Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Развод или жизнь в режиме "холодной войны"?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liley
Студент
Студент

На сайте с 31.10.07
Сообщения: 2365
В дневниках: 7
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 22:26    Заголовок сообщения: Развод или жизнь в режиме "холодной войны"? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Есть настоятельная потребность в совете профессионального психолога, очень прошу Вас помочь.
Мне 34 года, с мужем живем вместе 4,5 года, есть сын, весной ему будет 3 годика. Наша совместная жизнь с мужем возникла как-то очень стремительно, практически мы встретились - и больше не расставались. Хотя мы очень разные люди- по образованию ( у меня- 2 высших, у него-среднее), по социальному статусу (я работаю в коммерции в сфере управления продажами, он- водитель), у нас нет и не было общих друзей, и т.д. мне казалось, что мы можем быть счастливы, т.к. друг друга любим. Проблемы были видны сразу же- для мужа существует один вариант отдыха-расслабления-проведения свободного времени- питье пива. Более крепкие напитки он употребляет редко, пива же может выпить 6-8 литров за день. Я не могу сказать, что это принимает какие-то крайние формы, выглядит это обычно так: начал пить пиво в пятницу после работы, продолжил в субботу весь день с друзьями или дома, в воскресенье-приходит в себя. Он никого не приводит домой, не валяется пьяным на глазах у ребенка, не буянит, не пропивает вещи и деньги.
При том, что я алкоголь практически не употребляю (мой максимум-2-3 рюмки мартини, пиво я вообще в рот не беру), меня вид пьющего мужа раздражает страшно и я не пытаюсь это скрывать.
До недавнего времени я была уверена, что муж меня все-таки любит. То, что сына он любит очень сильно и малыш ему тем же отвечает-это тоже факт. Проблема в том, что выпив определенное количество алкоголя, и видя, что я раздражаюсь, муж начинает скандалить-хамит, ругается нецензурно. Смысл его высказываний - "тебе я такой не нравлюсь, а придется терпеть, я заставлю тебе привыкнуть и будет так, как нравится мне". Все это, в том числе и мат, слышит малыш. Последнее высказывание мужа-" я одного ребенка оставил без отца (у него есть сын от первого брака), второго буду воспитывать сам". Я уже неоднократно просила мужа уйти- мы официально не женаты, материально я от него не завишу, живем мы в моей квартире. Ответ один- "не уйду, т.к. идти мне некуда и тут у меня сын".Сын его очень любит и мне страшно подумать, как я буду приучать малыша к тому, что папы с нами нет больше. В том, что муж будет появляться, я не сомневаюсь, но при этом появляться он будет, скорее всего, нетрезвым и скандалов при этом избежать не удастся. Вот.
Родители у меня живут далеко, других родственников нет. Что делать? Постараться сохранить видимость отношений ради ребенка или нанести ему травму, выгнав со скандалом его папу из нашего дома и нашей жизни? Жалко малыша до слез, виню себя, что так неудачно выбрала ему папу и теперь сына обрекаю на жизнь без любимого человека (отца), который ему так нужен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 14:42     Ответить с цитатой

Liley, добрый день!

Верно ли я понимаю, что решение о разрыве отношений скорее принято, чем нет? Если бы Вы были одна (без сына), то этот вопрос был бы закрыт. Остались сомнения, в каком случае ребенок будет травмирован в большей степени: при открытом разводе родителей или при их холодной войне? Так ли это?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Liley
Студент
Студент

На сайте с 31.10.07
Сообщения: 2365
В дневниках: 7
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 16:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Нет, решение о разрыве еще не принято и прежде всего из-за сына. Ведь сейчас у него есть папа, любящий и любимый. А в том, как муж относится к сыну, у меня претензий к нему нет- папа может играть с малышом без всякого напоминания с моей стороны, они вместе гуляют, муж остается с сыном, когда я уезжаю в командировки. Т.е., как я уже писала, любят они друг друга до чрезвычайности. И сын будет очень скучать без папы.
Это я пришла к выводу, что не хочу прожить остаток своей жизни с этим мужчиной, именно мне хочется других отношений и другого отношения к себе-нежности, заботы, внимания со стороны мужчины. Ну и , как я уже сказала, меня беспокоит то, что сын усвоит пренебрежительный тон и частые оскорбления в адрес меня- ведь если папа так себя ведет, то сын обязательно повторит за ним рано или поздно.
Т.е. сейчас я перед выбором-остаться жить с мужем, пытаться его воспитать, переделать (а я что-то сомневаюсь, что смогу), но у сына будет папа или расстаться с мужем, пытаться найти свое счастье с кем-то другим (еще неизвестно, найду ли), а малыш будет без папы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 8:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы в настоящий момент еще любите своего мужа? Вы помните то время ,когда отношения были немного другими? Что еще тогда было другим тогда? Есть ли в муже черты, привлекательные для Вас? Бывают ли сейчас моменты ,когда кажется что семья все-таки возможна?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Liley
Студент
Студент

На сайте с 31.10.07
Сообщения: 2365
В дневниках: 7
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 2:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я не могу сказать, что сейчас я люблю своего мужа. Скорее я отношусь к нему как к близкому человеку, как к родственнику, что ли. Когда отношения были немного другими, он был нежным со мной, говорил часто ласковые слова. Я помню, что когда я забеременела, он очень обрадовался и очень ждал рождения нашего сына. Черты, которые меня привлекают есть в муже- он заботится о малыше, очень его любит. Он помогает мне со всякими домашними делами, и не только. Он очень симпатичный (не красавец, а именно- интересный мужчины), почти всегда-аккуратный, в отглаженной одежде и вычищенной обуви (делает это все сам).
Да, бывают моменты, когда мне кажется, что семья все-таки возможна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 11:10     Ответить с цитатой

Сейчас нам необходимо выбрать одно из двух направлений для движения: либо предпринимать усилия для сохранения семьи, либо думать о том, как строить жизнь вне существующей семьи.

Если выбирается первое направление ,то важно сохранять не формальную видимость семьи, а найти в себе ресурсы, необходимые для возобновления по-настоящему близких и теплых отношений. Потому что для ребенка очень важно семейное окружение, оно должно быть максимально комфортным для малыша. Лучше неполная,но родная и теплая семейная атмосфера, чем формально полная, но эмоционально холодная семья.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах