Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Варим варенье
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
murzik
Лучший ОРГ Америка-2011
Лучший ОРГ Америка-2011


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 29216
В дневниках: 317
Откуда: Новосибирск, пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 17:21    Заголовок сообщения: ТЫКВА Ответить с цитатой

Девочки, прочитала здесь один рецепт варенья из тыквы. Может быть ещё какие есть? Можно из тыквы джем какой-нибудь сделать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 1:04     Ответить с цитатой

Юлишна писал(а):
А я варю джем из ранеток и апельсинов.
На 1 кг ранеток 700-800 г. сахара и 2 апельсина. Из ранеток удалить сердцевинку, нарезать дольками. Апельсин вместе с кожурой порезать кубиками (чем мельче, тем лучше). Все вместе выложить в емкость, в которой будете варить джем. Варить, помешивая, на слабом огне после закипания 1,5-2 часа.


Спасибо за рецетик, хочу попробавать, благо набрала очень много ранеток с дачи. :shuffle: завтра пойду за двумя апельсинами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasylena
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 253
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 14:04     Ответить с цитатой

Как-то мама варила варенье из рябины. Выглядит как икра красная, вкус чуть грьковатый сладкий. Но рецепт потерялся. Не подскажите, какой-нибудь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 18:30     Ответить с цитатой

Vasylena, мне кажется не из всякой рябины будет вкусное варенье. Нашла рецепт из невежской и гранатной рябины: на 1 кг ягод сварить сироп из 1,3кг сахара и 2ст.воды. Залить горячим сиропом ягоды и оставить на 12-15 часов. Затем уварить до готовности, т.е. когда ягоды становятся прозрачными и оседают на дно. Удачи :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
murzik
Лучший ОРГ Америка-2011
Лучший ОРГ Америка-2011


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 29216
В дневниках: 317
Откуда: Новосибирск, пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 18:59     Ответить с цитатой

Татуля спасибо за рецепт варенья из тыквы. муж в восторге!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13444
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 21:01     Ответить с цитатой

Vasylena, я вот себе где-то находила рецепт попробовать сварить, найду напишу. А Вы откройте секрет, где рябину взять? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasylena
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 253
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 21:25     Ответить с цитатой

А у нас на даче до нижних веток птички пока не добрались ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13444
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 20:11     Ответить с цитатой

Vasylena, хорошо Вам :aga-aga: :-)
Вот, нашла.
1 кг подмороженных ягод рябины, 1.2 кг сахара, 1.5 стакана воды.
Подмороженные ягоды перебрать и залить холодной водой, оставить на сутки. После этого откинуть на друшлаг и трижды промыть холодной водой. Сварить сироп, залить горячим ягоды и оставить в холодном месте на сутки. После этого ягоды вынуть, сироп прогреть на медленном огне 20-25 минут, положить рябину в сироп и еще 20 минут варить до готовности: сироп должен загустеть, а ягоды стать блестящими и сочными.

И медовое варенье из рябины:
1 кг подмороженных ягод рябины, 0,5 кг меда, 0.5. л воды
Ягоды поместить в холодную воду, дождаться пока станут мягкими. Мед с водой прогреть на слабом огне до тех пор, пока сироп не станет однородным (постоянно помешивая) и не закипит. В кипящий сироп опустить вынутые из воды ягоды и довести варенье до готовности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasylena
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 253
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 10:12     Ответить с цитатой

СПАСИБО!!! За рецепты. Пойду варить))

Добавлено спустя 12 часов 55 минут 9 секунд:

Сделал одну порцию по-быстрому - ягоды поварила 5 мин, слила воду, залила водичкой, засыпала сахаром. Варила до прозрачности. Получилось вкусно!!! Расход на 1кг ягод 0,5 кг сахара, 0,5 стакана воды.
Вторую порцию замочила - вечером сварю))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисья
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.06
Сообщения: 1141
В дневниках: 15
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 19:01     Ответить с цитатой

Юлишна писал(а):
А я варю джем из ранеток и апельсинов.
На 1 кг ранеток 700-800 г. сахара и 2 апельсина. Из ранеток удалить сердцевинку, нарезать дольками. Апельсин вместе с кожурой порезать кубиками (чем мельче, тем лучше). Все вместе выложить в емкость, в которой будете варить джем. Варить, помешивая, на слабом огне после закипания 1,5-2 часа.
Очень вкусный джем получается!
:-)

Большое спасибо за рецепт, сварила джем-просто обьеденье. И так вкусно, блинчики с ним делала- моим очень понравились! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 18:48     Ответить с цитатой

Пока не закончился сезон, можно сварить душистое вкусное варенье из виктории. Рецепт я брала в Живом Журнале у замечательной талантливой Светы-sarsmis. Очень рекомендую познакомиться с ее рецептами и фото - это оооочень красиво, необычно и вкусно!

Скрытый текст:


КЛУБНИЧНО-ВАНИЛЬНОЕ ВАРЕНЬЕ С ЧЕРНЫМ ПЕРЦЕМ

Текст Светы:

1 кг клубники
2 ст. л натурального ванильного сахара
5 горошин черного перца (я добавляла 10)
500 г специального сахара для варенья Dansukker(брала 800 гр. обычного сах. песка)
2 ст. л лимонного сока

Очищенную клубнику, уложить в кастрюлю, пересыпая ванильным и обычным сахаром. Подождать пока выступить сок. Черный перец крупно растолочь в ступке, добавить к клубнике. Влить лимонный сок и поставить кастрюлю на слабый огонь. Дать закипеть, снять пену. Варить 5-10 минут (зависит от сорта клубники, чем больше сока образовалось, тем больше варить) Снять с огня. Остудить в течение 30 минут, время от времени помешивая. Разлить по стерилизованным банкам, закрыть крышками.

Перца я как видите, не пожалела. Мне кажется 5 штук явно маловато будет) Да и перец, конечно, может быть разным по остроте. Вот мой был какой то видимо старенький и потребовал именно такого кол-ва, чтобы ощутить и аромат его и остроту.

*****************
Отсебятина моя:
1. По воле случая у меня была двойная порция:-)
2. Лимона у меня не было, идти за ним по жаре решительно не хотелось, поэтому добавила на 2 порции варенья пакетик 10г лимонной кислоты.
3. Ванильный сахар закончился, поэтому за ним мне тоже не хотелось идти по жаре. И я положила в варенье стручок ванили.
4. Очень вкусно и ароматно!!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3345
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 21:40     Ответить с цитатой

Девочки, из сливы кто варил варенье??? Поделитесь рецептом.Варила несколько лет назад, не могу найти рецепт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13444
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 22:17     Ответить с цитатой

беука
я варю так: вытащить косточки, залить горячим сиропом, оставить на ночь или даже на сутки, как время есть), утром варить до прозрачности. Пропорции: 1 кг слив, сироп 1 кг. сахара + 1 стакан воды :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3345
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 16:32     Ответить с цитатой

Nast
Спасибо! 2 вопроса: сироп это вода с сахаром ?? готовить что бы растворился сахар ?? кипятить не надо??? и до прозрачности по времениу вас примерно сколько занимает ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13444
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 21:37     Ответить с цитатой

беука
да, сироп это вода с сахаром, засыпаете все это в кастрюлю и доводите до кипения, немного покипятить, чтобы сахар растворился и горячим сразу залить. По времени не скажу, не засекала никогда :aga-aga: а потом еще от сорта и степени зрелости зависит, но "прозрачность" поймете :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 8 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах