Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
ТСЖ подводные камни
противостояние сторон

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мускарик
Студент
Студент


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 2757
В дневниках: 1
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 23:00    Заголовок сообщения: ТСЖ подводные камни Ответить с цитатой

Девочки, я уже не знаю, если честно, куда бежать. Мне было бы все равно, если бы я не жила в этом доме, или бы моя квартира не была выставлена на продажу.
Начну с того, что у нас летом было организовано ТСЖ. Организовано было с кучей нарушений, которые после долгих перепетий, наше правление свело к минимуму. Но суть не в том. Правление ведет себя нагло и нахраписто с самого начала, навязывая собственникам свою волю, а не наоборот. Понятно, что в доме живут разные люди, кто-то не особо разбирается в законах, на кого-то можно воздействовать психологически, кому-то в уши налить воды, но есть группа собственников, которые неравнодушны и просчитывают последствия на несколько шагов вперед. К ним, увы, отношусь и я. Когда у нас возникли вопросы к правлению, мы решили собрать собрание и попросили прийти правленцев, чтобы они могли принародно разъяснить, кто, что зачем и почему именно так. Правленцы наше собрание проигнорировали, заявив, что это "балаган". В итоге, народ стал возмущаться, собрали подписи за приостановление регистрации ТСЖ до выяснения обстоятельств и НОРМАЛЬНОГО голосования: открытого выбора из существующих форм правления многоквартирным домом, и если все-таки будет выбрана форма ТСЖ, то выбор правления из нескольких кандидатов, а не тупое советское голосование за уже предложенных самовыдвиженцев.
Самое грустное во всей этой ситуации, что правленцы никак не хотят понять, чего мы хотим. Начали распространять какие-то слухи, что нам заплатила УК за то, чтобы мы саботировали их собрание. Нас данная УК тоже не устраивала, но доверять огромный дом в управление детсадовской нянечке, которая ни на один вопрос ответить не может и другим подобным ей "специалистам" - просто преступление.
В общем, чтобы не утомлять сильно, ТСЖ наши правленцы все-таки зарегистрировали в июле мпесяце. Задним числом насобирали подписи, с наших подсказок подчистили "хвосты" в документах, напечатали их более-менее грамотно, без эмоций и орфографических ошибок. Теперь ни прокуратура, ни жилищная комиссия не может ни к чему придраться, хотя всем понятно, что это - рейдерский захват власти.
Дальше по закону полагалось принять документы от УК, потом утверждать тарифы и начинать править. Точнее в нормальной ситуации, управлять. А у нас именно править.
УК была поставлена жилищной инспекцией, что были нарушения, поэтому техническую документацию передавать не спешила. В итоге наши правленцы посрезали замки со всех хозяйственных помещений: подвалов, подсобок, и повесили свои. На территорию не пускали ни дворник УК, ни уборщицу. Народу начали пыль в глаза пускать своей "качественной" работой: и дворник, мол у нас лучше метет, и уборщица убирает, и давайте теперь нам платите за то, что мы так хорошо трудимся, иначе пени будут начисляться. Вылавливают жильцов по одному и каждому говорят, что только он такой недобросовестный, платит УК, а не им в ТСЖ. И что их оплата, внесенная УК засчитываться не будет и придется платить дважды. В очередной раз наша команда им объяснила. что для начала надо получить техническую документацию, что для того, чтобы иметь законные основания собирать с народа деньги, нужно заключить договор с каждым собственником.
В итоге мне принесли перед НГ договор. Девочки, я 10 лет на договорной работе, мне стыдно было бы назваться юристом, если бы я такой договор составила. Ни тебе конкретных обязанностей, ни периодичности и порядка изменения тарифов, ни ответственности сторон, ни цены договора, ни порядка разрешения споров. И в довершение всего, " договор заключен с момента государственной регистрации ТСЖ. Бред какой-то. Т.е. если кто-то соберется через пару лет квартиру в нашем доме, то он будет считаться заключившим договор с июля 2011 года. И в любом суде будет потом доказывать, что не должен оплатить услуги по договору за 2 года до того, как он приобрел квартиру.
Из перечисленных обязанностей ТСЖ (цитирую без купюр):
Цитата:
- обеспечение поставки энергоресурсов {тепло, электроэнергия}, вода, а также обеспечение водоотведения {канализация} по внутридомовым сетям...

Я, честно, не поняла, о чем речь. То ли они автономную электростанцию поставить собрались, равно как и свой водоканал с очистными сооружениями построить.
Все обязанности, прописанные в этой филькиной грамоте перечислять не буду, но все сводится к тому, что они чего-то планируют, кого-то контролируют, начисляют плату и собирают ее.
Когда я принесла им нормальный договор, который прописывает всё, что необходимо для не только моей, но и их защищенности, они его даже читать не стали. Заявили, что "это вы обязаны заключить с нами договор и договор будет наш". Я просто в шоке. Хоть бы послушали, что им говорят.
Чего там они наворотят со своим правлением, я, надеюсь, уже не увидеть. Но меня прям опасения берут (я прям вижу, что палки в колеса будут вставлены) относительно того, что в тот самый момент, когда мне понадобится выписаться из квартиры для ее продажи, меня припрут к стенке и скажут: плати с пенями начиная с июля месяца, или выписку не получишь. А квартира ипотечная. Если вовремя сделки не будет, потери будут огромные. Вот думаю, как себя обезопасить, чем. Пекусь заранее, потому что из вышесказанного становится понятно, что просто так не развязать этот гордиев узел.
_________________
Теперь у меня все новое: машина, работа, дом, мужчина. Ну, здравствуй...моя новая жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаАси
Академик
Академик

На сайте с 15.02.08
Сообщения: 6496
В дневниках: 4684
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 10:35     Ответить с цитатой

мускарик
почему бы вам не обратиться к юристу подкованному в таких делах? за консультации обфычно денег не берут. пообщаетесь узнаете какие у вас есь варианты...

Мне кажется что начать стоит с заявленя в прокуратуру с просьбой проверить законность действий правления ;-)

Хотя это, конечно же, "открыте военные действия". :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 10:58     Ответить с цитатой

мускарик
А если выписаться напрямую через УФМС? Ведь снятие с регистрационного учета не может зависеть от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мускарик
Студент
Студент


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 2757
В дневниках: 1
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 13:39     Ответить с цитатой

мамаАси
В прокуратуру обращались дважды с подобным заявлением. Они отписками занимаются, мол они имеют право проверить, но не имеют полномочий. Бред какой-то. И в связи с этим направляют каждый раз в жилищку наше заявление. Те сразу сказали, что проверять будут документы. А их уже подчистили со всех сторон.
Мама сыночка
Отличная идея. Спасибо. Возможно, так и придется сделать. Есть у меня в рукаве еще один козырь. Можно напрямую сказать правленцам, что они в первую очередь заинтересованы выписать меня и избавиться от смутьяна побыстрее.
_________________
Теперь у меня все новое: машина, работа, дом, мужчина. Ну, здравствуй...моя новая жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 14:02     Ответить с цитатой

мускарик, исходя из ваших слов про "мне стыдно бы было назваться юристом" можно сделать вывод, что вы-таки юрист?

Я так понимаю, что "нормализовать" ситуацию с ТСЖ вам не нужно, вам нужно только в определенный момент сняться с регистрации? Ну так это делается путем обращения в Отдел УФМС ("паспортный стол") по месту жительства, не обязательно это через ТСЖ делать. Уточните просто там приемные часы.
А как юристу вам должно быть известно, что регистрация по месту жительства с оплатой коммунальных платежей не связана, и контроль за этим осуществляется разными органами/организациями.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Кстати, даже ходить не надо никуда - в дубльгисе есть ссылка на сайт.
http://www.fms-nso.ru/departments/13/ - выбираете нужное подразделение, приемные часы указаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мускарик
Студент
Студент


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 2757
В дневниках: 1
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 18:40     Ответить с цитатой

RaccoonCoon
Пасиб. Я не юрист. Я экономист с общим юридическим просвещением :haha: И, конечно же, понимаю, что многие вопросы не завязаны напрямую на тех, кто строить препоны. Например, при увольнении никто не должен требовать обходной лист. Однако ж, попробуйте, получите трудовую мирным путем, просто из вредности не бегая по всевозможным отделам предприятия. Чаще всего люди просто предпочитают не связываться, потому что доказывать свою правоту в данным мелочных вопросах в суде - слишком хлопотно и длительно.
_________________
Теперь у меня все новое: машина, работа, дом, мужчина. Ну, здравствуй...моя новая жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 21:15     Ответить с цитатой

мускарик, ну вот как раз - тут либо ввязываться в борьбу, либо просто потерпеть, когда потребуется - сняться с рег.учета и помахать им ручкой... :) Если вы продаете квартиру, мотать себе нервы вам явно ни к чему. Все можно оспорить в судебном порядке. Но это - год, как минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мускарик
Студент
Студент


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 2757
В дневниках: 1
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 23:35     Ответить с цитатой

RaccoonCoon
Да, я все понимаю. это я так, к слову. Хорошо, что есть МФЦ. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Кстати, никто не в курсе, а как военнообязанных снимают с учета? Они сначала должны заявить о намерении сняться с учета, а потом идти в военкомат, или сразу в военкомат, а потом уже в МФЦ?
_________________
Теперь у меня все новое: машина, работа, дом, мужчина. Ну, здравствуй...моя новая жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
И р и н @
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 66
Откуда: Пл. Маркса, напротив ТЦ " ВЕРСАЛЬ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 20:21     Ответить с цитатой

Сняться с рег. учета у паспортистки - не проблема, но Вашу квартиру не купят без справки об отсутствии задолженности за комм. услуги, а ее мошенник-ТСЖ начислит со всеми пенями и приписками.
У нас такой беспредел (на Красном проспекте) уже три года. Одна тетка осуществила, говоря вашими словами, рейдерский захват власти. И никто ей не указ. "Творит, что хотит". Не принимает и не расписывается в жалобах и претензиях. Не выдает документы на проверку. Куда девает деньги с аренды нежилых помещений на 1 этаже - непонятно, а это большие суммы. В штат включила работников, которых никто не видел (мертвые души, но им оплачивается з/п, больничные, отпуска).
Настолько наглая, что люди предпочитают с ней не связываться, в основном, платят как рабы. Лишь одна квартира стала судиться с председательшей. Суды, которые длились 3 года, выиграла нечеловеческими усилиями, продала наконец-то жилье. У кого хватит столько нервов?
Все, кто были на ее стороне в качестве свидетелей, теперь огребают по полной. Сантехник и электрик квартиры не обслуживают. Приписки лишних услуг, метров и людей. Постоянно угрозы отключений э/э и пр. Это - в отношении тех, кто возмутился и стал ей неугоден. Те, кто с ней дружит, - платят меньше, например, проживает 5 чел., а платят за двоих.
Ни одного очного собрания за три года! Какие-то мифические доверенности и будто бы большинство проголосовало за новые тарифы и ревизией довольно. А ревизор - ее подруга. Кстати, платит за одного человека, а реально в ее квартире живут трое. Рука руку моет. Словом, ТСЖ своих же и обкрадывает.
Власти безмолствуют. Например, прокуратура отказала в возбуждении угол. дела и даже факту проверки документации ТСЖ не посодействовала. УВД - никак...
На сайте "Российской газеты" есть кое-какие материалы - как бороться с ТСЖ в свете новых поправок к ЖК РФ. См. спецпроект про ЖКХ/ТСЖ.
См. также: Статья 143.1. ЖК РФ Права членов товарищества собственников жилья.
_________________
8-951-371-65-19 Ирина
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=639511
Продажа/обмен возможен
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=709876&highlight=

Вещи "живут" напротив метро "Пл. Маркса" (Блюхера 19).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мускарик
Студент
Студент


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 2757
В дневниках: 1
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 22:14     Ответить с цитатой

И р и н @
Они уже справки не выдают тем, кто не заключил договор. А люди такой договор заключать не хотят. Справки от горводоканала, от новосибирскэнерго и сибэко об отсутствии задолженности за услуги разве не пойдут? А если у меня нет договора с ТСЖ, то я не обязана им платить, а они мне- оказывать услуги. Мне не заподло помыть в подъезде перед своей дверью, да и мусор под окном убрать могу. Но переживаю все равно, что не дай бог какая зацепка будет именно в их "услугах". Где искать управу на них? Конечно, остается козырь, заявить, что ежели они мне справку по хорошему не дадут, у меня сорвется сделка, что повлечет к большим штрафам, которые придется выплачивать ТСЖ, а так как денег взять им негде, то сумма ляжет на плечи жильцов и скажут ли они им за это "спасибо", или потребуют свернуть деятельность. Но это все в теории. Как бы заручиться какой практической поддержкой. Не идти же к ним за справкой с представителем власти. Кстати, их договор, не содержит ни цену, ни самой возможности начисления пени. Что они могу в таком случае начислить? И на каком основании требовать?
А вы на свою тетку в суд не подавали по фактам? Жалобы и письмо отправляйте ей по почте с уведомлением. Куда она денется? Распишется, а потом пусть доказывает, что ничего не читала
_________________
Теперь у меня все новое: машина, работа, дом, мужчина. Ну, здравствуй...моя новая жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МАМА ДЯДИ ФЕДОРА*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.03.12
Сообщения: 3311
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 23:28     Ответить с цитатой

Ой девочки, как у вас страшно, даже хуже чем у нас в Алтайском крае, я то переживала, что меня на собрании чуть не затоптали, когда я против создания ТСЖ выступила, а здесь :eek: :eek: выходов и правда не много - только в суд (вы правы все, а потом в неврологию, оставшиеся нервы лечить), можно еще в милицию(полицию) с заявлением о возбуждении уголовного дела, но те ленивые доказательства собирать, если только сами жильцы, что-то конкретно подтверждающие, что мертвые души работают, а деньги налево уходят и т.д., а в прокуратуру точно бесполезно, на возбуждение дела у них полномочий нет, и вообще скажут вы же ТСЖ -юр.лицо, самостоятельно вправе защитить свои права в суде.УДАЧИ ВАМ! В прокуратур можно пожаловаться если справку вам откажуть выдать, мотивируя наличием задолженности за коммуналку, вот здесь она отреагирует и то разбираться будет 30 суток :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lIRINA
Студент
Студент


На сайте с 31.07.07
Сообщения: 2400
В дневниках: 5
Откуда: ОбъГэс. ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ, ГАЗОСВАРКА, УСТАНОВКА САНТЕХНИКИ т.89139401906
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 16:11     Ответить с цитатой

Девочки, извиняюсь что пишу в вашей теме, у нас тоже проблемы с ТСЖ.
у меня вопрос- кто-нибудь обращался в независимую аудит. компанию для проверки документов ТСЖ, наш ТСЖ подозревают в мошенничестве. хотим неподкупных аудиторов нанять- чтобы управление не договорилось с аудиторами на коррекцию документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мускарик
Студент
Студент


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 2757
В дневниках: 1
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 21:16     Ответить с цитатой

lIRINA
Мы не обращались. Хотя, тоже вариант.
_________________
Теперь у меня все новое: машина, работа, дом, мужчина. Ну, здравствуй...моя новая жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах