Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Как узнать о наследуемом имуществе
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Даринка
Профессор
Профессор


На сайте с 06.03.08
Сообщения: 4206
В дневниках: 2037
Откуда: Novosib-city
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 19:29    Заголовок сообщения: Как узнать о наследуемом имуществе Ответить с цитатой

Ситуация следующая, умер отец, с мамой они давно вместе не живут.
Нотариус сказала, что на данный момент о наследуемом имуществе она не знает. Узнает, как только ей предоставят документы на объекты. Эти документы собирает жена.
Как понимаю, все совместно нажитое имущество подлежит дележу. Если часть имущества зарегистрирована на жену, а она эти документы не предоставит?
Каким образом можно узнать об их имуществе? И кто это может сделать? Что для этого необходимо?
Если у отца были вклады в банках, но об этом не было никому известно, получается, что эти деньги пропадут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GMG
Студент
Студент

На сайте с 02.02.06
Сообщения: 1976
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Окт. район. ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 11:27     Ответить с цитатой

Я не юрист, но вот сейчас тоже занимаюсь наследством, точно знаю, что наследуется имущество оформленное только на отца, если на его жену что-то уже было оформлено, то оно так и остается на ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 16:24     Ответить с цитатой

Даринка, о вкладах можно узнать по запросу нотариуса в банки. Вам надо сделать главное - написать заявление о вступлении в наследство. Жена пусть собирает документы. Вы можете обратиться в ФРС со справкой от нотариуса, что вы являетесь наследников, и вам предоставят информацию, чем владел отец, но так вы узнаете только о недвижимости и только при условии, что она куплена-приобретена после 1998 года. Можно попросить нотариуса написать запросы во все банки города. Просто нет базы, где информация о вкладах в одном месте. Думаю, что подобную ситуацию можно провернуть и с ГАИ.
С женой все гораздо сложнее. Если вы знаете предполагаемый адрес, то опять-таки в ФРС вы можете получить информацию о том, кто ею владеет. Но! Это будет только ФИО и не сказано, каким образом она приобретена. Доля умершего в их совместно нажитом имуществе входит в состав наследства, это прямо написано в ст. 1150 ГК РФ. Вот узнать о таком имуществе и выделить - проблематично, но можно подумать.
Даринка, у вас есть какие-либо мысли о том, что вообще могло принадлежать отцу?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Даринка
Профессор
Профессор


На сайте с 06.03.08
Сообщения: 4206
В дневниках: 2037
Откуда: Novosib-city
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2009 13:03     Ответить с цитатой

GMG
Stefany
Спасибо за ответы!

Stefany
Точно у него есть 4-комнатная квартира, точно дача, но возможно и не одна, ранее знаю было 3, но опять же он их мог и продать. Была машина.
Но как это все оформлено, точнее на кого - не известно.
Заявление у нотариуса я уже написала. Жена тоже. Раз она тоже подала заявление, значит есть что наследовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 6:14     Ответить с цитатой

Stefany+1
Даринка, не отчаивайтесь, вы, наоборот, в выигрышном положении. Так как жена будет собирать документы, а вам останется прийти "на готовенькое", то есть получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.
Есть хорошая пословица на этот счет - свято место пусто не бывает. И нотариусы крайне редко выдают свидетельства на вымороченное (т.е. отошедшее государству) имущество (есть статистика - один нотариус раз в пять лет).
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leona85
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.09.09
Сообщения: 994
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский район, Березовая роща
Карта № 332233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 23:51     Ответить с цитатой

Только сейчас, прочитав тему, задумалась о своем возможном наследстве. Отец с матерью развелись очень давно, еще в 90-х годах. Он умер в 2001 году. Жен и детей у него больше не было. Я так понимаю я единственная прямая наследница. Может быть я конечно ошибаюсь, в живых есть его мать, а также родная сестра и брат. Свидетельство о смерти у меня. На право наследства никто заявления не подавал. Родственники неоднократно просили меня выслать свидетельство о смерти, чтобы получить его деньги, которые лежат в банке. Также я предполагаю, что у него была какая-то недвижимость. Жил он далеко, в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, поэтому я не знаю как получить полную информацию о его банковских счетах и недвижимости. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет просто позвонить в нотариальную палату г. Комсомольска-на-Амуре и могут ли они только по моему телефонному звонку сделать запрос? Или нужно обязательно мое присутствие?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 0:47     Ответить с цитатой

leona85
если отец умер в 2001 году, то поезд уже ушел. На наследство можно подавать только в течение 6 месяцев со дня смерти. А так... если знали, но не подали - уже всё.

Мне вот другой момент стал интересен... вот кстати, а почему при смерти супруга рассматривается только имущество записанное на умершего, причем только половина, т.к. типа вторая часть нажита в браке, поэтому второй половине и принадлежит. Т.е. умер муж, то что на муже делится пополам и наследством только половина. А почему не делится то что на жене? Это же тоже совместно нажитое имущество! Или все же делится?.. что-то мне подсказывает, что скорей всего не делится........ хотя тогда где логика? Почему записанное на умершего - совместное имущество, а записанное на живого - нет?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Даринка
уж конечно она если и будет подавать, то только то, что записано на него... хотя из-за того, что СОВМЕСТНО нажитое имущество записано на нее - какая разница? должно же так же делиться и ставиться в наследство! ... фигня какая-то получается... закон что дышло...
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leona85
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.09.09
Сообщения: 994
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский район, Березовая роща
Карта № 332233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 0:57     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
leona85
если отец умер в 2001 году, то поезд уже ушел. На наследство можно подавать только в течение 6 месяцев со дня смерти. А так... если знали, но не подали - уже всё.

Мне на момент смерти отца было 16 лет, о каком имуществе я могла думать? А мать наверно связываться не захотела, да и не знала скорее всего. И узнала я о том, что у него что-то есть, гораздо позже 6 месяцев после смерти, после того, когда его родная сестра попросила выслать свидетельство о смерти, чтобы получить его деньги. Да я и сейчас понятия не имею сколько и чего у него было. Может быть там совсем ничего и нет. Я правильно понимаю, что все его имущество переходит государству или куда?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 1:03     Ответить с цитатой

leona85
если бы Вы в 18 лет (т.е. став совершеннолетней) обратились в СУД с заявлением, де-сказать была маленькая, ничего не знала, а теперь прошу восстановить в наследстве - еще можно было бы попурхаться. А так... поезд уже ушел, АДНАЗНАЧНА.
Да, все невостребованное имущество ушло государству.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leona85
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.09.09
Сообщения: 994
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский район, Березовая роща
Карта № 332233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 1:48     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Так я и по сей день не знаю есть ли там что-то или нет. Только предположения. Я так думаю, что кто-то должен был со мной связаться и сообщить о том, что у меня есть какое-то наследство. Или это делается только в случае составления завещания? А задумалась я о том, что у меня может быть какое-то наследство после последнего письма от его родной сестры с просьбой выслать свидетельство о смерти, для того, чтобы получить деньги со счета отца в банке. Ну не стали бы они суетиться из-за 20 т.р. Видимо там сумма намного больше
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 1:54     Ответить с цитатой

В любом случае, прошло уже больше 10 лет... по моему все сроки давности уже истекли.... сомневаюсь, что даже через суд можно что-то восстановить :idontno:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 10:19     Ответить с цитатой

leona85, если Вы были несовершеннолетней в 2001 году, есть большая вероятность, то Вам удастся восстановить права.


Девочка-напевочка,
Цитата:
Мне вот другой момент стал интересен... вот кстати, а почему при смерти супруга рассматривается только имущество записанное на умершего, причем только половина, т.к. типа вторая часть нажита в браке, поэтому второй половине и принадлежит. Т.е. умер муж, то что на муже делится пополам и наследством только половина. А почему не делится то что на жене? Это же тоже совместно нажитое имущество! Или все же делится?.. что-то мне подсказывает, что скорей всего не делится........ хотя тогда где логика? Почему записанное на умершего - совместное имущество, а записанное на живого - нет?

Зарегистрированное на оставшегося в живых супруга имущество тоже подлежит разделу.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 10:33     Ответить с цитатой

sma-rodina
аха, только при условии, что второй супруг дурак и заявит о том, что на него тоже что-то зарегистрировано :aga-aga: Я бы даже и дергаться не стала. Все равно нотариус будет делить то, что принесут делить, а если и так на меня записано, то я ни с кем делиться не буду :haha:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 10:53     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка :haha:
Да-да :-)
Только иногда бывают другие претенденты. И тогда делиться приходится в судебном порядке :o
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leona85
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.09.09
Сообщения: 994
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский район, Березовая роща
Карта № 332233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 12:08     Ответить с цитатой

Позвонила в нотариальную контору города, где проживал мой отец. Нотариус мне ответила, что восстановить право наследства можно, но они требуют точный адрес последнего места жительства и конкретный банк, где у него были сбережения. На мою просьбу сделать запрос по банкам ответили, что этим они не занимаются. Нужно точно все знать что и где у него было. А откуда я могу знать? Я ведь с ним не общалась с детства. Замкнутый круг получается. И как мне узнать его последнее место жительства и конкретный банк? Кто мне может предоставить данную информацию?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах