Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 24.02.05 Сообщения: 10736 В дневниках: 7429
Добавлено: Чт Янв 31, 2008 13:16
Маша, понятно, чем смогу помогу.
То есть предполагается просить отвести земельный участок NN гектар (кто-то посчитает сколько) и по его отведении искать варианты застройки и финансирования строительных работ. Для чего: провести конкурс, выбрать проект, посчитав денежки и договорившись на эту тему с вкладчиками, в том числе с администрацией, начать проектировать и строить по-настоящему...
На сайте с 15.08.05 Сообщения: 475 В дневниках: 88 Откуда: Академгородок
Добавлено: Чт Янв 31, 2008 14:07
По поводу воды в подполье -- в Иркутском Институте химии нефти делают полимеры, которые инжектируют в грунт и получают практически полную водоизоляцию фундамента. Стоит это очень дешево, но продают они сами, не через фирмы. Если нам, правда, дадут землю и именно в Ключах, можно было бы с ними списаться и договориться.
На сайте с 01.12.05 Сообщения: 15454 В дневниках: 950 Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавлено: Чт Янв 31, 2008 14:23
Julia S, насколько я знаю такое разрабатывали в Томском институте химии нефти (моя первая свекровь - директор этого института и получила за разработку полимеров для Севера какую-то премию)
На сайте с 20.10.04 Сообщения: 8576 В дневниках: 20771 Откуда: Новосибирск - Горный Алтай Карта № 013007
Добавлено: Чт Янв 31, 2008 18:19
Мрия, я почитала концепцию.....Вода сплошная.С этим категорически нельзя куда-либо идти.Абсолютно непонятно,зачем нужен этот посёлок и почему власти должны помогать...Со мной согласилась журналистка, которая готова помочь с написанием, но досконально разобравшись в наших целях.Надо чётко обосновать зачем нужно создать посёлок.И ещё, где-то я читала,что уже 60 семей набралось.А в концепции ты пишешь про 10-20.Эта цифра вообще несерьёзна.Начинать надо с обоснования создания посёлка.
Считаю, что необходимо собраться и лично обсудить.Мы хоть и вряд ли вклинимся,но всячески будем помогать в продвижении.
Да, Маш, предполагаемое вымирание нации не есть причина создания посёлка.И даже упоминать об этом не желательно.Не с того конца зашли.
_________________ Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
На сайте с 14.10.06 Сообщения: 17033 В дневниках: 8131 Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавлено: Пт Фев 01, 2008 12:45
В журнале "Главная книга" №2 2008г была заметка о внесении в Госудуму проекта федерального закона №3784-5 ( внесен Законодательным собранием Ленинградской области 09.01.2008). Привожу текст заметки:
Идея обеспечить многочисленных очередников не готовым жильем, а землей для строительсьва индивидуальных домов обсуждается всерьез в Правительстве РФ, а в некоторых регионах власти уже выделяют бесплатно землю таким гражданам в пригородах в рамках социальных программ. Законопроект призван повсеместно легализовать такую практику - разрешить предоставлять участки:
- гражданам, уровень обеспеченности которых общей площадью жилого помещения меньше местного норматива ( зависит от региона, например в Московской области обычно - 8 кв.м)
- молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим в сельской местности, либо направленным туда на работу, либо изъявившим желание переехать в сельскую местность.
При этом будет установлен запрет на продажу и иной оборот участка до момента, пока получивший участок гражданин не построит и не зарегистрирует право собственности на возведенный дом.
На сайте с 18.04.06 Сообщения: 3156 В дневниках: 164 Откуда: Академгородок
Добавлено: Сб Фев 02, 2008 13:18
Миша (муж) провел некоторое количество времени на различных форумах на тему частной застройки в поисках информации по ценам и общий итог примерно такой:
если строить самому (т.е. нанимать только рабочих, а работа прораба и, главное, закупка всех материалов - только сам!), то цена м2 в коттедже сделанном "под ключ" начинается от 12-15 т.р. за м2.
и это очень радует!
На сайте с 20.10.04 Сообщения: 8576 В дневниках: 20771 Откуда: Новосибирск - Горный Алтай Карта № 013007
Добавлено: Сб Фев 02, 2008 22:51
Девочки, не с того конца смотрите..... Для начала, надо самим понять и суметь объяснить властям, зачем им нужен ещё один населённый пункт(практически резервация многодетных, по сути). В населённом пункте что должно быть? - Власть, кто-то должен управлять делами села.И кому-то в свою очередь подчиняться. Далее, кто-то должен взять на баланс по обслуживанию коммуникации, ему же вы должны оплачивать все коммунальные платежи.Кто даст селу электричество и будет обслуживать сети над селом?То же с телекоммуникациями, не хотите же вы остаться без телефонной связи и интернета? Далее, медицинское обслуживание.... Создание своей поликлиники на грани фантастики- кто из врачей поедет сюда работать? Ездить даже в Академ вам интересно? Я так понимаю, что по закону они вас не смогут принять ибо... Пункт следующий- прописка! Власти должны по сути дать селу почтовый адрес, соответственно его оформить и предоставить прописку проживающим.Ага, должно быть и почтовое отделение....
Хватит для начала?А?....
Маша, ты как-то озучивала, что подписались уже 60 семей, а в концепции, что мне прислала, прописано у тебя 10-20.Где остальные? Из этой цифры следует- за 10-20 семей вряд ли будут стараться. Если 60, то больше шансов на реальное создание нового населённого пункта.
Ещё что думаю- стоит поинтересоваться у создателей аналогичной деревни в Приморском крае как они это делали.Сколько семей было изначально.Как они общались с властями.Кто у них управляет деревней, как решаются проблемы с коммунальными платежами, обеспечением медицинским обслуживанием и прочее......
Жду ваши мысли по всем пунктам....
_________________ Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
На сайте с 01.12.05 Сообщения: 15454 В дневниках: 950 Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавлено: Сб Фев 02, 2008 23:05
Скарлетт, все значительно проще, чем ты пишешь. Через пару лет эти земли отходят к Советскому району и соответственно вопрос с пропиской и телефонами решаем. Интернет - ставиться тарелка на поселок. Управление, сбор платежей - через ТСЖ. Так же можно поставить водонапорную башню, мы этот вопрос уже обсуждали. Электричество - ну подстанция была бы не хило. Об этом говорить будем. Магазинчик еще бы надо. Но может кто из своих захочет. С врачами - Румяна остеопат, а вообще с Советского района может одного и выделят - на прибизительно 200 детишек + 120 взрослых (можно сразу семейного терапевта ). Так что проблемы все решабельны.
А концепция писалась когда нас было только 20, а потом собралось больше.
На сайте с 01.12.05 Сообщения: 15454 В дневниках: 950 Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавлено: Чт Фев 07, 2008 22:51
Сегодня мы с Румяной были на встрече Толоконского с общественными организациями. Выступить нам не дали. НО: мы передали в качестве записки из зала следующее сообщение:
Нынешний год – год Семьи. Крепкая семья богата своими детьми. Мы представляем ассоциацию многодетных семей Советского района. Одна из самых животрепещущих проблем – это жилищная. Недаром программа «Доступное и комфортное жилье» является приоритетным государственным проектом. Средняя стоимость кв. метра квартиры в городе около 50 тыс. за метр. На строительство индивидуального дома на 1 кв. метр в среднем тратиться около 25 тыс. рублей. По закону Новосибирской области от 14.04.2003 N108-03 (ред. от 07.07.2007) «Об использовании земель на территории Новосибирской области», многодетная семья имеет право бесплатного получения земельного участка с подведенными коммуникациями в собственность. Т.е. те многодетные семьи, которые имеют какое-либо жилье в собственности, могли бы вдвое улучшить свои жилищные условия. Для этого необходима возможность получения ссуды на строительство, чтобы построив дом (это возможно сделать всего за полгода), выплатить ссуду, продав имеющуюся жилплощадь.
К тому же на индивидуальный дом предполагает ведение подсобного хозяйства, что не только будет являться большим подспорьем для питания наших семей, но и поможет воспитывать детей в труде, позволит укрепить их здоровье и привить любовь к природе.
Глава Советского района А.А. Гордиенко поддержал нашу инициативу. На данный момент 60 многодетных семей подало заявки на выделение земли в Барышевском сельском районе. Но даже при выделении нам земли мы осознаем, что без поддержки власти нам не решить всех юридических и финансовых проблем. Поэтому очень надеемся на конструктивный диалог с Областной администрацией и ее помощь в решении данного вопроса. Расширение жилплощади позволило бы многим нашим семьям реализовать свои планы по расширению семьи – как родить еще детей, так и, возможно, взять приемных. Среди нас уже есть семьи с приемными детьми, но некоторые не могут осуществить такое желание из-за недостатка жилплощади.
Благополучные многодетные семьи - это реальная, надёжная опора государства. Осуществление подобного проекта поселка для многодетных семей было бы осязаемым выражением заботы государства о семье, в наиболее полноценном ее воплощении. Это поднятие социального статуса большой семьи, нацеленной на воспитание детей. Самый лучший способ показать людям, что родить много детей, иметь крепкую семью -- хорошо, это поддержка уже существующих многодетных семей.
И приписали в конце - Какую помощь может оказать Областная администрация в стротельстве многодетного поселка?
Записку прочитал Толоконский. Было видно по его лицу, что идея ему понравилась. В речи по подведению итогов он уже конкретно пообещал, что вопрос будет решаться и он нас пригласит для разговора. После встречи мы подошли к его заму и он попросил нас позвонить во вторник для согласования времени встречи.
Так же по результатам поездки и моей бурной телефонной деятельности до нас пригласили во вторник в 11 часов на заседание комиссии по развитию гражданских инициатив, посвященное возможностям индивидуального строительства для льготных категорий граждан.
Для этой комисии я подготовила такой текст:
В комиссию по развитию гражданских инициатив, участию общественности в реализации национальных проектов и взаимодействию со СМИ
Для решения как демографических, так и жилищных проблем наша Ассоциация многодетных семей предлагает осуществить проект строительства деревни для многодетных семей. Средняя стоимость кв. метра квартиры в городе около 50 тыс. за метр. На строительство индивидуального дома на 1 кв. метр в среднем тратиться около 25 тыс. рублей. Т.е. те многодетные семьи, которые имеют какое-либо жилье в собственности, могли бы вдвое улучшить свои жилищные условия. К тому же на индивидуальный дом предполагает ведение подсобного хозяйства, что не только будет являться большим подспорьем для питания наших семей, но и поможет воспитывать детей в труде, позволит укрепить их здоровье и привить любовь к природе.
60 семей из Советского района, Бердска и города подали заявление на бесплатное предоставление им земли в соответствии с законом Новосибирской области от 14.04.2003 N108-03 (ред. от 07.07.2007) «Об использовании земель на территории Новосибирской области» в Барышевском сельском районе.
Мы получили одобрение нашей инициативы от Главы администрации Советского района А.А. Гордиенко, который обещал ходатайствовать о предоставлении нам тех земель в Барышевском сельсовете, которые предполагается в последствии передать Советскому району. Хотелось бы так же получить поддержку от Областной администрации.
Кроме вопроса о выделении земли под строительство встает еще ряд проблем.
1. Необходимо подведение коммуникаций: электричество (мы пока не знаем позволяет ли мощность проходящей там линии электропередачи подсоединить наш достаточно большой поселок), вода (возможное решение – строительство собственной буровой), газ (газопровод проходит в 2-3 км. от того места, где мы предполагаем строительство деревни).
2. Нужна помощь в решении финансового вопроса. Многодетная семья не имеет возможности сначала продать жилье, а потом начинать строительство. Необходима ссуда на полгода, чтобы была возможность сначала осуществить строительство, а потом продать квартиру и оплатить ссуду. Насколько нам известно, механизма предоставления подобных ссуд на сегодняшний день нет. В качестве залога мы предлагаем использовать построенное жилье. В случае невыплаты банк будет иметь право продать землю с построенным домом, поскольку наши квартиры реально нельзя использовать как залог в связи с большим количеством прописанных детей, являющихся также и собственниками.
3. Необходима юридическая помощь, как в решении строительных, финансовых, так и организационных вопросов. Мы предлагаем создать товарищество по строительству и в дальнейшем по эксплуатации построенного жилья.
4. Необходима помощь архитекторов. Так как существующие типовые проекты индивидуального жилья не предполагают наличие большого количества детей и малого количества средств, нам кажется возможным провести конкурс на разработку модульного проекта жилья для многодетной семьи в разных ценовых категориях. С нашей стороны мы готовы собрать сведения о наших финансовых возможностях и так же наши пожелания к планировке. Предполагается, что основная масса строящихся домов будет типовой как для уменьшения стоимости накладных расходов, так и для упрощения самого строительства.
Стоит ли поднимать вопрос об классической ипотеке для данного строительства (Возможно с более низким процентом за счет областного бюджета или снимание части долга за детей)?
Есть ли еще какие вопросы, решение которых без помощи власти малореально?
Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Да, может быть на встречу во вторник пойдут мужчины? Все таки разговор будет более конкретным и ближе к строительству?
Добавлено спустя 1 час 12 минут 17 секунд:
Ой, совсем забыла. 14 февраля то ли в Глобусе, то ли в Оперном в 14.00 съезд Матерей Сибири для встречи с Медведьевым. Наша соцзащита нас пригласила. Автобус туда и обратно от администрации Советского района. Кто хочет пойти?
_________________
Последний раз редактировалось: Мрия (Чт Фев 07, 2008 23:36), всего редактировалось 2 раза
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах