Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Про музыкальную школу....
стоит ли заставлять ребенка?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olik_tim
Блоггер года 2012
Блоггер года 2012

На сайте с 02.04.07
Сообщения: 12700
В дневниках: 7709
Откуда: МИНСК-Новосибирск-Ва ршава
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 22:05     Ответить с цитатой

Лена Лазорская
Да многие дети готовы бросить и математику и физику.
Теперешние дети.

Моя учительница начальных классов ругала меня. Когда я уходила с классного часа в музыкалку. Говорила: "Это необязательное обучение! А вот школа - это самое главное!"
Я ее тихо ненавидела. Если честно.
И потом... Кто-то же становится музыкантом и ему очень важно именно музыкальная школа.

Для меня, например, музыкальное образование - это образование нужное по-любому.
Есть слух, нет слуха.
Он разовьется постепенно.
И играть ребенок не должен на сцене, быть супервыдающимся.
А уметь слышать, уметь разбираться в музыке, понимать ее - это самое важное.
Давить не хочу.
Дочка учится по классу скрипки второй год.
Иногда она в восторге. Когда все получается.
А когда не получается и надо трудиться - конечно слезы.
Но это не значит, что бедный ребенок, и надо бросать.
:haha:
Музыкальная школа еще учит труду. На самом деле.
Вместо компьютерных игр и просмотра мультиков, лучше позаниматься музыкой
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лена Лазорская
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.01.09
Сообщения: 489
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 22:17     Ответить с цитатой

Olik_tim писал(а):
Лена Лазорская
А когда не получается и надо трудиться - конечно слезы.
Но это не значит, что бедный ребенок, и надо бросать.
:haha:
Музыкальная школа еще учит труду.


Целиком с Вами согласна. Учит труду и организации ума, как и любая дисциплина.
Любое дело, если им заниматься серьезно, рано или поздно может натолкнуть на трудности. Вообще, жить трудно - так что, не жить?..

Если идти только от желаний ребенка - не устремленности и интереса в целом, а от сиюминутных желаний - он может просто никогда ничему не научиться, никогда не стать взрослым.
_________________
Уроки вокала, фортепиано в Академгородке: т. 913-907-32-98.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчелёнок
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.09
Сообщения: 8070
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 14:20     Ответить с цитатой

Я тоже не очень хотела идти учиться в музыкальную школу, но пошла. Мама очень хотела. Каждый год хотела бросать, но было жалко так и закончила ее еле-еле, а в дипломе одна только 4. Вижу, что доча тоже способная и слух есть, и петь любит. Думаю отвести ее, попробывать, может у нее возникнет желание... Со скольки лет можно отдать в муз. школу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Борзенкова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.11.09
Сообщения: 127
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 23:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие сибмамы! Я за то, чтобы ребёнка отдавать учиться музыке! Вопрос в том, куда отдавать! В музыкальных школах существует программа,которую ребенок обязан выполнять, может он или нет. Мы вот ходим с дочкой в клуб детского творчества, где нет таких жестких требований. Поэтому занимаемся с удовольствием, без насилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Деташе
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.09
Сообщения: 858
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 0:38     Ответить с цитатой

Мария Борзенкова писал(а):
Здравствуйте, дорогие сибмамы! Я за то, чтобы ребёнка отдавать учиться музыке! Вопрос в том, куда отдавать! В музыкальных школах существует программа,которую ребенок обязан выполнять, может он или нет. Мы вот ходим с дочкой в клуб детского творчества, где нет таких жестких требований. Поэтому занимаемся с удовольствием, без насилия.

Вы правы, школа работает по утвержденным программам, хотя и с индивидуальными учебными планами. А клуб - это досуговое учреждение, для удовольствия! :) Насилие, впрочем, здесь вообще непричем :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цикламен
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 04.05.12
Сообщения: 547
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 2:45     Ответить с цитатой

Моя доча вот тоже два года ходила с удовольствием в музыкальную школу, в прошлом году уже с меньшим удовольствием, а в этом вообще без желания ходит. Учительница всегда хвалила, говорила что быстро всё запоминает, "схватывает на лету", но когда дело касается отработки техники - не любит она этого. Раньше даже музыку сочиняла, сейчас дома даже за инструмент не садится, только в музыкалке играет. Я подозреваю, что причина в том, что учительница (по специальности) к ней интерес потеряла, потому как моя дочь не соглашается в конкурсах участвовать (боится сцены). Стала замечать, что и уроки в последнее время как попало проходят, то не одна она занимаетмя в классе, а ещё несколько учеников, или учительница уходит на некоторое времяиз класса и оставляет её одну, или просто её отправляет домой, потому как у неё "более важные" занятия по подготовке к конкурсу других учениц. Вот и не знаю что делать дальше, то ли всё спустить на тормозах и не настаивать на учёбе, то ли настоять чтоб училась. Если бы у неё данных не было я бы даже не задумывалась, но я знаю что у неё хорошие данные. Что делать? Ума не приложу... :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Деташе
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.09
Сообщения: 858
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 3:29     Ответить с цитатой

Настаивать. Разбираться. Искать причины и подход, как к Ре, так и к учителю. Интерес детей часто зависит от искреннего интереса родителей, родственников. Есть у меня один знакомый мальчик, как только он "начинает бросать", срочно зовут дядю (брат папы)! Он ТАК играет на фо-но - не профессионал, но истинный любитель - с таким чувством, что интерес Ре к занятиям сразу возобновляется. :give_heart:

Вообще, приемов много. Директор, завуч могут посоветовать ч-л, они с этим часто сталкиваются. В нашей Шк даже на род. собрании предупреждали и предлагали обращаться. Никогда не думала, что это меня коснуться может! :-( Наша история - это вообще отдельная песня... не к ночи будь помянута :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НадЁнок
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.10
Сообщения: 926
Откуда: Новосибирск, район Октябрьский, ул. Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 22:40     Ответить с цитатой

Я сама чуть не оставила музыкальную школу во 2м классе (по классу фортепиано). На меня одновременно навесили и школу, и бассейн, и музыкальную школу. Я в один прекрасный момент пропустила занятие, потом еще одно, а потом мне было стыдно признаться. В общем, в итоге месяц не ходила, пока преподаватель не пришла ко мне домой. Потом были разборки с родителями. В итоге меня спросили, хочу ли я дальше учиться (никто не настаивал). Я сказала, что хочу и проучилась еще 5 лет. Способности у меня были, училась хорошо, была усидчива. Сейчас, уже будучи взрослой женщиной, возобновила занятия музыкой. К музыке любовь до сих пор. А могла бы и бросить тогда. Вот такая история, может кому пригодится.

Сейчас детей вообще сильно перегружают, а музыкальная школа - это огромный труд. Не всем деткам это подходит, возможно. Особенно в таком раннем возрасте. Помню, что меня подружки зазывали в резиночку попрыгать, а я должна была сидеть гаммы разучивать. :haha: Есть сожаление о том, что со спортом в детстве так и не сложилось, заработала сколиоз. В общем, все должно быть гармонично, и спорт, и музыка (не одно в ущерб другому).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах