Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Наши любимые первые блюда (Содержание на 1 стр)
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маринка. С мужнина компа (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2005 22:59     Ответить с цитатой

Хочу еще поделиться рецептом харчо "по Генису" (Из книги "русская кухня в изгнании"). У нас в семье самый любимый суп - очень ароматный и вкусный.
Сварить пол кило нежирной говядины, залить двумя литрми воды и варить около 1,5 часа. Мясо вынуть, бульон процедить через дуршлаг, вскипятить и засыпать в него горсть риса. Посолить. Мясо порезать кубиками и положить обратно.
Дальше все нужно делать быстро и четко, поэтому пряности лучше пригоовить заранее.
Первая порция прянстей добавляется через 10 минут после мяса: это 2 мелко нарезаные средние луквицы, 1 корень петрушки, лавровый лист, 5 раздавленных горошин перца.
Через 5 минут после тоговсыпать 0,5 стакана толченых ядер грецких орехов.
Еще через 5 минут следующая порция пряностей: 1 ст.л. зелени петрушки, 0,5 ч.л. сушеного базилика, четверть чайной ложки красного перца, столько же корицы, 2 ст.л. томатной пасты, 1 ч.л. хмели-сунели.
Еще через 5 минут выключить огонь, добавить 3 зубчика толченого чеснока, 1 ст.л. зелени кинзы, 1 ч.л. зелени базилика или сельдерея и настоять минут 5.
Вернуться к началу
           
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2005 20:04     Ответить с цитатой

А я хочу вернуться к щаной-борщовой теме
просто маленький совет - если варите щи или борщ из квашеной капусты, положите её предварительно в горшок и поставьте в духовку (до мягкости), а уже потом - в сам суп... Получается такой удивительный вкус, как в русской печке - когда томится ))
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 12:32     Ответить с цитатой

Tanushka писал(а):
Ой, а подскажите кто-нить рецепт сырного супчика. А то я столько слышала, но сама готовить не пробовала.


вот мой рецепт сырного супа
состав:сырок плавоенный 2 шт,картошка 3 шт,морковь 1шт,лук 1шт,грибы (по желанию)
в кипящ. воду бросаем картошку порезанную кубиками.
сыр трем на терке,что бы лучше потом растворялся (но можно и не тереть)
моркой на терке,лук мелко порезать и ве это обжарить
можно положить грибы
суп варится не больше 20 мин.
Вернуться к началу
           
 
Мяука
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.05
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 21:35    Заголовок сообщения: Про борщ Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
То, что я именую борщом:
Как ни странно, это единственный борщ, который я признаю :). Настоящие борщи по "правильным" рецептам мне обычно не нравятся :)


Ольга! Я наконец-то увидела человека, который так же, как и я, любит именно такой вот "неправильный" борщ! :) (прямо мой рецептик!) :)
Я тоже не люблю, когда начинают все компоненты пережаривать, и только потом уже кладут в бульон. :x
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 3:07     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
вот мой рецепт сырного супа
состав:сырок плавоенный 2 шт,картошка 3 шт,морковь 1шт,лук 1шт,грибы (по желанию)
в кипящ. воду бросаем картошку порезанную кубиками.
сыр трем на терке,что бы лучше потом растворялся (но можно и не тереть)
моркой на терке,лук мелко порезать и ве это обжарить
можно положить грибы
суп варится не больше 20 мин.


Почти все так, только отдельно в духовке делаются меленькие сухарики и заправка (сливочное или растительное масло, чеснок, соль - это все прогревается )ив итоге лопается с большим удовольствием... да, чуть не забыла, чеснок можно и в суп добавить (если детю то немножко, а заправка для супа это выстраданное, не могу преснятину кушать)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanja
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.06.05
Сообщения: 8
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 13:52    Заголовок сообщения: мясо по-Казахски Ответить с цитатой

А у нас очень любят мясо по-Казахски. Очень простой рецепт.
сварить нежирную говядину до готовность (посолить по вкусу), мясо вытащить, отделить от костей, нарезать мелкими кубиками и положить в тарелку. Тонко раскатать тесто (как на пельмени) нарезать небольшими пластиками (примерно 3х3 см). Бульон процедить и довести до кипения. Вкипящий бульон бросить тесто и варить до готовности. В отдельную тарелку нарезать полукольцами лук. В тарелку наливается бульон с тестом, туда же из тарелок горточку мяса, лука и поперчить по вкусу. Нам нравится. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 13:14    Заголовок сообщения: Re: мясо по-Казахски Ответить с цитатой

Tanja писал(а):
А у нас очень любят мясо по-Казахски.
Насколько я понимаю, это - красноярский вариант блюда под названием "бешбамак" (он же "беспармак" и т.п.; в переводе на русский - "5 пальцев"). Только в Казахстане его из баранины делают. Говядина - не казахское национальное мясо :) .


И совсем про другое: кто знает, как готовить суп из щавеля, напишите, плз!
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Luba
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.05
Сообщения: 1070
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск - Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 16:54     Ответить с цитатой

Я щавелевый борщ готовлю так:
1. отвариваю картошку, порезанную кубиками
2. пассирую лук и морковь на раст. масле и добавляю к картошке
3. режу щавель и туда же
4. когда все сварится ввожу сырое яйцо и хорошенько размешиваю.
Ну соль, специи – это понятно. Иногда я добавляю немного лимонки и перец молотый.
В последнее время яйцо(а) отвариваю отдельно, режу мелко и ставлю на стол в миске. Также в мисках ставлю сметану и всякую зелень (лук, укроп, петрушку) рубленую. Когда все ингредиенты добавлены, получается очень красиво и вкусно.
Можно готовить на бульоне из свинины или курицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерёнок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.04
Сообщения: 1121
Откуда: Красноярск, Предмостная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 13:43     Ответить с цитатой

Суп-пюре с сыром

1,5л. воды, 2 картофелины, 1 большая луковица, 1/3ст. риса, 2 моркови, 2шт. плавлен. сырка, 1,5 ч.л. соли, петрушка.
Лук и морковь жарить. Рис и картофель варить мин. 15, потом овощи добавить, посолить. когда будет готово, выключить, порезать мелко сыр и бросить в кастрюлю, помешивать до растворения кусочков. Дать постоять.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катерёнок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.04
Сообщения: 1121
Откуда: Красноярск, Предмостная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 13:45     Ответить с цитатой

Сырный суп

Обжарить мелко нарезанный лук и морковь. В кипящую воду бросить картофель, когда он будет практически готов добавить лук с морковью, креветки очищенные, плавлен. сыр, размешивать до полного растворения сыра. Креветки варят не более 3 мин. (как и кальмары). Посолить, добавить зелень. Выключить, дать постоять с полчасика.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.07.03
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск Копылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 14:36     Ответить с цитатой

Катеренок. Без креветок тоже очень вкусно :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 15:08     Ответить с цитатой

да, вкусно, подтверждаю :D
Я только немножко по другому готовлю.
Сырный суп
На небольшую кастрюльку (литра на 2) беру 5-6 картошек, варю так, чтобы картошка разварилась, обжариваю лук с морковкой, всё это складываю в блендер, добавляю туда 2 сырка плавленных, соль-перец. К этому супу и зелень хорошо, и сухарики всяческие, и креветки, но можно и просто так, оч вкусно.


Последний раз редактировалось: Маша :) (Вс Июл 25, 2010 19:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МариночкаБ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.05
Сообщения: 27
Откуда: Новороссийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 13:48     Ответить с цитатой

А мой муж ещё обожает солянку по грузински. Берётся филе говядины, режится на мелкие кусочки, посолить, поперчить хорошенько и обжарить вместе с луком. При появлении корочки добавить чеснока, пассерованной муки, томат. пасту и аджику, всё перемешать и залить бульоном, так чтобы чуть-чуть мясо накрывал.Как закипит, добавить солёных огурцов. И всё это варить до готовности. Получается очень вкусно, но сразу предупреждаю, это очень острое блюдо, деткам незя :!:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МариночкаБ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.05
Сообщения: 27
Откуда: Новороссийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 13:50     Ответить с цитатой

Одна огромная просьба к вам, напишите пож. рецепт супа с клёцками...У меня почему-то эти все клёцки на дне кастрюле оседают в виде огромного куска теста...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 1:02     Ответить с цитатой

НЕдавно совсем неожиданно для себя приготовила вкуснейший суп-пюре гороховый. Делюсь своей находкой.

Беру 1-1,5 ст. гороха, замачиваю на ночь. Утром сливаю эту воду. Кладу горох в кастрюлю, заливаю водой (на глаз). Ставлю вариться. Горох закипает, снимаем пену, делаем маленький огонь и пусть себе варится. Тем временем режем 2 средних морковки и 2 головки лука, и обжариваем на слив. масле. Пока они жарятся, режем меленько 300 гр. копченой колбаски и в суп кидаем. 4-5 картофелин режем и тоже в суп вместе с луком и морковкой. Солим суп, добавляем лавр. лист, перец, 3-4 зубчика чеснока, я еще нашла кориандр. Когда картоха и горох становятся готовыми, выключаем плитку. Вылавливаем лавровый лист, достаем блендер и измельчаем весь наш супец :D . Потом можно еще добавить в него зелени. У меня например это был укроп замороженный. Суп готов :-P

з.ы. Супа получится много, я мало не умею готовить :wink:
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 3 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах