Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
с отрицательным резусом есть мамочки?
как беременности протекали

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ждём близнецов
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.11
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 13:42     Ответить с цитатой

helga64
извините... просто меня всегда пугали... оказалось напрасно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ayv
Профессор
Профессор


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 6757
В дневниках: 261
Откуда: Академгородок (Щ) - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 18:17     Ответить с цитатой

У меня -, у мужа +. Через пару месяцев ожидаем рождение третьего ребёнка, первые 2 - положительные, антител не было. После каждой беременности ставила иммуноглобулин, сейчас антител тоже нет.

Насчёт бред про конфликт. Насколько я для себя выяснила - при нормально протекающей беременности и нормальном состоянии плаценты конфликт не развивается, так как кровь малыша и матери не смешивается. Кровеносная система у каждого своя, а через сосуды плаценты идёт обмен всякими веществами, но не эритроцитами (которые и есть носители положительности или отрицательности)! Так должно быть в идеале, и в этом случае никакого конфликта развиться не может независимо от резуса матери и ребёнка. Но не всякая беременность идеальная, и иногда плацента начинает пропускать через себя то, что в идеале не должна (более крупные клетки), и тогда эритроциты ребёнка попадают в кровеносную систему матери. Если эти эритроциты были положительными, а материнские - отрицательными, то
организм матери начинает вырабатывать антитела, так как считает клетки ребёнка чужеродными. НО, это еще не конфликт! Матери эти антитела ничем не мешают, а конфликт развивается тогда, когда антитела от матери попадают обратно к ребёнку.
Не пропустить их к ребёнку - это, опять же, задача плаценты. Это тоже крупные клетки, которые не проходят через нормальную плаценту. И только если плацента "сплоховала" во второй раз, тогда антитела попадают к ребёнку и начинают разрушать его кровеносную систему, это и есть резус-конфликт.

То есть резус-конфликт - это не бред, но для его возникновения кроме разных резусов должна быть "некачественная" плацента.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8046
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 8:02     Ответить с цитатой

ayv писал(а):
То есть резус-конфликт - это не бред, но для его возникновения кроме разных резусов должна быть "некачественная" плацента.
Да, так и есть. Но, тем не менее, иммуноглобулин Вы ставили ;) и правильно делали, потому что проницаемость плаценты может возникнуть совершенно неожиданно - например, во время ОРВИ. И тогда, всё же, лучше, чтобы у мамы в крови антител было поменьше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ayv
Профессор
Профессор


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 6757
В дневниках: 261
Откуда: Академгородок (Щ) - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 20:49     Ответить с цитатой

helga64
Цитата:
проницаемость плаценты может возникнуть совершенно неожиданно - например, во время ОРВИ.

Ох, я вот 3 недели назад (в 29 недель беременности) очень тяжко переболела, температура несколько раз до 39 поднималась, хотя и пыталась постоянно сбивать. Очень туго организм на жаропонижающие реагировал, приходилось выпивать таблетки на уровне 37,5, чтобы до 39 не успело дойти. И главное, кроме такой температуры и головной боли ничего не было - ни намёка на насморк или больное горло. Поди грипп? :( (Так было 3 дня, а потом ещё больше недели - только страшная слабость, я спала непрерывно и днём, и ночью, врачи назвали это умным термином "астенический синдром" - говорят бывает у беременных такое состояние после болезни)
Не знаю, как это теперь отразится на ребёнке. Через неделю после болезни сдавала на антитела - не было.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8046
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 5:17     Ответить с цитатой

Вы же ставили гамма-глобулин после родов, так что не волнуйтесь. У меня проблемы были из-за контакта с "положительной" кровью в детстве (ошибка врачей, давно это было). Поэтому на первого же ребёнка были антитела. Но, видимо, через плаценту не проходили. Зато со вторым я как раз грипповала недель в 25, и они все "ломанулись" к нему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ayv
Профессор
Профессор


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 6757
В дневниках: 261
Откуда: Академгородок (Щ) - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 9:14     Ответить с цитатой

Я вот в раздумьях насчёт иммуноглобулина в третий раз после родов. Слышала, что вроде бы в Канаде его ставят вообще только 1 раз в жизни, после первых родов. У нас - кто как горазд. Кому-то и для профилактики (при отсутствии антител) на 28 неделе обязательно ставят.
Я не уверена, что у меня будет четвёртая беременность, но и не могу с уверенностью сказать, что не будет :D Вот и не знаю, стоит ли опять столько денег вбухивать в него..
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 9:22     Ответить с цитатой

ayv, я последний раз не стала ставить. Хотя врач уговаривала :-) Тоже не уверена, будет ли 4-я Б. У меня все трое резус-положительные. Но сейчас иммуноглобулин дешевле стоит -около 5-6 тыс., а в 2008 году стоил дороже - чуть меньше 10 тыс.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8046
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 9:28     Ответить с цитатой

Ого, какие цены. Я несколько лет была донором этих самых антител, но никогда не знала, за сколько их продавали. Думала, бесплатно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 9:35     Ответить с цитатой

helga64, у меня дочка 2002 года рождения, муж тогда разыскал российский иммуноглобулин за 3 тыс., а в 2008 году в продаже был только американский почти за 10000. Когда я его медсестре принесла, чтобы поставить, она созвала весь медперсонал, а упаковку забрала для изучения информации :aga-aga: Флакончик был малюсенький, а упаковочка -ого-го :-)
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lovl
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.02.10
Сообщения: 23
Откуда: г. Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 2:57     Ответить с цитатой

helga64
Добрый вечер,
Я узнала о своей четвертой группе крови, а главное - отрицательном резусе(!),только, когда забеременела планируемым ребенком. У меня, как говорят самая редкая:)) (AB-).
В молодости-студенчестве был аборт, т.е. свою первую благоприятную возможность я профукала по незнанию.
Сын родился (+), его отец (+). Глобулин не поставили, потому что упустили послеродовый временной люфт в 72 часа.
Следующие 2 ребенка (5 и 2 года сейчас) у меня от второго мужа (+). Девочки обе с (+)резусом. Я была даже с первым сыном старородящей мамой (первые роды в 29,5 лет), поэтому в последующие две беременности я ставила глобулин после каждого амниоцентеза (по показаниям, естественно) и после вторых родов в течении первых суток. В третьей беременности в конце 38 недели появился титр 1:4 и меня "списали" из второго роддома на Чехова, в 4-ку срочно, потому что там есть детская реанимация. Сказали, что если титр будет ежедневно повышаться, то будут помогать ускорить роды. Но я так распереживалась, что моя дочь мне помогла и в тот же день я родила. Это, кстати, сказать, были самые приятные по ощущениям роды. И быстрые:)
Как сказал врач, мы почти успели не перемешать кровь, т.е. пуповину перерезали очень быстро. Желтушка была и под лампой мы лежали пару дней, но за пределы физиологической она, слава Богу, так и не вышла, хотя была на грани.

В чем я считаю, была моя глупость. Гаммаглобулин у меня был (2008 год - 10000). Я начиталась везде инфы о том, что его необходимо поставить на 28 неделе в ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ целях и тогда можно идти смело рожать и резус-конфликта ТОЧНО НЕ БУДЕТ. Но моя врач не имела своих опытных данных на этот счет и посоветовала мне сэкономить и оставить на послеродовую дозу, чтобы "оставить незапертой дверь" к 4-й беременности. А поскольку у меня за неделю до родов появился титр, то глобулин оказался автоматически бесполезен, поэтому я его не поставила и продала после родов, чтобы кому-нибудь пригодился.
Жалею теперь, что не сделала все правильно в 3-ей беременности..
Вот еще я слышала, что естественный фон (без антител) восстанавливается у женщины в 4-х летний период между беременностями. Т,е. , если бы мы сдавали анализы на антитела и после беременности, то антитела были бы обнаружены. Между моими 2-ой и 3-ей беременностями этого четырехлетнего периода не было, может, поэтому и появился резус-конфликт.
Кстати, кормить грудью мне тоже не разрешали в течении 2-х недель после родов, потому что в молоке, как и в крови есть антитела, только они способны быть усвоены младенчиком не сразу, а как только пищеварительный тракт перейдет в более зрелую фазу.
И еще по поводу резусов. Я, дочь двух резус-положительных родителей. Генетик мне сказал, что как исключение из правил такое возможно.
Резус-конфликт априори может развиваться только у резус-отрицательных мамаш с резус-положительными папами, поэтому такие беременности всегда в зоне риска.
Есть вроде даже такие сообщества, где резус-отрицательные люди создают пары:) Без любви что ли?:).
А на станции переливания крови, где я штамп в паспорте поставила что я (AB-), меня хотели сразу в оборот взять: мол, как только закончите кормить грудью - приходите, мы из вас кровь с удовольствием возьмем - очень надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СКВОРЕЦ
Академик
Академик

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 21003
В дневниках: 7220
Откуда: НСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 9:51     Ответить с цитатой

lovl
у меня тоже 4 (-). :aga-aga:
Трое детей сположительным.
От положительного папы.
Все отлично прошло :give_heart: :
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 11:23     Ответить с цитатой

lovl,
Цитата:
И еще по поводу резусов. Я, дочь двух резус-положительных родителей. Генетик мне сказал, что как исключение из правил такое возможно.

И у моих родителей положительный резус, а у меня - отрицательный :-)
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 13:31     Ответить с цитатой

sma-rodina, значит, Вы - тоже исключение из правил :-)
А меня отрицательным резусом папа наградил, нет, чтобы брата! :haha:
Муж - положительный, дети -тоже, иммуноглобулин никогда не ставила, был 1 выкидыш и 3 родов :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 14:06     Ответить с цитатой

Monaroza,
Цитата:
был 1 выкидыш

:o а почему? Из-за резус-конфликта? И в какой момент?
У всех моих детей положительный резус.
Я узнала о том, что у меня отрицательный резус, во время первой беременности. Ну как-то не приходилось до этого выяснять. Ужасно удивилась :eek: Первый анализ крови дочкин потеряли в роддоме, иммуноглобулин поставила наугад. Ее резус узнала сравнительно недавно. После вторых родов тоже ставила иммуноглобулин, несмотря на цену (тогда был только американский почти за 100000 руб.). После третьих родов не стала ставить иммуноглобулин, хотя врачи уговаривали :-)
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8046
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 15:45     Ответить с цитатой

lovl и sma-rodina, вы (да и я тоже) вовсем не исключения :)! Это у двух "отрицательных" родителей не может быть "положительного" ребёнка, а наоборот, как у нас с вами, - запросто! Потому что отрицательный резус-фактор - это рецессивный признак. Аналогия - глаза голубые и карие. Тёмные глаза - доминируют, т.е. они, как шило в мешке :) - если такой аллель присутствует, то он обязательно проявится фенотипически.

У наших с вами родителей генотип по резус-фактору "+-". Фенотипически это проявляется как +. Т.е. людей у которых генотип "++" и "+-" по анализам не отличишь.
И вот каждый из наших родителей ухитрился передать своим доченькам именно аллель с минусом. И получилось, что у нас генотип "--".
А у детей наших, которые "положительные", генотип "+-" - от мам минусы, от пап плюсы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 6 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах