Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
отношения ребенка с другими родственниками
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
poly
Академик
Академик

На сайте с 13.07.03
Сообщения: 6687
В дневниках: 7757
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 18:51    Заголовок сообщения: отношения ребенка с другими родственниками Ответить с цитатой

может я не совсем понятно тему обозначила, но хотелось бы обсудиь вот что. насколько самостоятельными могут быть бабушки-дедушки и т.п. в вопросе балования внуков? к примеру ситуация.
на кухне - уголок. когдя я ем ( сижу с краю), дочка бегает по диванчику (стол почти полностью придвинут. один раз захожу в кухню - бабушка ест стоя: Уля бегает с другой стороны и бабушка боится сесть на свое место, вдруг Уля упадет ( чтоб успеть вовремя поймать) !!!! коряво видимо объяснила, но суть в том, что бабушка из-за поведения внучки стоя ест. я, конечно, свекровь сразу за стол усадила и сказала, что Уля всяко разно не упадет, я в этом уверена.

а надо ли вообще было вмешиваться? может и пусть делает что хочет, если бабушка согласна? со мной-то ( и папой тоже) так не получится. понятно, что описанный случай - так мелочь, на большое баловство и манипуляцию еще мало похож, но дочь то, чем взрослее, тем понятливее и хитрее становится 8)
_________________

СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ - комплексный подход к Вашему здоровью и КРАСОТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41908
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 20:12     Ответить с цитатой

Моя мама по улице с Ванюшкой ходит раскинув руки сзади него - еслу упадет чтобы похватить. Я ее периодически ругаю за это - а она постоянно в ответ отшучивается "дескать чужое, если упадет и повредит что - как расплатиться?". А Ваня видя такое к нему отношение - дескать можно падать - все равно поддержат становится невнимательным при ходьбе. Я считаю что бабушкам-дедушкам надо твердо сказать чтобы свои интересы они тоже соблюдали, а то внуки вырастут эгоистами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 19:39     Ответить с цитатой

В идеале в семье должна быть единая политика требований к ребенку. Это касается важных, существенных сторон жизни ребенка: питания, режимных моментов, семейных ценностей. Требования взрослых не должны противоречить друг другу, это подрывает авторитет взрослых в глазах ребенка. Поэтому, если Вам кажется, что бабушки поощряют нарушение правил, которые Вы устанавливаете для ребенка, то имеет смысл поговорить об этом с бабушками.
А то, что бабушке нравится гулять с внуком, раскинув руки, ее личная ответственность.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СерНа
Студент
Студент


На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2381
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 22:45     Ответить с цитатой

Абсолютно согласна, что политика должна быть единой...Только никак не можем втолмачить это бабушкам! У нас и бабушка, и прабабушка в одной квартире живут, так это вообще нечто! Так получилось, что дочь почти с самого рождения с бабушкой живет. У меня командировки частые. Но сейчас постепенно начинаем забирать ребенка к себе. Сначала на выходные, потом еще на будни немножко... И тут...Капризы!! "Не пойду...домой"... - особенно по четвергам, чтобы в пятницу в садик не идти... Бабушки частенько такие поблажки делают. Аня говорит "Не хочу завтра в садик, я же должна отдыхать"... И они ей "Ой, устала..." И нам выговор, что у ребенка отдыха нет (мы еще 3 раза в неделю на танцы ходим после садика) И главное (!) при ребенке!
Получается, что мы пытаемся привить ребенку чувство долга и ответственности (что надо работать (т.е. для нее - ходить в садик)) и т.п., а у бабушек другая позиция.
Сегодня на эту тему поговорили с бабушкой, не знаю, насколько уж это поможет... Но кажется, что это вечная проблема... Дети все понимают сразу, и потому манипулируют взрослыми...
_________________
продам вещи на девочку 6мес.-1,5 лет и демисезонный комплект уни на 2-3 года https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=18323909&highlight=#18323909
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Chanterelle
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.11.04
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 19:23     Ответить с цитатой

У нас такая же ситуация: бабушка так боится за ребенка, что, извините, даже в туалет не ходит пока с ней сидит. Я прихожу домой и она мчится в уборную. Убедить ее, что Катюша вполне самостоятельно может ходить по квартире и играть, не убившись при этом до смерти, невозможно. Все бы ничего, уже махнула рукой: если бабушке очень хочется бегать высунув язык, ну что тут поделаешь...

Но! Катюша - ребенок любопытный, ей всюду надо залезть, все исследовать, все потрогать, а бабушка очень часто не дает ей свободно перемещаться, самой научиться что-то делать. Например, лезет ребенок через высокий и широкий порог - тяжело, но пыхтит, старается, в итоге перелезает и идет дальше. В следующий раз она уже быстрее перелезает, на 4-5 раз уже его не замечает. Бабушка же, видя, что малышка лезет через незнакомый порог бежит, подхватывает на руки и переносит: "а вдруг споткнется, упадет, лобик разобьет?". Насколько это сильно тормозит развитие стало очень заметно после того, как мы месяц прожили на даче без нее (бабушки). До этого как-то не бросалось в глаза. Ну ладно, с этим справились, вроде бабушка поняла, что можно просто подстраховать, а не делать все ЗА ребенка.

Теперь просто охает: "ой, упадет", "ой, споткнется" и бежит спасать (подстраховывать). А дальше просто мистика какая-то: Катя начинает падать, спотыкаться и задевать за видные одной бабушке гвоздики в тех местах, где миллион раз спокойно бегала (правда, правда :) ). Бабушка убеждается в своей правоте и мне вроде нечего ей сказать :idontno: :idontno: Я уже хотела списать на силу мысли (бабушкиной) :roll:
А прочитав это:
Цитата:
А Ваня видя такое к нему отношение - дескать можно падать - все равно поддержат становится невнимательным при ходьбе.
подумала, может и правда ребенок расслабляется, видя, что за ним бегают с протянутыми ручками? Может ли такое быть?
_________________
Если ваши дети растут забитыми и запуганными, перестаньте их бить и пугать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 15:15     Ответить с цитатой

Chanterelle, правильно ли я поняла Ваш вопрос: может ли постоянное принятие решений и совершение действий за ребенка, вполне посильных для него, тормозить процесс развития?

Да.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Chanterelle
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.11.04
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 11:23     Ответить с цитатой

Не совсем так. То, что "постоянное принятие решений....., тормозит процесс развития", я уже заметила. И теперь бабушка просто контролирует каждый шаг ребенка (ходит за ним с вытянутыми руками). Могут ли эти ее действия провоцировать невнимательность со стороны Катюши (напр.: не смотрит, куда идет - все равно бабушка поймает)?
Извините, если коряво объясняю.
_________________
Если ваши дети растут забитыми и запуганными, перестаньте их бить и пугать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 16:00     Ответить с цитатой

Chanterelle, а не может быть такого, что то, что Вы воспринимаете как
Chanterelle писал(а):
И теперь бабушка просто контролирует каждый шаг ребенка (ходит за ним с вытянутыми руками). Могут ли эти ее действия провоцировать невнимательность со стороны Катюши (напр.: не смотрит, куда идет - все равно бабушка поймает)?


для Катюши и бабушки (или только для Катюши) способ поиграть с бабушкой? Понаблюдайте за ними внимательнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Chanterelle
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.11.04
Сообщения: 91
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 17:00     Ответить с цитатой

Понаблюдала
Ну для бабушки-то это точно не игра.
А для Катюши - не понятно. Обычно она, если играет, то падает специально и смеется, а тут - не похоже.
Будем наблюдать внимательнее :)
_________________
Если ваши дети растут забитыми и запуганными, перестаньте их бить и пугать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марийка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.08.04
Сообщения: 495
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 17:22     Ответить с цитатой

А мой сынок полнстью копирует мое отношение к родственникам :?, в том числе и к мужу . Вплоть до деталей :idontno: Хотя в остальном абсолютно самостоятелен( сам решает, когда и что одеть, съесть, во что поиграть и трудно бывает убедить в обратном). А тут просто полное дублирование, причем , даже если до моей реакции выражал прямо противоположные чувства. К чему бы это?? И почему только это?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светик-семицветик 2
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 203
Откуда: Новосибирск, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 17:59    Заголовок сообщения: отношения ребенка с другими родственниками Ответить с цитатой

А у нас все родственники разные. Ребенка 4 года приходиться иногда оставлять с моей мамой ( она может быть жесткой, но поддерживает дисциплину ); иногда с моим папой - это вообще своеоразная личность, но особых разногласий в воспитании нет; иногда со свекровью, она может баловать безмеры. Все разговоры со свекровью бесполезны. Она в глаза смотрит, кивает :"Конечно, конечно." А все делает по своему. С одной стороны, мне кажеться полезно такое разное отношение к ребенку. Все люди разные и будут по разному к ней относиться дальше в жизни. А с другой стороны, и сделать-то ничего не могу, чтобы у всех выработать одинаковую тактику. А в третьих, я не знаю. Чего-то запуталась совсем :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 12:07     Ответить с цитатой

О единой тактике обычно говорится тогда, когда бабушки и мамы живут в одной квартире и ребенку приходится в каждый момент времени поддерживать несколько моделей отношений. Если бабушки разнесены территориально, то когда ребенок начинае с мамой вестисебя как с бабушкой, то ему вполне можно сказать: это с бабушкой,я ведь мама, у нас с тобой все немного по-другому.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах