Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Выставляет меня виноватой.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иванова
Профессор
Профессор


На сайте с 02.02.05
Сообщения: 6417
В дневниках: 4
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 5:32    Заголовок сообщения: Выставляет меня виноватой. Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите, пожалуйста, и мне справиться с возникшей ситуацией.
Мы женаты 3 года, у нас растёт желанная дочка. Как и все (или многие) периодически ссоримся. Но в последнее время муж "взял моду" обвинять в своих промахах меня.
Например:
Сегодня он накричал на дочку. Просто вспылил из-за того, что не смог с ней справиться. Я сильно расстроилась из-за этого и сказала ему, что нужно быть спокойнее и сдержаннее, тем более, когда общаешься с ребёнком. Он ответил, что это я виновата т.к.
1) спровоцировала ситуацию
2) не напоминаю ему пить успокаивающее
Или пример номер 2:
Муж забыл купить что-то важное (еду ребёнку, подгузники). Я ругаю его, а в ответ слышу: "Ты не напомнила мне!"

И ещё. Я очень хотела, чтобы муж присутствовал на родах, но он отказался. Я головой его понимаю, но сердцем не могу. Так и висит жуткая обида. Постоянно об этом вспоминаю и чувствую себя очень обиженной. Как с этим справиться?

И последнее (надеюсь). Он совершенно не хочет обсуждать наши проблемы. А как же их решать без обсуждения, совместного нахождения выхода?

Очень надеюсь на дельные советы и помощь.

Добавлено спустя 20 минут 19 секунд:

Сейчас посидела, подумала и ещё проблем 10 в голову залезли. Даже неудобно как-то стало. :(
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 14:31     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Я сильно расстроилась из-за этого и сказала ему, что нужно быть спокойнее и сдержаннее


Что Вами двигало, когда Вы говорили это мужу, каким должен быть результат, на Ваш взгляд? Каким должен быть эффект от Ваших слов? Вы произносили их еще в расстроенном состоянии, или уже успокоившись?

Цитата:
2) не напоминаю ему пить успокаивающее

Муж пьет успокаивающее? С чем это связано?

Цитата:
Я ругаю его, а в ответ слышу: "Ты не напомнила мне!"


Это привычная модель взаимодействий? Бывает ли так, что муж конструктивно реагирует на Ваши замечания? От чего это, на Ваш взгляд, зависит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иванова
Профессор
Профессор


На сайте с 02.02.05
Сообщения: 6417
В дневниках: 4
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 15:19     Ответить с цитатой

АнечЬка, вы так быстро ответили, я даже не ожидала. Огромное спасибо!

Цитата:
Что Вами двигало, когда Вы говорили это мужу, каким должен быть результат, на Ваш взгляд? Каким должен быть эффект от Ваших слов? Вы произносили их еще в расстроенном состоянии, или уже успокоившись?

Я расстраиваюсь из-за такого его поведения и высказываю своё отношение. В результате хочу услышать и увидеть, что он осознал свою ошибку и впредь постарается избежать таких ситуаций.
Говорила это всё я в расстроенных чувствах, но я не кричала и не плакала... хотя и такое бывает.

Цитата:
Муж пьет успокаивающее? С чем это связано?

Он иногда пьёт настойку пустырника. Он вообще "оголённый нерв" и его мама рекомендовала ему попить успокаивающих травок.

Цитата:
Это привычная модель взаимодействий? Бывает ли так, что муж конструктивно реагирует на Ваши замечания? От чего это, на Ваш взгляд, зависит?

В том-то и дело, что так он реагирует почти всегда. Очень редко он может меня выслушать, но не долго. Иногда обещает исправиться, но выполняет редко.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 22:30     Ответить с цитатой

Цитата:
В результате хочу услышать и увидеть, что он осознал свою ошибку и впредь постарается избежать таких ситуаций.


Как Вы можете помочь сделать это мужу, не только указывая на его промахи?

Представьте себе такую ситуацию: раздраженный муж делает Вам замечание, например, по поводу ведения домашнего хозяйства... Какие при этом возникают чувства, мысли и желания?

С большой долей вероятности можно предположить, что становится обидно, начинает казаться. что муж совсем не любит, и хочется защитить себя от его нападок (даже если где-то есть недочеты :)), напав в ответ.

Развиваем наш пример, если муж говорит о пыли и предлагает помочь пропылесосить ковры, чтобы пыли, которая так ему не нравится... Какие чувства, мысли и желания вызывает такое развитие событий?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иванова
Профессор
Профессор


На сайте с 02.02.05
Сообщения: 6417
В дневниках: 4
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 1:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Как Вы можете помочь сделать это мужу, не только указывая на его промахи?


Здесь всё от ситуации зависит.
В данном случае мне остаётся постоянно ему всё напоминать, писать записки, ставить заметки в сотовый... ну а что мне ещё остаётся? Стихи с ним учить, чтобы тренеровать память? :oops: Я как раз прилагаю усилия, а в ответ ничего.

Цитата:
Представьте себе такую ситуацию: раздраженный муж делает Вам замечание, например, по поводу ведения домашнего хозяйства... Какие при этом возникают чувства, мысли и желания?

Скорее всего обида... обидно, что он меня не понимает, не понимает того, что я устала и не нашла времени на это. Ну а желания... больше вообще никогда и ничего не делать. Но потом, когда отпускает, такие мысли из головы улетучиваются.

Цитата:
Развиваем наш пример, если муж говорит о пыли и предлагает помочь пропылесосить ковры, чтобы пыли, которая так ему не нравится... Какие чувства, мысли и желания вызывает такое развитие событий?

Да я согласна, что в таком случае (указывание на проблему-> совместное нахождение выхода из сложившейся ситуации->решение проблемы) возникает чувство заботы со стороны любимого человека, защищённости, но всё это только в том случае, когда он реагирует на моё желание помочь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 8:57     Ответить с цитатой

Цитата:
...но всё это только в том случае, когда он реагирует на моё желание помочь.

Расшифруйте, пожалуйста, эту фразу. Муж не откликается на желание помочь?

Опишите, как это обычно происходит: какова ситуация, что говорите Вы, что говорит муж, как Вы понимаете, что он не реагирует на Ваше желание помочь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иванова
Профессор
Профессор


На сайте с 02.02.05
Сообщения: 6417
В дневниках: 4
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 15:29     Ответить с цитатой

Да всё просто. Если мы обсуждаем наши проблемы, то через минуту он начинает затыкать меня фразами: "ну хватит, я уже всё понял, сколько можно". Потом вообще перестаёт со мной разговаривать.
А если я пытаюсь не словом, а делом помочь, то он оставляет мне это дело и начинает заниматься чем-нибудь другим... например за телек усаживается. :x
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 11:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Если мы обсуждаем наши проблемы


Покажите это типичными для Ваших обсуждений фразами, как это обычно происходит?

Я:...
Муж:...
Я:...
Муж:...
Я:...
После этой фразы муж начинает меня затыкать(мне так кажется) такими словами:...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иванова
Профессор
Профессор


На сайте с 02.02.05
Сообщения: 6417
В дневниках: 4
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 2:10     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо большое за помощь.
Мы всё-таки сели с мужем и всё подробненько обговорили. Теперь в семье восстановлено понимание и царит любовь.
Ваши вопросы заставляли меня каждый раз серьёзно задуматься и я до многого сама додумалась. Ещё раз большое спасибо! :D
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 8:37     Ответить с цитатой

Удачи Вам и понимания в семье :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иванова
Профессор
Профессор


На сайте с 02.02.05
Сообщения: 6417
В дневниках: 4
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 21:30     Ответить с цитатой

Большое спасибо!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах