Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Китайская кухня
Оглавление в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 23:40     Ответить с цитатой

Салат из морской капусты.

Сушеную морскую капусту залить большим количеством холодной воды, вымочить в течение 30 – 40 мин. Затем промыть в семи водах. Отварить.
Добавить морковь, натертую на корейской терочке, сверху посыпать очень мелко нарезанным чесноком и специями по вкусу. В горячем масле обжарить перец горошком, зерна кориандра, хуацзяо, корень имбиря (перец и кориандр я давлю толкушкой или лезвием ножа), вытащить специи из масла, полить маслом на чеснок, размешать, заправить соевым соусом, уксусом, кунжутным маслом.

очень вкусно! вчера сделала большую кастрюлю, съели все! можно даже за неимением специй обойтись чесноком, перцем и соевым соусом. уж они-то у всех найдутся! :D

PS можно, кстати, и без моркови. а можно, наоборот, еще добавить вареных кальмаров соломкой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 22:56     Ответить с цитатой

вот еще рецептик -
Мясо со стеблями сельдерея.
Очень простое и очень вкусное блюдо.
Мелко нарезанное мясо обжарить до готовности на сильном огне, добавить мясистую часть стебля сельдерея, порезанного по размеру стручковой фасоли. Слишком толстые стебли можно еще и разрезать повдоль. Добавить специи по вкусу, чеснок; перемешивая, обжарить все вместе минутку-две. вместо соли я добавляю соевый соус.

_________________


Последний раз редактировалось: Olive (Пт Апр 23, 2010 3:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
oklen
Профессор
Профессор


На сайте с 19.03.06
Сообщения: 6383
В дневниках: 296
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 368368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 23:47     Ответить с цитатой

Olive, я тоже так готовлю, это очень вкусно :D Только я еще добавляю обязательно соевый соус, и без чеснока. А стебли сельдерея я заготавливаю на зиму заранее - их отлично можно замораживать :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 9:17     Ответить с цитатой

oklen ну соевый соус-то само собой 8-) я готовое блюдо поливаю. а заморозкой сельдерея я как раз сейчас и занимаюсь :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mariy
Студент
Студент


На сайте с 11.01.08
Сообщения: 2740
В дневниках: 3
Откуда: Novosibirsk Akadem
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 18:28    Заголовок сообщения: китайская кухня Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста,как самой сделать кисло-сладкий соус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 0:53    Заголовок сообщения: Re: китайская кухня Ответить с цитатой

mariy писал(а):
подскажите пожалуйста,как самой сделать кисло-сладкий соус


Я деляю так...

150 мл соевого соуса
150 г сахара (желательно коричневого)
3.5 ст.л. уксуса
небольшой кусочек свежего имбиря натереть
6 зубчиков чеснока мелко нарезать (если не очень любите острое, добавьте меньше чеснока)

Все ингредиенты перемешать, с этим соусом можно делать свиные ребрышки, куриные ножки или крылышки. Нам больше всего нравятся так приготовленные крылышки. Я их оставляю в соусе/маринаде на 1-2 часа, а потом в духовку на 25-30 минут. Соус на мясе получается остро-кисло-сладкий, вкусно :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
The Besttt
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.01.08
Сообщения: 135
В дневниках: 1
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 15:37     Ответить с цитатой

Привет.
Не знаю китайская ли это кухня, то что я делаю, но этот салат очень простой в приготовлении и всем очень нравится :aga-aga: .
Рецепт - отварные кальмары нарезать соломкой, добавить корейской морковки, прогреть растительное масло с черным молотым перцем и залить салатик.
Делается за 5 минут (что очень актуально для меня :oops: ).
Мой друг может съесть целый тазик!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Baga
Открытие года 2010
Открытие года 2010


На сайте с 27.05.07
Сообщения: 20226
В дневниках: 5724
Откуда: Бердская коса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 8:23     Ответить с цитатой

девы, обожаю суп с кокосовым молоком!!! такой, с курицей и креветками...
кто-нибудь дома готовил? поделитесь! а то я много где кушала, а как готовить не знаю, а вчера как раз купила баночку кокосового молока

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

это конечно не китайская, а скорее тайская кухня, но тоже рядом :oops:
_________________
_____________________

Трудоголик, мечтающий быть лентяем


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
дашуня)
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.08.07
Сообщения: 4266
Откуда: Новосиб-Краснообск тел.913-481-33-43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 16:09    Заголовок сообщения: Кулинарная книга СП (суши и японская/китайская кухня) Ответить с цитатой

"Мясо с грибами и фунчозой"
продукты:
мясо 500гр
грибы древесные: 1 прессованный кубик(2-3гр)(была в шоке сколько много их становиться)))
Лук, чеснок, морковка.
Уксус тёмный рисовый.
Фунчоза ( я брала крахмальную)
Соевый соус
Рецепт:
1.Грибы замочить на 30мин в тёплой воде(для разбухания)
2.Грибы варить на среднем огне 4 часа (практика показала-можно и 2 часа, и 1час если спешите)
3.Отворить мясо(если говядина, то варить не менее часа для мягкости)
4.Готовое мясо и грибы порезать и обжарить с луком, чесноком, морковкой.
Добавить соль по вкусу,2 чайных ложки уксуса.
5.Фунчозу отварить(или просто залить кипятком)
6.Подавать на стол фунчозу с соевым соусом и жареным "ассорти"

№2
Еня писал(а):
с фунчезой можно делать классные свеженькие салатики - летом просто на ура. Фунчеза (отварить), покрошить на терке редис, морковку, болг. перец, огурчик - немного масла и соевого соуса. А можно как горячее блюдо - обжарить говядину с лучком, добавить натертой на тонкой (как на корейск. морковку) терке немного моркови и много зеленой редьки, все потушить, перемешать с отварной фунчезой и заправить приправами и капелькой соевого соуса. Вкуснота. Меня двоюр. сестра научила, она сама из Киргизии и у них фунчеза суперпопулярна.


Последний раз редактировалось: дашуня) (Пт Ноя 28, 2008 0:27), всего редактировалось 7 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40321
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 20:02     Ответить с цитатой

Подскажите, как вы делаете васаби из порошка? Я сегодня развела- не остро совсем !!! :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
дашуня)
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.08.07
Сообщения: 4266
Откуда: Новосиб-Краснообск тел.913-481-33-43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 23:05     Ответить с цитатой

Julial
Я просто водой разводила-было остро))А кто то из участников писал что если кипятком разводить-то острее будет))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40321
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 13:34     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы :) Я холодной разводила- было не остро. А сегодня развела кипятком- у меня глаза и нос щипало- я мешала и плакала :haha:
Мини-рецепт- мы с ним бутеры делаем: на хлеб васаби и манез -ням-ням.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 11393
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 15:25     Ответить с цитатой

делала грибы. Отварила - часа три, потом нарезала кусочками, чтобы было удобно есть, туда же нашинковала соломкой болгарский перец и морковку (на терке для корейской морковки). Добавила чеснок, специи, уксус (немного), припущенный лук на оливковом масле, соль, зелень - укроп, зеленый лучок. Получилось очень вкусно. Одной коробочки хватает на раз для троих человек.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 10:43     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите какую-нибудь вкусную заправку к фунчезе и спарже, собственного приготовления. Купила вчера готовую, а там глутамат натрия :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 21:01     Ответить с цитатой

Izadora а по составу то же самое намешать, что и в покупной, но вместо глутамата соль положить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 3 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах