Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Пренатальная диагностика!! вопросик ко всем вставшим на учет
что за новый приказ по НСО от 31.10.2012. ПОмогите разобраться, все у кого сейчас срок 9-1

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кука-макука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4453
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 23:03    Заголовок сообщения: Пренатальная диагностика!! вопросик ко всем вставшим на учет Ответить с цитатой

Девочки, ситуация такая. Встала на учет я в ЖК № 2, выдали кучу направлений на кровь, мочу ит.д. А также направление на пренатальную диагностику (ссылаясь на приказ министерства здравоохранения НСО от 31.10.2012). Дату врач сказала на 21.03. Срок у меня тогда будет 10 недель и 5 дней. Врач сказала, что это делается с 10 недель. Нужно будет поехать в 4 роддом, пройти там УЗИ и вроде после УЗИ прямо там сдать кровь из вены. Вот и все что мне обяснили.
Я с перепугу вопросы не задала, а сейчас вопросов уйма.
Что это вообще за анализ? С первым ребенком помню в 12 недель сделала УЗИ, а потом в 15 сдавала кровь на АФП и ХГЧ на Станиславского где-то. А сейчас что это? То же самое? или что-то новенькое. Просто записана на платное УЗИ на 10 апреля к проверенному специалисту. И вот думаю чем жертвовать: вот этим нововведенным обследованием или платным УЗИ у специалиста в котором уверенна. А лишний раз не хочется УЗИ делать. Девочки. кто это проходил, расскажите, пожалуйста, что это за анализ? и что теперь на Станиславкого не нужно ездить?
Заранее всем спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
seseg
Профессор
Профессор

На сайте с 07.10.06
Сообщения: 6133
В дневниках: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 10:59     Ответить с цитатой

Наверно, б/х скрининг 1-го триместра ХГЧ и ПАПП-А, он, насколько я знаю, точнее определяет СД. Сходите, почему нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15462
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 11:24     Ответить с цитатой

кука-макука
Это первый комбинированный скрниног (Узи+папп-а + в-хгч). Сдается он с 11 (или с 10) недель до 13 недель 6 дней. Относительно узи - сейчас первый скрининг разрешено делать только клиникам имеющим на это лицензию. Из частных точно знаю что лицензия есть у Алмиты. После узи сдается кровь. Это все надо обязательно успеть до 13 недель 6 дней. Если Вы будете делать узи 10 апреля, то сдать кровь после него уже не успеете. Так что Вам лучше перезаписаться на по-раньше. Записаться можете в любую клинику и врачу, которые имеют лицензию на проведение первого узи скрининга. После узи сдадите кровь (точно не знаю где это можно сейчас сделать, Станиславского или в центре планирования семьи, я сдавала в ЦНМТ, а они оттуда отвозили кровь на станиславского).
Второй скрининг (АФП и ХГЧ) отменен, вернее его делают те кто прозевал первый, но первый считается гораздо более информативным и достоверным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
кука-макука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4453
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 21:49     Ответить с цитатой

bliss19
спасибо большое!!! подскажите а это все в один день: узи, а затем кровь? я правильно понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15462
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 22:45     Ответить с цитатой

кука-макука
Нет. кровь сдают в другой день после узи. Кровь берут утром и обязательно натощак, так что в один день сделать узи и кровь сдать не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tifffany
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.08
Сообщения: 4061
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 10:31     Ответить с цитатой

Меня на такой комплекс не отправили. Отправили только на 2-й скрининг который после 20й недели делается. На 12й неделе только УЗИ сделала (в частной поликлинике), кровь сдавать не сказали. Моя гениколог объяснила это тем, что мол на 12 неделях не обязателен. Этот разговор у нас уже произошел после второго скрининга, когда у меня в лаборатории просили результаты первого (которого у меня не было). На самом деле, думаю, что она просто прошляпила момент. Когда мне должны были направление выписать на это счастье, то она отсуствовала 2 недели, а потом новогодние каникулы 2 недели, а потом уже поздно. Хорошо, что хоть на 12 неделях я УЗИ сделала.

ИМХО, надо идти на первый скринг (до 13 недель который) и делать это УЗИ и кровь сдавать. Это очень важная и полезная процедура. Благо у меня все обошлось и на втором скрининге все хорошо оказалось. А если бы нет? Узнать,что есть проблемы с малышом лучше как можно раньше! Лучше на 12 неделе, а не на 24 меры предпринять....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
люфтёнок
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 1378
В дневниках: 101
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 13:28     Ответить с цитатой

Меня тоже направляли на пренатальную диагностику в 4 рд. Моя врач мне объяснила, что сразу после УЗИ (а запись у меня была на 13,20. Но только за 2 часа ничего не есть и не пить) нужно сдать кровь (этажом ниже), и теперь не нужно ездить на Котовского (или Станиславского) как раньше и результат приходит сразу же в вашу жк.
На УЗИ мне тоже объяснили, что кровь я должна сдать в этот же день, у них же.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка~Енот
Профессор
Профессор

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 4632
В дневниках: 420
Откуда: Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 14:29     Ответить с цитатой

Я даже не знала, что в Новосибирске скрининги были необязательными :-? Я в Москве первую беременность вела, там все обязательно скрининги проходят!
Только надо помнить, что их результаты не всегда достоверны... У одной девочки по рез-там первого скрининга риск СД был аж 1:2, она решилась на амниоцентез... Представляете, ЧТО она пережила, пока этой процедуры дожидалась, а потом ее результата? :o В итоге, тьфу-тьфу, анализ хороший оказался!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах