Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Детская мебель недорого
Беседы по проблемам детства - обмен опытом
Беседы в школах - кто их проводит и как это происходит?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IrinaM
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.05.08
Сообщения: 93
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 23:03     Ответить с цитатой

Русалка, я когда пришла в Умку, меня как-то напрягало слово "деятельностное".
Оно встречалось часто и было не совсем понятно своим видом и наличием.
Сейчас это для меня что-то из каждодневного и естественного, как руки мыть перед едой.

Дело в том, что РО подразумевает взаимную деятельность и данные семинары - тоже.
Родители в буквальном смысле играют в игру, кидают мяч (к примеру)и прочее, делать это в Сети - это как показывать технологию изготовления штруделя по радио.

Я может быть примитивно все это описываю, в этом надо поучаствовать.
Мы вот в субботу рождественских ангелов лепили в школе - из керамики.
Я лепщик плохой, сделала что-то осмысленное в первый раз в свой (уже длинной) жизни.
И не важно, какой там у меня ангел вышел, но мы делали это вместе с сыном, он своего, я своего, нам объясняли, как делать, потом - почему так вышло и на кого он похож...

Кажется, что это простые вещи и мы все это знаем и/или это ни к чему не ведет, нам подавай сложные дефиниции, ссылки на умные статьи, но жизнь гораздо проще на самом деле - если посмотреть немного под другим углом.

Но для этого надо сделать... усилие какое-то что ли.
Не всем ведь хочется из теплой постели в субботу выползать чтобы мять серую глину усталыми за рабочую неделю руками.
Это ведь потом, после, когда мы увидели этих ангелов, когда мы поняли, почувстовали, что мы сделали на самом деле - вот тогда... но это поняли только те, кто делал, а не те, кому мы рассказывали.

Вот и Вы - пока... не наш клиент.
А Вашему страшему ребенку скоро 7 лет, так ведь?
И Вам все равно придется лепить что-то и где-то с ним вместе.

А насчет "клиент" - так мы не клиентское агентство, тут что-то напутано.
мы - члены общественной организации ЦРО "Умка", где родители - все вместе - делают школу друг для друга и для своих детей, а не на продажу.

ИМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Русалка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 397
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 23:30     Ответить с цитатой

IrinaM писал(а):

Дело в том, что РО подразумевает взаимную деятельность и данные семинары - тоже.
Родители в буквальном смысле играют в игру, кидают мяч (к примеру)и прочее, делать это в Сети - это как показывать технологию изготовления штруделя по радио.
...

Вот и Вы - пока... не наш клиент.
А Вашему страшему ребенку скоро 7 лет, так ведь?
И Вам все равно придется лепить что-то и где-то с ним вместе.

А насчет "клиент" - так мы не клиентское агентство, тут что-то напутано.
мы - члены общественной организации ЦРО "Умка", где родители - все вместе - делают школу друг для друга и для своих детей, а не на продажу.

ИМ

В Сети многое возможно. Говорю, как бывший IT-специалист. Когда-то участвовала в проекте, где при помощи Интернета, крутые столичные хирурги оперировали новосибирских пациентов. При желании можно найти нужный формат общения.

Я теперь уж с младшим леплю (в субботу по утру, кстати). А со старшим, чего только вместе не делали. И танцевали, и пели, и лепили тоже. Теперь вот каждый день сдаю ему экзамен на знание истории человека-паука :lol: . Хорошим манерам в общении с детьми не только в УМКЕ учат, поверьте.

Про клиента - просто поговорка и там не клиентское агентство в подтексте :lol: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
solveyg
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 23:42     Ответить с цитатой

[quote="Русалка
В Сети многое возможно. Говорю, как бывший IT-специалист. Когда-то участвовала в проекте, где при помощи Интернета, крутые столичные хирурги оперировали новосибирских пациентов. При желании можно найти нужный формат общения.

значит мы еще не доросли))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5544
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 23:50     Ответить с цитатой

solveyg писал(а):
значит мы еще не доросли))))))
Я тут читала, рефлексировала, не удержалась... Такое впечатление, что вы вообще до многого ещё не доросли. И такое впечатление, что дорастать не собираетесь. Вот просто общее впечатление. И всё.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
solveyg
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 0:02     Ответить с цитатой

Мамюля
а можно ход рефлексии выложить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 0:14     Ответить с цитатой

Русалка
Цитата:
Елена, мне кажется Вы не правы. Эта тема об организации семинаров для родителей и не более того.

Пожалуй да, не права. Вот исходное сообщение:
Цитата:
Дорогие мамочки, хочу спросить.
Проводятся ли в ваших школах беседы по проблемам детства - для родителей начальной школы или для тех, кто собирается в школу прийти?
Мы столкнулись с тем, что очень много идет невропатологии в последнее время и/или просто приходят дети, с которыми очень тяжело на уроках - они не управляемы, не чувствуют границ, не понимают того, что существуют правила, и с каждым годом это все обширнее и тяжелее Мы хотим начать цикл бесед на эту тему для родителей, хочу посоветоваться - может быть в ваших школах подобное уже проводится - кем, как, на какие темы?
Может быть обменяемся лекторами?

Могу сказать, что семинары для родителей и учителей - в особенности - довольно давно (ну, лет 10 поди) проводятся в школах, применяющих "технологию В.В.Степановой", например в "Ростке". Ей-Богу, у вас,solveyg,IrinaM, много общего в подходах к изложению материала со степановцами. Знакомьтесь, велкам, возможно это будет плодотворно.
Обменяетесь лекторами, специалистами, взглядами на неуправляемость и РО, путями решения общих проблем.
IrinaM, вы эту цель преследовали, когда создали топик? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5544
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 0:36     Ответить с цитатой

solveyg писал(а):
Мамюля
а можно ход рефлексии выложить?
Впечатление - отдельно, рефлексия - отдельно. Рефлексия имеет отношение ко мне и моему ребёнку - не более. Собственно, впечатление тоже говорит обо мне столько же, сколько о вас.
Тут, кажется, как раз вынырнули из офф-топа, близкого к нокдауну. Удачного продолжения. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 1:59     Ответить с цитатой

http://lb-2008.ucoz.ru/publ/2-1-0-5 - для ознакомления УФ.
solveyg, стобственно, особой молчаливостью методологи РО не страдают, материалов в сети, разъясняющих идею, призывающих на очередной семинар - много, вариантов много (вчерась, кстати, на одном из сайтов я приобрела троян, будьте бдительны:
http://www.ouro.ru/iro/exp/koncepciya/), я-то спрашивала что вам лично важно, на какой материал вы опираетесь. Если вы так же, как и меня, посылаете школьников в интернет - вы их не дооцениваете :-) . Личность педагога тоже важна...я бы рискнула сказать: прежде всего важна. И это здорово, что дети подходят с вопросами, значит не вполне сами на себя замкнулись :-) .

П.С. Кстати, от прочтения материалов РО осталось стойкое чувство моделирования русского языка. Вы не находите? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5544
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 10:26     Ответить с цитатой

ЕленаП.., душа моя (это я по статусу), а можно немножко в темку вернуться? Чисто случанйо не пробегала ли в Вашем поле зрения школа, где бы психологи проводили социометрическое тестирование классов? Это мои чисто личные тараканчики - но может "кто-то кое где у нас порой" этим всерьёз занимается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 12:40     Ответить с цитатой

Мамюля, хм, тело моё, предварительно могу предложить вам проштудировать материалы Битнеровского сайта:
http://www.ykazka.ru/
Если что вспомню или что в поле зрения пробежит - сообщу, договорились :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5544
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 12:47     Ответить с цитатой

ЕленаП.., ну не я ж Вас в души-то произвела. За ссылку спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 13:09     Ответить с цитатой

Мамюля
Цитата:
ЕленаП.., ну не я ж Вас в души-то произвела
Ну так я вам и не душа :lol:
Пожалуйста :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 15:34     Ответить с цитатой

ЕленаП..
Ну... статус-то "Душа форума"... :oops: :oops: :oops:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 19:02     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Хоспидя :eek: Ты хочешь об этом поговорить? :haha:

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Мамюля
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=95220&postdays=0&postorder=asc&start=915
Спросила двух знакомых психологов среди многодеток: Стасеньку и Мрию. В ссылке видно, как можно им отправить ЛС, сами их посты в теме ни о чём не говорят, но раз люди ЭТИМ занимаются, вы можете их расспросить поподробнее об интересующем вопросе. Стасенька, кстати - школьный психолог. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrinaM
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.05.08
Сообщения: 93
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 23:32    Заголовок сообщения: Семинар будет Ответить с цитатой

Дорогие мамы, если кто-то заинтересован-таки в семинарах - они идут, инфа здесь будет выкладываться постоянно

http://www.um-ka.com/seminar

Следующий 12 декабря в пятницу, читает Елашкина АВ, потом расписание выложу дополнительно, может быть, будет другой лектор

Если есть вопросы - звоните, пишите, приходите, будет раздатка и пояснение к ней

ИМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах