Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Компост
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элен и ребята
Академик
Академик

На сайте с 07.04.04
Сообщения: 21436
В дневниках: 141
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 4:14     Ответить с цитатой

Девочки, вот все обсуждают компостные кучи, а родители моего мужа всегда делали по огороду компостные ЯМЫ. Заполняли, закапывали, а на это место после готовности сажали, например, куст смородины. Качество смородины было невероятное, а на следующий год место ямы менялось. И так эти ямы мигрировали каждый год.
Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамуняка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.08
Сообщения: 6740
В дневниках: 46
Откуда: ост. Зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 15:49     Ответить с цитатой

Девочки, у меня такой вопрос.
Есть на огороде место отведенное под компост… просто куча, куда за лето скидываются все что можно.. начиная от веток и заканчивая отходами. В том числе и трава, корни осота… березки…и хрена. Так вот муж в этом году без меня все это добро перетаскал в теплицу. Сделал на грядках траншеи и закапал. У меня вопрос. Это же все не перегнет за зиму???? особенно хрен и осот. А с мужем спорить было без толку :mad: . У теплицы крышу сняли но не по всей длине…
Можно мне по весне эти грядки залить например Сиянием или Байкалом… чтоб корни не прижились или все это без толку… Я в общем в шоке от это всего и представляю сколько у меня будет сорняка в этом году среди помидор и огурцов :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Новосибирск
Академик
Академик

На сайте с 20.05.08
Сообщения: 15129
В дневниках: 4
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 22:13     Ответить с цитатой

про хрен могу сказать, что он прорастет даже из маленького кусочка корня. Я бы не рисковала его скидыватьв компостную кучу. У родителей именно так и попал на огород, сейсас никак не могу вывести.
_________________
ЖМИ Распродаю все (цветы, пристрой).
Получи скидку 5% на iHerb по коду TER6893

Стрижки мужские, женские, детские от 350р, окрашивание от 1000р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 11:13     Ответить с цитатой

Наталка08,да,с мужчинами спорить бесполезно,им всегда кажется что они помогают,а на самом деле только переделываешь потом.Я в огород только на чисто мужские работы запускаю,что самой не под силу(на кухню также)
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 12:59     Ответить с цитатой

Наталка08, Энн ну чего вы на мужика накинулись. радоваться надо, что помогает. Все он правильно сделал. Ну не перебирать же теперь весь компост. Пырей и все другое и так перегниет, а мелочь что вылезет из пырея и хрена легко будет удаляться если после посадки замульчировать землю слоем см 15-20 и томатам полезно и сорняки не растут.ну если для вас прям так принципиально, чтоб их вообще не было то под мульчу можно положить в 1 слой гофро картон и сверху мульчу. А рассаду высаживать в надрезы. К середине лета картон черви слопают и еще спасибо скажут. Ну а мульча с верху опятьже прикроет непреглядный вид перепревшего картона. тут уж точно никто не выживет. Я вообще спокойно к сорнякам отношусь, те что через мульчу пробились слабые легко дергаются.

ЭМ препараты надо было использовать по осени. Чтоб они с весны помогли надо дать вырасти сорнякам просто ничего там не трогая, потом все стяпать на уровне земли, повредить стебли и полить байкалом (тут байкал лучше работает) в высокой концентрации. Но чтоб так без мульчи убить все сорняки надо 2-3 раза давать вырасти и опять тяпать и поливать. По мне проще мульчу добавить. Хотя я свою целену буду всем методами одновременно поднимать.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мамуняка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.08
Сообщения: 6740
В дневниках: 46
Откуда: ост. Зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 13:13     Ответить с цитатой

knv2002
круто, спасибо, успокоили :give_heart:
что такое мульча я понимаю теоретически :lol: , а практически из чего ее сделать
:oops:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

или это в другую тему мне топать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 13:35     Ответить с цитатой

Наталка08 писал(а):
knv2002
круто, спасибо, успокоили :give_heart:
что такое мульча я понимаю теоретически :lol: , а практически из чего ее сделать
:oops:
или это в другую тему мне топать


Да давайте тут. Это в темку получается. Тк часть зелени что вы бы положили в компост подходит для мульчирования. В принципе так у вас получается мини компостные кучи по всем грядкам. Очень удобно. Для мульчи можно использовать ВСЕ что быстро перепревает. Самое лучшее это трава с газона и диких уголков участка. единственное ее всетаки стоит косить до образования семян, но по другому думаю и не получится. Также подходит картон, бумага (я имею ввиду экологически чистые материалы), старое тряпье из натуральных тканей. Опилки, но их стоит вымочить в азотосодержащем препарате. тк при разложении они сильно забирают азот из почвы. Всякие отходы с мельницы, кто занет где достать свистите. Кора и щепа, мелко порубленная, хочу измельчитель. Самое стильное на сегодня это скорлупа орехов. ну и кучу еще всего можно придумать. А самое удобное забыла это черный укрывной материал или черная пленка (в теме по землянике есть мои фото как она используется), но эти материалы не добавляют питания в почву, а как барьер для сорникив самое то.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Незнаю кто как , а я мульчу использую очень давно. Лет 10 минимум. Я давно забыла, что такое перекопка малинника или поросль от малины. Просто кладешь под нее 20-30 см мульчи и всем хорошо. Вот сюда опилки самое то. Я так для малины не заморачиваюсь, а просто пересыпаю их мочевиной и все. Дождик прошел все само пропиталось. Но это я такая халявщица, если все по уму делать то надо вымачивать.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СВЕТУСЯ
Студент
Студент

На сайте с 09.10.07
Сообщения: 1649
В дневниках: 24
Откуда: НСК Ю-Западный, "Бердь"
Карта № 101005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 16:22     Ответить с цитатой

а фото сучайно у вас нет чтоб это наглядно посмотреть
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 17:24     Ответить с цитатой

СВЕТУСЯ писал(а):
а фото сучайно у вас нет чтоб это наглядно посмотреть


во озадачили. Ну не приходило мне в голову никогда ноги малины или землю под кустами фотографировать. Уж простите. Можно на сайт Сияния зайти у них там наглядные эксперементы сфотканы.

Я в этом году на своей целине делала на спор с отцом так. Он решил удариться в работу и вскопал лопатой 1 грядку где-то 3 на 1 метр. Бедный мучался неделю, выбирал большие корни и сорняки. Ужас просто. это его соседи сподвигли на подвиг. теперь он всем доказывает, что дурак был. Ну вобщем приехала я в выжодные увидела это дело. Ну посадили там чуток зелени и кабачки. У бывших хощяев на этом месте перегнойная куча была (лет 7 назад :haha: ). Самое интеренсое, что куча с огурцами была прям у входа в дом. Через неделю после высадки рассады кабачков каак поперли сорняки. Однолетние фигня, там осот, крапива, хрен и др бяка авай расти. Он же лопатой им корни порезал, ну их в разы больше и стало. Вот тут то мы и поспорили. Разделили грядку на 2 части. На одну я траву с газонокосилки наваливала очень хорошим слоем наверное около 20 см. А другую я честно полола пока не доставало. (отец не может унего ноги болят). У меня дети ходили удивлялись че это я делаю. Они первый раз меня за прополкой видели. Надеюсь и последний. Вобщем через 2-3 недели разница была на лицо. Там где мульча лопухи стояли огромные. Кабачки в этом месте быстренько сомкнулись и сами стали давить сорняки. А там где я дергала травку, кабачки были хилые и ботва у них долго не смыкалась. ну и вторые приходилось часто поливать и рыхлить. вобщем через месяц эксперемента отец сам стал травку кидать под бедолаг из второй группы. Но фоток извените опять же не сохранилось. Не догадались мы это фотать.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24623
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 17:26     Ответить с цитатой

о, про мульчирование темка :haha:

Наталка08
помимо того, что Натаща написала, шикарно подходит для этих целей солома :-)
и эстетично, и просто, особенно под картофель и помидоры

Элен и ребята
ямы это конечно, супер..ничего строить не надо, ямку вырыл и вперед :-)
но минуса 2, на мой взгляд: первое, в земле дольше будет компост созревать, если не пересыпать ничем, конечно,
и второе, если на яме посажен куст, то перегной уже не получится никуда использовать..соответственно смысл его делать, чтоб посадить куст смородины??
вот что-нибудь однолетнее типа кабачков, огурцов, выгоднее садить.ИМХО

а вот просто как заполнение для посадочной ямы кустов и деревьев-хорошая идея :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 17:36     Ответить с цитатой

knv2002,а морковку тоже не полешь?
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 17:44     Ответить с цитатой

Можно я немного ясности внесу. Все что тут описывают про ямы и тп называется теплая грядка. Получение перегноя в этом побочный эффект. Их есть несколько типов. Можно сделать яму как описано, можно поставить бортики, а можно просто наваливать холмиком. Принцип всегда один валим сначало твердые и массивные вещи типа палок веток и тд, потом легко перепревающий материал. Если не использовать ускорители, то важно добавлять между материалами слои сочной органики, ну к примеру скоанную траву. Это ускоряет перепревание. Все это наваливается с осени (весной можно но время немного теряется - хотя я буду делать всеной) и оставляется до весны. Весной все уже осело и процес запустился. в этой куче делают лунки и туда чегонить высаживают. И действительно если это однолетники то к осени под кустами отличный перегной, который можно использовать для растений другой группы. а вот для многолетников такую технологию лучше растянуть во времени. Те кучу делаем осенью растения вобязательном порядке сажаем весной, тк многолетникам питаться сразу надо и по многу. ну и еще для многолетников есть одна прблема, все это будет со временем оседать. а они не все любят подсыпку.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

Энн писал(а):
knv2002,а морковку тоже не полешь?


как ты Аня быстро вопросы задаешь. Я писать не успеваю ;)

ну я ж ленивая. Вообще я все хочу заняться одной технологией класно. У меня знакомые делают. зимой вечерами пока сериалы смотрят (у меня правда проблема я не смотрю сериалы пора наверное начинать) на туалетную бумагу наклеивают на нужном растоянии семена морковки,свеклы, редиски и тд с помощью банального крахмального клестера. А весно просто раскатали это по грядке и присыпали землей. Дешевле гораздо чем покупные на ленте и сорта какие надо.
Ну так как у мменя до этого руки пока не дошли, а на ленте меня жаба давит покупать. я просто сажаю в лунку как положено очень редко семена. Геморойно ноя уже привыкла. когда ростки показались опятьже мульчирую.

Кстати, говорят если семена замачить и прорастить, то всходит будут гораздо быстрее. Вобщем главное опередить сорняк.

ну а прореживаем мы когда салат готовим. очень мы уважаем молодую морковку. кое как урожай сохраняется.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СВЕТУСЯ
Студент
Студент

На сайте с 09.10.07
Сообщения: 1649
В дневниках: 24
Откуда: НСК Ю-Западный, "Бердь"
Карта № 101005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 18:43     Ответить с цитатой

knv2002
Простие за мою тупость все равно ничего не понимаю.....................Если вас незатруднит и вы найдете чуток времени опишите поэтапно с чувством с толком с расстановкой ...........я лентяйка тем более это касается прополки..........
1 вопрос- как от начала до посадки сделать грядку под ту же морковь
2вопрос применимо ли это для клумбачек
У меня целина два года назад была вспахана а теперь все неровно и трова по пояс, в том году пол участка косила и траву не собирала она прям так и оставалась скошеная на месте хорошо что косилка мелко режет. Что мне делать????????????Счего начать????????????
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hexe
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 127
Откуда: Искитим Новосибирская обл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 19:04     Ответить с цитатой

СВЕТУСЯ писал(а):
knv2002
Простие за мою тупость все равно ничего не понимаю.....................Если вас незатруднит и вы найдете чуток времени опишите поэтапно с чувством с толком с расстановкой ...........я лентяйка тем более это касается прополки..........
1 вопрос- как от начала до посадки сделать грядку под ту же морковь
2вопрос применимо ли это для клумбачек
У меня целина два года назад была вспахана а теперь все неровно и трова по пояс, в том году пол участка косила и траву не собирала она прям так и оставалась скошеная на месте хорошо что косилка мелко режет. Что мне делать????????????Счего начать????????????

Если поэтапно с чувством с толком... То времени неделя минимум... :o Вам проще почитать Курдюмова "Умный сад и хитрый огород", найдите книжку или почитайте на его сайте - не пожалеете! Читается легко, все ОЧЕНЬ понятно и доступно. И пожалуйста только не думайте что я хочу Вас обидеть, совсем наоборот, я в восторге от этого садовода :give_heart: :hello: и рекомендую всем! А еще можно посмотреть сайт сияния, там тоже много инфы такого же плана. ;)
_________________
С уважением Ольга



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 19:17     Ответить с цитатой

СВЕТУСЯ писал(а):
knv2002
Простие за мою тупость все равно ничего не понимаю.....................Если вас незатруднит и вы найдете чуток времени опишите поэтапно с чувством с толком с расстановкой ...........я лентяйка тем более это касается прополки..........
1 вопрос- как от начала до посадки сделать грядку под ту же морковь
2вопрос применимо ли это для клумбачек
У меня целина два года назад была вспахана а теперь все неровно и трова по пояс, в том году пол участка косила и траву не собирала она прям так и оставалась скошеная на месте хорошо что косилка мелко режет. Что мне делать????????????Счего начать????????????


Свет вам очень не повезло. У меня тоже целина, но я не пахала. И там именно луговая трава. А не повезло потому что как я поняла после вспашки вы не баранили. те получили не ровную поверхность. ну вопервых весной надо глянуть насколько она не ровная. И если прям сильные рытвины, то придется все равно браться за лопату. Чтобы снять горбы. никакя другая технология не выровняет пахоту кроме лопаты. Мало того если пашня с оставленными рытвинами ушла под зиму, то все хребты промерзли и увеличилась общая глубина промерзания грунта.И это уничтожило как вредную так и полезную фауну почвы. вобщем черви и бактерии какие не спаслись в глубинных слоях, те погибли. теперь при прогревании грунта, будет просыпаться мертвая земля, и пока почва не прогреется до слоя где сохранилась живность, почва не начнет востанавливаться. Те по весне все затянется. Это надо учитывать. Если все не так страшно и участок более менее ровный или его можно облагородить без выравнивания, то следующим этапом будет огораживание грядок. Мы в других темах обсуждали кто какие грядки предпочитает. Я склоняюсь к варианту узких грядок, ктото к стандартным на ширину вытянутой руки с двух сторон. Кому как. Вобщем ставите окантовку для грядки. Если вы планируете выращивать теплолюбивые культуры, то можно сделать теплую грядку. это делается в вашем (если не целина то все упрощается) случае так. Окантовку тогда поднимаем на высоту грядки. Вниз короба кладем картон (скотч и другую бяку с коробок надо убрать). сверху всякую вышеописанную траву и другой готовый к перепреванию мусор. Все оставляем в покое. Ну для лучшего результата можно полить ЭМ препаратами. Когда надо садит рассаду просто делаем лунку до самой земли прям через всю траву и картон. Если от засыпки до высадки рассады пройдет хотяб 2 недели, то поверьте там все уже будет наполовину перепревшее, а земля под картоном рыхлая, пушистая и куча червей. Они от картона дуреют. Вобщем делаете лунку, сыпите в идеале перегноя, но можно и питательной земли и сажаете в это растение. Все теперь по верхувокруг кустов все постепенно присыпаете скошенной травкой и радуетесь. Тк после сбора урожая у вас под кустом куча ценного перегноя. Земля рыхлая, плодородная и выровненая.

прошу прощение остальные методы опишу позже, муж пришел с работы пошла кормить.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах