Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 5. Самые красивые и необычные
Педагогический прикорм
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 0:39    Заголовок сообщения: Re: ответ Ответить с цитатой

Pediatp писал(а):
НО, у всех этих ребятишек, находящихся на грудном вскармливании уже имеются признаки анемии .Поэтому, как видите, не только искусственники требуют более раннего введения прикорма.

для уточнения: вы лечите анемию прикормом?

что же тогда такое физиологическая анемия?

кстати, я почитала на сайте ВОЗ и мне показалось что исследования, на которых базируются рекомендации ВОЗ, проводятся не только в развитых странах, и потому с одинаковым успехом применительны ко всем странам, без учета уровня развития.я не права?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pediatp
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.01.07
Сообщения: 3489
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 13:49    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Естественно, что ребенку в 1 месяц никакого прикорма я не назначала, все мои рекомендации касались коррекции мамы, не стоило даже, извините за выражение, "ёрничать"...
Вылечить анемию введение прикормом нельзя, но можно скорректировать при незначительно сниженных показателях гемоглобина. Кстати, ВОЗ рекомендует при показателях 115 г/л применение ферропрепаратов, побочные действия которых не сопоставимы с результатами.
Понятия физиологической анемии не существует, на сколько мне известо, т.к. само понятие "анемия" уже патологический синдром.
Что касается времени перерезки пуповины, то здесь "палка о двух концах"... Рано перережешь - будут проблемы, поздно перережешь - тоже не исключены проблемы. А в основном количество гемоглобина зависит от того, сколько его сдепонировалось за весь период беременности и какое его количество поступает с молоком мамы. Говорить о развитии анемии на фоне ранней перезки пуповины врачи могут уже в роддоме, взяв у ребенка обязательный общий анализ крови.
Возвращаясь к рекомендациям ВОЗ, хочу опять Вас, Rita, адресовать на сайт, указанный выше, с которого можно скачать полную книгу рекомендаций, ориентированную на страны бывшего СССР. Да, рекомендации разработаны, но и в них нет категорического отрицания введения прикорма раньше 6 месяцев. Более того, там сделан акцент, то только клиническая ситуация позволяет решить данный вопрос.
И второй раз извините за мою несдержанность, но не такие уж врачи и разработчики Института питания РАМН дураки, чтобы желать плохого своим и другим детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 19:33     Ответить с цитатой

Здравстуйте! Поддержу девчонок!
Мы, врачи, часто видим развитие у детей 3-4 месячного возраста анемий, рахитов и других состояний, обусловленных недостаточным поступлением в организм микронутриентов,

Мой ребенок абсолютно здоров и активен, нас не учитывают, потому что мы у педиатра впринципи не появляемя! У меня есть еще такие знакомые.

поэтому назначаем часто раннее введение прикормов (с 4-5 месяцев).[/i]

А разработки института питания относятся ко всем! и к здоровым и нет.

Кроме этого, сейчас идет пик акселерации, дети рождаются и развиваются более крупные по массе тела и росту (можно посмотреть данные в первом сообщении по данной теме: ребенок в 5 месяцев имеет габариты годовалого ребенка - попробуйте ребенка в год накормить одним материнским молоком).
В целом поднялся уровень жизни, беременные больше кушают, меньше двигаются и ничего в этом удивительного нет, у меня ребенок в полгода весит 9,5 кг и молока хватает.

Такие дети требуют введения прикормов, которые в основной своей массе содержат клетчатку.

Клетчатка в этом возрасте не усваивается

Поэтому, мое мнение, ДА грудное вскармливание необходимо ребенку как можно дольше, НО!!! ни одна мама, с которой я встречалась на своих приемах, не может дать полноценного (в полном смымле этого слова) питания за счет только ГВ

Я такая мама, я думаю к вам бы и не ходили, если бы не было проблем.

Милые дамы! Сложно дискутировать с оппонентами, которые изучили преимущества только ГВ, но не владеют информацией по дефициту микронутриентов у детей первого года жизни в целом по стране, и в частности по городу Новосибирску.

Дефицит возникает большей частью у искуственников, что здесь уже обсуждалось

И второй раз извините за мою несдержанность, но не такие уж врачи и разработчики Института питания РАМН дураки, чтобы желать плохого своим и другим детям.

Я ничего не имею против педиатров! Разработчики Института питания РАМН не дураки! Прикормы были важны в послевоенное время, когда декрет был 3 месяца! Я уже писала в топике-болталке, моя соседка чуть больше 60 лет рассказывала, что у ее мы не было декрета, и если ребенок заболеет больничного не давали, а если не пришел на работу, то под суд. Тут и не будет продолжительного ГВ, и чтобы люди чем попало не кормили ребенка были разработаны детские меню наиболее безопасные, это в основном для искуственников. Сейчас новые разработки, но и сейчас немало искуственников!!! Сейчас надо не придумывать меню для искуственников, а снижать количество искуственников, что в общем-то и делают консультанты по ГВ! И если у ребенка первого полугода жизни проблемы --надо лечить маму, а не ребенка. Я писала нескладно, это частично мои мысли на базе того, что я знаю.

Что-то мне кажется, что после наших оппонетскеих ответов вам бы больше хотелось бы быть консултантом по ГВ, а не педиатром!
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Virida
Профессор
Профессор


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 4797
В дневниках: 4137
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 20:20     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
Virida, речь идёт о исскуственниках

когда говорят про рассчитанные нормы ввода прикормов - однозначо речь о них и идёт, но в теме-то речь идёт о педагогическом прикорме. а эта метода ТОЛЬКО для грудников работает...

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Уважаемый Pediatp и все девочки! Мы в данной теме обсуждаем педагогический прикорм, ведь так? Тогда давайте исходить из того, что приучение ребёнка к взрослой пище происходит посредством педагогического прикорма ИМЕННО у мам, которые ОСНОВНЫМ видом питания считают грудное молоко. Детки-искусственники вынуждены рано начать усваивать (хотя бы частично) клетчатку и пр. так как у них выбора особого нет, это ни хорошо, ни плохо... Это просто по-другому. Но к данной теме не имеет отношения, ИМХО...
Мои взаимоотношения с педиатрией начали расходится именно на фоне педприкорма. Наш участковый педиатр не знаком с данной методикой, но обсудить с педиатром, который в курсе данную тему было бы весьма любопытно.
_________________
Мой проект - "ДЕКРЕТиЯ" -смотрите на WWW, присоединяйтесь!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 20:39     Ответить с цитатой

Еще как медик, можете процитировать медицинский энциклопедический словать, что такое микронутриенты.
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 2:04     Ответить с цитатой

Цитата:


Уважаемый Pediatp и все девочки! Мы в данной теме обсуждаем педагогический прикорм, ведь так?.

ну а мне кажется мы говорим о разных вещах...;)

Цитата:
Вы наверное имели в виду обучающий прикорм? К данному виду прикорма относят соки и фруктовые пюре - они обучают ребенка и его желудочно-кишечный тракт к новому виду пищи, к новой консистенции пищи, перестраивают мышечный аппатар рта к новому виду "захвата" пищи, кроме сосания. В последние годы, согласно рекомендациям ВОЗ, введение соков начинается с 4-5 месяцев, где-то через 2-3 недели после этого вводятся пюре, которые к 5 месяцам дополняются овощными пюре. Начиная с 6-месячного возраста молоко мамы не удовлетворяет всем энергитическим потребностям растущего организма ребенка, поэтому с 6-месячного возраста рекомендуется введение прикормов в виде каш, а далее обогащение рациона мясными и рыбными блюдам
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pediatp
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.01.07
Сообщения: 3489
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 13:46    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Мне кажется, что по обеим темам (и пед прикорм, и введение прикормов) сказано достаточно много... хотелось бы закончить ненужные дебаты..
В заключении скажу: Мы - педиатры, придерживается рекомендаций, которые нам спускают сверху. Как живые люди, как мамы, мы (педиатры) сами пытаемся подходить к каждому ребенку индивидуально не зависимо от вида вскармливания и приказов МЗ. Мы рекомендуем, НО чем кормить ребенка остается задачей и выбором мамы.
Желаю всем здоровья! С уважением, О. Н. Скворцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 13:58     Ответить с цитатой

Pediatp писал(а):
Здравствуйте! Думаю, Вам будет интересна книга "Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста", в которой содержатся рекомендации ВОЗ 2001 года. Скачать электронный вариант книги можно с http://www.detki.de/index.asp?id=d28
С уважением, О. Н. Скворцова

спасибо, посмотрела вами предложенный сайт и нашла вот такую статью. что вы думаете об этом?
http://www.detki.de/index.asp?sid=1514724695&id=d160
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Virida
Профессор
Профессор


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 4797
В дневниках: 4137
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 14:22     Ответить с цитатой

Rita, точно, спасибо! Я этот момент как-то выпустила...

Pediatp, а вам не кажется, что врачи в своей практике должны руководствоваться не только рекомендациями сверху, но и своими собственными знаниями. клятву Гиппократа же вам не "сверху" рекомендовали, это призвание... Я вот не медик и при всём своём желании никогда им не стану, мозги не так устроены... Конечно, гораздо проще сказать, вот вам разработанная схема введения прикормов, а всё остальное - личное дело каждой мамочки... Но при этом не все мамочки имеют медицинское образование - это раз, а два - это то, что педагогический прикорм - это не ноу-хау "МАМЫ ИРЫ", которым она с удовольствие делится с подружками, а официально существующая методика. если вы с ней не знакомы - так и напишите, что вы её не знаете и для себя не приемлете. Вопросов не будет.
А пока у меня складывается чёткое ощущение, что я, прочитав несколько учебников по педиатрии, могу сама заниматься своим ребёнком... И для этого не обязательно приходить к участковому педиатру, узнать, в каком месяце что и сколько грамм я должна дать дочери - не так уж сложно...Моего интеллекта точно хватит...
Сложность в том, что моего интеллекта хватает гораздо дальше, меня не удовлетворяют стандартные схемы, в которые не вписывается логичность грудного вскармливания. или вы мне прикажете давать ребёнку положенные граммы каши, а потом перетягивать грудь, чтобы молоко не прибывало??? Ну не резиновый у него желудок, он не может съесть одновременно кашу и титю, увы и ах.
Честно говоря, моя надежда на адекватность нашей классической медицины начинает таять... Разубедите меня, если сможете! иначе получается, как писала Maня
Цитата:
Мой ребенок абсолютно здоров и активен, нас не учитывают, потому что мы у педиатра впринципи не появляемя! У меня есть еще такие знакомые.
_________________
Мой проект - "ДЕКРЕТиЯ" -смотрите на WWW, присоединяйтесь!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 19:46     Ответить с цитатой

Не в ступая в диалог, хочу заметить:
Virida писал(а):
педагогический прикорм - это не ноу-хау "МАМЫ ИРЫ", которым она с удовольствие делится с подружками, а официально существующая методика

Педприкорм не является официально существующей методикой. На сколько я помню, это как раз и есть ноу-хау "МАМЫ ИРЫ" = РОЖАНЫ. Могу ошибиться в авторстве этого изобретения, но суть таже. Нет ни одного научного исследования доказывающего преимущества такой методики. Нет никакой статистики по данной методике. Нет ни одного официального документа по этой методике.
Если я ошибаюсь, было бы очень интересно почитать ссылки.
Кстати. У ВОЗ нет такой методики. В Штатах нет такой методики (информация от консультантов по ГВ из Штатов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 20:05     Ответить с цитатой

Вставлю и я свои 5 копеек
Мы на ГВ, педприкорм. Участковый пердиатр пока не в крусе о моих взглядах на прикормы, поэтому объяснения нам еще предстоят. Вот думаю, может статейки какие распечатать для них, чтоб обе стороны знали о чем разговаривать, а не только я :lol:
На мой взгляд, любой педиатр (тем более при публичном обсуждении) будет придерживаться той точки зрения, которую прповедует официальная медицина. И несмотря на то, что педагогический прикорм - официально существующая методика, этому пока (к великому сожалению :cry: ) не учат студентов-медиков. Ну не учили сегодняшних педиатров в институтах тому, что прикармливать грудничков надо с общего стола, да еще и не пюре-кашей, а кусочками. А раз в официальной медицине такого вида прикорма нет, то и рекомендовать его педиатры не имеют права. Даже если педиатр в глубине души и согласен с пользой педприкорма, то вряд ли выскажет это вслух. Как мама - да, а как специалист - нет. Мне бы тоже было очень интересно услышать точку зрения педиатра на педприкорм, но, ИМХО, это возможно только если находишься с педатром в дружеских/родственных отношениях. А в остальных случаях специалисты будут придерживаться общепринятой в их среде позиции. Поэтому не стоит так нападать на Pediatp'а

Хотя, если есть педиатры, рекомендующие своим подопечным педагогический прикорм буду очень рада услышать о таких!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 20:14     Ответить с цитатой

VaLerochka писал(а):
что педагогический прикорм - официально существующая методика


Что подразумевается под словами "официально существующая методика"? Какая официальная медицинская организация ее рекомендует?
Вопрос назрел после поста Я. Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Virida
Профессор
Профессор


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 4797
В дневниках: 4137
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 20:47     Ответить с цитатой

я не нападаю на официальную медицину и очень не хочу обидеть О.Н.Скворцову лично, если вдруг мои высказывания покажутся кому-то резкими и обидными - ИЗВИНИТЕ... Я как и VaLerochka просто хочу знать мнение официальной медицины на педприкорм...
Почему я считаю это "официальной методикой"? В данном случае под словом "официальная" я подразумевала то, что это не я лично её придумала, а она существует и успешно апробирована в течение достаточно длительного времени...
Цитата:
Нет ни одного научного исследования доказывающего преимущества такой методики. Нет никакой статистики по данной методике. Нет ни одного официального документа по этой методике.

Я не знаю, есть они или нет. Это надо спросить у консультантов по грудному вскармливанию, наверное...
Но ведь она работает в отношении детей-грудничков, не так ли? А не потому ли нет официальных исследований, что официально есть нормы введения прикормов...
Интересно в таком случае, каково отношение официальной медицины к деятельности центров "Рожана", "Мамин дом"? Ведь о педприкорме я узнала на лекции консультанта по грудному вскармливанию, а не от соседки...
мы с вами спорим, на мой взгляд, не о том... Мне бы очень хотелось почитать, как педагогический прикорм влияет на развитие ребёнка, услышать мнение специалистов...
_________________
Мой проект - "ДЕКРЕТиЯ" -смотрите на WWW, присоединяйтесь!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 21:03     Ответить с цитатой

Virida писал(а):
Но ведь она работает в отношении детей-грудничков, не так ли? А не потому ли нет официальных исследований, что официально есть нормы введения прикормов...

Кто сказал, что работает? Где данные исследований? Где статистика?
Никого не интересует собственный опыт на собственных детях в контексте доказательности.
Кто сказал, что классическая методика с коррекцией на современные рекомендации не работает?
Кто мешал той же РОЖАНЕ сдалать исследования и сделать статистику? На сколько я в курсе, она уже не один и не два, и даже не три года работает. Никто не мешает сделать такие исследования.

Virida писал(а):
Интересно в таком случае, каково отношение официальной медицины к деятельности центров "Рожана", "Мамин дом"? Ведь о педприкорме я узнала на лекции консультанта по грудному вскармливанию, а не от соседки...

После последней книги Цареградской, я думаю, офицальная медицина вообще никак не будет относиться к РОЖАНЕ. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 21:32     Ответить с цитатой

вот тут ВОЗ о кормлении детей раннего возрастa, нu слова о педприкорме, а также хотелось бы заметить что советуют начинать вводить прикорм в виде овощный пюре с добавлением грудного молока, фрукты намного позже, о соках речи не идёт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах