Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Удочерить ребёнка жены.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iruta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.04
Сообщения: 428
В дневниках: 7
Откуда: Бердск-Одинцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 10:26    Заголовок сообщения: Удочерить ребёнка жены. Ответить с цитатой

У меня дочь имеет мою фамилию, но при рождении была удочерена собственным отцом.
Если я теперь собирусь замуж за другого человека. Как сделать, чтобы её официальным отцом стал мой будущий муж?
Если этого не делать, можно ли дать дочери его фамилию?
Будущий муж военный, ему должны дать квартиру, будет ли иметь влияние моя дочь при назначении площади квартиры, если он её не удочерит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 10:40    Заголовок сообщения: Re: Удочирить ребёнка жены. Ответить с цитатой

iruta писал(а):
У меня дочь имеет мою фамилию, но при рождении была удочерена собственным отцом.

Наверное все-таки не удочерил, а признал отцовство добровольно...
iruta писал(а):
Если я теперь собирусь замуж за другого человека. Как сделать, чтобы её официальным отцом стал мой будущий муж?

Только если ее биопапа откажется от прав и даст согласие на удочерение
iruta писал(а):
Если этого не делать, можно ли дать дочери его фамилию?

Дочери можно будет поменять фамилию, если вы ее поменяете при вступлении в брак.
iruta писал(а):
Будущий муж военный, ему должны дать квартиру, будет ли иметь влияние моя дочь при назначении площади квартиры, если он её не удочерит?

С этим, наверное, лучше к военным юристам... наблюдаю семью, похожую вашей, ждут сертификат, нынешняя жена и ее ребенок(био отказался,но усыновления еще не оформлено), включены но это было сопряжено с какими-то судебными телодвижениями.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iruta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.04
Сообщения: 428
В дневниках: 7
Откуда: Бердск-Одинцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 16:29     Ответить с цитатой

Только если ее биопапа откажется от прав и даст согласие на удочерение
Это где нужно делать? в Загсе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 16:32     Ответить с цитатой

у нотариуса
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 12:32     Ответить с цитатой

iruta писал(а):

Это где нужно делать? в Загсе?
В суде. Удочерение производится в суде, куда отец ребенка (записанный в свидетельстве о рождении) либо является лично и заявляет свое согласие, либо у нотариуса оформляет согласие на удочерение его ребенка. Если вы в новом браке поменяете свою фамилию, а ребенок не будет удочерен новым папой, фамилию можете поменять только с согласия отца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 20:12     Ответить с цитатой

Радуга писал(а):
Если вы в новом браке поменяете свою фамилию, а ребенок не будет удочерен новым папой, фамилию можете поменять только с согласия отца.

А если не менять фамилию в новом браке (у меня девичья), а биоотец ребенка лишен родительских прав, то моему сыну можно будет носить фамилию моего нового мужа, а мне мою девичью??? :eek: как все запутанно :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ep2001
Студент
Студент


На сайте с 30.03.08
Сообщения: 2416
Откуда: Кемеровская область
Карта № 191078
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 21:18     Ответить с цитатой

Когда я развелась, то сразу поменяла свою фамилию на девичью, а дочь осталась под фамилией бывшего мужа. Потом я лишила БМ отцовства, и только потом на этом основании мне разрешили поменять дочери фамилию на мою, а отчество - нет. Теперь я замужем второй раз, мой муж хочет удочерить моего ребенка, но дочь проживает с моими родителями в другом городе (у родителей своя квартира, и школа рядом, к тому же дочь занимается фортепиано и танцами, все там рядом, но материально я помогаю ежемесячно, и несколько раз в год езжу к ним, и летом вместе отдыхаем), а мы снимаем то тут, то там. Но у мужа есть квартира в пригороде, туда мы перевезли его маму из Белоруссии (т.к. умер отец, и ей одной там тяжело + по ее здоровью). Так вот, пошли мы в суд по месту прописки моей и дочери насчет удочерения, и нам сказали, раз потенциальный папа не живет с дочерью, то и удочерить не сможет. Мое дитя аж плакало,ей так хотелось быть его дочкой! Вот и пойми законодательство: хочешь сменить своему ребенку фамилию - нельзя, только с согласия БМ или после лишения его прав на ребенка, хочешь удочерить - нельзя! Ты же рядом не живешь! А то, что ребенок хочет, побоку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 12:41     Ответить с цитатой

А если бы жили все вместе, то разрешили бы отчество поменять? Или там еще какие-то подводные камни? Кстати, если не секрет, в каком суде прав лишали? Мой адвокат говорит, что редко этого добиться можно и не с первого раза - могут просто предупреждения выносить - это так?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 13:41     Ответить с цитатой

ep2001, сходите в раздел "Приемные дети", там девочки грамотные, на удочерениях собаку съели. Если следовать букве закона (то есть семейному кодексу), то там ни слова не сказано, где именно должен жить приемный папа. Про фамилию вы не совсем правы, я меняла без лишения родительских прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ep2001
Студент
Студент


На сайте с 30.03.08
Сообщения: 2416
Откуда: Кемеровская область
Карта № 191078
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 13:49     Ответить с цитатой

L_U_N_A
Если бы жили вместе, может, и дали бы удочерить, но с какими-нибудь препонами. Вообще, мне кажется, суд должен был бы сначала у меня и моей дочери поинтересоваться, хотим ли мы этого удочерения, или нет. А так получается, лучше пусть ребенок будет без отца, чем с отцом. Вот так у нас права ребенка защищаются... Но, насколько я знаю, дочь в 14 лет сможет сама себе поменять отчество, так что мы ее успокоили, и решили подождать, тем более что она и без бумаг называет мужа папой и очень им гордится.
По поводу лишения прав БМ: это моя грубая ошибка молодости, когда мы развелись, он условный срок через некоторое время получил, а также при свидетелях угрожал расправой, если подам на алименты, за что я его на трое суток определила в "успокоительное" место. Все это в суде имело вес, плюс свидетели, которые видели, как угрожал, бил, не принимал участия и т. д. К тому же, судья, которая занималась нашим делом по лишению, некоторое время до этого давала ему условный срок, это и поставило точку и дало положительный результат в моем деле. Но это было на Алтае более пяти лет назад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 15:06     Ответить с цитатой

ep2001, спасибо за информацию :-)
К сожалению судей не выбирают, так что буду надеяться на здравый смысл и твердость того, кто попадется!

Радуга, поделитесь пожалуйста секретом, как без согласия отца фамилию ребенку изменить.[/b]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ep2001
Студент
Студент


На сайте с 30.03.08
Сообщения: 2416
Откуда: Кемеровская область
Карта № 191078
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 11:16     Ответить с цитатой

Радуга
Да это не я не права, это нам так сказали. Когда родители переехали в другой город, там им сказали, что фамилию и так можно было поменять, а на основании лишения родительских прав БМ можно было менять и отчество. До этого мы жили в городке, оттуда же и БЖ моего настоящего мужа (фу, сама запуталась :D ), они не были расписаны, она родила дочь, но есть веские основания подозревать, что не от него (это не мое мнение, я их тогда не знала, а с мужем уже в Новосибирске познакомилась), но как-то без ведома мужа на него записали дочь, дали подписать какой-то сертификат, когда ребенка в ЗАГСе оформляли, объясняя это тем, что мы же не расписаны, и ребенок будет без отца и т. д. и т. п.... Впоследствии оказалось, что он подписал документ на удочерение. В принципе, его так и расписать хотели, без его участия, его БЖ со своей мамой просили у него паспорт, сказали, да мы так вас распишем, без вас, да и все... Это же городок, там все друзья и подружки, там такие дела творят!... :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 12:53     Ответить с цитатой

L_U_N_A писал(а):
Радуга, поделитесь пожалуйста секретом, как без согласия отца фамилию ребенку изменить.[/b]

Предъявив справку от судебных приставов о злостном уклонении от уплаты алиментов.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

ep2001, удочерение- слишком сложная процедура, чтобы ее решить одной подписью в ЗАГСе. Скорее всего, он подписал согласие на установление отцовства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
якушка
Студент
Студент


На сайте с 06.05.10
Сообщения: 2787
В дневниках: 138
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 22:11     Ответить с цитатой

Помогите и мне разобраться.. :eek:
У меня есть дочь. Фамилию имеет мою. В св-ве о рождении папа- прочерк. С папой был гражданский(!!) брак 7 лет.
так вот...
Планирую выходить замуж и менять фамилию и себе и дочери.
вопрос - с биопапой (которого она ЗНАЕТ) МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ КРОМЕ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ????
Так -то он ни по документам ни где не проходит...и как я понимаю препятствий он дать не может.
Права ли я?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

и сможет ли муж беспрепятственно удочерить мою(теперь уже нашу) дочь..?
Т.к и по сути и по документам она же ПАПУ вообще никакого не имеет..
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 7:51     Ответить с цитатой

якушка писал(а):
Так -то он ни по документам ни где не проходит...и как я понимаю препятствий он дать не может...

Может, если предъявит иск о установлении признании отцовства.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах