Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Двухлетний ребенок с особенностями поведения
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 17:16     Ответить с цитатой

Что Вам помогает оказаться в этом состоянии? Еть ли что-то (мысли, чувства, представления), которые способны Вас удержать в этом состоянии?

Цитата:
...что-то надо делать, что доча не хочет, или просто вредничает, у меня тут же портится настроение и начинаются мысли о том, что я ужасная мать и пр.: раздражение + чувство вины.


Вы всякий раз, когда дочь вредничает чувствуете себя плохой мамой? Как так получилось? Зависят ли эти Ваши чувства от того, что послужило причиной дочиной вредности? Возникают ли эти чувства независимо от того, чтодевочка капризничает потому, что хочет спать или хочет Вашего внимания?

Как девочкины капризы связаны с Вашей самооценкой? Что сейчас доминирует в Вашем образе себя? Сейчас поясню этот вопрос: как Вы отвечаете на вопрос: кто я? Мать, женщина, домохозяйка, деловая женщина, класснаядама... Сколько процентов в целом образе занимает каждая из этих ролей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Северина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.08
Сообщения: 44
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 20:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Что Вам помогает оказаться в этом состоянии? Еть ли что-то (мысли, чувства, представления), которые способны Вас удержать в этом состоянии?

Я очень хорошо оказываюсь в этом состоянии, когда высплюсь :) А если я сонная, меня любая мелочь выбивает из колеи и обратно вернуться очень тяжело, а удержаться в хорошем настроении... что-то я не припомню ничего такого, что этому бы способствовало.

На вторую часть сообщения отвечу так сказать комплексно :) :
Дело в том, что во мне с раннего детства почему-то воспитывали и культивировали чувство ВИНЫ. Уж не знаю зачем, видимо, чтобы с помощью него меня воспитывать, а честнее будет сказать манипулировать. И хотя то, что вбили в голову с раннего детства выкинуть практически невозможно, я на это чувство вины успешно плевала или делала вид, что плюю (нао же было как-то сопротивляться). Ну а когда начались печальные события в нашем семействе, постепенно чувство вины меня все же одолело. И теперь я как в замкнутом круге. Мне кажется, что если бы я прикладывала бОльшие усилия к воспитанию и развитию дочи, то все было бы лучше, а сил-то для приложения нет. К тому же я себя сейчас ощущаю на 95 процентов мамой, на 5% домохозяйкой (фиговая я домохозяйка), поэтому любые неудачи, связанные с дочей, меня очень угнетают. Т.е. если что-то по мамской части не ладится, то я практически ощущаю себя полным лузером, т.к. остальные аспекты жизни практически отсутсвтуют. Я знаю, что я не могу быть только мамой, но пока опять же нет сил поменять вот это самоощущение. Еще сильно давит такая тема: бабушка, которая по большей части занималась мной в раннем детстве, вела тетрадь, где довольно подробно были записаны факты моей мелкой биографии. Эту тетрадь мне и потом постоянно цитировали с гордостью - говорить я начала в год с копейками и все время выдавала какие-то перлы. Ну и соответственно, я в эту тетрадь уже почти год не заглядываю, чтобы не ужасаться лишний раз. Зато прямо слышу как будто бабушка на меня ругается за то, что доча не разговаривает (она так на маму ругалась за мою сестру) :)

Цитата:
Возникают ли эти чувства независимо от того, что девочка капризничает потому, что хочет спать или хочет Вашего внимания?

Нет, когда хочет спать, я это понимаю, и такого чувства нет. А недостатка моего внимания доча не испытывает: когда она хочет, я практически всегда в ее распоряжении, она не мамсик, который постоянно требует внимания, так что я успеваю нужные дела сделать, пока он сама чем-то занимается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 11:23     Ответить с цитатой

ТОлько хороший сон помогает попасть в хорошее расположение духа. Подумайте, наверняка, найдется что-нибудь еще. Может быть не таое глобальное и интенсивное, но все равно создающее схожее настроение?

Верно ли я понимаю, что для Вас речевое развитие девочку напрямую связано с уменьшением чувства вины? Тогда для Вас может быть полезна эта ссылка http://www.navigato.ru/years/2008/2008-01-18/Skola-dlj-roditelej/

Цитата:
Нет, когда хочет спать, я это понимаю, и такого чувства нет. А недостатка моего внимания доча не испытывает: когда она хочет, я практически всегда в ее распоряжении, она не мамсик, который постоянно требует внимания, так что я успеваю нужные дела сделать, пока он сама чем-то занимается.


Чаще всего дети капризничают, когда не удовлетворены их физиологические потребности в отдыхе, пище, или они испытывают болевые ощущения, либо когда хотят привлечь внимание взрослых.

Если девочка капризничает по физиологическим причинам - Вы себя плохой мамой не ощущаете. По причине недостатка внимания девочка не капризничает. Какие могут быть другие причины для капризов, таквлияющих на Вашу самооценку?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Северина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.08
Сообщения: 44
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 18:31     Ответить с цитатой

Причины для капризов:
1. доча требует чего-то не вполне полезного (например, мультики смотреть по 3 часа или вообще, чтобы включили, или папину туалетную воду хочет взять и разбрызгивать и т.п.), а ей не дают.
Сразу скажу: только благодаря мультикам имеем возможность дочу оставить с бабушкой или тетей, без такого мощного средства отвлечения с ней оставаться боялись. Когда сами дома включаем только в случае крайней необходимости - если срочно нужно что-то делать и при этом срочно же дочу чем-то занять. Обычно это даже не мультики а что-то типа Бэби Эйнштейн.
2. Доча очень не любит чистить нос, уши, зубы, умываться и мыть руки, стричь ногти, про любое лечение - вообще отдельная песня. В поликлинике врачей самих не боится, но от любого прикосновения поднимает крик (например, когда измеряют объем головы).
3. На улице убегает на дорогу или лезет в лужу, отвлечь невозможно. Когда уносишь из опасного места или запрещаешь совать в рот грязь или что-то поднятое с земли - начинается скандал. Дома также.

Добавлено спустя 4 часа 15 минут 48 секунд:

А хорошее настроение, ну если приготовлю что-то вкусное, если муж не сильно поздно домой придет и не злой, если пообщаюсь с кем-то, кого давно не видела и не слышала, летом настроение значительно лучше, чем в остальное время :)


А про речевое развитие, да ссылка полезная, но кроме частых разговоров и чтения книг (доча не любит), мы все делаем, а мелкая моторика у нее хорошо развита для ее возраста. И практически все игрушки, о которых там пишут, мы уже освоили. Но до нормы 2-х лет по речи мы сильно не дотягиваем. :( Хотя и не катострофически. Сейчас я замечаю, что доча просто с опозданием все делает, вот сейчас стала активно интересоваться ложкой, сама старается кушать. А вообще, она даже выглядит как крупный полуторагодовалый ребенок, а не как двухлетний - у нее моська какая-то слишком ляльская по сравнению с детками ее возраста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 20:21     Ответить с цитатой

Как Вы думаете, насколько управление настроением в Ваших руках?

Как часто Вы можете готовить что-нибудь вкусное?
Как часто можете организовывать приятное Вам общение?
Умеете ли Вы справляться с плохим настроением мужа?

Да и лето уже приближается, а не удалаяется :)

Цитата:
мы все делаем, а мелкая моторика у нее хорошо развита для ее возраста.


Это очень хорошо, значит, скоро и все остальное тоже выправится и догонится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Северина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.08
Сообщения: 44
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 23:56     Ответить с цитатой

Управлять своим настроением что-то не получается. Разве что иногда.

Что-то вкусное (что поднимает мне настроение) могу готовить не чаще раза в 2 недели. У меня муж вегетарианец, да еще и худеть пытается.

Приятное общение тоже не чаще раза в 2 недели.

С плохим настроением мужа не может справиться никто - это стихийное бедствие. Единственный выход - оставить его в полном покое, но это тоже практически не реально, т.к. доча всегда хочет общаться с любимым папой.

Лета жду с нетерпением. :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 16:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Управлять своим настроением что-то не получается. Разве что иногда.


А что именно Вы делаете, когда получается управлять своим настроением? Вы можете описать свои действия по шагам?


Цитата:
Что-то вкусное (что поднимает мне настроение) могу готовить не чаще раза в 2 недели. У меня муж вегетарианец, да еще и худеть пытается.


Вегетарианское вкусным не бывает? Есть ли у Вас любимые вегетарианские блюда?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Северина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.08
Сообщения: 44
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 15:14     Ответить с цитатой

Иногда мне удается взять себя в руки, вспомнить, как доча только родилась, какая была совсем крошка, потом думаю, что вот сейчас выросла, уже много умеет, уже сейчас легче с ней общаться, а потом говорю, что все будет хорошо и сама себе верю. :D Но иногда, когда настроение сильно плохое, такое же начало завдит меня не туда и настроение портится еще больше. Вот сегодня к неврологу сходим, надеюсь часть плохих мыслей из моей головы уйдет.

Честно говоря, я не против вегетарианских блюд и не фанатка мяса. Но это насаждение вегетарианства мне уже надоело (продолжается год). Поэтому любое вегетарианское блюдо вызывает у меня внутренний протест, даже если оно расчудесно получилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 23:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Иногда мне удается взять себя в руки


Расскажите, пожалуйста, что значит ,взять себя в руки? Взять себя в руки - значит сделать что? Как протекает этот процесс? Что Вам нужно сделать сначала, чтобы на выходе оказаться в руках?

Цитата:
Но это насаждение вегетарианства мне уже надоело


Как Вы думаете, можно ли что-то сделать, чтобы насаждение вегетарианства стало менее настоятельным и принуждающим?

Цитата:
Вот сегодня к неврологу сходим, надеюсь часть плохих мыслей из моей головы уйдет.


Если не секрет, поделитесь, пожалуйста, результатами визита к неврологу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Северина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.08
Сообщения: 44
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 0:49     Ответить с цитатой

Взять себя в руки - это чистое самовнушение, когда себе говорю как бы со стороны.

Ничего не сделать - характер моего мужа не поменять. Я и так почти от мяса отказалась, но все равно время от времени слушаю рассказы о том, насколько мои вкусовые предпочтения неправильны.


Результат визита к неврологу (невролог в платном центре, хороший проверенный специалист, визит второй, первый раз были 4 месяца назад).
Диагноз: невропатия и доброкачественная внутричерепная гипертензия.
Группа риска по СДВГ.
Прописали пока всякие успокоительные (глицин, седативные ванны, ароматерапию, еще какую-то таблетку название не могу запомнить)+ глицерин (у нас сейчас большие проблемы со сном и истерики), сказали, что судя по виду и поведению умственное развитие вполне в норме, развитие речи отстает, но не критично, так что стимуляцией РР сказали займемся потом, если само не наладится, т.к. сейчас ребенка важно успокоить, а стимуляторы только возбуждают еще больше. Прописали еще массаж воротниковой зоны, но на пробном сеансе мы себя вели просто безобразно, чуть весь кабинет не разгромили, а дома еще и истерику после сна закатили. Так что, думаю, сначала лечиться начнем, поуспокоимся, а потом только опять массаж попробуем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 20:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Взять себя в руки - это чистое самовнушение, когда себе говорю как бы со стороны.


В чем проявляется, на что опирается самовнушение? Какой Вы себя представляете, когда берете в руки?

Курс лечения и Ваше самообладание обязательно благотворно скажутся на взаимоотношениях с девочкой, да и на речевом развитии дочери тоже.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Северина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.08
Сообщения: 44
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 21:02     Ответить с цитатой

Ну, это как-то быстро все происходит и не особо я раздумываю при этом. Наверное, напоминаю себе, что я взрослый ответственный человек, и от меня зависит как себя чувствует моя малышка. Тут речь скорее не о любви, а о чувстве долга - это меня лучше отрезвляет и позволяет управлять эмоциями. Я очень люблю свою девочку, но как только я это произношу мысленно, сразу же вспоминаю маму и могу разреветься.

Я знаю, что мы справимся с проблемами, трудностей не боюсь. Бывают минуты слабости и бессилия, но у кого их не бывает? В целом настрой весьма оптимистичный :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 19:57     Ответить с цитатой

Ваш оптимистичный настрой сейчас очень важен и полезен для Ваших с дочерью отношений. Удачи Вам и результатов в речевом развитии.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Северина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.08
Сообщения: 44
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 21:31     Ответить с цитатой

Спасибо :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах