Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Вегетарианские рецепты
Делимся премудростями: питаться вкусно и полезно.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53459
В дневниках: 43602
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 12:58     Ответить с цитатой

Kosya
в Джагганате спросите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OpanAlla
Студент
Студент


На сайте с 10.05.06
Сообщения: 2468
В дневниках: 67
Откуда: Мочище
Карта № 280110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 14:35     Ответить с цитатой

Kosya
Я просто в культурном шоке от Вашего сейтана. Первый раз пронего слышу, даже не представляла, что такое есть. :oops:
Надо попробовать. :varim:
_________________
БОГ - ЭТО ЛЮБОВЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7810
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 14:53     Ответить с цитатой

OpanAlla писал(а):
Kosya
Я просто в культурном шоке от Вашего сейтана. Первый раз пронего слышу, даже не представляла, что такое есть. :oops:
Надо попробовать. :varim:

Я вот тоже в шоке) особенно от процесса приготовления!
Это реально вкусно? На соевые кусочки похоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Поваренок Леся
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.13
Сообщения: 1
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 2:37     Ответить с цитатой

Недавно из-за медицинских противопоказаний перешла на овощную диету... пока что мне нравится:) Приноровилась готовить овощи в мультиварке: нарежу перчики, помидорки, баклажаны и что еще есть кубиками, закидываю в мультиварку, солю, приправляю базиликом (можно и другими специями, но я поклонница сочетания помидор-базилик) и включаю режим тушения. Готовится очень быстро, очень просто и вкус обалденный! Для таких безруких, как я, настоящее спасение:)) :in_love: Особенно удобно готовить это на завтрак. У меня мультиварка Редмонд - та, которая с функцией автозапуска. Я с вечера закидываю в нее все продукты, завожу нужное время и утром она сама включается и готовит все, пока я сплю или умываюсь))
Может, кто-то еще знает хорошие вегетарианские рецепты для мультиварки? Хочу еще что-нибудь освоить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47107
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 10:43     Ответить с цитатой

Поваренок Леся, супчики в мультиварке замечательно варятся. Любые, в том числе и постные.
Сначала я обжариваю на режиме "выпечка" лук и коренья (беру сушёные корни сельдерея и петрушки), потом слоями складываю капусту-картофель и все прочие овощи, которые хочу в суп добавить, помидорки-перчики кладу наверх, свёклу складываю под капусту или варю целиком, а потом уже шинкую. Солю (столовая ложка на полную 5-тилитровую чашу). Ставлю в режим тушения часика на полтора.
За 15 минут до окончания вливаю 1-2 помидора, взбитых в пюре (шкурку снимаю), но можно и без этого, и сухую зелень (если есть необходимость). После сигнала досаливаю, если надо, добавляю свежую зелень и мелко покрошеный чеснок (в блендере). Чеснока кладу много, но это наше семейное - мы любим. Если класть в горячий суп - запаха от едока потом нету. Ну и всё, потомиться минут 10 - и можно есть.
Чечевичный супчик тоже легко готовится. Из красной чечевицы. На вкус - тот же гороховый супчик почти. Обжарить также лучок, засыпать чечевицу из расчёта 1 пачка 450 гр на полную 5-тилитровую чашу), залить водой и поставить в режим хоть тушение, хоть суп, часа на 2. Потом готовый суп посолить и есть с приправой из сладкого красного перца и обязательно - зиры. Молотой, конечно. Молотую зиру можно предварительно съесть чайную ложку - чтобы предотвратить излишнее газообразование.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пт Дек 27, 2013 0:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OpanAlla
Студент
Студент


На сайте с 10.05.06
Сообщения: 2468
В дневниках: 67
Откуда: Мочище
Карта № 280110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 15:47     Ответить с цитатой

А я в мульте люблю овощные шарлотки делать. Просто ложу фарш (жареные грибочки, или картошку, или капусту и т.д. и заливаю самым премитивным жидким тестом (кефир, мука, яйцо, соль, сода или разрыхлитель). И на выпечку. Вкуснотища. :kastrulka:
_________________
БОГ - ЭТО ЛЮБОВЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 22:05     Ответить с цитатой

OpanAlla, Юлия Игоревна, сама открыла для себя сейтан недавно, тут на Сибмаме про него и прочитала. Решила сделать. Попался мне рецепт именно сейтана в томатном соусе. В другом виде я его приготовить еще не успела, буду пробовать, отпишусь потом.
Но этот рецепт моей семье очень понравился. Муж даже на работу брал сотрудникам - попробовать. На работе все у него в отделе питаются стандартно, но блюдо понравилось всем без исключения. А одна девушка, которая у них без мяса жить вообще не может сказала:"Оказывается у вегетарианцев тоже бывают вкусные блюда" :)
Конечно большую роль играет в блюде томатный соус, мне так кажется. А кусочки сейтана, наверное, напоминают сою. По крайней мере я сужу по тем описаниям сои, которые читала. Сама я ни разу не покупала ни соевое мясо, ни соевый фарш.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

katushkaa, благодарю за информацию.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

OpanAlla писал(а):
А я в мульте люблю овощные шарлотки делать. Просто ложу фарш (жареные грибочки, или картошку, или капусту и т.д. и заливаю самым премитивным жидким тестом (кефир, мука, яйцо, соль, сода или разрыхлитель). И на выпечку. Вкуснотища. :kastrulka:


Интересненько, тоже попробую. Только подскажите, а какое тесто можно сделать без кефира для шарлотки? Мы кефир не едим.
Я мультиваркой пользуюсь недавно, но мне очень нравятся в ней супы и каши. Каши такие разваристые у меня не получались на плите никогда. Причем я их варю просто на воде. А вот при подаче кладу много масла.
Сегодня тушила капусту в мультиварке. Мне кажется, в мультиварке можно готовить практически все то же самое, что и на плите. Главное приспособиться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47107
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 0:38     Ответить с цитатой

Kosya писал(а):
в мультиварке можно готовить практически все то же самое, что и на плите. Главное приспособиться.

Так и есть :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OpanAlla
Студент
Студент


На сайте с 10.05.06
Сообщения: 2468
В дневниках: 67
Откуда: Мочище
Карта № 280110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 10:14     Ответить с цитатой

Kosya писал(а):
Только подскажите, а какое тесто можно сделать без кефира для шарлотки? Мы кефир не едим.

Можно просто яйца+мука+соль+разрыхлитель, или добавить молока, чтоб побольше было. Еще туда растительное масло добавляю немного. Иногда натертый имбирь и специи.
Я каждый раз делаю экспромтом "из того, что было", пока эксперименты были удачными. :puding:
_________________
БОГ - ЭТО ЛЮБОВЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 14:33     Ответить с цитатой

Девочки, кому агар-агар и другие интересные специи нужны, вот нашла закупку тут: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=693807&postdays=0&postorder=asc&start=0
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 12:17     Ответить с цитатой

Сделала я котлеты из сейтана. Приготовила сейтан, перекрутила его на мясорубке, добавила яйцо, муку немного, обжаренный лук соль специи. и обжарила. фарш получился жидкий. хотела котлеты нафаршировать яйцом с луком и сыром, но не особо получилось. в целом нам понравилось. получились почти как куриные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 15:55     Ответить с цитатой

Девушки, спешу поделиться оч вкусными чечевичными котлетками:

Чечевицу для проращивания замачиваем 12 часов и проращиваем до маленьких росточков. Перемалываем блендером до состояния пасты.
Добавляем мелко натертую морковь свежую, свежую капусту мелко нарезанную и помятую руками. + соль.
Формируем котлеты, обваливаем в муке грубого помола и жарим на медленном огне до корочки. Очень вкусно, если внутрь котлеты положить сыр.
Котлеты получаются полусырыми, т.к. капустка еще хрустит. Ну это и полезней. в общем рекомендую. у нас их все любят. Едим со сметаной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Саблезубая Тигра
Академик
Академик

На сайте с 18.05.06
Сообщения: 6551
В дневниках: 5003
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 14:08     Ответить с цитатой

Летний рецепт супа-пюре, сочинила на ходу, получилось вкусно. :) Чечевицу отварить до полуготовности, добавить порезанный кабачок, чуть позже - помидоры. Как будет готово, измельчить блендером, есть с сухариками :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 18:59     Ответить с цитатой

А я только что овощные котлеты сделала.
Отварила картошку, морковку и брокколи. Картошки у меня больше, брокколи было мало, поэтому совсем немного, морковки процентов 30, я ее не особо люблю. добавила специи: соль, карри нежное, асафетиду, мускат молотый, сушеный укроп. обваляла в нутовой муке, обжарила на подсолнечном масле. Хотела на гхи, но оно кончилось.
Вышло обалденно вкусно!
Жду мужа, сглатывая слюну ;)

А вчера делала томатный суп, котрому научилась на аюрведическом мастер-классе.
Вот:
1. Суп томатный. Пример на 2 порции.
Ингредиенты:

• томатная паста – 2-3 ст.л
• болгарский перец – 1 шт
• адыгейский сыр ( твердый)- половину круглой пачки
• маслины – половину банки
• оливки- половину банки
• сахар- 1 ч.л
• соль- на глаз
• готовая самбар масала– очень острая специя, класть маленько- 1 -2 щепотки
( продается в магазине «ДЖАГАННАТ» ( см.дубльГИС) в коробке самый вкусный вариант ( в овощные блюда)
• асафетида- 1 ч ложка ( см. магазин «ДЖАГАННАТ»)
• базилик- (на любителя, по вкусу)
• имбирь ( на любителя)
• черная горчица( с ореховым привкусом) или белая горчица.- 2 щепотки
• масло ги( то есть топленое), либо оливковое\ подсолнечное- 2 ст.ложки
• лимон ( дольками, как в солянке)-несколько долек
• сметану и соевый соус по вкусу.

Способ приготовления:
• Разогреть в кастрюле масло минимум- 1 чайная ложка
• Обжарить на масле специи ( самбар масалу+ черную горчицу),
• После добавить сахар 1 чайная ложка- на несколько секунд
• Томатную пасту, немного помешали, поджарили ее
• Добавить воды + сыр Адыгейский + маслины и оливки + болгарский перец
• Довели до кипения- чуть-чуть- 15 минут
• В этот момент бросили- кориандр, базилик, имбирь, соль, перец.
• Перемешали и сняли с огня,
• В тарелку каждый сам себе может положить лимон, сметану или соевый соус.

Он очень вкусный! Напоминает солянку.

Еще сидит в духовке вот такой хлеб:
Рецепт: 400 мл кефир
0,5 ч.л. Соды
1ст.л.сахара
0,5 ч.л. Соли

100 мл топленного сливочного масла
400-500 грамм муки.
Способ приготовления: смешать все ингредиенты, тесто должно еле отлипать от пальцев (не крутое), закинуть в смазанную маслом форму и поставить в теплое место на 6 часов, затем сразу в духовку 180 градусов на 40 минут.

Пока не знаю, что получится ;)

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Котлеты по рецепту как у Кедра делаю часто, но из нута.
добавляю обычно кабачок, или сырой (летом) или замороженный (зимой), натертый.
И всякие специи, как Бог на душу положит ;)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 20:57     Ответить с цитатой

Пишу про хлеб. Он получился больше похожим на кекс. Неудивительно, там ведь масло.
Но не сладкий.
Вкуснее, чем обычный на закваске, но и жирнее.
Для разнообразия можно иногда делать.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 14 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах