Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ребенок не может научиться читать.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rechka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.06
Сообщения: 167
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 17:09    Заголовок сообщения: Ребенок не может научиться читать. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У нас такая проблема: мальчику 5 половиной лет. Он ходит в предшколу 2 раза в неделю, где у них 5 уроков в неделю: английский, математика, матетика и письмо. С английским и математикой нет проблем, а вот с чтением и письмом -проблемы. Учительница сказала, что он сильно отстает. Мы пытаемся дома учиться, но он крутиться, не может сосредоточиться. Я его спрашиваю -"какая это буква?", отвечает: "не помню". Я повторяю 10 раз ее название, он не может запомнить. На следующий день спокойно ее называет. Читает слог сам первый раз правильно, второй раз этот же слог в этом же слове повторить не может.
Цифры при этом помнит хорошо и считает нормально.
Иногда с ним говоришь -он как будто выключается. Ходит на танцы - все дети стараются, он стоит в носу ковыряется. Когда преподаватель к нему обращается -как не слышит его. При этом утверждает, что школу и танцы ему посещать нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 23:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас мальчику пять с половиной лет, в школу он в этом году пойдет?

Если идет, то с чем связано Ваше желание отдать мальчика в школу с шести лет? Если не идет, то чем вызвана необходимость форсировать обучение чтению?

Верно ли я Вас понимаю, что Ваше беспокойство вызывает невысокая способность мальчика сосредоточиться? Есть ли у мальчика неврологические причины, чтобы быть рассеянным? Что говорил невропатолог в Ваше последнее посещение? Когда это происходило? Вполне возможно, нервной системе мальчика тяжело справляться с нагрузками и ее необходимо поддержать.

Цитата:
С английским и математикой нет проблем, а вот с чтением и письмом -проблемы. Учительница сказала, что он сильно отстает.


Все предметы ведет один и тот же учитель? В чем проявляется отставание пятилетнего мальчика в группе таких же пятилетних мальчишек? Бывали ли Вы на этих занятиях? Отличается ли разительно методика преподавания английского-математики от чтения-письма?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rechka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.06
Сообщения: 167
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 10:04     Ответить с цитатой

Добрый день, АнечЬка!

Спасибо за Ваш ответ.
Мальчик в школу не пойдет в этом году. Это 2х-летняя предшкола. В следующем году еще один год занятий и только потом школа. Я не уверена, что пятилетний ребенок должен уже читать и писать (в том числе и по-английски), но без этого его ни в одну приличную школу Академгородка не возьмут.
Меня действительно беспокоит его неспособность сосредоточиться. Меня удивляет, что он только что правильно назвав букву/слог, через несколько секунд не может это повторить. Притом что с цифрами, цветами таких проблем нет.
К невропатологу ходили мы очень давно, но собираемся сходить. Так же как и к логопеду.
Наверное, он перегружен – садик, мультстудия, танцы и школа. В школе задают на дом, как нам в пятом классе. Но с одной стороны, он ничего бросать не хочет, с другой стороны, все дети там такие. Сейчас у детей такая высокая планка, но отставать от нее не хочется.
Английский ведет другой учитель. Я не была на занятиях – там вроде не принято, так что про методику сказать ничего не могу. Но писать, понятно, ему просто лень, а вот почему такие странные проблемы с чтением мне непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 11:33     Ответить с цитатой

Цитата:
К невропатологу ходили мы очень давно, но собираемся сходить. Так же как и к логопеду.


Волне возможно ,что Ваши проблемы разрешатся после этих визитов.
Цитата:

Английский ведет другой учитель.


Для маленького ребенка очень важен человек ,который с ним занимается,его отношения к детям, внимане к тому, что для пятилеток все-таки игра - ведущая деятельность, а не обучение.

Если Вам самой приятно общаться с учителем Вашего сына, значит, велика вероятность, что и с мальчиком у него сложатся хорошие взаимоотношения, если Вам не нравится преподаватель, то скорее всего сложно будет и ребенку. Пообщайтесь с учителем, прислушайтесь к себе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах