Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Занятия в детском саду
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 19:28    Заголовок сообщения: Чтение книг в саду... Ответить с цитатой

Была в д/саду с дитем (первый день - были вместе). Застала картину - воспитательница читала детям книгу перед обедом (ясельная группа, дети - 24 :shock: человека от 1,5 до 3,5 лет).
1. Усадила всех на коврик: всем сидеть, игрушки не брать, сидеть только лицом к ней!! (один мальчик сидел тихо, но спиной к ней - наругалась, повернула лицом к себе :twisted: ). Дети маются, но сидят - те, кто постарше. Малыши и мой - как новенький - гуляют вокруг, старшие - с завистью на них смотрят.
2. Читала: Репку, Колобка и 7 козлят. Дети откровенно скучают. Может, это мой такой продвинутый - не знаю, его вообще это не интересовало. Я попыталась привлечь внимание к сказке, он спросил: "сказка про машинку?" - "нет, про Репку" - развернулся и ушел 8-) . По остальным детям видела, что им этот Колобок тоже никуда не упирается... :x Тем более, что сказка ЧИТАЕТСЯ по книге и в конце на 5 секунд показали картинку (типа, нельзя показывать картинку постоянно и пересказать Репку своими словами).

Собственно, вопросы:
1. Знаю, что если моего ребенка будут вот так заставлять сидеть на одном месте - истерика обеспечена (с-м гипервозбудимости, ребенок очень легко выходит из себя и трудно возвращается в нормальное состояние)! А это значит, обед - насмарку, спать уложить - невозможно. Как вы считаете, можно попросить воспитателя не усаживать его? Или все должны быть равны типа? А как проходит чтение в саду у вашего ребенка?
2. Как вы считаете, стоит ли приносить в сад воспитателю книги из нашей библиотеки (на время), чтобы они читали что-нибудь поинтереснее, чем Колобок-Репка? Или это не особенно тактично с моей стороны - один раз в саду побыла и решила, что лучше знаю, что нужно детям? А вы носите в сад свои книги? Что читают в вашей группе?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 21:17     Ответить с цитатой

я считаю чтение книг насильно бредом. воспитатель не имеет права заставлять насильно делать ребенка что-нить, ему же ненавистны будут книги в будущем.
предложение: переговорить с родителями др. деток в группе (ТОЛЬКО ЗА ПРЕДЕАМИ САДИКА(отводите дите и дожидаетесь на улице очередную маму)) ввести их в курс дела что их детей насильно заставляют сидеть около 30 минут не играя не шевелясь (не думаю, что родителям это понравится) а потом всей толпой к воспитателю "ПО ХОРОШЕМУ" еслит не поможет то к заведующей.

ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО ЗАСТАВЛЯТЬ СИДЕТЬ ТАКИХ ДЕТОК БЕЗ ДВИЖЕНИЯ, ОНИ ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЕ.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 21:34     Ответить с цитатой

У нас группа все же постарше , им читают перед сном, когда все в кроватках уже лежат, и иногда вечерами перед тем как родители забирают. Наши половина сидят слушают, половина скучают.
Выбор сказок различен от классики Пушкина, до "Алисы в стране чудес" (про Алису я обалдела - всегда думала что для детей постарше, а не для 5леток).
Настя, а что ты против Репки то имеешь? в 2 года что еще читать? Не будут же Репку каждый день твердить им - назавтра что то другое прочитают, потом третье. Учитывается ведь средний возраст и развитие среднего ребенка в группе - вот и пусть даже если твой слышал Репку - повторяет.
Репка не 30 минут читается- думаю минут 10-15. Высидеть им конечно трудно, но.. может не требовать статической позы от них - пусть ползают , ходят .....
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 22:16     Ответить с цитатой

Моя уже в 1,5 г. репку и колобка за книжки-то не считала. Бедные детки! Надо эту воспитательницу посадить и читать ей "Капитал" Маркса.
По существу. Согласна с Катенкой! Надо как-то это обсудить и устранить! Какая-то абсолютно непедагогичная воспитательница (или я чего не понимаю?) , дети маленькие, да еще и ругает их. Пытки прямо. Вот это, ИМХО, и жирный минус детсада, где всех малышей под одну гребенку - сказку неинтересную слушать, не шевелясь, когда хочется в мячик поиграть и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленора
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 10.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 316
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 22:52     Ответить с цитатой

Ну на самом деле все как везде. Просто воспитательница работает по стандартной программе ясельной группы. Я помню в прошлом году в сентября у нашей дочи репка была. День читали, второй рассказывали,затем к утреннику спектакль готовили. Там уж никто не сидел, все с удовольствием друг друга тянули. Моя,например, Репкой и была, дома рисовали и клеили на ободок овощ :) .На утреннике позднее родители любовались.Следом, в октябре, была "Коза и семеро козлят" :) Что дальше я уже не помню. Здесь главное всего в меру.Полчаса однозначно много. Но согласитесь, что усидчивость развивать тоже необходимо.Нашим обычно читают перед обедом и перед сном, дабы хоть немного их успокоить и организовать.Чиитают по-разному.Могут и кружком посадить, только насилия я не замечала, кстати.Слушают 3-4-летки уже с удовольствием.Кто не хочет, тот может спокойно заниматься другим делом,только тихо,чтобы не мешать тем,кто слушает.
Книги мы носим в сад.Как и навсегда, так и с возвратом.Так же как и пазлы, мозаики, игрушки и т.д.
_________________
Архитектурное проектирование, реконструкция, проекты перепланировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 23:22     Ответить с цитатой

Ola писал(а):

Настя, а что ты против Репки то имеешь? в 2 года что еще читать?
:eek: Оль, ты серьезно это? Ты просто забыла, наверное, что такое двухлетка :wink: . Мы читаем много разного интересного - Барто, Маршак, Михалков, Хармс, Усачев... Из прозы - и Буратино, и энциклопедию о технике для малышей :cool: , и волшебные сказки потихоньку вводим... Репка, Колобок и т.п. актуальны были год-полтора назад :oops: . И главное - я видела, что мой не один такой! БОльшая часть детей явно скучала.
Цитата:
Не будут же Репку каждый день твердить им - назавтра что то другое прочитают, потом третье.
Вот на это только вся надежда. Буду приходить под дверь, слушать, ЧТО им читают.
Цитата:
Репка не 30 минут читается- думаю минут 10-15.
Сидели минут 30 - пока няня ходила за едой/накрывала на стол. Т.е. как раз тот случай, как описала Lenor - перед обедом, чтобы успокоились после прогулки. Вопрос только - кто от этого успокоился?
Прочитали 3 сказки (Репка, Колобок, Волк и семеро козлят). Чтение - скороговоркой, постоянно прерывалось окриками: "ты куда? сядь на место! Милена, кто разрешал в бассейн залезть? Алеша, повернись ко мне лицом! Алеша, я кому сказала????"
Цитата:
Высидеть им конечно трудно, но.. может не требовать статической позы от них - пусть ползают , ходят .....
Я так поняла, если разрешить им ходить, то в чтении вообще нет никакого смысла, т.к. они же общаются, гвалт в группе стоит неимоверный (24 человека!!!!) - ее просто никто не услышит.

О! А может, им диск купить со сказками? Чтоб воспитательнице голос не напрягать - пусть дети колбасятся, а в фоновом режиме та же Репка звучит...
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 23:37     Ответить с цитатой

У нас в садике могут читать в любое время, не только перед сном, но никого насильно не усаживают слушать. Интересно - сиди и слушай, не интересно - иди играй. Но большинство сидит и слушает. А в старом садике, когда в младшую группу ходили (3 года), я один раз днем зашла, так все дети сидели на ковре, а воспитательница им что-то объясняла, на тему что такое над, под и т.д. Так все сидели и с вниманием слушали, ни один ребенок ни пытался убежать. Так что, ИМХО, от воспитательници зависит. Одна самую нудную книжку читать будет, и все ее будут слушать с открытым ртом, а другая даже если что-то очень интересное читать будет, ее все равно слушать не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15329
В дневниках: 19583
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 0:57     Ответить с цитатой

Вот все от воспитателя зависит. Мы когда получили путевку в сад, пошли посмотреть и как раз застали группу за чтением. Дети сидели на стульчиках, когда кто-то пытался встать( один мальчик встал и оперся коленкой на стул), воспитательница грозно-тихим голосом приказывала сесть :o В тот садик мы не пошли....
У нас проще, перед обедам чаще всего включают магнитофон со сказками, читают перед сном, когда все в кроватках. Либо по желанию, несколько детей усаживаются на кресло-диванчик рядом с воспитателем. Остальные колбасятся на ковре.
А книжек в нашем саду стооолько здоровских, что я сама еле удерживаюсь от того, чтоб попросить почитать :cry: . Да и деть еще подливает масла - приходит и рассказывает об этих книгах :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 6:18     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
:eek: Оль, ты серьезно это? Ты просто забыла, наверное, что такое двухлетка :wink: . Мы читаем много разного интересного - Барто, Маршак, Михалков, Хармс, Усачев... Из прозы - и Буратино, и энциклопедию о технике для малышей :cool: , и волшебные сказки потихоньку вводим... Репка, Колобок и т.п. актуальны были год-полтора назад :oops: . И главное - я видела, что мой не один такой! БОльшая часть детей явно скучала.

Настя! Ну видимо у нас развитие детское с тобой явно не совпадает. Я Репку в 6мес своему не начинала читать. А Буратино до сих пор в подлиннике Толстого мы не прочли. Мне кажется что дети скучают не потому что Репка им, а в принципе дети не могут слушать сказку в таком возрасте в таком количестве собранные в 1 месте такого возраста - вот в чем твоя проблема
Анастасия писал(а):

Сидели минут 30 - пока няня ходила за едой/накрывала на стол. Т.е. как раз тот случай, как описала Lenor - перед обедом, чтобы успокоились после прогулки. Вопрос только - кто от этого успокоился?
Прочитали 3 сказки (Репка, Колобок, Волк и семеро козлят). Чтение - скороговоркой, постоянно прерывалось окриками: "ты куда? сядь на место! Милена, кто разрешал в бассейн залезть? Алеша, повернись ко мне лицом! Алеша, я кому сказала????"

Им явно сразу 3 сказки это много. Лучше бы одну сказку, но чтение по нескольку раз в день.
Анастасия писал(а):

О! А может, им диск купить со сказками? Чтоб воспитательнице голос не напрягать - пусть дети колбасятся, а в фоновом режиме та же Репка звучит...
Попробуй, хотя я противница занятий в фоновом режиме чем-либо. Идет рассредоточение внимания ребенка, которое надо приучатся концентрировать.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

У нас группа 18 человек, ходят в реальносит чел 12.. , ну и постарше.
Кстати , вспомнила про Репку :D У нас в саду каждая неделя имеет свою тему - на 1 неделе они например изучают овощи, на 2 неделе фрукты. Вот в ту неделю когда овощи - они их и лепят, и рисуют , и читают про них стихи, сказки (вполне возможно что нашим 5леткам тоже 1 раз прочитали Репку - вспомнили, что есть такая сказка про овощ - Репку и повторили) - ну, извините, криминала я тут никакого не вижу.
В общем, действительно не понимаю тебя с этой точки зрения) Насчет книжек - их в саду обычно море.. все же тащат книжки прочитанные в группу. Мы сами относили дважды по большой пачке.

Добавлено спустя 11 минут:

Вообще про репертуар занятий в саду - это отдельная тема. Я особо голову не грею, пусть учится общаться и пребывать в детском коллективе - вот для чего отдала ребенка в сад.
А насчет интересных книжек - мы и дома почитаем, что хотим.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 9:48     Ответить с цитатой

самое поротивное, не ТО ЧТО детям читают книжки, а ТО что их ЗАСТАВЛЯЮТ СИДЕТЬ НЕПОДВИЖНО И РЫЧАТ НА НИХ ЕСЛИ ОТВЛЕКСЯ, ЭТО МАРАЗМ. ИМХО!

я бы такого не допустила, горы бы свернула, но не допустила. Думаю, если другим родителям рассказать как издеваются над их детьми, не многим это понравится, поверьте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 9:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати , вспомнила про Репку У нас в саду каждая неделя имеет свою тему - на 1 неделе они например изучают овощи, на 2 неделе фрукты. Вот в ту неделю когда овощи - они их и лепят, и рисуют , и читают про них стихи, сказки (вполне возможно что нашим 5леткам тоже 1 раз прочитали Репку - вспомнили, что есть такая сказка про овощ - Репку и повторили) - ну, извините, криминала я тут никакого не вижу.
Ну, если бы была ТОЛЬКО Репка - можно было бы заподозрить "тематическую неделю". Но были 3 сказки... даже не знаю, что за тему можно придумать, чтобы их объединить :D .

Цитата:
А насчет интересных книжек - мы и дома почитаем, что хотим.
Так и я бы голову не грела, если бы их не заставляли сидеть на одном месте и слушать.

Сегодня отнесла пачку картонных книг - не столько для чтения вслух, сколько для того, чтобы дети сами могли брать книги и рассматривать хотя бы. Реакция воспитательницы: "ой как хорошо! Мы книжки читать любим!" :roll: . Может, я чего-то не разглядела в прошлый раз? :D
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9045
В дневниках: 26990
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 10:32     Ответить с цитатой

Насть, не делай выводы по первому разу... :) Она может, наоборот пыталась тебе изобразить, что вот книги детям читают...
Книги-то - эт хорошо, некоторых заставляют мультики дурацкие смотреть и уйти нельзя типа... :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 10:38     Ответить с цитатой

я периодически слежу за садиком, то в окошко, то в замочную скважину, то за забором! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9045
В дневниках: 26990
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 11:43     Ответить с цитатой

Подглядывать - это хорошо... :D
Насть, пусть книжное чтение - будет вашей самой большой проблемой в саду... :wink:
Дальше занятия начнутся - ты программу почитай... С трех до четырех лет в программе "освоение счета до пяти". "понятий больше-меньше" и т.п. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 11:57     Ответить с цитатой

Алена писал(а):

Книги-то - эт хорошо, некоторых заставляют мультики дурацкие смотреть и уйти нельзя типа... :evil:


Вот-вот. И я хотела написать, что "чем дальше в лес, тем больше дров".
Я с книжками, занятиями могу смириться легко. Но когда деть приходит и рассказывает, что они смотрели в очередной раз мульт про каких-нибудь монстров, воюющих роботов и пр..... :evil: Меня просто трясти начинает. Но я реально понимаю, что никто ничего в саду менять не будет только потому, что дома у нас "в почете" совсем другой репертуар. Если мой деть с удовольствием смотрит старые детские фильмы(Марья Искуссница, Морозко, Василиса Прекрасная и т.п.), то для кого-то из группы это будет "наказанием". И воспитателям легче "удержать" детей тем, что большинство из них предпочитает, как бы мне это ни не нравилось. Увы, таковы реалии наших садиков.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах