Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Повышение цен на обучение
Имеют ли право???

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 11:59     Ответить с цитатой

Sausalito
Так вы прочитали свой договор до конца или нет? Может он у вас сроком на 1 год заключен, а следующие года доп. соглашением продляются. Тогда все просто, не подписываете доп. соглашение - не учитесь :aga-aga:
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SibLex
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 13:13     Ответить с цитатой

Мама сыночка писал(а):
Sausalito писал(а):
Мама сыночка
Что за П.18 каких правил? :oops:


Sausalito
Правила оказания платных образовательных услуг. Я же написала :-) Утверждены Постановлением Правительства № 505 от 05.07.2001 г.

Sausalito писал(а):
Мама сыночка

И что важнее закон о защите прав или эти правила?
Я просто знаю только примеры с "диваном" :) и там закон о защите прав всегда выше, чем любой договор.... :eek:


Не всегда. Если, норма позволяет устанавливать иное договором, то важнее договор.
В Законе о ЗПП не сказано, что стороны не вправе изменять цену договора, будь то диван, будь то образовательная услуга. И если стороны договорились поменять цену, на то воля сторон. Вы же вправе допсоглашение не подписывать ;)


согласно п.1 указанных выше Правил они разработанны в соответствии с Законами Российской Федерации "Об образовании" и "О защите прав потребителей" и Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", регулируют отношения, возникающие между потребителем и исполнителем при оказании платных образовательных услуг в сфере дошкольного, общего и профессионального образования. Таким образом, ЗоЗПП важнее.
Кроме того, в ЗоЗПП сказано, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
дополнительно ЗоЗПП установлена обязанность исполнителя предоставлять необходимую и достоверную информацию. Информация об услугах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы, т.е. в договоре должна быть указана ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ УСЛУГИ И ГРАФИК ПОГАШЕНИЯ.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Sausalito писал(а):
Мама сыночка
Что за П.18 каких правил? :oops:

SibLex
И что важнее закон о защите прав или эти правила?
Я просто знаю только примеры с "диваном" :) и там закон о защите прав всегда выше, чем любой договор.... :eek:
А можно вам сбросить свой договор в личку? :oops: А то уж очень не хочется платить лишнего...

Можно и нужно! Потому что повышение оплаты незаконно!
_________________
Юрист. 375 42 14
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 13:50     Ответить с цитатой

SibLex
А я разве писала, что Правила важнее Закона о ЗПП? Читайте внимательно. Никто и не спорит с Вами, что закон выше по юридической силе, чем подзаконный нормативный акт.

Повышение платы в одностороннем порядке незаконно, а по соглашению сторон - допустимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SibLex
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 14:12     Ответить с цитатой

Мама сыночка писал(а):
SibLex
А я разве писала, что Правила важнее Закона о ЗПП? Читайте внимательно. Никто и не спорит с Вами, что закон выше по юридической силе, чем подзаконный нормативный акт.

Повышение платы в одностороннем порядке незаконно, а по соглашению сторон - допустимо.

Даже по соглашению сторон оно НЕЗАКОННО. Кроме того, как показывает практика ВУЗы пишут цены на два первых года, и включает в договор пункт о том, что в дальнейшем цена устанавливается по соглашению сторон. Что на 100% незаконно, поскольку еще раз повторюсь ЗоЗПП устанавливает обязанность исполнителя указаывать ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ УСЛУГИ ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ.
_________________
Юрист. 375 42 14
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 14:55     Ответить с цитатой

SibLex
Ладно. Пусть так. Не вижу смысла сотрясать воздух, не владея ситуацией и не видя договора. Вы клиента нашли, Вам удачи :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 15:29     Ответить с цитатой

Подозреваю, что Sausalito SibLex одно лицо. Реклама однако... :cool: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sausalito
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 15:39     Ответить с цитатой

Ольгушка
:) что ж так сразу то? к сожалению не имею отношения к юридической сфере, только к торговой.
А Вам бы посоветовала воздержаться от обвинений, тем более безосновательных. Готовы Вы ответить за свое обвинение??????!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 16:32     Ответить с цитатой

Sausalito
Ну уж обвинение прямо сразу не смешите :haha:
Хотя у вас же теперь и юрист есть...
Это же очевидно даты регистрации совпадают, сообщений мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sausalito
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 17:26     Ответить с цитатой

Ольгушка
Мне не смешно!
А Вы я смотрю провели целое расследование, я даже не подумала посмотреть даты регистрации...
На счет очевидности - это опять же ВАШЕ мнение. Так все-таки есть у Вас более реальные вещи, чем даты регистрации? Нет? Тогда думаю будет более правильным держать при себе свои подозрения. А так лично Вы обвинили меня во вранье по сути - ваши слова "реклама однако..", мне это крайне не приятно. Вы вообще хоть один дельный совет дали по сути темы? тоже нет. есть куча свободного времени составлять свои умозаключения и обвинять людей во вранье? Прошу Вас принести извинения мне, если у вас НЕТ доказательств.


Последний раз редактировалось: Sausalito (Сб Апр 28, 2012 17:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 17:30     Ответить с цитатой

Sausalito
то, что Ольгушка отчасти права даже не стоит удивляться... :aga-aga:
Разговор "сам с собой" прослеживается на раз даже УФ, не говоря уже про остальных. То, что вы и ваш оппонент, а также УФ с кол-вом сообщений - 1- оставивший в теме Ольгушки в ДО сообщение, плюс один из "старичков" УФ и .... имеют общую связь - видно невооруженным глазом.
А клоны банятся.

Прошу всех участников темы прекратить переходы на личности и развитие конфликта.
С уважением, модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SibLex
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 22:22     Ответить с цитатой

Sausalito писал(а):
Мама сыночка
Что за П.18 каких правил? :oops:

SibLex
И что важнее закон о защите прав или эти правила?
Я просто знаю только примеры с "диваном" :) и там закон о защите прав всегда выше, чем любой договор.... :eek:
А можно вам сбросить свой договор в личку? :oops: А то уж очень не хочется платить лишнего...


Договор получил. Комментарии позже в ЛС.
_________________
Юрист. 375 42 14
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах