Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Лечение материнской любовью
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 22:05    Заголовок сообщения: Лечение материнской любовью Ответить с цитатой

Прочитайте, может кому-то поможет. Мы пробовали -- помогает, ребенок стал спокойнее, усидчевее.

Чудо-метод
Профессор психотерапии Борис Зиновьевич Драпкин уже много лет лечит детей от подобного рода заболеваний. Именно он создал уникальный метод, основанный на традициях отечественной психотерапии и педагогики, а также на опыте народной медицины. Метод основывается на глубинной психоэмоциональной общности мамы и малыша, использовании ресурсов материнской любви и огромных возможностях, возникающих во время общения родителей с ребенком.

"Все мы в большинстве своем любим своих детей, - говорит Борис Зиновьевич. - Но, как ни печально, делаем это не совсем так, как нужно ребенку. Постарайтесь представить себе, что ваш малыш имеет внутри некий резервуар, который в принципе всегда должен быть насыщен материнской любовью. И если этой любви начинает не хватать, если резервуар высыхает, малыш болеет - телом как бы кричит о своих проблемах".

Есть несколько несложных способов пополнить этот резервуар.

Как можно чаще смотреть в глаза ребенку, с любовью и нежностью, несмотря ни на какие его выходки.
Почаще поглаживать его, обнимать, похлопывать, возиться с ним, бороться - но соблюдая меру. В принципе любой внимательный родитель увидит, когда малышу уже достаточно такого рода физических контактов.
Но есть еще путь, один из самых эффективных - активизировать вербальный, разговорный способ общения.
Материнский голос - это великолепное и такое необходимое малышу лекарство! "Мы стремимся к тому, чтобы мамин голос стал внутренним голосом малыша, - подчеркивает Драпкин. - Мама дает ребенку определенные позитивные установки, и это воздействует на весь организм малыша, закрепляясь на сознательном уровне и оказывая влияние на все органы крохи".

Флюиды любви
Конечно, далеко не каждый сможет попасть на прием к Борису Зиновьевичу или его помощникам. Однако Драпкин понимает, насколько необходима его методика тысячам детишек и готов поделиться хотя бы основными положениями своего чудесного метода.

Итак, базовая программа, полезная любому, в том числе и здоровому ребенку, состоит из 4 основных блоков тщательно подобранных фраз и выражений, которые вы должны выучить и каждый вечер говорить своему крохе, дождавшись, пока он заснет. Подойдите к малышу, убедитесь, что он спит, слегка притроньтесь к его ручке или головке и произносите (сначала мысленно, а затем вслух) фразу за фразой. Старайтесь делать это медленно, со всей силой своего материнского убеждения как бы посылая малышу "флюид любви".

1-й блок. Витамин материнской любви

Я тебя очень сильно люблю.
Ты - самое дорогое и родное, что у меня есть.
Ты - моя родная частичка, родная кровинушка.
Я без тебя не могу жить.
Я и папа тебя очень сильно любим.
2-й блок. Физическое здоровье (говоря, представляйте своего ребенка в идеале, здоровым и крепким)

Ты сильный, здоровый, красивый мальчик (девочка).
Ты хорошо кушаешь, и поэтому быстро растешь и развиваешься.
У тебя крепкие и здоровые сердечко, грудка, животик.
У тебя нежная, гладкая и влажная кожа.
Ты легко и красиво двигаешься.
Ты здоровый, закаленный, редко и мало болеешь.
3 блок. Нервно-психическое здоровье

Ты спокойный мальчик (девочка).
У тебя хорошие, крепкие нервы.
Ты умный мальчик (девочка).
У тебя хорошо развиваются головка и ум.
У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться.
Ты хорошо спишь.
Ты легко и быстро засыпаешь.
Ты видишь только хорошие, добрые сны.
У тебя хорошо и быстро развивается речь.
4 блок. Эмоциональный эффект, очищение от болезней (из народной медицины)

Я забираю и выбрасываю твою болезнь.
Я забираю и выбрасываю (перечисляете те проблемы, которые есть у вашего малыша).
Я тебя очень-очень сильно люблю.
Индивидуальная программа создается и корректируется в процессе лечения специалистом. Самое главное - заканчивать нужно всегда заверениями в безграничной материнской любви.

Обратите внимание: вся программа - абсолютно позитивная, здесь нет никаких "не", вы просто пробуждаете в своем малыше желание быть хорошим, счастливым, здоровым и закрепляете уверенность, что это возможно.

Дневник
Еще одна из важнейших составляющих метода "лечение материнской любовью" - это ведение дневника. Каждый день вы должны увидеть в своем малыше что-то новое, какой-то росточек, ранее не замеченный, пусть маленькое, но улучшение его состояния. Главное, жить по принципу "здесь и сейчас". Прошлого не существует! Есть только сегодняшний день, и зоркий материнский взгляд наверняка увидит, какие изменения произошли.

Поначалу вам покажется все это какой-то ерундой - вы наверняка с детства не писали никаких дневников. И часто получается, что на второй-третьей встрече с мамой Борис Зиновьевич вынужден снова и снова подчеркивать важность и необходимость дневниковых записей.


Большинство мамочек, воспользовавшихся этим методом, в один голос говорят, что ребенок на глазах успокаивается, становится менее раздражительным и напряженным. Улучшения физического состояния наступают у кого быстрее, у кого позже, кто-то избавляется от проблемы полностью, кто-то - частично. Но все, как один, говорят о том удивительном ощущении воссоединения со своим малышом, благодаря которому меняется вся атмосфера в доме, в семье, улучшаются отношения, они становятся теплее и доверительнее.

"Сейчас я продолжаю пользоваться этим методом, потому что увидела, главное - это мое внутреннее отношение к ребенку. Оно совершенно изменилось. Теперь я воспринимаю сына таким, каков он есть. Меня перестали раздражать его естественные детские реакции и выходки, я ко многому отношусь гораздо спокойнее и вижу, как в ответ на это меняется и мой ребенок!"

В этом методе нет никаких особых сложностей. Главное - настроить себя и использовать ресурсы, которые в нас, мамах, заложены самой Природой. И тогда все у вас получится!
Вернуться к началу
           
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2005 15:05    Заголовок сообщения: Re: Лечение материнской любовью Ответить с цитатой

В общем, я согласна со всем, кроме 4 блока.
Сначала мы говорим (внушаем), что ребенок здоровый, полный сил, закаленный. А в 4 блоки убеждаем, что все-таки он болен, раз есть необходимость очистить его от болезней, да еще и перечисляем все недуги. Этим, по-моему, наоборот можно вызвать болезнь, обострение или нездоровую зависимость. При таком "лечении" о проблемах и болезнях вспомнать опасно. ИМХО.
А вот побольше говорить о любви, здоровье, счастье, свете, радости и красоте - всегда полезно, даже если ребенок не спит. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leto
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 65
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 12:58     Ответить с цитатой

честно сказать, ничего нового-то и не увидела. обычная гуманистичекая психология. а еще почитайте Л.Хей (мне правда не особо нравится - чересчур там все сладко), но там такого добра - море. правда по отношению к себе и людям вообще, но перенести суть на ребенка думаю может догадаться каждый.
дневник - ну обычное вычерпывание плюсов. просто запись позволяет их лучше впечатать в память
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина Сегодня День Рождения!
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14544
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 19:05     Ответить с цитатой

а вы помните, как в детстве мама целовала и боль уходила? так называемое лечение поцелуями. И вообще - когда малышу плохо - он бежит к маме, ему нужно, чтобы мама обняла, поцеловала, посидела рядом. Так что метод просто обощил все "наработанное" мамами веками. Но ключевые фразы - это важно :) спасибо
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СветланаЛ (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 17:18     Ответить с цитатой

Да, странные должны быть мамочки, которые воспользовались этим методом, наверно они действительно не любили своих детей. Мать, которая любит и обожает свое чадо, будет всегда ласкать, целовать и говорить про свои положительные эмоции ребенку и т.д. Господи, да если любишь, разве надо этому учиться??? " Выучить и говорить своему крохе"??? Заученные фразы??? Бред!!! Методику можно назвать "Механический настрой на ребенка для бесчувственных матерей". Сорри.
Вернуться к началу
           
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 13:40     Ответить с цитатой

Мы такое практикуем каждый день... :lol: Искренне, и вслух, и про себя, о ребенке, друг о друге, о близких... Это всегда срабатывает... Пусть иногда кажется, что это механически фразы, для кого-то сказать "ребенок, я тебя люблю" - уже подвиг, ну и что? Когда-то же надо начинать проявлять положительные эмоции... Потом втянутся... А осуждать кого-то, кто этого не делает по меньшей мере странно? Чтобы любить, надо знать что это, надо чтобы и тебя любили хоть когда-то...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 14:38     Ответить с цитатой

нет, все-таки есть в этом что-то...неестественное...
представляю, как я, ласково улыбаясь, зомбирую детеныша "у тебя здоровые, крепкие нервы"...
кто бы ей объяснил вначале, что такое нервы...
может не надо искреннюю материнскую любовь (проявления любой степени эмоциональности) подменять на основы НЛП?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.07.03
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск Копылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 14:39     Ответить с цитатой

СветланаЛ писал(а):
Да, странные должны быть мамочки, которые воспользовались этим методом, наверно они действительно не любили своих детей. Мать, которая любит и обожает свое чадо, будет всегда ласкать, целовать и говорить про свои положительные эмоции ребенку и т.д. Господи, да если любишь, разве надо этому учиться??? " Выучить и говорить своему крохе"??? Заученные фразы??? Бред!!! Методику можно назвать "Механический настрой на ребенка для бесчувственных матерей". Сорри.
Я с Вами согласна. Для меня это тоже естественно. Но, к сожалению, подобное отношение к ребенку практикуется не так давно. всего лишь какой-то век или даже меньше. Вам жутко повезло, если в Вашей семье вышеизложенная методика кажеться странной. А я вот "воюю" со своей бабушкой, т.к. в ее время нельзя было хвалить детей. Например, нельзя говорить дочери, что она красива (про мальчиков не знаю), да и вообще 2-й блок исключается. Одобрялось постоянное одергивание: "Так себя вести нельзя" (а как можно?), критика...Со стороны других родственников старшего поколения - то же самое. А теперь представьте, какая-то часть наших мам выросла в такой атмосфере. Какая-то часть (извините за тафтологию) из них воспитывала своих так же, другие -нет, но эта "историческая" методика воспитания отпечаток на них наложила (моя мама испытала в полной степени, папа чуть меньше, а соответственно на меня еще меньше, а на Сашу практически не перешло 8-) , надеюсь что на...)
_________________
Дочка Саша (04.06.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 15:39     Ответить с цитатой

burya писал(а):
нет, все-таки есть в этом что-то...неестественное...
представляю, как я, ласково улыбаясь, зомбирую детеныша "у тебя здоровые, крепкие нервы"...

Неестественное в чем? В самих формулировках? Ну может быть отчасти... В проявлении чувств? Мне не кажется...

Если мы ребенка любим, почему мы должны молчать об этом? Если мы хотим, чтобы рос здоровым, сильным и т.п. и т.д., почему бы об этом ему не сказать от души? Не сказать для начала словами, а потом и самим не поверить в это :lol: Лечат и слова, и прикосновения, и мамины позитивные мысли о ребенке...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 16:10     Ответить с цитатой

Девочки, мы все любим обожаем своих детей, но вот прочитайте эти фразы.......как часто вы их произносили...именно произносили.
Мне кажется тут что-то на подобии материализации мыслей и слов. То что это есть (материализация) я знаю (лично на себе испытано).
Что неестественно? Мне наоборот кажется что было бы очень полезно раз в день, когда ребенок уснет настраивать себя на такие вещи, проговаривать их. Ведь не секрет, что далеко не каждую секунду мы это можем сказать. Иногда устаешь, иногда ребенок проказничает (мягко говоря) и пр.
Если я тебя люблю говорить можно и нужно, почему все другое нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленора
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 10.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 316
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 16:56     Ответить с цитатой

А у нас в последнее время дочь примерно такое и выдает:
-Мамочка, папочка, я вас очень-очень люблю...
-Вы у меня самые красивые..
-Вы у меня самые добрые....
-Я не хочу, чтобы вы болели....не болейте
-Я хочу, чтобы вы всегда были со мной.....
и т.д и т.п в меру своих 2-х летних возможностей и непосредственности по несколько раз в день. Что, ее кто-то зомбировал????? Или она нас???Просто мы не стесняемся выражать свои чувства к ней, она отвечает тем же.
Возможно статья про "чудо-метод" и выглядит неестественно, но лишь потому, что вы не привыкли видеть свои мысли, изложенными на бумаге.
_________________
Архитектурное проектирование, реконструкция, проекты перепланировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 18:52     Ответить с цитатой

8-) В "Селестинских пророчествах" про то же самое примерно... Действительно все просто, главное не забывать об этом в суете. Кстати и взрослых отношений это тоже касается :) , к теме других топиков касаемо :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nulcha
Профессор
Профессор

На сайте с 15.03.05
Сообщения: 4644
В дневниках: 684
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 11:22     Ответить с цитатой

Я про метод узнала год назад из журнала "Мой ребенок". Пробовали его к нашей гипервозбудимости. Могу достоверно сказать что помогает, если подходить к этому серьезно и целенаправленно.
Слышала что помогает даже при аллергиях, заиканиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NatiK
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 235
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 18:51     Ответить с цитатой

Мне вот тоже кажется, что повторять заученые фразы - как-то неестественно, механистически, что-ли :-?
мы вот так доче говорим, что она заинька, умничка, золотя девочка ну и тому подобное, и что мама с папой ее любят, но это же каждый раз по-разному
сама идея мне очень близка и понятна - почаще говорить о любви, целовать, обнимать - это конечно, но идти это должно от сердца, а оно, ИМХО, само нужные слова подскажет, главное, не бояться показывать свою любовь, да и не только детке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 20:37    Заголовок сообщения: Re: Лечение материнской любовью Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Прочитайте, может кому-то поможет. Мы пробовали -- помогает, ребенок стал спокойнее, усидчевее.

Чудо-метод
Профессор психотерапии Борис Зиновьевич Драпкин уже много лет лечит детей от подобного рода заболеваний. Именно он создал уникальный метод, основанный на традициях отечественной психотерапии и педагогики, а также на опыте народной медицины. !


А я как всегда могу ссылку на книгу дать :wink: :lol:
Драпкин Б.З. Психотерапия материнской любовью. -М., 2004. -232 с.

Драпкин - один из самых известных детских психиатров и психотерапевтов, до 1996 г. был главным детским психотерапевтом Министерства здравоохранения СССР и России.

Книжка хорошая и метод мне нравится.
А с Гостем я бы тоже пообщалась :oops: :wink:
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах