурь делаю обычно из сахарной пудры, воды и лимонного сока. Ну, самую простую. Покрываю поверхность остывшего кулича и посыпаю цветной нонпарелью (сахарные украшения).



Если много куличей получается, можно кулич нарезать крупными кусками, положить в пакет для пищевых продуктов, хорошо завязать и заморозить. Когда понадобится, достать, разогреть в микроволновке – будет как из печки! Только замораживать надо куличи БЕЗ глазури, конечно.

Можно, кроме изюма, добавить цукаты. Я сегодня добавила мелко порезанные цукаты помело. И еще лимонную цедру.

Из приведенной раскладки продуктов я сегодня делала половину, на 5 желтков.
Из белков планирую сделать шоколадное безе.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 23:06     Ответить с цитатой

ЮМиЛи писал(а):
Девочки, с прошлогоднего ФМ увидела, что всем понравился тесто для кулича от
НЭЛКА (творожная сдоба). Но тесто делается в хлебопечке.
Скрытый текст:
Вот тесто: РЕЦЕПТ:СДОБА ТВОРОЖНАЯ

100 мл молока
100 мл воды
2 яйца
100 гр.сливочного масла
150гр.творога
500гр муки в/с
1/2 ч.л. соли
100гр сахар
1ч.л.+0,5ч.л.дрожжей


Программа"сладкий хлеб,сдоба" вес 1000гр.

А если без хлебопечки это все замесить - получится, или лучше не портить продукты и время??? :oops:


Я делала в прошлом году по этому рецепту, но без хлебопечки. Ничего особенного. Второй раз печь не буду. Наверно, дело все-таки в хлебопечке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ЮМиЛи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 10540
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 0:20     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Спасибо, все поняла, я тоже думаю, что руками так не вымесишь... :aga-aga:
_________________
Одежда на девочку, мальчика от 86см до 120см
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=892571
Одежда на мальчика от 120см.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=748675
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 ЕленаВит
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 4521
В дневниках: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 10:01     Ответить с цитатой

Девочки,здравствуйте. :-) Тоже вставлю свои пять копеек по подготовке к пасхе.Поскольку у меня постоянный цейтнот,на просторах интернета искала более-менее походящий для себя рецепт кулича,и вот нашла.
Итак: КУЛИЧ НА ЖЕЛТКАХ В МУЛЬТИВАРКЕ:
Мука-550 гр.
молоко-250 мл
желтки-4 шт
сливочное масло-125 гр
сахар-150 гр
соль-0,5 ч.л
дрожжи сухие-3,5 ч.л.
коньяк,водка-0,5 ст.л.
ванилин
изюм.
В чашку всыпать часть муки ,добавить дрожжи,перемешать.В другой чашке растереть желтки с сахаром,добавить размягченное сливочное масло,теплоле молоко,соль,ванилин,коньяк.Все перемешать.Соеденить сухие ингредиенты с жидкими.Замесить тесто.При вымешивании добавлять оставшуюся муку небольшими порциями(муки у меня ушло меньше).Тесто должно слегка липнуть к рукам.Чашку с тестом прикрываем полотенцем и ставим в теплое место для подъема часа на 2-2,5.Подошедшее тесто слегка обмять,добавить изюм и вмешать в тестол.Выложить тесто в чашу мультиварки и дать подойти уже в мультиварке(периодически включала подогрев мин.на 5).Когда тесто увеличится в объеме примерно в 2 раза, включаем режим выпечка.В мульте Панасоник у меня получилось 65+30 мин.
Готовый кулич осторожно перевернуть из чаши с помощью полотенца и смазать глазурь.
Для глазури 2 белка+100 гр.сахара взбивать до густоты.
Вот что получилось.



ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 10:22     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, как ты правильно про настроение подметила :-)
У тебя на фото куличи вроде даже отстают от формы бумажной. Я в этом году первый раз капсулы бумажные смазала маслом, прошлые разы не понравилось, что тесто сильно прилипало к ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 10:34     Ответить с цитатой

Сама_Я

Все-таки прилипают? Жаль, что я не смазала. Ну, теперь уж поздно :D

А по настроение. Вот несколько раз убеждалась в том, что это истинная правда. И не только выпечки куличей касается. Надеюсь не растерять сегодня хорошее настроение, пока торт не сделаю :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 10:40     Ответить с цитатой

ЕленаВит
Хороший куличик! 5ballov
Я не рискнула кулич в МВ печь, как то привычнее в духовке с дрожжевым тестом. Надо попробовать в течение года.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Мираж
Прилипают жутко :aga-aga: Но может только у меня :oops:
Ого, ты еще и торт сегодня стряпаешь? Не, я сейчас сделаю пасху творожную и пока хватит, а ну яйца еще нужно сварить и куличи украсить, а потом еще супчик приготовить и спи отдыхай :haha:
У меня обычно не получается, когда я тороплюсь, поэтому я готовлюсь, настраиваюсь и пеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 10:44     Ответить с цитатой

Сама_Я
Я черемуху купила, пиво купила. Не могу теперь торт не стряпать. Куда пиво тогда девать, если его никто не пьет? :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 10:49     Ответить с цитатой

Мираж, Какой торт загадочный с черемухой и пивом. Так у тебя с таким тортом еще и на завтра хорошее настроение останется :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 12:25     Ответить с цитатой

Мираж
Эх... ждада-ждала именно ваш рецепт... но уже завела тесто как у Варвары Плюшкиной... Но ваши сделаю в следующем году!!!!

Меня мама учила, что не то что сквозняков, но даже громких звуков, музыки громкой и голоса не должно быть, когда стоит тесто и пекутся куличи... Говорила, тесто пугается...

Мамы уже нет, но ее премудрости храню и использую. У нее шикарные куличи были!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 13:33     Ответить с цитатой

Анна Семенович
А мне вспоминаются бабушкины куличи. Бабушка умерла, когда я в 6 классе училась. Но вот помню, что она в наши дефицитные времена всегда в тесто клала масло (никогда маргарин). И вообще сдобы не жалела. И получались вкуснейшие. У мамы такие не получались никогда. Не знаю, почему. Мама готовила всегда вкусно, а вот с выпечкой не сильно дружила. Может, поэтому.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах