Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
6ти-летняя бука
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ta_Olka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.02.06
Сообщения: 104
Откуда: Hua Hin, Thailand
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 23:55    Заголовок сообщения: 6ти-летняя бука Ответить с цитатой

Здравствуйте ! Моей девочке на днях 6 лет. Проблема такая. Вобщем, я никогда особой проблемой это не считала, но сегодня вот что призошло. Девочка спортивная, и мы решили отдаться в танцы. И по скольку подходим мы ко всему сурьезно,то и заниматься танцами тоже было решено не просто, а в хорошем известном ансамбле. Педагог сказала девочку раздеть до плавочек и одну запустить в кабинет, мы с Алисой в коридоре договорились, что она идет одна, вроде все было в порядке. Через две минуты заглядываю в щелочку, меня уже зовут, мол девочка не разговаривает, даже имя не назвала, слезы на глазах. Там долго не церемонятся - "до свидания, приедете когда будете в настроении, тут не детский сади вообще нам активные нужны".
Я сама чуть не плакала. она активная - хотелось кричать мне ! но это доказало бы лишь то, что активная я, а не она. Им не до чужих соплей, хотя можно было бы и помягче, но этот коллектив славится строгостью преподавания.
Так вот, суть проблемы. В кругу знакомых мой ребенок суперактивный, заводила, лидер, болтушка, очень сообразительная, шустрая, вобщем все в порядке. Как только новые люди, взрослые или даже дети - все, Алиса проглотила язык, опустила злаза в пол и реально впадает в ступор, я вижу, что она не просто вредничает или немного стесняется, ей ОЧЕНЬ трудно, она ничего не может поделать с собой.
Уже два года мы ходим в бассейн, она до сих пор не может поздороваться с тренером. Идем после длительного перерыва, вижу, что соскучилась, собирается рассказать тренеру, что делала все это время, несет фотографии. Входим, видит тренера и прилипает к стенке :( ни здасте, ничего..
На приеме у окулиста. Врач показывает на таблицу, Алиса прекрасно видит, но не может вслух сказать. Говорит мне на ухо ооочень тихо, я в качестве усилителя звука передаю ее слова доктору.
Я была готова закрывать на это глаза, ждать, когда перерастет через это стеснение(так садиковый психолог пообещал, мол пройдет со временем). Но сегодня, после посещения ансамбля и вот такого поворота событий, я увидела, что это уже реально мешает человеку жить. Ей через год в школу, пройдет ли это само или что делать, как помочь ??
_________________
Алиса 14.10.2001
Диана 18.11.2005
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 22:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Как только новые люди, взрослые или даже дети - все, Алиса проглотила язык, опустила злаза в пол и реально впадает в ступор, я вижу, что она не просто вредничает или немного стесняется, ей ОЧЕНЬ трудно, она ничего не может поделать с собой.


Вполне возможно, это личностная особенность ребенка.Однако, если эта особенность мешает девочке полноценно социализироваться, можно подумать, что с этим делать.

Девочка ходит в садик? Есть ли в садике психолог?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ta_Olka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.02.06
Сообщения: 104
Откуда: Hua Hin, Thailand
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 23:43     Ответить с цитатой

да, я считаю, что это именно особенность. Не зна, передается ли такое по наследству, но сколько себя помню, тоже были у меня подобные трудности до взрослого возраста. Младшая дочка тоже вобщем смотрит на посторонних исподлобья, хотя много где бываем, посещаем занятия, кружки.
В сад Алиса ходит, привыкала ооочень долго и трудно, сейчас ей нравится, ходит с удовольствием, но. Например, поздороваться или попрощаться с группой - никак :( ни с кем-то отдельно, ни просто в пустоту отвернувшись сказать "пока".
Вообще, у нее в общении две крайности. Либо человек для нее чужой и она вообще не контактирует, либо принимает за своего(иногда бывает быстро, например в поезде в купе сразу подружилась с женщиной лет 50ти, но это редкость) и тогда общается уже через чур активно, сразу переходит на "ты", никаких границ личного пространства не соблюдает, может лезть на колени, дурить-щекотить, пока строго не одернешь.
В коллективные игры в незнакомой обстановке и с чужими людьми играет, На сцене с вокальной группой выступает без стеснения. Язык "отнимается" тогда, когда внимание уделяется ЛИЧНО ей. Некоторые особо любвиобильные, но мало знакомые ей люди, при потытке потеребить за ушком или чмокнуть в щечку, получали приличный физический отпор ввиде удара кулаком или просто сильного толчка. То есть реакция бывает даже очень агрессивной.
В саду психолог есть, советует смириться и ждать. В целом оценивает ее, как очень развитую и талантливую девочку и просит не переживать за такие вот странности. Она наблюдает ее с 2х лет, говорит, что такое поведение можно корректировать на групповых занятиях, которые у нас в городе вряд ли кто-то может предоставить.
Сама Алиса полностью осознает свои "косяки", мы обговорили случай с ансамблем, она пообещала собраться и в понедельник все же сказать, как ее зовут :) (но я понимаю, что ситуация с ее поведением скорее всего повторится). Я в свою очередь поговорю с педагогом, объясню, все же мы не на курсы ораторского исскуства идем.
АнечЬка, да я именно боюсь, что будут прблемы с социализацией. Сейчас проще, она со мной, я разруливаю, как могу, но впереди школа, там она будет одна. Помогите пожалуйста, посоветуйте как помочь моей буке.
_________________
Алиса 14.10.2001
Диана 18.11.2005
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 13:34     Ответить с цитатой

Заочно без общения с Алисой сложно давать какие-то рекомендации, поэтому я предлагаю Вам обратиться к Павлу Лачеву - это семейный консультант из Красноярска. Почитать о нем и контактах с ним можно здесь. http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=57665

Если он не сможет Вам помочь сам, то посоветует компетентного специалиста в Вашем городе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ta_Olka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.02.06
Сообщения: 104
Откуда: Hua Hin, Thailand
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 23:23     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо, к Павлу, думаю, мы обратимся :) тем более, что у меня есть еще один повод для переживаний..
а в ансамбль Алису взяли ! Она очень переживала, но постаралась и взяла себя в руки на втором просмотре. И уже всего на третьем занятии ее очень похвалили(там вообще редко это делают) и даже поставили в пример девочкам, которые занимаюся уже больше месяца ! :) я так ей горжусь :D
_________________
Алиса 14.10.2001
Диана 18.11.2005
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:01     Ответить с цитатой

Я очень рада за Вас и за Вашу талантливую девочку :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах