Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №139 Асако Юзуки "Масло" читаем до 20 мая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 159, 160, 161 ... 167, 168, 169  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Яны Вагнер "Тоннель"
10
21%
 21%  [ 4 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
21%
 21%  [ 4 ]
7
5%
 5%  [ 1 ]
6
21%
 21%  [ 4 ]
5
5%
 5%  [ 1 ]
4
5%
 5%  [ 1 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
10%
 10%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28440
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2024 15:11     Ответить с цитатой

nastyak
нет
это понятно
в немецкой армии тоже не все по личным убеждением были
кто-то мог и не разделять идеологию, а просто иметь такую профессию и выполнять приказ
это сложная тема
особенно после того, как известен финал
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2024 23:09     Ответить с цитатой

Я дослушала. В данном случае все же у меня изменилось мнение.
Конечно диалоги вначале сильно раздражали, сложно было через них пробираться. Но именно так был построен роман. Когда я дошла до описания быта Дюрица мне стало страшно, причем по настоящему. Так как ты понимаешь, что идет война и что окружение часовщика его обязывает.
И да, не все люди такие, какими кажутся. Ведь есть «тварь» которая ничего не выиграла, но зато поиграла жизнью других.
8/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1655
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 19:47     Ответить с цитатой

Прочитала, поставила 7 баллов. Соглашусь, что книга сильная. И диалоги меня не напрягали. Я сама, когда что-то сильно переживаю, или, наоборот, мечусь и не знаю, как поступить, готова бесконечно обсуждать ситуацию с близкими. Или внутренний диалог вести, думать, оправдывать и объяснять своё поведение. Понимаю героев. Трактирщик мне особенно понравился. Он же тоже герой, на самом деле, поддерживать соседскую вдову, хотя это тоже было нельзя и страшно.
Восхищена, как автор мастерски показывает разрыв между внешним "имиджем" человека и его внутренним содержанием. Раз - и разговор приятелей за рюмкой, два -рассуждения дома за закрытой дверью, три - снова реплики в трактире, четыре - поведение в участке, и, наконец - финальная сцена. Может, поэтому "Пятая печать"? Как будто разные срезы характеров, разные слои, идущие к сердцевине.
До конца не впечатлилась романом, потому, что, уже имею другой опыт чтения подобных книг, начиная с Ремарка и Оруэлла. Поэтому кажутся немного надуманными философские рассуждения нилашистов. Да, возможно, психология масс - интересная теория, и даже имеющая подтверждения, но я отказываю подобным людям в таком "психологическом" отношении к своим врагам. Массы для них - расходный материал, не более, не будут они с ними "цацкаться".
И, к сожалению, не очень верю в стойкость героев, не предавших себя, сохранивших достоинство. Нет, я рада за них, прямо очень. Но, скорее всего, нилашистам просто не хватило времени :-( Хотя, вот, Дюрице досталось по полной....
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 16:46     Ответить с цитатой

Итоги ФМ №137" Писатели Восточной Европы"

Ференц Шанта "Пятая печать"

В опросе проголосовало 14 участников
10-9 баллов поставили 8
8-7 баллов - 2
6-5 баллов - 2
без оценки - 1
бросил читать 1

Средняя оценка - 8,6

Спасибо всем за мнения и обсуждения! Переходим в следующий тур!
:samolet: :samolet: :samolet:


*****

ФМ №138 "Свободный полёт"

Яна Вагнер "Тоннель" (2024)



Цитата:
Яна Михайловна Вагнер — прозаик, автор антиутопий-бестселлеров «Вонгозеро» и «Живые люди», детектива «Кто не спрятался». Ее книги переведены на 17 языков. «Тоннель» — новый роман, на этот раз — герметичный триллер. Несколько сотен человек внезапно оказываются запертыми под Москвой-рекой. Причина неизвестна, спасение не приходит, и спустя считаные часы всем начинает казаться, что мира за пределами тоннеля не осталось. Важно только то, что внутри. «Господи, сколько можно притворяться! Нет отсюда никакого выхода. Его нет. Ничего тут нет — ни лестниц, ни лифтов. Там река наверху. Тридцать метров воды, а вокруг бетон. Сверху, снизу, справа, слева — везде. Со всех сторон. Его можно только взорвать. Мы отсюда не выберемся».
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1006865083-tonnel-yana-vagner


Яна Вагнер



Цитата:
Яна Вагнер родилась в Москве, в 1973 году, в двуязычной семье. Вагнер – фамилия ее матери, которая приехала в Советский Союз в конце шестидесятых из Чехословакии учить русский язык и литературу. Закончила РГГУ, некоторое время работала переводчиком с английского, диктором на радио, более десяти лет занималась транспортной логистикой, что позволило ей попутешествовать по Африке, Европе и Латинской Америке. Всю жизнь прожила в Москве, сейчас живет под Звенигородом с мужем, сыном и тремя собаками. Ее дебютный роман "Вонгозеро" в был номинирован сразу на две крупных литературных премии - "Национальный бестселлер" и "НОС", переведен на 11 языков, готовится экранизация. Роман „Живые люди“ в 2014 году номинирован на премию „Национальный бестселлер“.


Читаем примерно до 20 апреля (570 стр.)


Ссылка на скачивание всей подборки: https://drive.google.com/drive/folders/1x-ncKerf7RZZ01QtFFN2gVWlLKRYZAPt?usp=drive_link
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28440
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2024 12:55     Ответить с цитатой

А почему никто не начинает?
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2024 16:40     Ответить с цитатой

Я прослушала 10% и подустала уже от стандартного набора клише для герметичных историй, всех этих "мерседесов", "кабриолетов", "ВАЗ патритов"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2024 14:25     Ответить с цитатой

Я читаю. Текст очень плотный. Что-то происходит все время. Мне пока очень нравится. За кого-то переживаешь. Кто-то раздражает. Мне не мешают клички-связки с авто. Написано так, что я чувствую себя внутри этого тоннеля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2024 16:57     Ответить с цитатой

я прослушала примерно четвертую часть. Пока нравится - достаточно легкий язык, без всяких нравоучений и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2024 20:21     Ответить с цитатой

Я дочитала. Сначала слушала, но с середины книги слушать уже не могла. И тогда дочитала глазами. Параллельно читала Диккенса, и от книги Диккенса оторваться не могла, а "Тоннель" из-за вызываемых эмоций было дочитывать нелегко.

Автор не мой совершенно. Есть термин «клиповое мышление», мне хочется отнести этот роман к «клиповой литературе».

Лена Шагане рекомендовала рецензию Юзефович. Встретила у Юзефович оценку, что «В замкнутом пространстве на очень ограниченном временном промежутке (время действия романа — 28 часов) Вагнер ухитряется выстроить толстовского масштаба роман-эпопею».

Не соглашусь, это как надо не знать и не любить Толстого, чтобы разбрасываться такими оценками. Толстой был, остается и будет яркой звездой литературы, а этот роман канет в лету очень быстро.

Когда читаешь даже самые непростые сцены у Толстого, например, про Пьера Безухова и Платона Каратаева в плену, про последние дни Андрея Болконского, страдающего от ранения и умирающего, эти сцены несут какой-то катарсис и внутренний свет.
А когда читаешь роман Вагнер, то ощущение, что весь мир все больше и больше заполняется тьмой.

Юзефович также пишет, что «Тоннель под Москвой-рекой оказывается моделью России или, если взять шире, всего мира. Точно так же, как и в реальности, люди здесь не укладываются в четкие амплуа, не делятся на хороших и плохих, храбрых и трусоватых».

К счастью, представленная воображением автора модель России очень далека от реальности. И нет, большая часть героев романа очень даже делится на плохих и не очень плохих.

Например, карикатурный образ Ильи Андреевича. Можно понять нелюбовь автора к типу «Ильи Андреевича», но этот тип далеко не так идиотичен, беспомощен и груб, как представлен автором. В противном случае, вообще непонятно, как он долез до такого поста, и почему его так беспрекословно слушаются подчиненные. Люди, добирающиеся до таких постов и удерживающихся на них долгие годы, могут быть аморальными, жестокими, психопатичными, но не идиотами. Как бы прогрессивным представителям литературы не хотелось их видеть именно такими, не умеющими даже в интернет войти, а все управление подчиненными осуществляющими исключительно нецензурными приказами и угрозами.

Из изменившихся героев с условно плохих в условно «есть все-таки что-то человеческое» можно назвать, наверное, только чиновницу из Майбаха.

Про нецензурные выражения. Соглашусь с Урсулой Ле Гуин, которая считает, что
Цитата:
На самом деле мат и грубая лексика всегда ослабляют убедительность повествования, делают его банальным и плоским.
(Парус для писателя…).

Я спокойно отношусь к нецензурной лексике, даже соглашусь, что иногда без нее не обойтись, как не обошелся Милтон Эриксон, мистер гипноз, проводя не совсем обычную психотерапию. Но он ее использовал очень точно и в гомеопатических дозах.
А «оживлять» героев нецензурными диалогами из повседневной реальности – достаточно спорный момент. Можно с уверенностью сказать только, что для этого гениальным писателем быть не надо.

Какие мысли отозвались? Наверное про то, что очень легко столкнуть людей, используя национальный вопрос. Хоть это и так не тайна, но писать про это надо, потому что те, кому выгодно, использовали и будут этот национальный вопрос использовать. И каждому человеку важно не стать жертвой манипуляторов.

И мне было бы намного интереснее читать, если бы автор параллельно рассказывала про две ситуации – в одном тоннеле и в другом. Тогда роман был бы, действительно, объемным. А так читатель на последних страницах узнает, что можно и по другому переживать отрезанность от мира, но автор решила читателя закошмарить.

Тем не менее, не жалею, что книгу прочитала. Знакомство с автором состоялось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2024 21:24     Ответить с цитатой

Прочитала 17%
Что за мерзопакостные персонажи, простигоспади, НЕ ВЕРЮ, что где-то мучается парень с ранением, а додуматься таблетки поискать врач решил только после шантажа с котом. Он же врач, хоть и стоматолог, он обязан помочь, за неоказание помощи его могут посадить. Опять же сотня людей в тоннеле и никому неинтересно что машиной? Никто не полюбопытствовал, а увидев не додумался кинуться поискать антисептик, обезбаливащее, антибиотики?

Поведение дебильное как в ситкомах. Конечно, попав в сложную ситуацию людям делать нечего кроме как тратить силы на бесполезные выяснения отношений, желательно при ребенке в машине, воду и еду никто экономить не пытается, наоборот ее дают умыться малознакомой тетке, все кидаются на капитана, никому в голову не приходит что в тоннеле связи нет и он так же ничего не знает.
За мамочку с ребенком аутистом прям противно, вот так автор видит людей с больными детьми, неблагодарными и прибабахнутыми на голову

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Alissalut, прочитала что написал Юзефович :facepalm:

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

На один из ФМ хотела предложить прекрасный рассказ Кортасара "Южное шоссе", в рассказе люди попали в пробку и застряли на много-много месяцев, они объединились, распределили ресурсы, попытались организовать жизнь.


Последний раз редактировалось: Debi (Вс Мар 31, 2024 21:59), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2024 21:44     Ответить с цитатой

Debi писал(а):

На один из ФМ хотела предложить прекрасный рассказ Кортасара "Южное шоссе", там люди попали в пробку и застряли на много-много месяцев, они там объединились, распределили ресурсы, попытались организовать жизнь.

Оля, вот это и называется остаться людьми.
Вот у Вагнер ни разу не видела, чтобы ГГ остался человеком.
Но это мое сугубо личное мнение.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2024 21:57     Ответить с цитатой

LinaV, я в самом начале, но пока у меня четкое ощущение нереальности, даже воду экономить никто не начал, все разговоры сплошной пустой треп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28440
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 1:46     Ответить с цитатой

повторю свой пост из КЧЧ
мне очень понравилась идея. я Кортосара не читала, для меня атмосфера была нова и отсылала скорее к "Метро 2033", но не сильно)))) мне очень нравится стиль Вагнер, у меня сто процентное погружение в атмосферу.
НО меня все время не покидала мысль, почему в туннеле жарко, он же под водой, вода - естественное охлаждение. под землей даже в самое пекло не может стать жарко. ладно сначала, но потом... душно да, но жарко? и еще так это акцентировано.
мне герои показались живыми, я не думала о них как о плохих или хороших, но мне странно, что они делали, что угодно кроме поиска аварийного выхода. логично же , что его не может не быть.

из минусов. меня разочаровал финал. честно я ждала чего-то более сложного и объемного. и еще не поняла про деда из майбаха. это как бы намёк и пародия на кого-то из власть имущих? мне показалось, что это очень пошло и банально( и как-то плоско((((
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14503
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 8:35     Ответить с цитатой

Toshiba
Вика, я тоже всю книгу думала, почему в тоннеле так жарко, когда они глубоко под землей и водой. Мы же когда заходим в погреб или подземный гараж, там же не жарко.
После прочтения даже полезла в инет. Вот четко информацию не нашла, но вроде действительно душно может быть. Душно из-за притока воздуха. Про жару не нашла ничего, может плохо искала.
Оставила на совести автора. Без этого бы фактора не было бы нагнетания ситуации.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 9:18     Ответить с цитатой

LinaV
Надышали :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 160 из 169 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 159, 160, 161 ... 167, 168, 169  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах