Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Высокий гемоглобин: опасаться или нет?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 12:11    Заголовок сообщения: Высокий гемоглобин: опасаться или нет? Ответить с цитатой

Может кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь!
Моему ребенку 9 лет. Гемоглобин у нас всегда был нормальный. В прошлом году два раза был 141 и 142, мы как раз тогда лечились у лора, и она отправила нас к гематологу, сказав, что такой гемоглобин не есть хорошо. Мы пошли к гематологу, она сказала, что все нормально. Вот недавно сдаем анализ, а гемоглобин у нас 149 :o Педиатр говорит, что по всей формуле крови все нормально, но нужно наблюдать. Вот я и напряглась!
Поделитесь, кто, что знает. В инете даже страшно читать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 16:28     Ответить с цитатой

Проверьте гематокрит. И, если он в норме, то такие цифры еще не патология.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 11:57     Ответить с цитатой

Nusha, что таке гематокрит? И где его проверить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19353
В дневниках: 27065
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 14:20     Ответить с цитатой

TatianaVit
Это что то такое, что определяет свертываемость крови.
У меня во время беременности был высокий гематокрит, мне сказали надо пить сок красного винограда, есть инжир и еще что то...
А гемоглобин у меня и моих девченок тоже всегда по верхней границе идет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gretchen
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.11.08
Сообщения: 3742
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, ун-г "Юбилейный&qu ot;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 15:01     Ответить с цитатой

Гематокрит - это соотношение жидкой части крови (плазмы) и кровяных телец (эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов). Высокий гематокрит говорит о сгущении крови, а снижение гематокрита, соответственно, об ее разжижении. При обезвоживании уменьшается объем жидкой части крови, соответственно, относительно плазмы повышается содержание кровяных телец, в том числе и эритроцитов. Гемоглобин содержится в эритроцитах. При исследовании ОАК в данной ситуации как раз и будет наблюдаться повышение гемоглобина.
Норма содержания гемоглобина у ребенка вашего возраста - 110 - 145 г/л.
Я бы согласилась с педиатром: если нет других симптомов и заболеваний (при патологии почек тоже может повышаться гемоглобин), то ограничится контролем ОАК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 15:46     Ответить с цитатой

Gretchen, все остальные показатели в норме. Но гемоглобин то 149 :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gretchen
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.11.08
Сообщения: 3742
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, ун-г "Юбилейный&qu ot;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 16:02     Ответить с цитатой

TatianaVit
Любая болезнь имеет проявления, симптомы. Как клинические, так и лабораторные. Клинических симптомов, как я понимаю, нет, а из лабораторных только повышенный гемоглобин. Изолированное повышение гемоглобина о патологии не говорит, тем более что норма в медицине определяется так: у более чем 90% здоровых детей уровни гемоглобина находятся в этих пределах, но больше 90% это все таки не 100%. Но периодически ОАК делать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 8:58     Ответить с цитатой

Gretchen, спасибо. Я все понимаю, но как-то страшновато. Мы делаем ОАК примерно раз в полгода. Скажите, на какие показатели еще стоит обращать внимание. Педиатр говорит, что надо еще тромоциты смотреть и СОЭ. Но по этим показателям у нас все в норме.
Может питание нужно скорректировать? Он у меня почти не ест мясо, не любит и не могу заставить. Уже всяко разно изощрялась, не помогает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gretchen
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.11.08
Сообщения: 3742
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, ун-г "Юбилейный&qu ot;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 9:04     Ответить с цитатой

При дефиците железа в крови возникает анемия, т.е. понижение уровня гемоглобина, а у Вас обратная ситуация. Думаю диету нет необходимости корректировать. А на тромбоциты и СОЭ действительно надо обращать внимания.
Нужна настороженность, но без фанатизма. :-) Успокойтесь и не волнуйтесь. Думайте о хорошем, ведь мысли материальны! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 9:50     Ответить с цитатой

Gretchen, спасибо большое. Я тоже надеюсь, что все будет хорошо :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛОЮ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.11.09
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте, у нашего сына 2,6 года тоже высокий гемоглобин 140г/л. Какие анализы позволяют исключить патологию почек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах