Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Смена фамилии у ребенка после развода
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крофт
Академик
Академик


На сайте с 23.07.10
Сообщения: 22527
В дневниках: 251
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 8:17     Ответить с цитатой

фани права.
Без согласия родителей изменить фамилию можно по достижении 18 лет.
В остальном:
Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Исиночка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.11
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 23:24     Ответить с цитатой

Девочки а у меня такой вопрос кто поможет
у меня сын
мы расписались с моим мужем 14.05 а сын родился 26 но это не биологический отец, записан он как отец он знает что он не отец
вот теперь хочу развестис спустя 3 месяца и дать свою фамилию и убрать его из свидетельства настоящий хочет усыновить ( но думаю что муж будет против) как быть? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия-27
Студент
Студент

На сайте с 16.10.08
Сообщения: 2418
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 14:54     Ответить с цитатой

Исиночка
Только подавать на лишение родительских прав. Если небиологический папа, который записан в свидетельстве о рождении отцом, не против, что-бы ребенка усыновил настоящий отец, пусть пишет согласие на усыновление. С этой бумажкой будет гораздо проще решить вопрос о лишении его родительских прав в суде. А иначе ни как, Вы же его сами добровольно вписали в свидетельство о рождении.

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:

Изменить фамилию ребенку не достигшему 18 лет, без согласия отца возможно. Я на личном опыте убедилась. Пришла в органы опеки своей районной администрации, объяснила свою ситуацию: Бывший муж живет в другом городе, с сыном не видится уже 10 лет, ребенка воспитывает другой папа, ребенок знать не знает биологического отца и очень хочет носить общую фамилию с папой, который его воспитывает, биологический папаша свое согласие на изменение фамилии не дает. Специалист органа опеки выслушав меня, предложила написать официальный запрос на имя биологического отца, от имени Отдела опеки и попечительства, с просьбой дать свое согласие на изменение фамилии. Что мы и сделали. Отправили заказным письмом на адрес бывшего мужа. Прождали месяца 1,5, ответа не последовало. В связи с чем, Отдел опеки и попечительства и глава администрации издали приказ разрешающий мне изменить моему несовершеннолетнему сыну фамилию. С этой бумажкой и свидетельством о рождении, я отправилась в ЗАГС; там забрали старое свидетельство и выдали новое, с новой фамилией. Ребенок был несказанно счастлив, а вместе с ним и я. :)
Так что, все невозможное возможно. Главное знать свои права, закон, и быть настойчивой! ;)
А вот отчество действительно нельзя изменить до достижения 18 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 22:36     Ответить с цитатой

Юлия-27
а ваш ребенок знал, что у него другой отец, когда желание высказывал? :oops:
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах