Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Блины и оладьи во всем их разнообразии
Содержание на 1 стр

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 19:27     Ответить с цитатой

Ма_рийка
Разрыхлитель - это порошок, который состояи из трех компонентов: соды, муки и лимонной кислоты. Можно самой его сделать, если есть на чем взвесить составляющие:
5г соды пищевой
3г лимонной кислоты в кристаллах
12г муки

Эта стандартная порция для получения 1 чайной ложки разрыхлителя. Поэтому увеличиваем все пропорции в несколько раз, чтобы было удобно взвешивать, тщательно перемешиваем - и в баночку. Потом пользуемся по мере надобности. Этот разрыхлитель перемешивается с мукой.
Сода или гасится соком лимона (уксусом), или кладется в кефир. И пусть с кефиром какое-то время постоит, пойдет реакция - пузыри. Потом можно тесто замесить.
Если просто соду положить в тесто, то тесту надо дать постоять минут 20-30, чтобы произошла реакция с кефиром.
Если сода гасится, то вмешиваем ее в последнюю очередь и сразу выпекаем.
Я толкьо соду кладу в тесто для олидий, разрыхлитель дополнительно не добавляю.

Сколько пеку оладьи, а они каждый раз неодинаково пышными получаются. Что я заметила для себя...
На 1 стакан кефира кладу два яйца, ен одно.
Сахар и соль кладу по вкусу. Если будет мало соли - оладьи будут пресными и бледными. Если много сахара - буду пригорать.
Если тесто получится жидковатым, оладьи несильно поднимаются. Сильно густое тоже не здОрово, т.к. могут не пропекаться в середине.
Нагрев должен быть не сильным (будут гореть и не пропекутся в середине) и не слабым (впитают слишком много жира и почти ен поднимутся).
Смазать маслом сковороду? Не знаю, не получаются у меня вкусные оладьи, если только смазать... Конечно, плавать тесто в масле не должно, но миллиметра 3-4 наливаю. Тогда краешки получаются очень хрустящими.
Долго тесто мешать не надо, лишь бы комки разбились. Иначе получается тесто затянутым, "резиновые" оладьи после выпечки. Миксером никогда не взбиваю.

Оладьи, даже если они изначально были пышными, через какое-то время оседают. Чем жиже было тесто, тем сильнее оседают :-)

Ну, вот такой "дневник наблюдений" :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ма_рийка
Студент
Студент


На сайте с 31.07.08
Сообщения: 2307
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 11:16     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо большое! :give_heart:
Разрыхлитель так взвешивать- ну наверное проще купить, хотя я подумаю ;)
Я так поняла, принцип у меня такой же-....но я например, не точно все отмеряю- да наверное как многие хозяйки- ..не стакан кефира,а я выливаю все 0,5 л. Много что ли? :o
Соль вообще не кладу, а сахар, тоже на глаз сыплю. Получаются не сильно приторно, слааадкие, но не сильно. Муж все равно их с чем то еще ест : сгущенка, мед,варенье.
Вот тесто да, оно у меня всегда именно жидкое и оладьи были тонкими. Вчера испекла по рецепту отсюда ;), тесто было рыхлым и оладьи чуток попышнее..
Масло я тоже наливаю ровно столько же...чтоб почти плавали.....на сухой не могу- пригорают.

Эхъ...я просто помню как в школе , или лагере детском оладьи советские - высокие такие ПЫШНЫЕ. см 3-5 в высоту :haha:
_________________
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 14:59     Ответить с цитатой

Ма_рийка Оладьи из вашего детсва были из дрожжевого теста, а не с содой, поэтому и такие высокие. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 17:28     Ответить с цитатой

Моя мама и без дрожжей делает высокие оладьи ;)
А я сейчас, когда пеку блины, льняную муку добавляю, старшенькой нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма_рийка
Студент
Студент


На сайте с 31.07.08
Сообщения: 2307
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 18:56     Ответить с цитатой

eloga
:give_heart: Получается, на ТЕ оладьи прямо тесто ставили? :eek: ого.
Эос
Ну так поделитесь секретом-как сделать оладьи высокими, пышными? ;)
_________________
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 20:13     Ответить с цитатой

Ма_рийка, с удовольствием поделилась бы, кабы сама также могла печь, поэтому "сколько вешать в граммах", не скажу. Ну не выходят у меня "мамины" оладьи, а у сестры только так отлетают. Зато я одна из нас троих пеку замечательные блинчики :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 21:18     Ответить с цитатой

Девочки, а как думаете, можно из ржаной муки оладьи испечь? А то я по ошибке ее купила, а куда использовать - не знаю, для меня самое простое это как раз оладьи, но может если делать из ржаной надо что-то особенное в тесто класть?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Да, а для того, что бы оладьи хорошо поднялись надо класть больше муки, тесто должно с ложки на сковородку не выливаться, а выкладываться.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 23:38     Ответить с цитатой

Сегодня пекла блины по рецепту Маша :), и ещё попробовала добавить в тесто кипяток по рецепту Sweety.

Домашним очень понравились :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Мадонна с младенцем (Вс Фев 19, 2012 16:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма_рийка
Студент
Студент


На сайте с 31.07.08
Сообщения: 2307
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 13:00     Ответить с цитатой

Эос
:lol: Понятно!!!......ну, каждый мастер в своем деле! здорово! ;) :4U:
_________________
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 8:54     Ответить с цитатой

Ма_рийка
На поллитра кефира 1 яйцо - мало :o Я на полстакана 1 небольшое яйцо кладу. Количество яиц влияет на качество :-)

А "те" оладьи, что в общепите продают, как правильно заметили - дрожжевые.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ма_рийка
Студент
Студент


На сайте с 31.07.08
Сообщения: 2307
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 23:17     Ответить с цитатой

Мираж
угу. записала. :type:

:4U:
_________________
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SAIDENZAL
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 14:42     Ответить с цитатой

Тоже пеку блины только из кефира, но в них есть один минус они не получаются такие тонкие как из молока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ob-72
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.09
Сообщения: 265
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 16:18     Ответить с цитатой


БЛИНЫ
1,5 стакана цельнозерновой муки, 0,5 стакана муки 1с (ржаной), 3 яйца, 3 стакана молока, 4 ст.л. сахара,1 ч.л. соли, 50 г. растит. масла, 0,5 ст. кипятка (минеральн. воды).
Яйца взбить с сахаром, солью, маслом, молоком. Полученную смесь влить в муку, хорошенько размешать и добавить кипяток. Выпекать можно на разогретой и смазанной салом сковороде. Готовые блины смазать топлёным маслом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 20:05     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем
Красивые блинчики :give_heart:
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 22:35     Ответить с цитатой

Маша :) писал(а):
Мадонна с младенцем
Красивые блинчики :give_heart:


Маша :), так ведь рецепт отличный :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 17 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах