Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Декоративный прудик на даче - 2
Декоративный пруд своими руками

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 83, 84, 85  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2193
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 14:25     Ответить с цитатой

Натэлла
5ballov
А я свой не успела почистить и в ближайшие две недели на дачу не поеду :shuffle: а там лягухи уже во всю квакают, пока приеду все в икре будет :haha: жалко уже вмешиваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натэлла
Шопоголик
Шопоголик

На сайте с 13.07.04
Сообщения: 8494
В дневниках: 52
Откуда: с перебросом в РЦР Учительский
Карта № 655955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 14:28     Ответить с цитатой

Иримурус
Про давайте икру страждущим! Мне :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2193
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 14:51     Ответить с цитатой

Натэлла
Да она же у меня на халяву :haha: так привезу, напомните только
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2018 14:29     Ответить с цитатой

уважаемые форумчане, у кого есть прудики, можете на несколько вопросов ответить, пожалуйста :-)
Хочу возле беседки небольшой прудик сделать (около полуметра может в диаметре, плюс/минус конечно).
Скорее всего купим готовую форму в магазине (это, насколько понимаю, самый простой вариант). А потом уже сами обложим по краям камнями. С одной стороны хочу что-то вроде альпийской горки сделать, чтобы там посадить между камнями всякие неприхотливые камнеломки и т.п.
Но смущает несколько моментов:
1. Такой прудик - это дополнительный источник комаров? У нас итак как правило на даче засилье комаров (дача метрах в 5 от Оби, а через пару участков уже сосновый бор), не хотелось бы, конечно, чтобы еще и на самом участке плодились комары. Можете как-то прокомментировать этот момент?
2. Читаю тут про ваши муки с передержкой растений и проч. И вот думаю: если я сделаю просто воду, а все растения посажу вокруг, будет ли такой прудик требовать особого ухода?
3. Вообще не очень понятна технология: покупаем мы готовую форму для пруда, а как сливать из нее воду и как предотвратить ее переполнение (разлив) когда идут дожди/ливни?
4. Обязательно нужно ставить какой-то фильтр? или как бороться с загниванием воды? Вообще за лето вода загнивает в небольшом пруду, если в нем самом нет растений?
5. Выбранное место для пруда пол дня находится в тени, а вторую половину дня на солнце. Это по освещению нормальное место?
6. Может быть кто-то недавно делал прудик и посоветует какую-то пошаговую тему, где просто и доступно по шагам объяснено как сделать пруд? Я, конечно же, уже прочитала много чего на сайтах, уже много информации, но как все систематизировать вот в чем вопрос...
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2018 14:59     Ответить с цитатой

Lonika

От себя напишу про комаров - ничего не помогает, если " перед дождём " :aga-aga:
А так между прудом и качелей/мангалом/"зоной шашлыка" :haha: сажу мелколистные бархатцы (запах у них специфический) - поменьше кусающейся живности.
Котовник
Лаванда - отлично прогоняет живность!
Про перелив во время дождей - никогда такого не было.
С загрязнением пруда помогает бороться сачок для ловли бабочек, который дочка купила в горожане за 50-70 рублей на длинной бамбуковой палочке. Листики собирает.
И один раз весной в резиновых перчатках выгребаю прошлогодние листья (типа как вытащить лишней закваски из кваса)


Последний раз редактировалось: Mumi_mama (Пт Июн 01, 2018 20:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6043
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2018 17:37     Ответить с цитатой

Lonika писал(а):

Но смущает несколько моментов:
1. Такой прудик - это дополнительный источник комаров? У нас итак как правило на даче засилье комаров (дача метрах в 5 от Оби, а через пару участков уже сосновый бор), не хотелось бы, конечно, чтобы еще и на самом участке плодились комары. Можете как-то прокомментировать этот момент?
2. Читаю тут про ваши муки с передержкой растений и проч. И вот думаю: если я сделаю просто воду, а все растения посажу вокруг, будет ли такой прудик требовать особого ухода?
3. Вообще не очень понятна технология: покупаем мы готовую форму для пруда, а как сливать из нее воду и как предотвратить ее переполнение (разлив) когда идут дожди/ливни?
4. Обязательно нужно ставить какой-то фильтр? или как бороться с загниванием воды? Вообще за лето вода загнивает в небольшом пруду, если в нем самом нет растений?
5. Выбранное место для пруда пол дня находится в тени, а вторую половину дня на солнце. Это по освещению нормальное место?
6. Может быть кто-то недавно делал прудик и посоветует какую-то пошаговую тему, где просто и доступно по шагам объяснено как сделать пруд? Я, конечно же, уже прочитала много чего на сайтах, уже много информации, но как все систематизировать вот в чем вопрос...

:privet:
1. Да, источник комаров, но как и бочка с водой на участке. В Вашем случае не сильно повлияет :haha: , не заметите разницу.
2. Уход будет в уборке листьев и всего чего может надуть в воду, тк ил на дне все равно будет образовываться. Поэтому раз-два в год пруд сливать и чистить надо. Плюс цвести вода в нем может. Соответственно замена воды в этот период. Плюс вокруг пруда поддерживать красивый рост растений.
3.ведром если не большой, погружным насосом если размер позволяет, а потом опять ведром и ручками. Про перелив, так через край перельется и в землю впитается.
4. Загнивать она не будет если вовремя убирать мусор, а вот цвести , да. Фильтр не обязателен, но методов борьбы много, каждый борется как может :haha:
5. Нормальное
6. -
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
fomka7
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.03.17
Сообщения: 479
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2018 18:40     Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю S-Anka!
Кроме этого хочу добавить - если запустить пару рыбешек, они личинками комаров будут с удовольствием лакомиться.
Если посадить пару водных растений - вода цвести не будет.
Я свой на 750 литров за пару минут помпой сливаю. Ручками конечно поработать приходится (стенки помыть), но это не страшно.
В прошлом году прикупила водный пылесос, так вообще красота! Даже руки не приходится особо мочить, только в самых "укромных местечках". Одно неудобство: пылесос воду быстро с такого объема сливает, надо приловчиться, что бы успеть стенки помыть. :haha:
П.С. А ближе к осени накрываю сеткой от птиц прудик, не очень эстетично, но все листочки на сетке остаются, только стряхиваю иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Натэлла
Шопоголик
Шопоголик

На сайте с 13.07.04
Сообщения: 8494
В дневниках: 52
Откуда: с перебросом в РЦР Учительский
Карта № 655955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2018 22:10     Ответить с цитатой

Мне знакомая своих нимфей выкапывала, пруд... руку опустила до дна - глубина по-плечо, нимфеи зимуют великолепно. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6043
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2018 22:52     Ответить с цитатой

Я сегодня рыб выпустила. Всё, лето началось!!! :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 0:46     Ответить с цитатой

S-Anka
какие красивые рыбки!!
Обожаю ваш прудик :in_love:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6043
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 7:21     Ответить с цитатой

Asbuka
Спасибо! Самой очень нравится. А с рыбками, так вообще красота, сразу пруд живой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 8:45     Ответить с цитатой

А на зиму рыбок куда? Мне бы жалко их было...
Мне приходит в голову вариант пару окуньков запустить, а осенью в реку выпустить)))
Надо начинать заниматься прудиком - в принципе, не такой уж и уход за ним нужен)
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 9:28     Ответить с цитатой

S-Anka писал(а):
Asbuka
Спасибо! Самой очень нравится. А с рыбками, так вообще красота, сразу пруд живой.


Жду новых фоток, с новосёлами :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6043
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 16:28     Ответить с цитатой

Lonika
Ну так они со мной не один год, зимой все едут в аквариумы. А летом в пруд. Обычно раньше выезжали, но эта весна....

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Они мои домашние ручные любимки!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 16:33     Ответить с цитатой

S-Anka писал(а):
Lonika
Ну так они со мной не один год, зимой все едут в аквариумы. А летом в пруд. Обычно раньше выезжали, но эта весна....

как мило! :aga-aga: :-) :haha:
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 55 из 85 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 83, 84, 85  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах