Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Вторичная Лактазная недостаточность. Кто что знает?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маковка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.05.08
Сообщения: 184
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 19:58    Заголовок сообщения: Вторичная Лактазная недостаточность. Кто что знает? Ответить с цитатой

Ставят диагноз вторичной лактазной недостаточности. Назначили Лактозар перед каждым кормлением. Так как я кормлю по требованию это проблематично. Отказыватся от ГВ не хочу категорически. Ребенок беспокоится , болит животик, воздухи мучают, в животе журчит. Ребенку 2 месяца.
Кто сталкивался с такой проблемой?
Она исправляется всо временем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 21:48     Ответить с цитатой

Маковка
моему сыну в возрасте 4 мес ставили лактазную недостаточность, мы сдавали кал на углеводы, какашки были жидко-пузырящиеся, зеленовато-желтые... Тоже поняла что при кормлении по требованию лактазаром лечить проблематично очень. Поговорила с другим врачом, она сказала, что объективно ребенок в порядке - растет, вес набирает нормально, по неврологии все в норме, посоветовала оставить все, как есть. Что мы и сделали, не знаю, что там сейчас бы увидели в анализе кала на углеводы, но мы продолжили кормиться по требованию, какашки со временм нормализовались, все устаканилось. Мне кажется, что боли в животике ваши, журчание и газы - это в возрасте 2 мес нормально, и лактазар тут не повлияет. Вы кал на углеводы сдавали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Markofka
Студент
Студент


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2868
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 0:29     Ответить с цитатой

Маковка
Гадать можно до бесконечности... Надо просто взять Лактазар и попробовали, сразу станет ясно.
Мы так делали :shuffle:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маковка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.05.08
Сообщения: 184
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 21:11     Ответить с цитатой

Мы принимаем Лактазар , пробовала уменьшить количество приемов начинатеся пенистый стул и живот поет журчит урчит. Можно бы и махнуть рукой но у нас вес не очень набирается, грам 700 в месяц. Это и волнует очень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 8:32     Ответить с цитатой

Маковка, а с Лактозаром ребенку лучше?
Вообще-то вес у вас в пределах нормы набирается. А пенистый стул и бурчание в животе может наблюдаться у ребенка при дисбалансе переднего и заднего молока. в переднем молоке много лактозы - молочного сахара, и если его не компенсировать более жирным задним молоком, то часто и возникают такие признаки, как урчание и пенистый стул. причиной дисбаланса может быть ограничение времени кормления ребенка (когда мама отнимает ребенка от груди раньше, чем он высосет заднее молоко), или неправильное прикладывание к груди, когда ребенку сложно добыть заднее молоко.
вот цитата из статьи Л.Казаковой (педиатра, консультанта по ГВ)

Лактазная недостаточность (или непереносимость лактозы).

По данным специальной литературы, болезни углеводного обмена, связанные изменением активности ферментов, расщепляющих сахара, в том числе лактозу, встречаются в популяции КРАЙНЕ РЕДКО. Данные по разным странам различны. Частота таких заболеваний изменяется от 1 на 20 000 до 1 на 200 000 детей. Почему же педиатры говорят о лактозной непереносимости чуть ли не у каждого второго ребенка? Как смогло выжить человечество, если это заболевание, приводящее, например, к гипотрофии при отсутствии лечения и гибели, встречается у большинства младенцев? Человечество смогло дожить до нынешних времен потому, что истинная лактозная непереносимость, обусловленная генетически и связанная с полным отсутствием или серьезным недостатком необходимых ферментов встречается очень редко.

А что же встречается очень часто? С чем же постоянно сталкиваются современные врачи? С лактозной непереносимостью, образовавшейся в результате неправильно организованного грудного вскармливания.

Если мама кормит ребенка 6-7 раз в сутки, “копит “ молоко к кормлению, сцеживается после кормлений, перекладывает ребенка во время кормления то к одной, то к другой груди – очень велика вероятность развития лактозной непереносимости. Эта та самая лактозная непереносимость, причиной развития которой является дисбаланс между “передней” и “задней” порциями молока. Получается, что ребенок питается преимущественно “передней” порцией молока, более жидкой, содержащей большое количество лактозы. В груди между кормлениями также собирается преимущественно “переднее” молоко, “заднее” молоко, густое, более жирное, образуется преимущественно во время сосания ребенка. Если мама переложит малыша минут через 5-10 после начала кормления к другой груди, он и из нее высосет переднее молоко. Заднее молоко мама сцедит. Малыш будет не очень хорошо прибавлять в весе, иногда просто мало. У него может быть жидкий стул с зеленью и пеной. Мама будет считать, что у нее плохое молоко, хотя его и много.

Такая же ситуация может быть, если мама ограничивает ребенка в сосании, например, строго по 15-20 минут. Ребенок часто не успевает добраться до “заднего” молока. И, кроме того, он недостаточно стимулирует грудь на выработку молока, если по 15-20 минут он сосет 6-7 раз в сутки. Поэтому параллельно, в описанных выше ситуациях, будет развиваться недостаток молока. Когда ребенка начнут прикармливать безлактозной смесью, он начнет толстеть, все вздохнут с облегчением и в сознании укрепиться миф о том, что молоко может быть плохим и его вообще мало у современных женщин.

Встречается также и транзиторная, временная лактазная недостаточность. У ребенка на правильно организованном грудном вскармливании, с хорошей прибавкой в весе, вообще с хорошим самочувствием, в первые 2-3 месяца жизни (а иногда и дольше) стул пенистый.
Если мама скажет об этом врачу, будет назначено обследование, в анализе будут обнаружены сахара. Ребенка переведут на безлактозную смесь. Однако неполное поглощение лактозы является обычным явлением для ребенка на грудном вскармливании!!! ( 66% детей в возрасте 6 недель и 60% детей в возрасте 3 месяцев).

Одной маме, например, в такой ситуации было сказано: “Ваш ребенок испытывает сильнейшие боли! Посмотрите, какое у него газообразование! А вы продолжаете кормить его своим молоком! Оно для него - яд!!!”” Я не утверждаю, что так действуют все педиатры. Я знаю врачей, которые видя, что ребенок вполне благополучен, не начинают его лечить опираясь только на полученные лабораторные результаты, и даже не назначают излишние обследования!

Давайте вспомним о том, что последние лет 50 врачи имели дело преимущественно с детьми, которых кормили смесями. Соответственно, многие знания и лабораторные тесты применимы только к этой группе детей. Наличие сахара в стуле ребенка на искусственном вскармливании является патологией. Наличие сахара в стуле ребенка на грудном вскармливании нормально! Значительное количество сахара может быть следствием неправильных рекомендаций по кормлению ребенка (частая перемена груди во время кормления, ограничение продолжительности сосания, сцеживание после кормления), т.к. ребенок получает много богатого лактозой переднего молока.

Лактозная непереносимость и новорожденный ребенок – неслыханное сочетание!!!


здоровья вам и вашему малышу!
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 23:49     Ответить с цитатой

У нас тоже такое было.,ребенку около гола было. Давали препарат (кажется другое название было- не помню уже) перед каждым кормлением. Ночью не удобно очень было.. Но через 2 недели прошла лактазная недостаточность и ГВ вернулось в приятную стадию.
Лактазная недостаточность, как мне пояснили, была на фоне дисбактериоза. Вылечили дизбак и все прошло.
Терпения вам, все обязательно наладится :give_heart:
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
CAN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 20:37     Ответить с цитатой

прочитала только первый пост, если повторюсь не обижайтесь. Думаю наш опыт будет полезен.
своей давала лактазар -с 2 до месяцев 8. сначала каждое кормление, потом реже , потом до трех раз в сутки. когда сошли на 1 капсулу бросили вовсе. Ориентировалась по урчанию в животе.
ДО Двух месяцев был кошмар и крики.
Засыпала в рот перед кормлением, или (у нас были свои причины) наводила 30 г молока в бутылочке давала высосать с Лактозаром потом титя. Чтобы не бросила титьку - соска супер пупер маленькая и тугая, и бутылка навороченая, с трубочками внутри (антиколиковая).

Потом давала безлактазные смеси,потом перешли на обычные смеси. После года дала пюре картофельное на коровьем молоке - в ответ жуткий понос с урчанием. Больше не рискую и коровье молоко не даю. Кефирчики пьет. Смесь пьет, стул всегда кашей, колбаской не бывает, так как смесь каждый день.

Зато мой отец доволен! "Внучка в меня, я тоже на молоко посмотрю и оно скисает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kremlevajuliya
Студент
Студент


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 2511
Откуда: солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 19:40     Ответить с цитатой

у нас тоже была лакиазная недостаточность. да с о свободным вскармлеванием. давать лактозар проблемотично. И я не давала. У обоих детей животы болели до года. потом все прошло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах