Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Хлеб в духовке
оглавление в 1 посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 40, 41, 42  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 1:38     Ответить с цитатой

Agata2310, бывает разный, зависит от качества и производителя. У меня ржаная темная светло-серого цвета, с вкраплениями темных частичек - не знаю как лучше рассказать. Но опять-таки, темная или не очень - не принципиально. Хлеб не только красивый, но и очень вкусный. Да, хлеб я пекла :-) уже несколько раз - очень он нам понравился. Все рецепты, которые пишу на форуме, опробованы и сфотографированы мною :love_sibmama:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Agata2310
Профессор
Профессор


На сайте с 03.10.11
Сообщения: 5750
В дневниках: 275
Откуда: Пед.универ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 0:38     Ответить с цитатой

vikany

Здорово! Выглядит как десерт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Верууська
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 1311
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 8:23     Ответить с цитатой

оглавление перенесено в первое сообщение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 9:39     Ответить с цитатой

Верууська
огромное спасибо! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lok
Академик
Академик

На сайте с 24.10.09
Сообщения: 12545
В дневниках: 81
Откуда: Ленинский район, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 19:19     Ответить с цитатой

А вот мой рецепт (извините если он уже есть):
Ингредиенты:
мука пшеничная 1-й сорт 400 г
мука ржаная 100 г
вода 280 мл
дрожжи св. 8 г
соль 12 г
мед (сахар) 1 ч. л.
оливковое масло 1 ст. л.
1. Сначала готовим опару:
мука 100 г
вода 100 мл
дрожжи 2 г
соединить все ингредиенты и оставить для брожения на 2 часа.

2. Соединить оставшееся кол-во ингредиентов (кроме соли и масла) и замесить тесто (я вымешиваю в ручную) в течение 8-10 мин. В конце замеса ввести соль и масло.
Тесто слегка округлить и оставить в смазанной маслом посуде до увеличения в 2 раза.

3. Сформовать хлеб и поставить на окончательную расстойку примерно на 45 минут.

4. Выпекать первые 7-10 мин при 220 градусах, затем снизить температуру и довести до готовности.
Хлеб получается всегда с ржаным и медовым ароматом. Фото к сожалению пока нет, завтра собираюсь печь выложу обязательно ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
татьяна&александр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.10.10
Сообщения: 4029
В дневниках: 11
Откуда: Кировский р-он, пл. Сибиряков -Гвардейцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 23:27     Ответить с цитатой

~голубоглазая~
А можно закваску сделать их смеси ржаной/пшеничной/отрубной? Или чисто нужна ржаная мука?

Добавлено спустя 1 день 13 часов 34 минуты 50 секунд:

vikany
Подскажите, если хлеб сделать по рецепту куда входят дрожжи, а вместо них положить закваску?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 4:29     Ответить с цитатой

татьяна&александр, да так можно сделать, но все зависит от количества муки и желательно чтобы хлеб был не слишком "тяжелый", т.е. не было большого количетсва сухофруктов, цельнозерновой муки и т.п.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 4:31     Ответить с цитатой

Хлеб со злаками на закваске

Наконец нашла время и собралась с мыслями написать рецепт давно обещанного хлеба, не прошло и пол-года :oops:

Если вы когда-то думали попробовать печь хлеб на закваске, но так и не собрались, тогда пора. Это именно тот хлеб, ради которого стоит закваску растить, кормить и лелеять. И дело не в том, что хлеб очень вкусный и полезный, это, кстати, любимый хлеб моего мужа, просто один раз попробовав хлеб на закваске, вы поймете каким вкусным и разным может быть хлеб. Рецепт очень простой и еще никогда меня не подводил, главное, чтобы была хорошая живая закваска.

Рецепт хлеба из Института Пекарского Искусства в Сан Франциско, немного переделанный. Вы можете использовать любую, на свой вкус, комбинацию злаков и семечек вместо тех, которые использовала я. Из этого количества ингредиентов получается 2 небольших (к сожалению) батона. На первый взгляд рецепт трудоемкий из-за того, что долго подходит тесто, но руками не нужно работать oчень много. И на самом деле все совсем несложно, просто нужно быть дома, так что это хлеб для выходных, когда ничего другого не запланировано и пока тесто "в процессе" можно заниматься другими полезными или не очень делами :-)




Шаг 1:

100 г злаков/семян (у меня черные кунжутные семечки, семена льна и семечки)
35 г овсяных хлопьев (не мгновенных, а обычных)
85 г воды

Все 3 ингредиента перемешать, накрыть пленкой и оставить на 30 минут.

Шаг 2:

Пока семечки "мокнут" подготавливаем тесто.

240 г муки
95 г цельнозерновой муки
40 г ржаной муки
227 г воды
170 г закваски

Муку, закваску и воду перемешать, накрыть пленкой и оставить на 30 минут, этот процесс называется аутолиз.

Шаг 3:

1.5 ч л соли

Через 30 минут в мучную смесь добавьте соль и начните замешивать тесто. Если нужно добавьте немного воды или муки, тесто должно быть мягким и податливым. Когда тесто будет нужной консистенции добавьте зерна/семечки, месите тесто пока зерна равномерно не распределятся по тесту. Миску (желательно широкую и не очень глубокую) слегка смажьте растительным маслом и переложите туда тесто, накройте полотенцем и поставьте в сухое теплое место примерно на 2.5 часа.

Шаг 5:

Через 50 минут тесто нужно "сложить". Руки присыпать мукой, тесто достать из миски (или если удобно прямо в миске), растянуть руками и сложить 3 раза, как большой лист бумаги для конверта. Затем миску с тестом снова накрыть. Еще через 50 минут повторить.

Шаг 5:

Когда тесто снова подойдет выложите его на присыпанную мукой поверхность стола и разделите на две части. из каждой части сформируйте шар, накройте полотенцем и оставьте на 30 минут.

Шаг 6:

Сформируйте из теста батоны. Накройте полотенцем и дойти подойти 2 - 2.5 часа.

Шаг 7:

Этот хлеб рекомендуют выпекать с паром и на специальном камне, если камня нет вполне подойдет перевернутый противень. Духовку разогреть до 240 вместе с противнем. На дно поставить широкую посуду, куда прямо перед выпечкой налить кипящую воду.

Шаг 8:

Хлеб аккуратно перенести на разогретый противень, взбрызнуть духовку водой и закрыть. Через 1 минуту снова взбрызнуть духовку водой. Печь хлеб 10 минут с паром. Затем посуду с водой вынуть из духовки и печь еще примерно 20 минут без пара. Затем духовку выключить, немного приоткрыть и оставить на 10 минут. Через 10 минут хлеб вынуть из духовки и остудить на решетке.



Хлеб вкусно со всем - от паштета до масла до просто хлеб, без ничего. Приятного аппетита.

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
myasoed
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.09.11
Сообщения: 3029
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 11:22     Ответить с цитатой

Красавец хлеб получился gogogo!

И я тоже с хвастиком пришла -мой первый итальянец

Примерялась к этому хлебу почти неделю, нет у меня комбайна, и тестомеса нет, потом нашла как его в ХП вымешивать, и вот результат!!! Нам шибко понДравился :haha: :haha: :haha: Прямо таки вкусь-вкусь получился :in_love:


Последний раз редактировалось: myasoed (Чт Фев 02, 2012 20:44), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
BellaMonica
Профессор
Профессор

На сайте с 29.11.06
Сообщения: 4853
В дневниках: 3424
Откуда: НСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 13:58     Ответить с цитатой

vikany
Класс.. :yes:
Пойду опять закваску растить. А то мы худее и месяца полтора хлебопечь отдыхает. Почитала..и захотелось испечь этот хлеб.
У нас в семье есть любимы рецепт хлеба на закваске. надо новый испробовать. :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 14:01     Ответить с цитатой

vikany
потрясающий хлеб! 5ballov
надо печь :haha:

myasoed
я всегда тесто для всех хлебов в ХП вымешиваю и расстаиваю - очень удобно, за исключением чабатты, оно и руками получается. :-)
по какому рецепту пекли? дырчатый, красивый ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 14:04     Ответить с цитатой

myasoed
А подробности? Рецепт? Как замешивали? Хлеб красивущий, так что подробности в студию! ;)

vikany
Вика, а какой влажности у тебя закваска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
myasoed
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.09.11
Сообщения: 3029
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 19:13     Ответить с цитатой

Саввенок писал(а):

myasoed
я всегда тесто для всех хлебов в ХП вымешиваю и расстаиваю - очень удобно, за исключением чабатты, оно и руками получается. :-)
по какому рецепту пекли? дырчатый, красивый ;)


Сама_Я писал(а):
myasoed
А подробности? Рецепт? Как замешивали? Хлеб красивущий, так что подробности в студию! ;)


Он здесь есть в теме на стр 3.

Но я делала так:

1.Мука пшеничная 480 гр
2.Дрожжи быстродействующие Сафт-момент 0,5 ст.л
3.соль 0,5 ст.л
4.масло оливковое 1 ст.л
5.вода 400 гр
6.сухой базилик 0,5 ч.л
7.сухая паприка 0,5 ч.л

Смешать муку с дрожжами и поместить их в ведерко ХП, залить воду.
Перемешать, чтобы вся мука стала мокрой и оставить на 20 мин, что бы мука набухла, это обязательное условие.Я делала в ХП потому что у меня нет комбайна для замеса.

Вымесить в течение 30 мин, в середине замеса всыпать соль,травки, затем добавить по каплям растительное масло в конце замеса.
После окончания замеса, оставила тесто в ведерке ХП бродить пока не вырастет в объеме вдвое.

Выложить тесто в форму, или в чашку и оставить на расстойку.Я для этого дела,прикупила дуршлаг вот такой в посудоцентре.

Включить духовку на 250 С. Поставить в неё толстую сковороду и нагревать 30 мин.

Подошедшее тесто аккуратно перевернуть на разогретую сковороду.

ВЫПЕКАТЬ первые 10 МИНУТ С ПАРОМ!


Затем снизить температуру в печи до 230 °С и печь в течение 40 мин.



Постучать по дну буханки, стук должен быть пустой.


Последний раз редактировалось: myasoed (Чт Фев 02, 2012 20:45), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 20:12     Ответить с цитатой

myasoed
Есть вопросы :-)
Тридцать минут месили тесто в ХП? Т.е. ставили программу на повтор, обычно замес в ХП 10-15 мин.
А тесто к дуршлагу не прилипает, оно влажное достаточно получается? Вы дуршлаг мукой посыпали?
Пар как создавали? Из пульверизатора или миску с водой в духовку ставили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
myasoed
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.09.11
Сообщения: 3029
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 20:38     Ответить с цитатой

Сама_Я писал(а):
myasoed
Есть вопросы :-)
Тридцать минут месили тесто в ХП? Т.е. ставили программу на повтор, обычно замес в ХП 10-15 мин.У меня Понасоник. Ставила программу пицца,она у меня на 45 мин, как до подЪема дошла, отключила и снова поставила, через нужное время отключила
А тесто к дуршлагу не прилипает,есть немного,, оно влажное достаточно получается?да Вы дуршлаг мукой посыпали?посыпала, на фото готового хлеба полосочки видны
Пар как создавали? Из пульверизатора или миску с водой в духовку ставили?ставлю вниз маленькую сковородку чугунную, она нагревается вместе с духовкой, в нее воду лью и сразу хлеб ставлю, практически одновременно


Постаралась все объяснить, не знаю понятно или нет рассказала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 17 из 42 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 40, 41, 42  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах