Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Я ударила ребенка... Что делать?
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 19:44    Заголовок сообщения: Я ударила ребенка... Что делать? Ответить с цитатой

Сейчас мы говорим не о тех родителях, кто считает регулярное физическое воздействие допустимым методом воспитания – с ними должны разбираться органы полиции. Но что делать, если вы все знаете, понимаете, но… захлестнули эмоции и не сдержались?

Как себя вести после вспышки гнева? Как объяснить ребенку произошедшее?

Я ударила ребенка... Что делать?

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 21:27     Ответить с цитатой

Ага, прощения просите почаще, как педагогично! Если прям, ударили-ударили. То вам к врачу.
А если шлепнули, ну вот, видишь, до чего ты мать довел!
Ребенок прекрасно понимает. И если ему влетело поделом, тоже поймет.
У меня дочке скоро 30 и она припоминает, как я ей залепила пощечину за откровенное хамство в мой адрес. Говорит, что тогда сразу поняла, что перешла черту.
Она была, конечно, не ребенок уже, но бывают ситуации, когда уговорами и криком уже не объяснишь. А надо осадить, особенно с пацанами, вот кто любит проверять границы дозволенного.
Я против физических наказаний, но считаю, что бывают исключительные ситуации, совершенно недопустимые, требующие мгновенной реакции - пресечь. И это не мать такая плохая, это ребенок зашел за грань терпимого.
Ведь в жизни, он подойдет, оскорбит кого-нибудь и получит в морду, должен знать об этом. Никто ему лекции читать не станет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (18)  
 
NATI79
Студент
Студент

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 2324
В дневниках: 15
Откуда: Весенний-Новолуговое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 10:06     Ответить с цитатой

Детоцентризм зашкаливает. Если поступать как пишет автор - буквально, до хорошего не доведет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Соломейка
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.13
Сообщения: 9634
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 11:30     Ответить с цитатой

Наверное у всех мам случались срывы и шлепки по попе своих детей. Ну реально ж иногда по другому не доходит! Детям свойственно постоянно проверять рамки и границы допустимого, а у мамы нервы не стальные. Моей дочери уже несколько раз по попе прилетало ладошкой. Иногда расплачется, иногда потрет попу и дальше пошла. Иногда просто разругаемся после этого. Она мне кричит что нельзя бить детей, детей надо любить только. Я соглашаюсь с ней. а когда успокоимся обе, обнимемся - я прошу прощения за то, что ударила, и объясняю почему я это сделала, в чем ее поведение меня настолько разозлило. Не знаю насколько это педагогично и правильно, но вот случаются такие оказии... слава Богу, ооочень редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20444
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 13:25     Ответить с цитатой

Картинка то какая жуткая в статье. С такой картинкой не прощение просить надо, а лечить голову.

Я против насилия, но пару раз, когда старший сын переходил границу - давала ему щелбан по лбу. Это не больно (хотя может и немного больно), но это почему то его сразу отрезвляет.

Он меня спросил - ты же никогда так не дела?!

Я ему ответила - теперь когда ты выше меня, тебя можно наказывать :haha: Побить я тебя физически не смогу, ударить сильно тоже, но вот так вот буду тебя наказывать.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мама Карапуза
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.13
Сообщения: 4888
В дневниках: 1151
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 14:44     Ответить с цитатой

Ох,было дело получал по попе несколько раз старший,когда совсем до ручки доведёт,а мне до сих пор стыдно за свою слабость. Во-первых,бить того кто не может дать сдачи,изначально подло,особенно в отношениях между ребёнок-взрослый,ну это лично мои установки. Во-вторых,с младшей себе такого уже не позволяю,так как девочка! А,девочек в принципе бить нельзя,а потом научилась себя останавливать,просто ухожу в другую комнату если есть возможность или ещё что-то придумываю,хотя силы иногда на исходе. Короче с рождением второго ребёнка станоюсь мудрее,хотя возможно мне это кажется 😀
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 15:06     Ответить с цитатой

А мне кажется, хуже нет этой раскачки - сначала надавать по попе (или по чему там еще захотелось), потом раскаиваться, просить прощения, обниматься, поплакать вместе. Отличный вариант решать проблему мы транслируем ребенку, учись, малыш, истерические взмахи руками вполне допустимо компенсировать такими же истерическими объятиями. Раза три такое повторить - и закрепится, потом не удивляйтесь.
Мое такое мнение - уважать надо прежде всего себя. Даже если не сдержалась и ударила - ну реально надо успокоиться и сделать все, что тут описано, чтобы ситуация не повторялась, жевать там или мандалу нарисовать, но только не вот этот трэш с прошением прощения. Ребенок не взрослый человек, это непосильная для него задача - обслуживать невротические реакции загнанной непонятно чем в угол взрослой тети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 15:20     Ответить с цитатой

Я прошу прощения только в тех случаях, когда четко ощущаю вину - например, наказала/накричала несправедливо. Или явно неадекватно. Но почему-то меня не мучает совесть, если я шлепну, чтобы остановить разошедшегося в своих "подвигах" 5-7 летку. редко, разумеется. И уж точно не буду потом каяться перед ним, скорее, спокойно объясню, что им были сильно нарушены все границы.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 15:23     Ответить с цитатой

А как вам такой лайфхак - в начале конфликта представьте, что это не ваш ребенок, а например ребенок вашей подруги, за которого перед вами есть кому заступиться, или вообще просто человек, права которого защищены конституцией - и ведите себя соответственно. Людей нельзя бить, на них нельзя орать, эта область регулируется уже чуть ли не уголовным правом. Вам сразу станет легче. Проверено на себе)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 15:34     Ответить с цитатой

Suwolga, Вообще-то неплохой прием, мне тоже помогает. Но согласись, что и с чужим ребенком иногда возможны ситуации, когда придется его, скажем, схватить и оттащить неласково, или окриком срочно остановить. Чо уж.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 16:26     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
и с чужим ребенком иногда возможны ситуации, когда придется его, скажем, схватить и оттащить неласково

... оттащить неласково к его маме, которая будет дальше со всем этим разгребаться )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кивина (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 21:33     Ответить с цитатой

"Ага, прощения просите почаще, как педагогично! Если прям, ударили-ударили. То вам к врачу.
А если шлепнули, ну вот, видишь, до чего ты мать довел!
Ребенок прекрасно понимает. И если ему влетело поделом, тоже поймет.
...
Я против физических наказаний, но считаю, что бывают исключительные ситуации, совершенно недопустимые, требующие мгновенной реакции - пресечь. И это не мать такая плохая, это ребенок зашел за грань терпимого.
Ведь в жизни, он подойдет, оскорбит кого-нибудь и получит в морду, должен знать об этом. Никто ему лекции читать не станет"
Подпишусь под каждым словом.
Вернуться к началу
           
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 22:14     Ответить с цитатой

juditt
На 100% согласна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 22:47     Ответить с цитатой

никогда не пойму, как можно ударить того, кто не может дать сдачи
мамы зачастую детей еще сильнее доводят замечаниями и прочим - однако детям их бить нельзя
ударить ребенка - это дикость и двойная мораль
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
TrueLady
Студент
Студент

На сайте с 17.05.10
Сообщения: 2742
В дневниках: 9
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 1:05     Ответить с цитатой

Был у меня в школе такой случай, повадился меня обижать отпетый хулиган класса, то пнёт, то ударит, то сзади подойдёт подсечку сделает , что я об пол каменный головой. Разговоры ни с учителями, ни с родителями ни к чему не привели. Тогда моя бабуля пришла на урок и при всём классе взяла его за шкварник и об стол как.... несколько месяцев класс жил спокойно, меня это чудо больше не трогало. А учителя тайком спасибо сказали. Так что я всех этих «ой ой детей бить нельзя» не разделяю, равно как и воспитания в стиле вседозволенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах