Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Кто что читает? Том 22
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7745
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 18:18     Ответить с цитатой

В рамках полной версии "10 негритят" прочитала книгу Франкопана П. "Шелковый путь"
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1002692044-shelkovyj-put-piter-frankopan

Язык книги (возможно из-за перевода) достаточно сухой, фразы читаются тяжело, вообще после скорее уже ставшей развлекательной стилистики науч-поп, похожей на смесь стэндапа и интересных фактов, эта книга казалась академичной, ну как минимум учебником для вузов...
По содержанию первую половину книги претензий нет, было очень интересно, структурированно, история, как её мы изучали, избавилась от пробелов, которые удивляли, как будто после падения Римской империи и до создания разных европейских империй уже после начала эпохи географических открытий, ничего не было... Но просто то, что происходило, переносит нас на Восток, а Восток и его цивилизация в наших учебниках в 1-2 параграфах... Что несправедливо. В книге описано подробнейшим образом как в этом восточном котле варились религии, обмен товарами, обмен идеями и знаниями... Ну очень интересно! Вторая часть не про восток, про Европу и Америку, я хотела бросить, но всё казалось чем-то закольцуется.... Ну конечно не про шёлковый путь совсем и дальше по тексту( лучше бы не дочитывала... [/spoiler]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 19:53     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо за отзыв, Ира :give_heart: , я очень переживала за этот совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26677
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2024 22:21     Ответить с цитатой

Кхалисси
Лена, у меня поначалу были четкие ассоциации с романом Агаты Кристи "Пропавшая весной". Человек впервые остаётся сам с собою наедине на огромный промежуток времени. Его ничего не отвлекает, действия монотонны и ему ничего не остаётся как вспоминать прожитую жизнь. И впервые увидеть ее под другим углом. И тут уже не получится "я подумаю об этом завтра".
Героя было жалко. Столько проблем люди несут на себе из детства, это же просто ужас. А эта дорога дала ему, несмотря ни на что, очень много.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3973
В дневниках: 2609
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 1:57     Ответить с цитатой

Стивен Кинг "Билли Саммерс"
Люблю я Кинга как раннего - великого и ужасного, так и позднего - спокойного и рассудительного. Пишет он, как всегда, великолепно. Книга читается легко, с интересом и с удовольствием.
Билли Саммерс - плохой человек, наёмный убийца. Но убийца с принципами. Он убивает только плохих людей. Сейчас он хочет, так сказать, отойти от дел, уйти на покой. Но однажды он получает высокооплачиваемый заказ и, не устояв перед впечатляющим количеством нулей, соглашается, и решает, что этот заказ будет последним. Но всё идёт как-то не так. Изначально он должен некоторое время пожить под чужим именем, играя роль писателя и снимая для этого офис. Офис находится как раз напротив того места, а именно, здания суда, куда привезут заказанного человека. Потом посредник заказчика вдруг решает помочь Билли с отходом. Это всё очень настораживает Билли. И он сам ищет пути отхода. И месяца три он вынужден играть три роли - самого Билли ( недалёкого убийцы, которым он всегда пытался казаться ), писателя, живущего в арендованном доме, доброго соседа и приветливого человека и компьютерного мастера, находящегося в постоянных разъездах и в небольшом финансовом затруднении и поэтому снимающего небольшое полуподвальное помещение на окраине города. И так как он должен каждый день посещать офис и делать вид что пишет книгу, Билли и решает вжиться в роль и вспомнить всё. Он действительно начинает писать нечто вроде книги. Эта книга о Билли Саммерсе, о его непростом детстве, о его службе в спецназе, о его участии в войне в Ираке, о его деятельности в качестве наёмного убийцы.
И начиная узнавать Билли, читатель невольно проникается к нему симпатией. Он хороший человек.
Выполнив заказ, Билли понимает что его кинули...
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24278
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 13:24     Ответить с цитатой

В рамках "Библиомании-2024" прочитано
Юлия Вознесенская "Путь Кассандры, или Приключения с макаронами"
https://www.livelib.ru/book/1008266785-put-kassandry-ili-priklyucheniya-s-makaronami-yuliya-voznesenskaya

Поставила 3 только за приличное описание мира и приключений героини в нем. Книга не моя, практически с первых страниц, начиная с российского императора и идеи о богоизбранности России, отделенной от всего мира стеной и продолжающей бороться с силами иноверцев. А у ж после визита главной героини к бабушке и прибытия монахини до конца я читала по диагонали, потому что постоянное противопоставление чудес и счастья религии и мерзости и отвратительности реального мира прямо из каждой строчки сквозит. Пропагандой, именно ей.
И я не верю всему этому, вот у части эмигрантов верю, у Шмелева верю, а автору не верю. Не ложится, не проникает оно в меня, не трогает душу.
Особенно в части описаний чудес монастырских (выращивание овса из овсяных хлопьев, деревьев за сезон из косточек), такого благостного финала (куда мир-то делся? вот прямо никто не найдет тот монастырь? а что дальше, когда найдут?), лечения рака обливаниями горной водой и травами при полном голодании, а после повествования о страшном "числовом коде для каждого " (понимаю, что намеки на ИНН идут), после которого чистки памяти начинаются, прямо смешно стало. Временные нестыковки тоже видны невооруженным глазом.

Такой взгляд на религию и литературу точно не для меня. Точно не с возвратом к империи и загнивающим западным миром, отказом от любой технической и научной работы и угрозой Европе только великим потопом.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10493
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 10:35     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитано
Анне Б.Рагде "Тополь берлинский" (совет Talina)
Как бывают порой коварны обложки и аннотации :o Аннотация гласит о семейной саге, написанной с иронией, обложка тоже располагает к легкому чтению. На деле получаем тяжелую, пронизанную болью и одиночеством историю семьи. Чем то у меня эта книга перекликалась с недавно прочитанной "Дрожью" Малецкого.
Хотя начало совсем не впечатлило. Я даже хотела уточнить у Наташи Talina, чем я так провинилась перед ней, что она мне подсунула книгу, в которой долго-долго сначала один из ГГ готовит покойников к погребению: омывает, готовит сценарий похорон, присматривает гробы; второй оказывается геем и в подробностях идет описание его взаимоотношений с "мужем", включая совместное принятие ванн и занятий любовью (учитывая, что я не раз говорила, что это тема мне набила оскомину в литературе, и я предпочитаю избегать подобные книги об этих "бедных, несчастных, никем не понятых"); а у третьего во всех подробностях описывается его деятельность по содержанию свиней: роды свиноматок, уборка хлева, кормежка, выхаживание поросят. Абсолютно неспешное, подробное, я бы даже сказала, порой, нудное, повествование в результате затянуло меня, поглотило, а в конце просто прихлопнуло. Я привязалась к каждому из героев, сочувствовала и переживала за них, и очень надеюсь, что спустя долгие 20 лет разлуки, они потихоньку начнут выстраивать отношения друг с другом.
Talina
Наташа, большое спасибо за совет! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24278
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 10:45     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, я рада, что ты смогла увидеть этих героев с другой стороны. Именно этим вот каким-то неспешным втягиванием и сопереживанием меня тоже эта книга поразила. Я тоже сначала копытом бить пыталась, а потом к концу стала так болеть душой за их отношения, что сама себе удивилась ;)
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10493
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 10:52     Ответить с цитатой

Talina
Наташа, я увидела, у книги есть продолжение "Раки-отшельники". Не читала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24278
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 10:56     Ответить с цитатой

Olgitsa
Нет, но сейчас схожу, в виш утащу ;) :give_heart: Я пока пытаюсь все книжные игры по всем фронтам равномерно осиливать, но в серединку тихо добавляю из виша по штучке, так что надо читать.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10493
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 10:58     Ответить с цитатой

Talina
Я тоже хочу прочитать. Единственное, что расстраивает, что это не последняя книга цикла, а остальные не переведены, и скорее всего, уже не будут :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24278
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 11:01     Ответить с цитатой

Olgitsa
Ну подожди, вдруг доблестные пираты все же подсуетятся)
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 11:02     Ответить с цитатой

Olgitsa, Talina, девочки, по описанию меня заинтересовала книга, похороны, геи, Малецкий, чувствую себе извращенкой
Спасибо что прорекламировали :give_heart:


Последний раз редактировалось: Debi (Чт Апр 18, 2024 11:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 11:03     Ответить с цитатой

Talina
Все же Анне Рагде не Несбе, не Роулинг/Гэлбрейт и не Кинг, чтоб пиратам суетиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10493
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 11:04     Ответить с цитатой

Debi
Оля, читай! Меня книга очень торкнула. Конец оглушил :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24278
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2024 11:05     Ответить с цитатой

nastyak
В нынешних реалиях могут заморочиться, сейчас многое меняется, может, и до Рагде когда-то руки дойдут.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 26 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах