Новости сайта и форума Sibmama 
[Здоровье]
АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА УКУСЫ НАСЕКОМЫХ
Как распознать и предотвратить анафилактический шок
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
Кто что читает? Том 22
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26763
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2024 23:03     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитано
Мирослава Чайка. Прозрачный дом
https://www.livelib.ru/book/1008762496-prozrachnyj-dom-miroslava-chajka
И с ещё одной книгой "Баба Яга против" :idontno:
На ЛЛ сплошные отличные оценки. И умилительные отзывы.
Увы, я могу поставить только 2.
Очень неровное изложение, масса событий, упоминающихся мимоходом, причем, неизвестно почему оно произошло и чем дело закончилось. Масса оборванных нитей, несвязанных действий.
Почему-то все прочитавшие увидели в книги только любовь, много любви и опять любовь. Да, странная любовь там тоже была, но вот не заметить на ее фоне преступление против детей как-то ухитрились все прочитавшие.
Вообще, книга странная, автор странный, никакого желания писать про книгу нет, и продолжать знакомство с автором тоже.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12089
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 19:08     Ответить с цитатой

Редко пишу рецензии на своих возможных будущих кандидатов предстоящих ФМ. :oops:

Прочитал небольшую повесть Ричард Бротиган - "Чудище Хоклайнов" https://www.livelib.ru/book/1000123069-chudische-hoklajnov-richard-brotigan



"Магический реализм" совсем не моё направление, но... Мне повесть понравилась.

Это не роман - повесть, аудиокнига всего 3 часа. Довольно приличная озвучка.
Начинается роман как вестерн - "роман о диком западе", но это только антураж! В повести будет все!
Будет секс, будет загадочный дом, будут загадочные герои...
У меня повесть вызвала некоторые ассоциации и с "Обезьяньей лапкой", и с рассказом о кресле (правда будет это не кресло, а другая мебель ;) ).
Мы привыкли, что "свет" = "добро", а тьма и тень = "зло", в данном случае будет наоборот, и это довольно необычно!
Да, повесть мне понравилась, от меня 4 звезды. Почему не пять... ;)
В книге присутствует мат, и этот мат не к месту. Как бы объяснить - вот в рассказе Дюма (из ФМ по рассказам) чувствовалась недоработка переводчика.
В данном случае переводчик хороший, а мат в повести включен переводчикам специально! Включен не к месту!
Вот за это и снял балл. :aga-aga: Впечатление о повести мат не испортил.
Думаю любителем подобной литературы стоит потратить три часа на знакомство с автором, надеюсь повесть понравится (с малой прозой автора в ФМ по рассказам нас познакомила Наташа Natuly)).
Собираюсь продолжить знакомство с творчеством автора, думаю послушать его детектив "Грезы о Вавилоне" (тоже не большой - аудиокнига 4 часа).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26763
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 21:17     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят"

Клиффорд Саймак. Живи высочайшей милостью
https://www.livelib.ru/book/1001557785-zhivi-vysochajshej-milostyu-klifford-sajmak

Саймак это тот автор, к которому я люблю возвращаться. Этот роман я раньше не читала. Электронную версию не нашла. Зато нашла аудио. И, к моему великому удивлению, с удовольствием прослушала, в общей сложности всего-то 6 часов. Чтец замечательный, никаких ошибок, сбоев, неправильных ударений и т.п.

На некую планету перенесены шесть существ из разных миров: профессор, инженер, священник, генерал, поэтесса и робот. Принцип отбора неясен, задачи неизвестны. Судя по всему, им предстоит понять зачем они здесь оказались и что должны сделать. Такое "пойди туда, не зная куда и сделай то, не знаю что", потому что ни инструкций, ни подсказок нет.
И вот эти бедолаги отправляются в путь и бродят по этой планете. Планета явно когда-то была населена, цивилизация была развитой, а в данный момент там остались только полуразрушенные артефакты и развалины.

Это на первый взгляд. Но чем дальше, тем больше понимаешь, что всё в романе не так просто, как вначале показалось. И роман про поиски "незнамо чего" оборачиваются философским романом о жизни, о том мире, который мы сами выбираем для себя и о том окружении, в котором живём.

Роман отличный, атмосфера и характеры выписаны великолепно, загадка перенесения интригующая, ну и Саймак не был бы Саймаком, если бы в финале не объяснил происходящего. Я впечатлена. Рекомендую любителям Саймака, ибо роман не развлекательный, а вывод из него достаточно грустный.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10510
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 16:25     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитано
Екатерина Манойло "Отец смотрит на Запад" (совет Talochka)
История недолюбленной родителями девушки, которой суждено было появиться на свет в семье людей разных национальностей, разной веры, традиций и устоев. В этом Богом забытом казахском городке, где родиться девочкой - это уже стыдно, царит жесткий патриархат. Только череда трагических событий позволила Кате вовремя вырваться отсюда и оказаться в Москве с бабушкой, которая заменила ей семью. Но бабушка не вечна, и девушке вновь предстоит не только одной выживать в этом непростом мире, но и вернуться в город своего детства, где время, будто застыло на месте.
Несмотря на всю мрачность и трагичность истории, мне понравился этот дебютный роман Е.Манойло, получивший премию "Лицей" имени А.Пушкина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12089
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 18:58     Ответить с цитатой

Прочел (прослушал) повесть Ричард Бротиган - "Грезы о Вавилоне" https://www.livelib.ru/book/1000214469-grezy-o-vavilone-richard-brotigan
Скажу честно, мне не понравилось. :oops: Что это было?! :o :eek: Это не детектив... Да и на гротеск, в моем понимании, мало похоже.
В общем, не оценил я - не оценил. :idontno:


P.S. - так понял, это попытка (не удачная на мой взгляд) гротеска на тему "потерянного поколения".


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Пн Май 06, 2024 19:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28302
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 19:00     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
В рамках игры "10 негритят"

Клиффорд Саймак. Живи высочайшей милостью
https://www.livelib.ru/book/1001557785-zhivi-vysochajshej-milostyu-klifford-sajmak

Саймак это тот автор, к которому я люблю возвращаться. Этот роман я раньше не читала. Электронную версию не нашла..


Книга есть на ф*те.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12089
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 19:12     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
ИРРА писал(а):
В рамках игры "10 негритят"

Клиффорд Саймак. Живи высочайшей милостью
https://www.livelib.ru/book/1001557785-zhivi-vysochajshej-milostyu-klifford-sajmak

Саймак это тот автор, к которому я люблю возвращаться. Этот роман я раньше не читала. Электронную версию не нашла..


Книга есть на ф*те.


Шагане
Да, там все 18 томов "Миры Клиффорда Саймака" есть. :oops: Да и на полочке, по моему, было это собрание сочинений. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26763
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 19:35     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
ИРРА писал(а):
В рамках игры "10 негритят"

Клиффорд Саймак. Живи высочайшей милостью
https://www.livelib.ru/book/1001557785-zhivi-vysochajshej-milostyu-klifford-sajmak

Саймак это тот автор, к которому я люблю возвращаться. Этот роман я раньше не читала. Электронную версию не нашла..


Книга есть на ф*те.

У меня нет к ней доступа.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

КРАСПАПА писал(а):

Шагане
Да, там все 18 томов "Миры Клиффорда Саймака" есть. :oops: Да и на полочке, по моему, было это собрание сочинений. :aga-aga:

На полочке тоже не нашла
Но я с удовольствием послушала. И это для меня полезно, т.к. я никак не научусь слушать. А Саймак это как раз то, что я слушать могла с удовольствием.
Кстати, совсем не обязательно, что роман понравится кому-то ещё. У меня с Саймаком любовь с детства.
Хотя в этом романе его пессимизм в отношении человечества явно зашкалил :aga-aga: .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12089
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 19:50     Ответить с цитатой

ИРРА

На полочке здесь:
https://drive.google.com/drive/folders/0Bw8xRNb2q_JyfmRBZ1hfMURqMGZNRmxrNjM2MGRfN0FuTzNHalFRX3c5dnBQcGMtdmRKX0E?resourcekey=0-IxxDPM_4R5rXWHTpN1G0UA


Только там почему-то не "Миры Клиффорда Саймака", а "Отцы-основатели - Весь Саймак".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26763
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 20:42     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Спасибо.
Но я уже прослушала. Вполне довольна.
Если ещё понадобится, я к тебе стукнусь.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26763
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 22:11     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят"
Наринэ Абгарян. Дальше жить (сборник)
https://www.livelib.ru/book/1002730324-dalshe-zhit-sbornik-narine-abgaryan
Это тот случай когда я не могу написать рецензию. Очень больно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4630
В дневниках: 538
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 9:26     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Текстилька писал(а):
Cовет для КРАСПАПА
Как любителю подростковой литературы, я бы тебе предложила Мона Авад - "Зайка", но боюсь ты не осилишь :oops:
Если добровольно прочитаешь, напиши отзыв, пожалуйста.

Текстилька, да пожалуйста!!! :ok:
Галя, восторгаюсь твоим чувством юмора!!! :in_love: :in_love: :in_love:
КРАСПАПА писал(а):
6. Ограничения:
- Не хочу «расширения горизонтов»
- Всякого рода «СЮР», «БРЕД», «СНЫ» и тому подобное…
- Книги о людях с психическими заболеваниями (раздвоение - растроение - удесятирение личности в том числе).


Теперь вкратце о романе...

Прочел первую часть (примерно 40%) и бросил - кактусы не грызу (не ко мне это).
Роман, на мой взгляд, толи бред наркомана, толи алкоголика.
... мозги по стенкам, слизь, кишки и тому подобные прелести воспаленного воображением мозга пьяной и обдолбанной молодой барышни.

Спасибо, Галя, очень интересный - поучительный "ПОДРОСТКОВЫЙ" совет! Я в восторге!!! :sarcasm:





P.S. - книга может быть и хороша - вон сколько народа за "Магический реализм" проголосовало!
... а это "Магический реализм наркоманки" так сказать! :oops:
Но, жаль, предложена она не по адресу! :aga-aga: Оценка КОЛ для книги - много! Моя оценка - 0,5! :oops:
Мало народа за книгу в текущем ФМ проголосовало, вот ты бы над нами поугарала от души, если бы книга победила в ФМ! :haha: :haha: :haha:


Женя, спасибо за отзыв, приятно чувствовать себя ясновидящей, так и знала, что не осилишь :haha:
Жаль, что только 40% прочитал, это ты только про Заек узнал, а дальше еще Кролики будут и самое интересное :haha: Щедрость твоей оценки впечатляет! :haha: :haha: :haha:
Но позитивное отношение к совету однозначно радует :give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13974
В дневниках: 28742
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 13:43     Ответить с цитатой

Любимое уравнение профессора
книга давно была в више, но всё не могла её скачать
а благодаря ФМ нашла))))
супер
мне очень откликнулось
_________________
Платону 14 лет 17 дней
Светлане 7 лет 2 месяца 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12089
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 19:25     Ответить с цитатой

Прочитал Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак - "Я хочу в школу!" от меня пять звезд.

Для меня книга ни чуть не хуже любимого мной Владислава Крапивина.

Образы учителей очень живые: "Злыдня" и Анастасия Львовна, запугивающая детей - прямо с натуры!
"Я хочу в школу!" - интересно, многие родители от своих детей слышат эти сказочные слова?! :oops:
Роман конечно сказка, счастливый конец точно сказочный, но так хочется верить, что добро (хоть иногда) побеждает зло. ;)
Так хочется верить, что школа может быть нормальной, не штрафбатом и концлагерем с учителями - надзирателями, :aga-aga: что школа может не только учить, но и воспитывать творческих - думающих людей, а не только ломать детей через колено и обломки выбрасывать во взрослую жизнь.
Да, верить хочется! НО...
Вот, по моему личному опыту, сыну повезло, ему в школе попался "учитель от бога", а дочери нет, ей попалась "Злыдня" (и дети, и родители, да и сами учителя звали её "черная моль").
Так что для меня и тема книги, и вообще тема "школы" близка, хотя уже не актуальна. Вот что-то подобное я и хотел получить в виде совета в БМ. :aga-aga:
Немного удивлен, что с нашей веточки книгу прочла всего одна УФ. :oops:

Пожалуй воспользуюсь советом nastyak и прочту у них еще "Открытый финал".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22624
В дневниках: 21202
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2024 0:07     Ответить с цитатой

ДЭНИЕЛ МЕЙСОН

Северный лес




Прекрасная книга ..
Сага-песня-баллада....

Но сага не семьи, а сага дома, а даже дома и земли на которой он стоит... Леса , водопада .. идут дни, месяца, столетия... Люди сменяют друг друга... Их боли и радости, их страхи и жестокость....
А лес все видит, а водопад все слышит, а призраки остаются незримо здесь же....

А какие баллады в книге :in_love:

Слог автора прекрасен... Мне казалось, что это я луг, дом, лес, водопад, старое дупло.... Это я живу веками, а люди вокруг меня меняются....

Обязательно куплю в бумажном варианте!

10 из 10.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 31 из 35 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах