Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54359
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:50     Ответить с цитатой

Shcneider
Я не знаю, кто там Вам постоянно "шарОхает" :eek: Повторяю: родилась и немеряно лет живу в Н-ске. И ни разу не слышала этого слова! От Вас впервые. При этом Вы пытаетесь убедить, что это наше "фирменное новосибирское" :eek:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:53     Ответить с цитатой

BeOla
Мираж
Класть-ложить - это мой личный "фифект фикции" :cool: правило в школе не выучила. :oops:
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:53     Ответить с цитатой

Мираж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BeOla
Академик
Академик


На сайте с 07.11.09
Сообщения: 30985
В дневниках: 99
Откуда: Нск -Академ-Шлюзы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:55     Ответить с цитатой

Kata
Я и не спорю , что ребёнок учится правильно произносить слова в семье , в первую очередь. Но когда слышишь от учителя такое , то заставляет задуматься , ведь эти люди учат наших детей! Я не права?
Цитата:

И вообще, прежде, чем начинать разговоры о массовой безграмотности, нужно смотреть, как сам пишешь :svist: .

Это Вы о чём? Не поняла.
_________________
изображение изображение изображение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 14:56     Ответить с цитатой

Мираж
ну да ели-пали. Вот же, на этом самом форуме, в этой самой теме:
Kata писал(а):
Shcneider нет, в значении слова "шарахаться" нет такого компонента, как "шариться/шататься". ШоРОхаться - это: "че ты шорохаешься в темноте на кухне?"
Большой толковый словарь:
Скрытый текст:
ШАРАХНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; св. Однокр. Разг.
1.
Резко, неожиданно тронуться с места, отпрянуть; кинуться куда-л. или откуда-л. Ш. в сторону. Ш. от неожиданности. Ш. в воду. Все шарахнулись ко входу, к выходу.
2. чем (обо что).
Сильно удариться, стукнуться. Ш. коленкой об лёд. Лодка шарахнулась бортом о причал. < Шарахаться (см.).
ШАРАХАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; нсв.
1.
к Шарахнуться.
2. от кого. Разг.
Сторониться, избегать кого-л. Ш. от кого-л., как от бешеного. От него все шарахаются. < Шарахнуться; Шараханье (см.).

Мышь городская писал(а):
Шарохаться и шарахаться два разных слов вроде... Шарохаться - производная от слова "шариться", шляться, по крайней мере, я только в таком контексте слышала.
А "стайка" у нас тоже на Севере говорили. И меховые унты "кисЫ" называли, тут такого слова не употребляют.

я тут при чем?
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 15:05     Ответить с цитатой

Мираж
Ир, ну у нас в обиходе постоянно "шарохать, шарохаться,шурушки" и т.д. :oops:
Вернуться к началу
           
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 15:07     Ответить с цитатой

Nordik
Что такое "шурушки"? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 15:10     Ответить с цитатой

Seelena писал(а):
Nordik
Что такое "шурушки"? :oops:

Шурушки ЖрдщзЖ точно. Это, как я понимаю, всякие мелочи?
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 15:10     Ответить с цитатой

А мы с мужем и слово Метро склоняем :aga-aga: И Монро тоже :aga-aga: Запросто могу позвонить мужу из Метры и сказать, что только что была в Монре :aga-aga: :oops: :lol: :lol: :lol:
При всем при этом с русским языком у меня, в общем-то, неплохо :oops: (я даже считаю, что хорошо :-) )
P. S. Кавычки не поставила специально :aga-aga:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 15:14     Ответить с цитатой

еще в Новосибирске я узнала слово задуряться. А еще, здесь то, что в европейской части РФ называют "головняком", чаще зовётся геморроем :oops:
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ZFaust
Студент
Студент


На сайте с 10.12.09
Сообщения: 1554
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он,Б.Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 15:20     Ответить с цитатой

Shcneider писал(а):
А еще, здесь то, что в европейской части РФ называют "головняком", чаще зовётся геморроем :oops:

Это смотря кто чем думает :lol: :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 15:21     Ответить с цитатой

Неееее, это у кого что болит... :aga-aga: :lol:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 15:22     Ответить с цитатой

Seelena
ну например у нас специальный ящичек с отдельчиками - это для шурушков, т.е. там всякие шурупчики, дюбелечки и прочие, это мужнины шурушки, у меня на кухне свои, например всякие приблуды типа штуки при помощи которой можно делать пончики (точнее тесто выливать на сковороду и сразу пончик получается)...вот долго писать, а проще просто "шурушки" :haha:

Shcneider
точно!!!! всякие мелочи

и про задурятся вы правы, в европейской части это головняки, у кого-то гемморой, а мы, коренные Новосибирсцы просто не задуряемся :oops: :lol:
Вернуться к началу
           
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 15:28     Ответить с цитатой

Девочки, вот сейчас перечитала темку :lol: :lol: :lol: сплошной позитив. Очень весёлая тема.
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 15:30     Ответить с цитатой

а ещё именно новосибирские мальчишки с Дрома ввели название "Тазик". и это не в том в чем стирают, а это товары концерна :eek: "Автоваз", т.е. любой автомобиль ВАЗ и есть Тазик
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 7 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах