Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ДЕТСКИЕ КОНКУРСЫ КРАСОТЫ: ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ ИЛИ ОПАСНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ? 
Хлеб в духовке
оглавление в 1 посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40, 41, 42  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 2:25     Ответить с цитатой

New York Deli Rye

Пекла этот хлеб давно, на День Хлеба в октябре, после этого пекла еще один раз - получается очень вкусный хлеб! Это еще один рецепт из книги Питера Райнхарта, как уже писала - по его рецептам у меня всегда все получается отлично, этот хлеб еще один тому пример :in_love:

Что такое New York Deli Rye? Это ржаной хлеб, который можно купить в кафе-гастрономax Нью Йорка, с ним обычно делают бутерброды с говядиной, курицей и т.п. К сожалению домашний почти нигде купить нельзя, сейчас похожий хлеб пекут только большие пекарни и хлеб, конечно, совсем не тот. Лук делает его уникальным, Нью Йоркским :-) Если вы не любите вкус лука, а хлеб первые пару дней будет иметь ощутимый луковый привкус, вы можете лук не добавлять. Я пробовала печь с луком и без, нам больше нравится с луком. Автор рецепта также пишет что кефир можно заменить молоком, мне больше нравится структура теста хлеба на кефире.

На выпечку хлеба уйдет 2 дня, вернее подготовка теста занимает два дня, но думаю, что ценители и любители печь хлеб рецепт оценят :-) Этот хлеб можно заморозить - нужно нарезать полностью остывший хлеб на кусочки, положить в плотный пластиковый пакет, хорошо закрыть и положить в морозилку. За 2 часа до ужина вынуть несколько кусочков - хлеб на ужин готов!

Из данного количества ингредиентов получаются 2 больших батона, как на фото внизу.




1 чашка (ч) = 240 мл

Стартер:
1 ч закваски
1 ч ржаной муки (по рецепту идет белая ржаная мука, я использовала обычную)
1/2 ч теплой воды
2 средних луковицы, мелко нарезать
2 ст л раст масла

Тесто:
3 1/2 ч хлебной муки
1 ч ржаной муки
2 ст л коричневого сахара (я использовала солод вместо сахара)
2 1/4 ч л соли
2 ч л мгновенных дрожжей
2 ч л семян тмина
2 ст л раст масла
1 ч кефира (или молока)
1/4 - 1/2 ч воды
полента или манки для посыпки противня
1 белок для смазывания теста

За день до выпечки хлеба делаем стартер - перемешать закваску, муку и воды в небольшой посуде, накрыть пищевой пленкой и оставить при комнатной температуре. В сковороде разогреть масло и пассеровать лук на среднем огне, лук должен стать прозрачным. Лук переложить на тарелку и остудить. Теплый лук добавить в стартер, перемешать, накрыть пищевой пленкой и оставить при комнатной температуре до появления пузырьков и пены, примерно 3-4 часа, затем стартер поставить в холодильник и оставить там на ночь.

На следующий день за час до приготовления теста достать стартер из холодильника и оставить при комнатной температуре.

Для теста перемешать два вида муки, коричневый сахар, дрожжи и тмин. Добавить стартер, масло и кефир, перемешать металлической ложкой до образования шара, добавьте немного воды если остаются сухое лусочки теста. Оставьте тесто на 5 минут для формирования глютена. Стол присыпать мукой и замесить гладкое, эластичное тесто, постарайтесь не месить тесто дольше 6 минут. Тесто переложить в большую посуду, смазанную растительным маслом., накрыть полотенцем и оставить подходить на 1.5-2 часа. Тесто должно увеличиться в размере в 2 раза.

Противень для выпечки застелить пекарской бумагой и посыпать манкой или полентой. Тесто разделить на 2 или 3 части, сформировать батоны и переложить на противень. Смазать батоны растительным масло, накрыть пищевой пленкой и оставить подходить на 1.5 часа примерно, тесто должно увеличится в 1.5 раза.

Духовку разогреть до 200 градусов. Вилкой взбить белок и смазать тесто. Можно сделать несколько надрезов на тесте. Поставить тесто выпекаться в разогретую духовку на 20 минут, затем противень развернуть на 180 градусов и выпекать еще 20-35 минут, в зависимости от размера и формы хлеба. Хлеб должен стать золотисто-коричневого цвета, если постучать по дну хлеба должен быть как-бы пустой звук.

Хлеб переложить на решетку до полного остывания.

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Perry
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 4304
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 3:31     Ответить с цитатой

vikany
Вах! Давно хотела попробовать хлеб с луком! Спасибо за интересный рецепт! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 9:14     Ответить с цитатой

Perry, буду рада если рецепт пригодится :-) Я пекла еще один хлеб по рецепту Питера Райнхарта, хлеб с салями и сыром - это самый вкусный хлеб, который я когда-либо ела, пекла уже 3 раза, один раз брали с собой в гости - хлеб быстро закончился :haha: В ближайшие дни постараюсь перевести и выложить здесь рецепт.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kamilla
Академик
Академик

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 5258
В дневниках: 6650
Откуда: Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 3:42     Ответить с цитатой

vikany писал(а):
Kamilla, нет слов 5ballov Красота!! Ты я вижу тоже в хлеб ушла :haha:

ага :tiptop: :haha:

Итальянский хлеб с оливками



Ингредиенты

Мука: 700-800 гр.
Сухие дрожжи: 1 ст.л.
Черные и зеленые оливки без косточек: по 6-8 шт.
Оливковое масло 5 ст.л.
Соль: 1,5 ч. л.
Вода: 350-400 мл.

Оливки порубить мелко. В большую миску налить чуть тёплую воду, добавить соль и дрожжи. Затем добавлять понемногу просеянную муку, тщательно вымешивая тесто. Добавить оливки и оливковое масло. Вымешивать тесто руками минут 20, до тех пор, пока оно не приобретёт гладкость и шелковистость. У вас должно получиться мягкое, не липнущее к рукам тесто. Из него нужно сформировать шар и положить его в глубокую миску, накрыть влажным полотенцем и оставить подходить. Когда тесто увеличится вдовое, его нужно обмять. Потом надо опять подождать, когда оно начнёт увеличиваться в объёме. Затем выложить тесто на посыпанный мукой стол и опять помять его, сворачивая и разворачивая несколько раз. Затем сформировать тесто в виде батона, положить на противень и оставить так для расстойки минут на 25-30. Затем украсить оливками, отправить в духовку, разогретую до 200 градусов. Выпекать хлеб минут 40-50, до румяной корочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жу
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.05.08
Сообщения: 952
В дневниках: 5
Откуда: Нск Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 10:41     Ответить с цитатой

Саввенок писал(а):
девочки, вы такие умницы-рукодельницы!!!! как же хорошо, что у нас темка отдельная :roll:

а я разжилась наконец отрубями yahoo на днях докторские буду печь. отчитаюсь :-)



Где брали отруби?
_________________

Штукатурия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 11:15     Ответить с цитатой

Жу
в Дивинке (ob-72, кажется, тут в кулинарном разделе) на Крылова. там в офисе можно на пробу разного взять. с этими отрубями настоящий отрубной получился, а с другими, что я пробовала - ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Верууська
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 1311
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 1:57     Ответить с цитатой

vikany

В рецепте New York Deli Rye, в стартере закваска просто берётся.
Рецепт закваски можно? Сколько её хранить можно?... :oops:


Последний раз редактировалось: Верууська (Пн Ноя 15, 2010 10:12), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kamilla
Академик
Академик

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 5258
В дневниках: 6650
Откуда: Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 1:27     Ответить с цитатой

Сладкий хлеб с апельсином и кардамоном
Рецепт взят с www.vkusnyblog.ru



Это очень вкусно :in_love:

Ингредиенты:
14 г сухих дрожжей (у меня быстродействующие, которые смешиваются с мукой)
1,1 кг муки (примерно)
1 крупный апельсин
300 мл пахты или кислого молока
235 г меда
60 г сливочного масла
3 яйца
1,5 ч.л. молотого кардамона
1 ч.л. соли
рубленые орехи для посыпки (у меня миндаль)

Из апельсина выдавливаем 60 мл сока и натираем 2 ч.л. цедры. В миску просеиваем 200 г муки и смешиваем с дрожжами и солью. В ковшике смешиваем кислое молоко, мед, сливочное масло и апельсиновый сок. Ставим на плиту и разогреваем, пока не растает масло. Температура смеси не должна быть выше 42 градусов. Постепенно вбиваем миксером жидкость в мучную смесь, взбиваем 2 минуты. Добавляем в тесто яйца, апельсиновую цедру, кардамон и еще 200 г муки, взбиваем до однородности. Далее вмешиваем ложкой еще 400-500 г муки, пока не получится мягкое тесто. Выкладываем тесто на посыпанный мукой стол и вымешиваем в течение 10 минут, подсыпая остатки муки, пока тесто не станет гладким и эластичным. Тесто Смазываем маслом большую форму (26 см) с высоким бортиком (у меня 2 маленькие по 16 см), и кладем в нее тесто. Оставляем на 1 час в теплом месте. Тесто должно увеличиться в объеме вдвое. Смазываем верх хлеба желтком и посыпаем нарубленными орехами. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке в течение примерно 50 минут. Охлаждаем на решетке. Подаем теплым или холодным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 22:46     Ответить с цитатой

Верууська, да, просто закваска в рецепте. Я закваску не делала, я ее купила в одной старой пекарне, но закваску очень просто сделать самим - из муки и воды - на интернете очень много рецептов, по-моему, даже в этой теме кто-то давал ссылку на приготовление закваски.... на это уйдет примерно 5 дней, а можно попросить закваску у девочек, которые пекут хлеб или в пекарне. А теперь я просто поддерживаю закваске жизнь :haha: Моей закваске больше 2 месяцев, думаю храниться она может вечно, только ее нужно "кормить". Я пеку хлеб в среднем 1 раз в неделю, поэтому закваску храню в холодильнике, каждую субботу (мне удобно это делать на выходные) я выбрасываю 2/3 закваски, добавляю 1/2 стакана чистой воды (не из крана) и 1 ст обычной муки, перемешиваю и оставляю при комнатоной темп на 4-6 часов - до увеличения в размере и пузырьков. Оживленную закваску можно использовать для хлеба, но непременно немного оставить и снова добавить воду и муку, оставить при комнаной темп на 4-6 часов, затем поставить в холодильник до следующей недели.

Kamilla, я такой хлеб с оливками тоже пеку - даже не помню откуда рецепт, у меня его Катя просто обожает!! Сладкий хлеб с апельсином и кардамоном - 5ballov представляю аромат :in_love:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Верууська
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 1311
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 0:19     Ответить с цитатой

vikany

Спасибо, за подробный ответ!

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Тогда такой вопрос, где в Н-ске можно купить закваску? Кто знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 0:41     Ответить с цитатой

Верууська, не за что :-)

P.S. лучше спросить: кто в Новосибирске поделится закваской ;) ...ведь она-то ничего не стоит в принципе, вам будет достаточно и 1/2 стакана для начала...
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kat_Andrew
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 14531
В дневниках: 6299
Откуда: Нальчик, Кабардино-Балкария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 3:20     Ответить с цитатой

А у нас негде взять закваску. :( Может быть кто-нибудь поделиться рецептом как сделать ее в домашних условиях? :love_sibmama:
_________________
Один сын - не сын, два сына - пол сына, три сына - СЫН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 4:13     Ответить с цитатой

Kat_Andrew, Катя, есть много рецептов, из источников на русском языке вот здесь, по-моему, проще всего. Я бы только добавила, что нужно брать чистую водy (я беру из фильтра), еще рекомендуют посуду в которой и с которой готовишь закваску не мыть моющими средствами. Я делaю закваску в большой стeклянной банке, посуду бери с запасом, закваска растет на глазах :o
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptitsa-shmel
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.07.08
Сообщения: 22
В дневниках: 3514
Откуда: Подмосковье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 16:11     Ответить с цитатой

Вика, спасибо за рецепт! Просто сплю и вижу этот хлеб! :haha: Пора заняться изготовлением закваски.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Верууська
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 1311
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 23:56     Ответить с цитатой

Может кто-нибудь поделиться закваской, или кто-нибудь знает где можно купить?

:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 4 из 42 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40, 41, 42  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах