Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Теневыносливые растения
Какие цветы и растения можно выращивать в полутени и тени?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 15:52     Ответить с цитатой

не стоит... сансевьера очень любит солнышко...
у меня довольно продолжительное время растения жили на стойках при исскуственном свете, но и свет из окна тоже попадал на них.. и все они впоследствии стали чахнуть...
либо как вариант менять растения: месяц в нише, месяц на окне...

Добавлено спустя 38 секунд:

Может лучше рыбок или террариум с подсветкой туда... тоже красиво...
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 23:24     Ответить с цитатой

Krisja
у меня тоже зимой некоторые растения живут под лампами, отдыхают на свету начиная с апреля - когда на лоджии уже тепло.

Almare
смотря какая подсветка у вас будет. Если лампы дневнвого света в 40см от растения - нормально, ну и на лето надо куда-нибудь на балкон, лоджию - свежим воздухом подышать)). А если просто точечный светильник - не стоит заморачиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25108
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 23:32     Ответить с цитатой

Хочушка
Ну да, лампы дневного света, а иначе не хватит света растюшкам. В общем-то, есть варинат, действительно, выносить периодически растения на "живой" свет. Но тут проблема - у меня один балкон на север, другой на восток, т.е. не солнечные совсем. Наверное придется на подоконники западные ставить :aga-aga:

Krisja
для аквариума слишком глубокую нишу надо, жалко для этого полезную площадь использовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 1:01     Ответить с цитатой

Almare
восточная сторона им подойдет. Много солнца тоже плохо, у меня каждую весну некоторые растюхи получают солнечные ожоги, хотя и стоят на одном месте, солнце как начинает светит с февраля, вроде должны привыкать понемногу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 18:18     Ответить с цитатой

У меня прекрасно на северном балконе растюхи летуют... с весны до осени...
если боковушки у балкона стеклянные, то свет там с трех сторон...
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25108
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 18:56     Ответить с цитатой

Krisja
не стеклянные :aga-aga:

Хочушка
На восточном балконе светло примерно до 10, но это сейчас, зимой. Как летом будет не знаю пока, мы недавно перехали. Но боковины балкона кирпичные, так что дефецит света у нас в этом плане. Хотя я в общем то так и хотела, т.к. утомилась от переизбытка солнца 6 лет жизни в солнечной квартире. Но вот насчет растений что-то не подумала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 0:32     Ответить с цитатой

Almare
нормально им там будет, на лоджии в любом случае светлее, чем на окне, если не ставить уж совсем в глубину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Викилла
Студент
Студент

На сайте с 19.06.08
Сообщения: 2930
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, ЛДС Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 12:55     Ответить с цитатой

У меня коридоре прекрасно растет фикус бенжамина и фитония при нем, только листики становятся светло-зелеными, мне даже больше нравится. Еще шифлера не плохо в тени растет без подсветок. И, как ни странно маранта, до этого на кухне была на восточных окнах, сейчас в дальнем углу стоит с шифлерой и хорошо себя чувствует.
_________________
Элтаб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Happy Bunny
Студент
Студент

На сайте с 09.11.10
Сообщения: 1671
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 16:52     Ответить с цитатой

У меня аглаонема с зелеными листьями хорошо растет в глубине комнаты, а на восточном подоконнике листья бледные росли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irinnn
Студент
Студент

На сайте с 22.12.11
Сообщения: 2364
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, Исакова-Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 22:00     Ответить с цитатой

у меня цикломены прекрасно растут окна на север
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах