Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ЗАПИСЬ В КРУЖОК ИЛИ СЕКЦИЮ - ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ 
Томаты - том 20
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 65, 66, 67  След.

Сейчас эту тему просматривают: Evita  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгения_82
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 1212
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 10:34     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что это может быть

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Что-то со стеблем у рассады? Такое ощущение как истончается стебель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 11:07     Ответить с цитатой

Евгения_82 писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что это может быть

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Что-то со стеблем у рассады? Такое ощущение как истончается стебель.

Не хочется вас расстраивать...
корневая гниль/черная ножка,
режьте повыше... и на укоренение. (уже достаточно высоко иссыхание и без опушки стебля).
Так же купольность нижних листьев, нехватка кальция, верхние нормальные,
кальций ещё отвечает за прочность клеток.
Можно конечно порыхлить, проветривать, повысить температуру тем у кого начальная стадия...
Таких много? Грунт выбросить, остальных для профилактики обработать. (Превикур Энерджи, Максим, Серенада).
Подождите мнения других... в прошлом сезоне были показаны фото роскошных теплиц и их содержимого, урожайные томаты прям на зависть... в этом сезоне что то молчат девчата, не делятся, не советуют. Выращивают такие урожаи в непростое лето! Хотелось бы и рассаду их посмотреть, про грунт для неё узнать, как ухаживают... а не увидеть только конечный результат выращивания мамы или свекрови проживающих на даче с внуками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14401
В дневниках: 65833
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 13:49     Ответить с цитатой

Евгения_82
Это не черная ножка, другое заболевание тоже неприятное, корневых гнилей целый пул, общее это рост патогенных грибов от переувлажнения, еще бывает бактериальный рак стеблей.
Используйте препараты повышающие иммунитет растений, аларин, гамаир - просто таблеточку в грунт. Можете купить эпин или циркон и опрыскать их по инструкции по листу.
Я свои помидоры с cухой ножкой просто обрезала выше поражения и поставила на укоренение в воду, у меня один сорт с такой проблемой. Видимо с семенами пришло.


Еще есть истончение ножки от нерационального использования удобрений, особенно когда томаты тонконогие и узколистные по генетике. Плоды сливовидные у них часто.

Если стебель выше семядольных листьев одревесиневает, это бывает преждевременно от избытка фосфорно-калийных удобрений, и пасленовые часто имеют древянистый стебель, его нужно закопать поглубже, томаты дают корни от любых частей, перцы современной селекции тоже можно выше семядолей засыпать. Баклажаны деликатнее, им делается холмик до семядолей, можно перлитом или вермикулитом, просто чтобы ножка не сохла.
На первом фото Хурма, жертва удобренной почвы, рядом контроль - ровный стебель у черри.


Резала я Сосульку желтую семян алтая, поскольку у обеих помидорок что-то не то, это особенность сорта или семена, я их не протравливала.
Через месяц на своих корнях поедут в открытый грунт




Ну "самурайский меч"))
Не самый удачный сорт для обрубания макушки, это гном, раннеспелый, цветы я ему оборвать не могла. Я знаю что у Десперадо мощные пасынки, можно рассчитывать на два куста и томаты тут будут. Корни сами видите какие за две недели наросли.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 13:55     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Евгения_82
корневых гнилей целый пул, общее это рост патогенных грибов от переувлажнения.

Чтобы сработали таблеточки по вашему совету, рассаду необходимо пролить, для растворения их в грунте, тем самым запустить ещё больший рост патогенных и осеменить всю рассаду ими, сделать ещё худе! Тоже самое пшикать создавая сырость. Получится не задрать иммунитет, а добить.
Свою рассаду вы обрезали и укореняете, всё верно, это единственно правильное решение. Эту же проблему можно и в теплицу занести с такой рассадой и в грядку, поляжет в итоге... Считаю нужно обработать всех профилактически, явно больных обрезать на укоренение (писала выше) и тоже по возможности обработать.
В фото есть серьезные отличия, (на ваших) первых опушка стебля, на фото больной рассады его нет, резать.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14401
В дневниках: 65833
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 14:10     Ответить с цитатой

Лан
Я с вами не соглашусь, у вас же не теплица, у вас проветривается квартира, ну взяли вы 100 мл раствора эпина или циркона, унесли растения на стол и ли в ванну, прошли по листу, пока туда сюда носите они проветрились и обсохли...

Таблетки леко рассыпаются в сыром грунте, возьмите таблетку мокрым пальцем и она расползется.
Цитата:
фото есть серьезные отличия, (на ваших) первых опушка стебля, на фото больной рассады его нет, резать.

это сортовые особенности - у разных сортов разная степень опушенности.. Сейчас все почитают и пойдут резать) У постоявших в воде томатов и томатов которые формируют воздушные корни опушенность исчезает, пили пушка перерождаются в корешки, это само по себе не признак болезни, это признак созревания\старения стеблей. :cool:
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 14:28     Ответить с цитатой

llazy
Какие нужны условия для размножения в горшке различных микроорганизмов, конкретно сенной палочки, температура, питание... ?! Можно и не дождаться лечебного эффекта. И всё верно, рассыпаются в СЫРОМ грунте, а надо сушить.
Я не предлагаю всем резать, речь о конкретном случае. Вы предлагаете осемененных патогенными грибами носить и пшикать, они уже тоже носители самое время увлажнить, можно конечно и подождать, а можно пролечить и закрыть проблему. Бережённого, бережёт. По вашему на фото здоровые растения и лист тоже отличный, от других.
Могу ошибаться, прошу бурно не реагировать. Высказала мнение и как бы поступила я. Собственно так поступили и вы.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14401
В дневниках: 65833
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 15:14     Ответить с цитатой

Лан
Вот поэтому здесь никто и не пишет - позиция "в интернете всегда кто-то не прав", по мере старения участников форма перетекла с обсуждения преимуществ грудного вскармливания над искусственным на овощеводство)
Все хорошо у человека c влажностью, грунт сухой, на каноническую черную ножку это не похоже.


Если у вас противогрибковые препараты разводятся, то тут только развести и опрыскать, после этого поставить на просушку.
Лайфхак как нанести мало раствора, но со всех сторон и обильно, это распылитель атомайзер для парфюмерии.

Я использую хорошо промытые микро-спреи для обработки своих домашних растений.
Чтобы бороться с классической черной ножкой надо насыпать хороший слой перлита на поверхность земли, это останавливает распространение грибка и перлит собирает влагу.

Максим это фунгицид из группы фенопироллов, они к сожалению фитотоксичны, задержка фунгицидов в земле ( рассада это ограниченный объем грунта) приводит к торможению роста, как корней, так и надземной части.

Поэтому если рассада не нуждается в торможении роста разумно ее чем-нибудь дополнительно стимулировать на фоне необходимых агрессивных обработок.
Как фунгицид флудиоксонил прекрасен, с ним останавливается практически все, но биопрепараты после этого закапывать большого смысла нет.
Значит только стимуляторы по листу. Азотом растения в картине по грибам кормить так же нельзя.

Добавлено спустя 23 минуты 8 секунд:

Лан
Цитата:
о вашему на фото здоровые растения и лист тоже отличный, от других.

больные листья уже отпали, вы же могли прикинуть что палец у меня не больше 10 см, то есть в масштабе видно что выше 10 см над землей листья отсутствуют у Хурмы. Я всю дорогу рассказываю как выращиваю томаты под лампами.
Рассада не тянулась, но листьев нет. Выше кстати на просвет виден хлороз.
Это не идеальная рассада.

Покажу как выглядит некроз листьев от переизбытка фосфатов. Это не надо лечить, просто заменить грунт.

_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 15:21     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Лан
Вот поэтому здесь никто и не пишет - позиция "в интернете всегда кто-то не прав", по мере старения участников форма перетекла с обсуждения преимуществ грудного вскармливания над искусственным на овощеводство)
Все хорошо у человека c влажностью, грунт сухой, на каноническую черную ножку это не похоже.


Если у вас противогрибковые препараты разводятся, то тут только развести и опрыскать, после этого поставить на просушку.
Лайфхак как нанести мало раствора, но со всех сторон и обильно, это распылитель атомайзер для парфюмерии.

Я использую хорошо промытые микро-спреи для обработки своих домашних растений.
Чтобы бороться с классической черной ножкой надо насыпать хороший слой перлита на поверхность земли, это останавливает распространение грибка и перлит собирает влагу.

Максим это фунгицид из группы фенопироллов, они к сожалению фитотоксичны, задержка фунгицидов в земле ( рассада это ограниченный объем грунта) приводит к торможению роста, как корней, так и надземной части.

Поэтому если рассада не нуждается в торможении роста разумно ее чем-нибудь дополнительно стимулировать на фоне необходимых агрессивных обработок.
Как фунгицид флудиоксонил прекрасен, с ним останавливается практически все, но биопрепараты после этого закапывать большого смысла нет.
Значит только стимуляторы по листу. Азотом растения в картине по грибам кормить так же нельзя.

Вашу позицию поняла!
Был задан вопрос, ответила как считаю. А вот вы на вопрос про сенную палочку не ответили, она же бесполезна в горшке фактически у рассады, теперь только в лунку. Фунгициды предложила популярные с достойной помощью и публичной продажей, до урожая ох как далеко, до высадки тоже, горшок это не грядка в ней всё будет нормально, так что про фитотоксичность можно пропустить... значение не имеет торможение ими при черенковании, первопричина в проблеме с рассадой и главное как ей помочь в кратчайшие сроки, проблема же её украшает, не губит. Про ножку не утверждала, на первом месте написала про гнили, внимательнее надо быть, хотя на предложенном вами последнем фото слева стебель очень похож. Ну и до старения мне как до луны, лететь и лететь, можем и про грудное подискутировать в уместной для этого теме. По истине советовать.... помню уже кто то высказывался, теперь это и моя позиция. Ну и про листья... писала про фото пострадавшей рассады, мне ваша зачем чтоб обсуждать! Со своей сами, сами. Пыталась помочь УФ, как смогла...
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения_82
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 1212
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 18:35     Ответить с цитатой

Лан
Нет, только эти. Сегодня все пересмотрела специально. В самом начале перелила свою рассаду. Вроде выходила. И вот заметила тут эту болячку

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

Спасибо большое всем за ответы!

Два томатика Хурма, а один Жрица

У меня если смотреть на внешний вид рассады, как будто нехватка микроэлементов. И листики нижние сохнут, и так цвет не насыщенно зелёный. Но боюсь перекормить и перезалить. Теперь полиааю когда вижу, что рассада как будто приняла да и стакан лёгкий.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Теперь постоянно буду чаще осматривать на выявление больных. Рассаду стала выносить на балкон, может рановато?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2327
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 18:49     Ответить с цитатой

У меня на перце тоже самое. Но это я перелила, стоят на холодной веранде и очень маленькая дырочка в горшке, вода стояла в коршочке, вот и результат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24315
В дневниках: 172
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2024 0:05     Ответить с цитатой

Всем добрый вечер!Какие умницы Лан, llazy, они туту пишут, а я копирую и строчки нужные в дневник себе вставляю. Спасибо девчата :love_sibmama: :give_heart:

Я короче гордо заявляю)), что 10 мая я сажу томаты в теплицу (просто будет пасмурно, меня это очень устраивает).
Я проверила ночные температуры (на сколько возможно по Гисметео) и поняла.. нефиг тянуть! погода относительно ровная и одинаковая, что начиная со второй декады мая, что в июне... ну пока конечно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14401
В дневниках: 65833
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2024 11:19     Ответить с цитатой

Евгения_82
Цитата:
Два томатика Хурма, а один Жрица

Хурма не выглядит здоровой у меня в рассаде, старый сорт, сильно тянется, cейчас селекция улучшила внешний вид томатов, последние гибриды у Семян Алтая очень аккуратные.
У бабушки всегда была такая рассада - худая и бледная, в теплице они хорошо нагоняют, урожай будет.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Limoncello
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 1270
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2024 11:26     Ответить с цитатой

ВОДА
Мои субботние посадки прекрасно себя чувствуют, вчера была на даче, в теплице 13 градусов на глубине 15 см. Но условия у всех разные, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
частичка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 1000
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2024 21:32     Ответить с цитатой


Дамы, всем привет!

В этом году атомный виноград Бреда как никогда лыс :-) стоит среди зарослей бычьего сердца, выделывается)))

Добавлено спустя 56 секунд:

Тоже думаю когда высаживать. Вроде и позже посадила в этом году, но высокорослые уже никуда не влезают...
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24315
В дневниках: 172
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2024 23:24     Ответить с цитатой

Температура земли не штык лопаты, время 23.15


Температура в 6.30


Сегодня наною мужу будем утеплять снизу.
Там ветер свищет по низу. Томаты уже там стоят. В воздухе 5.3 градуса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 62 из 67 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 65, 66, 67  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах