Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Вкусные блюда для поста
оглавление в 1 посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 0:12     Ответить с цитатой

Lili@nna
мне кажется, все секреты в пропорциях :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2299
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 0:59     Ответить с цитатой

Estelle
В том то все и дело, нут надо чистить! Тогда у пюре необыкновенно нежный вкус, когда ко мне приходят гости (даже не в пост), я, вместо картофельного, нутовое пюре делаю, картошки они и дома наедятся.




Здесь просто пюре с грибами. Я с одной девочкой из Египта общалась, у них хумус - деликатес, выкладывают ровно на тарелку, густо посыпают порошком сладкого перца, втыкают оливки и едят потом целую неделю. Но у них нут чищенный продают, еще тхину туда готовую кладут.

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:

Наталья 4
Хлеб на закваске я как-нибудь в хлебной теме выложу, приглашу.
А соль из ламинарии, такая серо-зеленая. Мои вообще черную соль где-то раздобыли, едят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 6:38     Ответить с цитатой

БабаТаня
Цитата:
В том то все и дело, нут надо чистить! Тогда у пюре необыкновенно нежный вкус, когда ко мне приходят гости (даже не в пост), я, вместо картофельного, нутовое пюре делаю, картошки они и дома наедятся.
вы меня просто поразили до глубины души!
понятия не имела,что нут нужно чистить...
Вы сначало замачиваете его,и потом чистите перед отваркой,или замочите,отварите,и потом перед измельчением очищаете?
как представила,что каждую горошинку очищать :eek: . но наверно оно того стоит..
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна0106
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 1252
В дневниках: 6
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 10:03     Ответить с цитатой

Estelle
Я недавно вареники лепила. Вроде тесто хорошее получилось.
200 мл воды
270 гр. муки
1,5 ч.л. соли.
Масло не добавляла. Тесто у меня хлебопечка размешивала.
Лепились хорошо. Для меня показатель, что получилось вкусно - дочь.
Если просит добавки, что для неё совсем не характерно, значит всё вкусно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 11:56     Ответить с цитатой

БабаТаня
в какой момент его чистить-то? после варки? не знаю, может, на вкус и влияет, хотя блендером все прелестно пюрируется и шкурки в том числе, вкус действительно нежный. Хумус я делала, но никто не оценил в семье, я готовый не ела, повелась на статьи в инете о нем, приготовила сама, в т.ч и тхину, но меня в готовом продукте смутила легкая горчинка, подозреваю, что от оливкового масла. Так и должно быть?
Татьяна0106
спасибо, попробую по вашим пропорциям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2299
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 12:37     Ответить с цитатой

Чистить нут после замачивания на ночь. Правой рукой, большим пальцем (ногтем) слегка надрываем кожицу, левой рукой с помощью указательного и большого пальца тянем кожицу в зоне ростка. Делать быстрее, чем писать.

Горчинка может быть от некачественного оливкового масла, старого кунжута. У нас эти продукты очень низкого качества, многие, например, не знают, что черные оливки в банках красят в черный цвет. В готовом продукте горчинки точно не должно быть.

Для теста лучше приобрести хлебопечку. Кнопку нажали и тесто получили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TREWQ
Профессор
Профессор

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 12:47     Ответить с цитатой

БабаТаня писал(а):

Для теста лучше приобрести хлебопечку. Кнопку нажали и тесто получили.

у меня есть ХП, а рецепта постного теста для вареников и пельменей нет, не подскажите? там же пропорции...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 13:50     Ответить с цитатой

БабаТаня
неее, я не герой перечистить вручную полкило, как минимум, нута для пюре :aga-aga:
Я читала, что парвильное оливковое масло экстра вёрджин и должно слегка горчить. т.к. это прмой отжим, "сок" из оливок. В целом в салатах меня эта горчинка не смущает. а вот в хумусе как-то мешала :aga-aga:
ХП у меня есть, но рецепта теста для пельменей нету, а имеющийся вариант теста для пасты меня не устраивает из-за яиц. Попробовала по пропорциям,указанным Татьяна0106, разочаровалась. Отмеряла продукты на эл.весах кухонных, но чтобы тесто сформировалось в шар и более-менее не липло к рукам муки ушло (вместо указанных 270гр) аж 350 гр на 200 гр воды. Или я ничего не понимаю, и тесто на пельмени-вареники и не должно формироваться в шар и дожно быть мягкой плюхой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна0106
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 1252
В дневниках: 6
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 14:25     Ответить с цитатой

Estelle
Это я неправильно вес муки написала.
У меня весов нет и я отмеряю кружкой-ситом металлической.
Там последняя метка 250 грамм . Я насыпала муки до верху.
Ну и в процессе замешивания смотрела, как формируется колобок.
Мне в итоге пришлось водички добавлять, поэтому я примерно предположила, что
муки 270 гр. должно быть. Видно, неправильно предположила. :oops:

Вот такая:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 15:31     Ответить с цитатой

Татьяна0106
по виду у меня такая же кружка-сито, так вот, такая полная кружка-сито - это примерно 350 граммов, +/- 30 грамм (смотря как полно насыпали) :aga-aga: ну да ладно, я просто в очередной раз убедилась, что домашние вареники - не мое :aga-aga: пока лепила их напсиховалась, все какие-то кривые, нелепые, не люблю некрасивую еду :-( и при варке порвалось половина :mad: хотя если в тарелку не смотреть - вкусно :aga-aga: после 20 штук лепить окончательно расхотелось, остальное тесто раскатала тонко, выложила слоем картофельно-луковую начинку, свернула рулетом и сунула в пароварку. Посмотрим, что получится на вкус. на вид, как минимум, пристойно выглядит :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна0106
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 1252
В дневниках: 6
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 15:53     Ответить с цитатой

Estelle
Спасибо, буду знать теперь, сколько в ней грамм.
Мне кажется, это дело времени и опыта. У меня вот очень долго беляшики вкусные не получались. После того, как почитала форум, многое стало понятнее - и результат на лицо:
муж сказал, что вкусные, как у бабушки.
Так что и у Вас со временем все получиться. Главное - терпение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2299
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 16:01     Ответить с цитатой

Извиняюсь, но названия фирм и саму невероятную полезность оливкового масла считаю коммерческой дуриловкой. Наши масла холодного отжима гораздо полезнее, беру (в том числе и льняное) на Писарева, 53 Сибирская масляная компания, там всегда сроки годности приемлемые. Покупала бутылку с оливковым маслом у греческих монахов с Афона, так мы его просто с хлебом и зеленью съели, такая вкуснятина, это без горчинки точно (оно еще и освященное было), магазинное масло совсем из другой оперы.

Пельменное тесто делаю совсем на глаз. В моей хлебопечке нет функции пресного теста, так я на "Пиццу" ставлю. Заглядываю, то водички подбавлю, то муки, если надо. Но вот что важно, пельменное тесто должно вылежаться, вызреть, тогда белки в муке набухнут и тесто будет эластичным и легко раскатываться. На режиме "Пицца" идет небольшой подогрев, это тоже хорошо для набухания белков.

Если тесто "плюхой", при разделке использовать побольше муки, это лучше, чем сильно крутое.


ВЕГЕТАРИАНСКАЯ ЗАПЕКАНКА.

Основа, как для драников: натереть картошку, кабачек, можно немного тыквы, посолить, поперчить, слегка отжать сок и добавить муки.
Половину выложить на противень, разровнять. Начинка из обжареных грибов, лука и отваренного булгура. Сверху следующий слой картофеля.
Сбрызнуть оливковым маслом, посыпать кунжутом и запечь в духовке.
На эту тему можно фантазировать сколько угодно!




Последний раз редактировалось: Ботаничка (Пн Апр 22, 2013 11:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 8:23     Ответить с цитатой

У нас вчера был вкусный ужин: грибной суп - ну он классический и его описывать я не буду.
Приготовили еще стручковую фасоль с грецкими орехами. На растительном масле обжарили луковицу, добавили горсть истолченных в ступке грецких орехов и 4 зубчика чеснока (чеснок измельчили ножом), во всю эту смесь загрузили стручковую фасоль, сдобрили соевым соусом и под крышкой минут 15 все готови на среднем огне. Вкусно как в теплом, так и в холодном виде.
Салат делала из зеленой редьки. Тоненькими полосками нашинковала редьку. В это время на сковороде с растительным маслом обжарила стручковый перец, правда семена все же вынула. Потом добавила лук и немного шинкованной моркови. Когда все немного притушилось из специй добавила еще молотый перец чили и свежемолотый перец горошек. Все это добавила в салатник где уже дожидалась редька.
Девочки, салат у меня получился не жгучий, хотя перца я добавляла много и разного вида.
Меня в свое время научили секрету, если стручковый острый перец самым первым обжарить в раскаленном масле, блюду он будет отдавать именно свой запах, а не остроту.
Пробуйте - должно понравиться :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2299
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 19:08     Ответить с цитатой

Rusty
Такие идеи интересные! С грецким орехом никогда не готовила и насчет перца совет понравился.
_________________
Книга по садоводству А.Г. Кудрявцева "Выращиваем в Сибири"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1590713
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 13:01     Ответить с цитатой

У нас вчера на обед был суп, который дочь окрестила Шрековским :haha:
В кипящуюю воду бросаем брокколи, репчатый лук, картофель, порезанный кубиками и немного риса. Когда картофель стянет мягким, пробиваем. не сильно усердствуя, весь суп бледером. Кушаем со сметаной (дети), а я с постым майонезом. Суп очень нежный, мягкий.

а на десерт умопомрачительный рулет с маком :girl: Тесто нежнейшее, просто тает во рту. :-) Не думала, что несдобная выпечка может иметь такой вкус чудесный :roll:


Тесто замешивала в ХП на режиме замес дрожжевого теста.
125 гр воды
25 гр сахара
1 чл.соли
10 гр (неполная ст .л.) раст.масла
немного шафрана для цвета (можно куркуму)
250 гр муки в/с
1/2 ч.л. дрожжей.
У меня программа эта рассчитана на 1,20ч. Включила ХП, одновременно заливаю кипятком примерно 100 гр мака. И укрываю крышкой или пленкой его. Через час мак сливаю, откинув на сито, минут пять стекает по капелькам беловатая водичка. Потом добавляю 3-4 ст.л. (для любителей сладкого можно и побольше) сахара. Все перемешиваю хорошенько. Готовое тесто раскатыыаю в прямоугольный пласт толщиной примерно 0,7 см, из указанного количества продуктов у меня получился прямоугольник примерно 25*30см.раскладываю довольно толстым слоем маковую начинку, по одному (узкому) каю оставляю свободным примерно 7 см теста. отом сворачиваю в рулет так. чтобы этот свободный от начинки край был в конце рулета. выпекаю при 200гр 35 минут.
Скрытый текст:
[url]Я еще изголилась, пробовала сделать постую помадку, но она не сликом удачно вышла, да и в общем в этом рулете совершенно не нужна, так что на обращайте внимания на толстый слой помадки поверх рулета.[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 17 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах