Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
10 СОВЕТСКИХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ
Как бороться с хамством?
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 21:30     Ответить с цитатой

Хм. Вот Довлатов в статье по моей ссылке повествует, что хамство подразумевает безнаказанность как обязательную компоненту.
Но сегодня я встретила информацию, что "хам", вообще-то, слово, всегда обозначавшее человека низкого происхождения, не имеющего вследствие этого никаких представлений о поведении благородном, достойном воспитанного человека.
В советское время все (огромное большинство) по определению благородные люди были ... ну, не стало их, и понятие о благородстве стало другим, стало мыслиться как нечто скорее врожденное, и вообще редкое. Речь стала вестись не просто о воспитании и поведении, но о чем-то "Дон Кихотском". Стало быть, в "той системе" мы все, почти все, то есть, хамы. И поскольку хамов больше, и благородство не есть "пропуск во власть", конечно они чувствуют безнаказанность гораздо чаще и полнее.
Между тем, всем нам мамы говорили, что хамить нельзя, это плохо и т.п. Воспитанным мнит себя каждый, но почему-то хамство не исчезает. Думается мне, исторический комментарий к этому слову весьма небесполезен.... :D
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anna*
Студент
Студент


На сайте с 13.12.03
Сообщения: 1283
В дневниках: 263
Откуда: Lithuania
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 4:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Думается мне, исторический комментарий к этому слову весьма небесполезен....

Очень занимательно, конечно, но...Думаю, это понятие напрямую зависит от темпов роста экономики - чем напряженнее погоня за смыслом жизни (читай - за деньгами), тем больше озлобляется общество и то, что еще вчера считалось хамством (вспомним, к примеру, "С легким паром"), сегодня рассматривается как случайно допущенная вольность, не более того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 13:40     Ответить с цитатой

Цитата:
чем напряженнее погоня за смыслом жизни (читай - за деньгами), тем больше озлобляется общество

Не деньги смысл жизни для русского человека. Для него это мелко. Хамство-это не из экономики, это чистая этика. Хотьв каком финансовом кризисе ты будешь, хоть вообще пропадаешь и долговая яма по тебе плачет, но если ты воспитан достойно, хамить ты не будешь, ты другую отдушину найдешь. Хамло, оно хамло и есть, и хамят как правило люди при деньгах. Или по мелочи, по совковской привычке те, кто "имеет отношение к распределению благ". Но это рудименты, скоро всем станет ясно, что себе дороже, теперь-то можно просто уйти из магазина и купить все в другом, благо возможность появилась. Так что с совковым типом хамства скоро, надеюсь, будет покончено.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 14:42     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Так что с совковым типом хамства скоро, надеюсь, будет покончено.


Это неизбывно... "Хам", если ничего не путаю, это человек низкого происхождения по словарю...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 15:41     Ответить с цитатой

Аня, почитай мой пост пред-предыдущий, а? Там и про словари и про происхождения. Хамство как таковое может и неизбывно, я про эту конкретную совковую его форму.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2005 17:39     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Не деньги смысл жизни для русского человека. Для него это мелко. Хамство-это не из экономики, это чистая этика. Хоть в каком финансовом кризисе ты будешь, хоть вообще пропадаешь и долговая яма по тебе плачет, но если ты воспитан достойно, хамить ты не будешь, ты другую отдушину найдешь. Хамло, оно хамло и есть, и хамят как правило люди при деньгах. Или по мелочи, по совковской привычке те, кто "имеет отношение к распределению благ". Но это рудименты, скоро всем станет ясно, что себе дороже, теперь-то можно просто уйти из магазина и купить все в другом, благо возможность появилась. Так что с совковым типом хамства скоро, надеюсь, будет покончено.

Ох, для меня самое стойкое совковое хамство - это ЖЭУ и его начальница.
Борьба с её хамством мною была выиграна только через вышестоящие инстанции.
Хам упивается своей "властью" над теми, кто хамить не может. Это с одной стороны.
А с другой стороны, хам бесится, когда его методы не срабатывают. Если обратившийся не выходит из себя, не переходит на свойственную хаму манеру поведения, хам просто теряется, не знает, что делать. Когда в ответ на хамское отношение, видит, к примеру, улыбку или безразличие, хам просто звереет. Т.ч. иной раз следует поаккуратнее улыбаться на резкие выпады в ваш адрес. Хаму кажется, что над ним смеются. И он делает вывод, что это его оскорбляют.
Вот так мне кажется :wink:
А вообще с собачонкой сравнение хама абсолютно верное 8-)
А в ситуации, Anna*, по-моему, лучше всего выждать время :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 10:42     Ответить с цитатой

Ой, я в таких суитуациях всегда вспоминаю:
а) Жванецкого - где "подъхать на танке и в щель спросить "скока скока?"
б) Райкина - "она нам тарелку в морду, а мы ей спасибо, очень вкусно"

Можно опускаться до хамства, против лома же нет другого приема, но как-то не хочется... Спасает ирония обычно, потому как молчать в таких ситуациях выше моих сил. "Ну как молодая красивая женщина может так удачно изображать озверелого ежика?" :D
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna*
Студент
Студент


На сайте с 13.12.03
Сообщения: 1283
В дневниках: 263
Откуда: Lithuania
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 4:52     Ответить с цитатой

Цитата:
А в ситуации, Anna*, по-моему, лучше всего выждать время

Ну вот оно и "выждалось". Сам пришел мой обидчик, сам на "поговорить" напросился, на служебной машине довез собственно...ммм...собственнорульно :D , да чуть не на руках обратно доставил. Еще и номер тел. попросил. Псих :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 4:59     Ответить с цитатой

Anna* писал(а):
Псих :idontno:

Точно :D мож у него тоже "критические дни" были?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 10:16     Ответить с цитатой

Anna* писал(а):
Цитата:
А в ситуации, Anna*, по-моему, лучше всего выждать время

Ну вот оно и "выждалось". Сам пришел мой обидчик, сам на "поговорить" напросился, на служебной машине довез собственно...ммм...собственнорульно :D , да чуть не на руках обратно доставил. Еще и номер тел. попросил. Псих :idontno:


Вот! Я еще раз повторяю, что ИНОГДА лучший вариант - ПОЖАТЬ ПЛЕЧАМИ В НЕДОУМЕНИИ... Сами придут и сами все дадут... Представь, сколько у него этот случай в голове болтался... А теперь с ним можно и пожестче, потому как ты теперь его лучше знаешь...

Кстати, а ты не спрашивала, чего это он так взбесился?


Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Вт Дек 13, 2005 13:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.04
Сообщения: 301
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 13:11     Ответить с цитатой

а может это любовь?! :wink:
_________________
мама Инна (8.08.74), папа Павел (23.08.69) и дочка Софья (19.12.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 19:06     Ответить с цитатой

Ну вот и славно, что все так повернулось. :D
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anna*
Студент
Студент


На сайте с 13.12.03
Сообщения: 1283
В дневниках: 263
Откуда: Lithuania
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 4:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, а ты не спрашивала, чего это он так взбесился?

Да как-то...не посмела - вдруг опять слетит с катушек :lol: Да и старается человек загладить недоразумение изо всех сил - что я уже буду старое поминать. Хотя обидно до сих пор.


Цитата:
а может это любовь?!

:twisted:

Цитата:
Ну вот и славно, что все так повернулось.

Да уж, лишь бы больше приступов не случалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах