Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Хлеб в духовке
оглавление в 1 посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 40, 41, 42  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 16:53     Ответить с цитатой

myasoed
Даш, ты выверила для температуры своей квартиры, а она разная бывает. у нас, например, в зале +33, на кухне разделочный стол, на котором я замешиваю и расстаиваю, вплотную к батарее стоит, там и того выше :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольчик12
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.04.08
Сообщения: 3578
В дневниках: 1
Откуда: Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 16:57     Ответить с цитатой

всегда пож-та :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 18:12     Ответить с цитатой

Ольчик12 писал(а):

Сама_Я-я на 10 раз прочитала как вы делаете и получается я как и вы замешиваю, даю в той же ёмкости подняться, затем придаю ему форму(обминаю), потом перекладываю в форму,даю подняться вновь и ставлю выпекать


Тогда остается только со временем расстойки поэксперементировать и понаблюдать. Нам рассказывайте, как получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
myasoed
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.09.11
Сообщения: 3029
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 19:16     Ответить с цитатой

Саввенок писал(а):
myasoed
Даш, ты выверила для температуры своей квартиры, а она разная бывает. у нас, например, в зале +33, на кухне разделочный стол, на котором я замешиваю и расстаиваю, вплотную к батарее стоит, там и того выше :haha:


Люда, согласна полностью, но все же для ориентира - плюс-минус пяток минут.
Я первые два раза тоже расстойку побольше дала - тесто росло прямо на глазах, а потом когда из формы перекладывала, оно ползло во все стороны. Перечитала первоисточник, а там время точное было указано, стала его придерживаться и хлеб стал выпекаться один к одному :haha: Понимание теста приходит с опытом, главное не останавливаться -я где то прочитала "что бы забивать голы, надо бить по воротам много раз в день..." ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 1:03     Ответить с цитатой

Хлеб на закваске с кунжутными семечками

Автор рецепт бесподобная Сюзан Тенни, американский "хлебный" блоггер. Пользовалась ее рецептами бесчисленное количество раз и всегда получается идеальный хлеб. Хлеб по этому рецепту пекла дважды - рецепт очень простой и работать с тестом одно удовольствие! Это отличный хлеб для бутербродов, с мягким и в тоже время плотным мякишем, на вкус хлеб немного ореховый - думаю это из-за кунжутных семечек и обойной муки. Очень рекомендую попробовать.



выход: 1 кг (один большой или 2 небольших батона)

100 г обычной муки
136 г обойной муки
236 г семолины (манкой не заменять)
288 г воды
12 г (2 ч л) соли
141 г закваски 100% влажности
28 г (2 ст л) оливкового масла
80 г поджаренных кунжутных семечек

Перемешать 3 вида муки, бОльшую часть воды, закваску и соль. Замесить тесто, добавляя воды если нужно, когда тесто перестанет сильно липнуть к рукам добавить оливковое масло и продолжать месить. Когда тесто будет готово добавить кунжутные семечки и снова вымесить тесто. Сделать из теста шар, переложить в смазанную растительным маслом глубокую посуду, накрыть пленкой и оставить подходить 2-2.5 часа. Тесто "сложить" через 1 час, оставить подходить еще на 1-1.5 часа.

Через 2-2.5 часа тесто выложить на присыпанный мукой стол, разделить на 2 части и из каждой сформировать шар. Накрыть тесто пищевой пленкой и оставить на 25 минут.

Через 25 минут сформировать батоны из теста, выложить их на присыпанную манкой поверхность, накрыть пищевой пленкой и оставить подходить 2-2.5 часа.

Духовку нагреть до 240. На дно поставить глубокую жаропрочную посуду. Батоны надрезать сверху, в посуду на дне духовки налить кипящую воду, хлеб поставить в духовку и снизить температуру до 225. Через 10 минут вынуть посуду с водой и продолжать печь хлеб еще 20-25 минут. Когда хлеб будет готов, выключить духовку, приоткрыть духовку и оставить хлеб в духовке еще на 5 минут. Хлеб остудить на решетке.



П.С. Я пекла один большой батон, пекла 13 минут с паром и еще 35 минут без пара, ориентируйтесь на свою духовку.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
myasoed
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.09.11
Сообщения: 3029
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 13:18     Ответить с цитатой

vikany писал(а):
Хлеб на закваске с кунжутными семечками

Автор рецепт бесподобная Сюзан Тенни, американский "хлебный" блоггер. Пользовалась ее рецептами бесчисленное количество раз и всегда получается идеальный хлеб. Хлеб по этому рецепту пекла дважды - рецепт очень простой и работать с тестом одно удовольствие! Это отличный хлеб для бутербродов, с мягким и в тоже время плотным мякишем, на вкус хлеб немного ореховый - думаю это из-за кунжутных семечек и обойной муки. Очень рекомендую попробовать.


выход: 1 кг (один большой или 2 небольших батона)

100 г обычной муки
136 г обойной муки
236 г семолины (манкой не заменять)
288 г воды
12 г (2 ч л) соли
141 г закваски 100% влажности
28 г (2 ст л) оливкового масла
80 г поджаренных кунжутных семечек

Перемешать 3 вида муки, бОльшую часть воды, закваску и соль. Замесить тесто, добавляя воды если нужно, когда тесто перестанет сильно липнуть к рукам добавить оливковое масло и продолжать месить. Когда тесто будет готово добавить кунжутные семечки и снова вымесить тесто. Сделать из теста шар, переложить в смазанную растительным маслом глубокую посуду, накрыть пленкой и оставить подходить 2-2.5 часа. Тесто "сложить" через 1 час, оставить подходить еще на 1-1.5 часа.

Через 2-2.5 часа тесто выложить на присыпанный мукой стол, разделить на 2 части и из каждой сформировать шар. Накрыть тесто пищевой пленкой и оставить на 25 минут.

Через 25 минут сформировать батоны из теста, выложить их на присыпанную манкой поверхность, накрыть пищевой пленкой и оставить подходить 2-2.5 часа.

Духовку нагреть до 240. На дно поставить глубокую жаропрочную посуду. Батоны надрезать сверху, в посуду на дне духовки налить кипящую воду, хлеб поставить в духовку и снизить температуру до 225. Через 10 минут вынуть посуду с водой и продолжать печь хлеб еще 20-25 минут. Когда хлеб будет готов, выключить духовку, приоткрыть духовку и оставить хлеб в духовке еще на 5 минут. Хлеб остудить на решетке.


П.С. Я пекла один большой батон, пекла 13 минут с паром и еще 35 минут без пара, ориентируйтесь на свою духовку.


Интересный рецепт,возьму на заметку. Я специально искала у нас спельту и семолину, но пока безрезультатно, нету в нашем Новосибирске, может кто видел, подскажите где?

А почему Вы пишите, что манкой не заменять, Вы уже пробовали делать замену? что не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 16:16     Ответить с цитатой

myasoed
В чём разница между российскими макаронными изделиями и итальянской пастой? Правильно, сорт пшеницы!! Преимущество фарины ди семолы в том, что она изготовлена из твёрдых сортов пшеницы, которая растёт преимущественно на Средиземноморье
и является идеальной для хлеба и пиццы.
_________________
Дети - цветы жизни!! Собери букет, подари бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
myasoed
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.09.11
Сообщения: 3029
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 18:07     Ответить с цитатой

eloga писал(а):
myasoed
В чём разница между российскими макаронными изделиями и итальянской пастой? Правильно, сорт пшеницы!! Преимущество фарины ди семолы в том, что она изготовлена из твёрдых сортов пшеницы, которая растёт преимущественно на Средиземноморье
и является идеальной для хлеба и пиццы.


Да, Оль, согласна, разница есть, манку то нашу уж точно не из твердых сортов наверно делают. Я всегда к муке приглядываюсь, поэтому не здесь, так в другом городе найду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 14:34     Ответить с цитатой

myasoed ;)
_________________
Дети - цветы жизни!! Собери букет, подари бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольчик12
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.04.08
Сообщения: 3578
В дневниках: 1
Откуда: Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 10:20     Ответить с цитатой

Девочки, у меня всё получилось,спасибо огромное всем вам :4U: :4U:Уменьшила время расстойки. После замеса выждала ровно 1 час(тесто стояло около батареи накрытое полотенцем),затем обмяла его,сформовала и оставила ещё ровно на 45 минут,затем в духовку при 250 гр. с паром на 10-15 минут до золотистой корочки,затем пар выпустила и снизила темп-ру до 200. Выпекала еще 45 минут. Корочка поднялась :girl: :give_heart: УРА!!!! Всем просто огромное спасибище!!!! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
myasoed
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.09.11
Сообщения: 3029
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 10:48     Ответить с цитатой

Ольчик12 писал(а):
Девочки, у меня всё получилось,спасибо огромное всем вам :4U: :4U:Уменьшила время расстойки. После замеса выждала ровно 1 час(тесто стояло около батареи накрытое полотенцем),затем обмяла его,сформовала и оставила ещё ровно на 45 минут,затем в духовку при 250 гр. с паром на 10-15 минут до золотистой корочки,затем пар выпустила и снизила темп-ру до 200. Выпекала еще 45 минут. Корочка поднялась :girl: :give_heart: УРА!!!! Всем просто огромное спасибище!!!! :give_heart:


Замечательно, главное "уловить" время расстойки и подъема хлеба. Молодец! Ждем хвастик :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 11:41     Ответить с цитатой

Ольчик12
поздравляю! :puh_green:
теперь процесс пойдет ;)
я первый хлеб расстаивала по рецепту - 2 часа. понятно, что перекис просто. второй раз задумалась, ну а потом поняла, что на моей кухне хватает максимум 40 минут :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 10:03     Ответить с цитатой

Ольчик12
Отлично!!! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольчик12
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.04.08
Сообщения: 3578
В дневниках: 1
Откуда: Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 14:49     Ответить с цитатой

на выходных фотку выложу обязательно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
myasoed
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.09.11
Сообщения: 3029
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 14:51     Ответить с цитатой

Девулечки, всем приветик! Принесла Вам сегодня очень вкусный хлебушек, полную импровизацию, вариант своего же Хлеба пшеничного на спелом тесте самозаквасочного http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=356218&postdays=0&postorder=asc&start=255

Предъистория такова. У меня всегда в холодильнике зимует закваска для атомного кваса. Пришло время ее "будить". А "разбудить" как? Засыпать сухой квас, сахар и подливать воду. Вот "бужу" я её этак, "Бужу", дней 5 "бужу", а она ни в какую не хочет просыпаться, и собралось у меня этого квасного сусла почти литр. Чего, думаю, добру пропадать, попробую хлеб испечь, не получится, на сухари на квас же и переведу. Результат превзошел все мои ожидания.

Хлеб на спелом тесте самозаквасочный с добавлением квасного сусла

Для хлеба:
1.Мука пшеничная 2с-250 гр
2.Мука пшеничная в/с-250 гр
3.Дрожжи саф-момент быстродействующие -0,5 ч/л
4.Соль-10 гр
5.Квасное сусло сладкое -450 гр +плюс смотреть за колобком.
6.Спелое тесто 200 гр.

Тесто я замешиваю в ХП, конечно можно вымесить и руками, это не принципиально!!!
Квасное сусло на вкус должно быть сладким, я с утра на 1 стакан сусла положила 1 ст.л сахара и 1 ст.л сухого кваса. Хлеб заводила в 15 час.

1. Отвесить квасное сусло,я сначала отвесила 340 гр,этого оказалось мало и потом еще добавила 110 гр, итого 450 гр


2.Отвесить муку, я в одну чашку сыпала и вышку и 2 сорт


3.Муку залить суслом, включить программу "Пельмени" на 5 минут. Затем программу отключить и дать постоять 20 минут для развития клейковины.



4.Через 20 минут в ведерко ХП добавить спелое тесто, соль,дрожжи и поставить замес на программе "Пельмени".


5. Следить за колобком, я еще добавляла пару ст.л сусла, что бы колобок был таким


6.Помните!!! Надо отложить 200 гр теста для следующего хлеба в банку


7.Тесто оставить в ведерке для подъёма. Т.к сусло у меня не кислое, то тесто моё стояло 2 часа.


8.Визуально увеличилось не на много, но когда его трогаешь рукой, то понятно, что оно становится пористым. Вот так выглядит готовое тесто


9.Стол смазать раст.маслом, сформовать буханку


10.Форму хорошо обсыпать смесью муки и клетчатки


11.Заготовку я тоже обсыпаю клетчаткой


12.и помещаю в форму швом вверх


13.Сразу включаю духовку на 250 гр, вместе с духовкой разогреваю камень, можно использовать толстую сковороду или перевернутый протвень.

14.Заготовка через 45мин после расстойки



15.Заготовку переворачиваю на промасленный пергамент, надрезаю, и выставляю выпекаться.ДЕЛАЮ ПАР!!!


16. Готовый хлеб


17.В разрезе. Жаль, что манитор не передает аромат :aga-aga:


Ну что сказать, хлеб получился очень ароматным и сладковатым на вкус, но совершенно не похож на сдобу. Очень хорошо дополняет любое блюдо, вчера кушали борщ, сегодня положили к шашлыку, да и просто с маслом и кофе :in_love: Это просто праздник какой то, а не хлеб. Однозначно он будет теперь в числе постоянных на нашем столе. Извечная летняя проблема - куда девать закваску от кваса - РЕШЕНА!
Очень благодарный рецепт, на его основе можно делать различные добавки, можно добавлять кунжут, мак, тыквенные семечки, хлеб в любом варианте будет суперВкусным!!! Отличных всем хлебов!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 22 из 42 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 40, 41, 42  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах