Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Куличи и пасхи - 2013
флешмоб с 29 апреля по 5 мая 2013

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Okssana
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 24633
В дневниках: 2513
Откуда: почти центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 10:39     Ответить с цитатой

ну раз пошла такая "пьянка" то ловите и мой рецепт :haha: пеку каждый год куличи по этому рецепту :-)
Кулич особый
Возьмите 1кг.муки, 1,5 ст.молока,6 яиц,1 ст.сахара, 50гр.дрожжей, 1/2ч.л.соли,180гр.масла,1/2 п.ванилина,изюм ( его на самом деле не кладу т.к мои его не любят),можно ещё и орехи,курагу.
Развести в тёплом молоке дрожжи,добавить 1/2 муки,всё перемешать и поставить в тёплое место.
Яичные желтки растереть добела с сахаром и ванилином.Когда опара увеличится в 2 раза добавить растопленное масло,взбитые в пену желтки,соль и оставшуюся муку.-вымесить тесто.Поставить в тёплое место.Когда тесто поднимется добавить изюм.на дно кстрюльки (формы)положить промасленную бумагу.Заполнить форму тестом на 3/4.Вверх смазать яйцом.Затем поставить в не очень горячую духовку для их поднятия и выпекать потом при 160-180гр) на 50-60 минут.В первые 30минут духовку не открывать!
Остывшие куличи покрыть глазурью (2 белка+стакан сах.пудры=взбить до образования густой пены)
_________________



Последний раз редактировалось: Okssana (Сб Апр 19, 2014 18:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
яженя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.01.10
Сообщения: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 11:53     Ответить с цитатой

Okssana
А ты когда покрыла глазурью, ты в духовку не ставишь потом? :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okssana
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 24633
В дневниках: 2513
Откуда: почти центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 12:16     Ответить с цитатой

яженя
нет :haha: именно остывший кулич покрыть глазурью,иначе она растечётся,хотя у меня вот глазурь прям густая не получается и немного растекает,наверно не хватает терпения в её взбивании :oops: и всё,глазурь застынет и утром можно кушать :-) ну и посыпать можно цветной посыпкой,продаётся в маленьких пакетиках.получится яркий кулич :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LadyZ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.09
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 15:17     Ответить с цитатой

тоже пока поделюсь рецептом. уже очень давно пользуюсь только им. Рецепт взят из книги Сахарова С. "Калинкины рецепты"
Код:
ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ
4—5 стаканов муки, 2 стакана молока,
18—20 желтков, 1 стакан масла,
1 стакан сахара, 30 граммов дрожжей.
И какую-то отдушку: половину ложечки свежайшего порошка, недавно купленных или выращенных растений или полную ложечку порошка слегка застоявшегося и от этого потерявшего духовитость. Экономный вариант: для теста 6 яиц. Белки взбить и добавить вместе с маслом.
Начнем с дрожжей. 30 граммов свежих дрожжей размять вилкой, подсыпая ложечку сахарного песка, развести полученную кашицу половиной стакана теплого молока, поставить в тепло, минут через пятнадцать они будут готовы к употреблению.

В просторную кастрюлю просеять 2 стакана муки, запарить доведенным до кипения оставшимся молоком. Растереть-размешать. Остынет до теплоты — влить поднявшиеся дрожжи, размешать, накрыть полотенцем, поставить в тепло. Примерно через час опара станет пышной. Осадите ее и добавьте растертые с сахаром желтки: стакан сахара, 18—20 желтков — неточность зависит от величины яиц. Хорошо размешать, добавив половину ложечки соли, и, подсыпая еще 2 стакана муки, вымесить. Тогда только влить стакан теплого растопленного масла и сначала ложкой, а затем рукой вымесить тесто, может быть, подсыпать еще немного муки. Вымесить тесто до ≪чистой руки≫, при хорошем вымешивании тесто к руке не прилипает. Какова должна быть густота теста? Очень густой сметаны.

Последним в тесто добавить порошок шафрана, кардамона или что-то заменяющее. И снова поставить в тепло и накрыть полотенцем, а может быть, и теплым платком.

Подготовить формы: широкую кружку, литровую кастрюлю, высокую миску или даже литровую жестяную банку из-под мангового сока или яблочного компота. Посудины должны быть не только наичистейшими, но и без признаков посторонних запахов. Теперь можно поступить на выбор: если есть смалец — перетопленное свиное сало, то смазать изнутри формы смальцем, тонким слоем, но без пропусков. Если такового нет, то смазать так же тонко подсолнечным маслом и прожарить в горячей духовке 4—5 минут: на стенках образуется тонкая пленка. Остывшие формы смазать топленым или сливочным маслом. В таких формах тесто не пристанет, не пригорит и —что очень важно! — спокойно можно будет из этих форм извлечь испеченные куличи. Как только тесто наберет силу и поднимется шапкой, осадить его, слегка вымесить 1—2 минуты и налить в формы так, чтобы тесто занимало 1/3 каждой формы. Накрыть полотенцем и дать снова тесту подойти — это уже третий раз! — до 3/4 объема формы. К этому времени духовка должна быть уже горячей. Ставьте формы с тестом в духовку и минут через 20—25—30 извлекайте испеченные куличи. Если духовка со стеклянной дверцей — увидите, не открывая дверцу, что происходит там в жарком лоне, или откройте да взгляните разок. Что может быть? Самое страшное —слишком зарумянится шапочка... Накройте белым листом бумаги. Зарумянится с одного бока... Поверните форму с помощью кухонных рукавиц. Конечно, может скособочиться... Это исправить сложнее, но все же попробуйте повернуть форму. Готовность можно определить шпилькой деревянной или обыкновенной спицей — испеченное тесто следов на этих орудиях не оставит...Тогда потушите огонь и осторожно извлеките формы, накройте их полотенцем, дайте остынуть, только почти остывший кулич спокойно вытряхнется из формы. Вот и выстроился рядок статных золотистых куличей с круглыми коричневыми шапочками. На мой вкус, их надо только присыпать сахарно- ореховой пудрой; растолочь в ступке 2—4—6 кусков рафинированного сахара с 1--2—8 очищенными грецкими или лесными орехами. И, легонько смазав шапочки маслом, присыпать этой душистой пудрой.__
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23150
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 17:38     Ответить с цитатой

Ой, какой фм))
надо обязательно попробовать. а то последние мои не получились, так я больше и не пеку..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 17:44     Ответить с цитатой

Okssana писал(а):
именно остывший кулич покрыть глазурью,иначе она растечётся

А я думала что надо горячие куличи яичной глазурью покрывать :o
Бабушка такой куличи мазала. Мне не нравится, что она становится сухая и потом крошится/отваливается. Поэтому я мажу магазинной глазурью - покупаю сухую в пакетиках, развожу по инструкции и красота/вкуснота :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
rimi
Профессор
Профессор


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 9661
В дневниках: 4
Откуда: Нск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 17:52     Ответить с цитатой

Выложу рецептик пока, но готовить буду в четверг/пятницу! :aga-aga:
Назвала кулич "Юлина фантазия", по этому рецепту делаю с 2003 года :-)
Данное кол-во рассчитано на несколько хороших куличей, т.к. семья у нас большая и надо всем всем отвезти домашний кулич

Мука - 7 стаканов (3 ст. из них на опару)
Молоко - 2 стакана
Дрожжи - 1 пакет (для сдобы)
Цукаты - 2 стакана
желтки - 8 штук
Сахар/пудра - 1,5 стакана
(Желтки и сахар взбиваем до бела отдельно)
масло сливочное - 250-350 гр.
Соль - 1ч.л.
Белки - 8 штук
Ванильный сахар - пакетик
Ваниль - на кончике ножа
Водка - 25 мл. (я использую уже лет 5 ром, т.к. он ароматнее, либо коньяк, водку добавляла первое несколько лет, пока не поняла, что ром лучше :shuffle: )

Глазурь:
2-3 белка
1-2 стакана пудры
8-10 капель лимонного сока
какао (я делю глазурь и в одну из частей добавляю какао :aga-aga: )

По приготовлению все понятно:
делаем опару из молока, дрожжей и 3-х стаканов муки. Оставляем на часик (у меня быстрее получается, т.к. любое дрожжевое тесто у меня поднимается очень быстро).
в опару вводим желтки, растертые с сахаром, сливочное масло размягченное, соль, ванильный сахар, ваниль, цукаты, ром, добавляем оставшуюся муку :aga-aga: все хорошенько вымешиваем, желательно деревянной ложкой смоченной в раст. масле. когда тесто отлично вымешено накрываем полотенцем и убираем в тепло (первый раз тесто будет подниматься долго), самое главное, чтобы никто не хлопал дверьми, не кричал и т.п. Каждый раз домашние мои все знают, когда я готовлю куличи, дома должна быть тишина, покой, никаких сквозняков :-) как только тесто увеличилось в объеме - опускаем (просто ложечкой перемешиваем как бы) и опять в тепло. Самое лучшее дать тесту подойти раза три минимум, т.к. в этом случае куличи будут просто обалденными и воздушными :in_love: когда тесто у вас уже несколько раз подошло, раскладываете в подготовленные формы, на дно обязательно бумагу пекарскую смазанную слив. маслом (ну и стенки самой формы я также смазываю слив. маслом и присыпаю чуток стенки мукой). Заполняем форму на 1/3, или чуть больше, и убираем, накрыв полотенцем в тепло, чтобы подошло, когда в форме тесто поднялось - ставим в духовку (предварительно смазываем верх либо взбитым яйцом, либо растопленным слив. маслом).
По градусам. Начинала я готовить в газовой духовке древней у мамы еще дома, поэтому градусы сказать не могу, на глаз :shuffle: не сильный огонь, 45-60 минут. В электрической плите пеку при 160-170 градусах 45 минут где-то, все зависит от размера вашей формы ;) проверять готовность очень просто, берете тонкую деревянную палочку (шпажку например, только длинную) и протыкаете кулич аккуратно!!! если на кончике сухо - значит кулич готов!
И не забывайте, когда открываете/закрываете духовку - НЕ хлопать дверцей! Куличи любят покой и хорошее настроение :give_heart:


Нюансы:
1. Начинаю готовить куличи с утра, заканчиваю под утро след дня :aga-aga: т.к. именно к процессу приготовления куличей подхожу основательно и даю подняться раз 5.
2. Глазурь готовую наносите уже на остывший кулич.
3. Чем больше масла (и чем лучше масло сливочное) тем красивее будет кулич, прям желтый желтый, а не такой как в любом магазине (белым как хлеб)
4. Если вам лень заниматься этим - не беритесь :-)

Ну и такой момент, я когда делаю теста всегда его "заговариваю" :-) на здоровье и счастье для всей семьи :mapa_boy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Okssana
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 24633
В дневниках: 2513
Откуда: почти центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 18:41     Ответить с цитатой

Mama Lanya
ой я даже и незнала про такое,надо поробовать,а покрывается получается тонким слоем?
rimi
вот и я с утра начинаю и к ночи заканчиваю :eek:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 18:52     Ответить с цитатой

rimi писал(а):

4. Если вам лень заниматься этим - не беритесь :-)
Ну и такой момент, я когда делаю теста всегда его "заговариваю" :-) на здоровье и счастье для всей семьи :mapa_boy:


По моему мнению, это самое наиглавнейшее условие для выпечки куличей! ;) Замечательный, богатый ингридиентами и довольно незамудренный рецепт, который наверняка Вы и используете! :give_heart: Обожаю узнавать в них "личное мнение" хозяйки! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 19:03     Ответить с цитатой

а я много лет делаю по рецепту, указанному в книжке к хлебопечке...и пеку там же.....я лентяйка :oops:

а вот новый или сильно проверенный рецепт пасхи с удовольствием опробую
Вернуться к началу
           
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 20:01     Ответить с цитатой

ооооо) сижу и думаю, то ли свой, "проверенный" кулич печь, то ли что-то новое попробовать :haha:
Для неопытных или ленивых ( ;) )могу порекомендовать вариант для замеса и выпечки в ХП (хотя сама планирую в этом году замесить в ХП, а выпечть в круглой форме в духовке.
Рецепт называется "творожная сдоба от НЭЛКА" - по нику девкушки, которая его давала (его , по-моему, вся болтушка "печем в ХП -3" перепекла по многу раз :haha:
молоко теплое 150гр
яйца 2
мягкое сливочное масло 75 гр
сахар 75 гр
соль 1/2 ч.л.
творог (брать посуше, или уменьшить кол-во молока) 100гр
мука 375 гр
дрожжи сухие 1 ч.л.
МОи добавки на этапе замеса (по свистку) :shuffle:
изюм - столько, сколько вам захочется
ванилин
шафран или куркума
программа в ХП "сладкая выпечка", вес 750гр, корочка средняя.
Колобок очень мягкий, при вращении лопатки собирается вокруг нее, слегка размазываясь, а после остановки расползается по дну. Если любите сладкую выпечку, увеличьте количество сахара до 100-150 гр.
У этого кулича один существенный недостаток - он такой вкусный, что съедается через час после выпечки :-(


Последний раз редактировалось: Estelle (Вт Апр 03, 2018 0:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
friendly_nata
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.12.10
Сообщения: 464
Откуда: р.п.Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 20:56     Ответить с цитатой

Девочки, а как хранить куличи? Если печь в четверг/пятницу, то до воскресенья куда их девать, чтобы не засохли? В пакет или накрывать чем-то?..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54332
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 21:01     Ответить с цитатой

friendly_nata
У меня стоят, накрытые х/б тканью.Estelle

Estelle
Фольговая форма (по форме :-) ) совсем не подходит для куличей. Лучше в первой.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 21:04     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
Девушки, порекомендуйте, в каких формах лучше печь куличи в духовке?

Мне очень нравится печь в бумажных формах, которые специально для куличей в магазинах продают :-) Красиво и функционально.

Они идут в двух размерах - на большие куличи (3 шт в наборе) и на маленькие (4 шт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Okssana
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 24633
В дневниках: 2513
Откуда: почти центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 21:06     Ответить с цитатой

friendly_nata
я накрываю полотенцем и всё :oops: когда остаётся мало то перекладываю в пакет.

Добавлено спустя 22 секунды:

Mama Lanya
а я не видела таких форм в продаже. :-?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах