Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Бабушки и дедушки
Проблемы с бабушками и дедушками

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 22:41     Ответить с цитатой

[quote="Мишина"]
Цитата:


я прям мечтаю какая я буду бабушка. надеюсь , что будут давать внуков. гулять , куда -то возить :-)

Я буду возить и по музеям и выставкам шляться :mrgreen: и по тиятрам
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bronevik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 954
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 15:45     Ответить с цитатой

От наших бабушки-дедушки внуки уходить не хотят - всегда блинчики, вареники, пельмешки, тортики самопеченые, курочки, кролики, киски. Все можно! Любовь-морковь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина Кос
Профессор
Профессор

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 4797
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, квартал Лазурный
Карта № 060208
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 21:20     Ответить с цитатой

Времена меняются... Вспомните, каким были наши бабушки. Незнаю как у вас, но у меня одна бабушка даже писать не умела (хотя все дети получили высшее образование), вторая умела писать, но очень плохо. У первой (маминой мамы) я жила пока не пошла в школу. Меня конечно забирали домой, но большую часть времени я проводила у бабушки (плюс рядом с бабушкой жили тети) и было здорово. Не скажу, что бабушка проводила с нами внуками много времени, тем более она работала и приходило домой поздно, уставшей, но она просто была, и мы были как-то сами по себе (по крайней мере когда уже были большими), не было от нее никаких подарков и сладостей, но от нее веяло такой добротой, что до сих пор без слез не могу вспоминать свою бабушку... Я ее просто любила и чувствовала ее любовь и этого было вполне достаточно чтобы быть счастливой. Вторая бабушка хоть и не работала, всегда была дома, но не было у нее в душе той любви и доброты и у меня к ней как-то любви не было... :-( И гостить у нее я не любила... Старшая у нас появилась когда бабушка и дедушка (родители мужа) были уже достаточно пожилыми, поэтому возлагать на них заботу о внучке было не возможно, но общаться с внучкой они любил, и внучке тоже нравилось бывать у них. Мои родители далеко и виделись только раз в год. К моей радости мои папа и мама - классические бабушка и дедушка, любят внуков, балуют их. У меня сестре повезло больше, она живет с родителями в одном городе, так у нее сын практически живет у бабушки. Понятно, что бабушке тоже иногда нужно на дачу, по своим делам, но ведь и бабушка уже не та, что наши - молода, работающая, ездящая отдыхать. Младшей повезло меньше. она родилась когда мамы мужа не стало, к моей мы тоже долго не могли поехать, поэтому ребенок не понимал - кто это бабушка? В садике за другими детьми приходили бабушки и у ребенка возникал вопрос, а где моя??? К счастью потом бабушка приехала сама и ребенок сейчас с нетерпением ждет когда же мы поедем к бабушке. Поэтому скажу так, обижаться на бабушек, что они не такие как были у нас не стоит. И время другое и бабушки другие! И ребенку важно не то, чтобы бабушка с ним нянчилась все время (прямо скажем это нужно нам, а дети наоборот хотели бы побыть с родителями), важно чувствовать заботу и тепло (пусть тот же "подарок в Севера") ;) Поэтому если не повезло с бабушками и дедушками, в наших руках подарить им подарочек он них, чтобы ребенок почувствовал заботу. Важен ведь не подарок, а внимание! :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Akishura
Профессор
Профессор

На сайте с 01.11.11
Сообщения: 4819
В дневниках: 132
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 21:54     Ответить с цитатой

Екатерина Кос
Поддерживаю полностью :give_heart:
_________________


STEM-центр в Барнауле (инженерия, программирование, робототехника, 3Д моделирование) для детей от 5 и до 15 лет. Южный, Мусоргского 34а. Подробнее 57-37-17.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бамбина
Студент
Студент


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 1543
В дневниках: 1
Откуда: барнаул, жилплощадка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 18:03     Ответить с цитатой

а я думаю - это неуважение к бабушкам/дедушкам - считать, что они ДОЛЖНЫ сидеть с внуками. они тоже люди и имеют право на свои планы, дела, отдых, имеют право что-то хотеть или не хотеть. а позвонить и узнать у человека про его планы, сможет он что-то для вас сделать или нет - это НОРМАЛЬНО, это называется уважительно относиться к человеку.
да мало ли что "было на Руси". не надо "подгонять" историю под себя. хотите "как на Руси"? в то время рожали под кустом, не было телевизоров, телефонов, компьютеров (совместное времяпрепровождение тоже способствовало объединению), женщины пряли по вечерам и пр. и очень сомневаюсь, что поголовно бабушки сидели с внуками, чтобы родители провели время вдвоем.
наши бабушки редко забирают внука больше, чем на полдня (когда мне надо сходить, напрмер, к гинекологу. к другим врачам хожу с ним), а на ночь - вообще никогда. он везде с нами. я прекрасно понимаю, что тяжело, что ей еще готовить/убираться/стирать/гладить/.... у меня даже как-то мысли не возникает без предупреждения привезти ребенка, а тем более иметь претензии, что они не сидят с ним.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сибирячка поневоле
Студент
Студент


На сайте с 01.03.13
Сообщения: 1903
В дневниках: 3
Откуда: Нижний Новгород - Барнаул - Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 18:42     Ответить с цитатой

Есть небольшие уколы даже не обиды, а непонимания, но я никогда не скажу о них свекрови в лицо :) мои дети - это мои дети, и никто не обязан с ними сидеть. К сожалению, мои мама и папа живут далеко, несколько тысяч километров, и раз в год на 2-3 недели - это счастье у них побывать. Они шикарные бабушка и дедушка, во внуках души не чаят, но расстояние мешает полноценному общению :(
_________________
Порой, гуляя по квартире,
Боишься сделать лишний шаг:
Куда ни наступи, повсюду
Кошак)))
Стихи на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина Кос
Профессор
Профессор

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 4797
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, квартал Лазурный
Карта № 060208
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 15:32     Ответить с цитатой

бамбина писал(а):
а я думаю - это неуважение к бабушкам/дедушкам - считать, что они ДОЛЖНЫ сидеть с внуками. они тоже люди и имеют право на свои планы, дела, отдых, имеют право что-то хотеть или не хотеть. а позвонить и узнать у человека про его планы, сможет он что-то для вас сделать или нет - это НОРМАЛЬНО, это называется уважительно относиться к человеку.
да мало ли что "было на Руси". не надо "подгонять" историю под себя. хотите "как на Руси"? в то время рожали под кустом, не было телевизоров, телефонов, компьютеров (совместное времяпрепровождение тоже способствовало объединению), женщины пряли по вечерам и пр. и очень сомневаюсь, что поголовно бабушки сидели с внуками, чтобы родители провели время вдвоем.
наши бабушки редко забирают внука больше, чем на полдня (когда мне надо сходить, напрмер, к гинекологу. к другим врачам хожу с ним), а на ночь - вообще никогда. он везде с нами. я прекрасно понимаю, что тяжело, что ей еще готовить/убираться/стирать/гладить/.... у меня даже как-то мысли не возникает без предупреждения привезти ребенка, а тем более иметь претензии, что они не сидят с ним.

Вот-вот... Давно хотела дополнить свои мысли и Вы это сделали за меня :-) Как точно подмечено, наши бабушки сидели с нами не для того, чтобы дать возможность родителям побыть вдвоём, а потому, что НУЖНО было сидеть, так как другого выхода не было. Родители вынуждены были выходить на работу и выбор был - или ясли или бабушка. Няни, свободный график, работа не себя и прочие прелести сегодняшнего времени были из ряда фантастики. И во все времена детям не хватает внимания родителей, а оно им очень нужно. Поверьте, девочки, пройдет время и вы с тоской будете вспоминать то время, когда можно было побыть с ребенком. Дети вырастают, и очень быстро, и их уже не удержать рядом с собой, им намного интересней поиграть во дворе со сверстниками. И тогда у вас будет целая куча времени, чтобы побыть вдвоем :haha: Но самое смешное, что будет хотеться побыть в детьми :lol: И чем они старше, тем больше. Так что лучше наслаждаться тем, что есть. Всему свое время! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nat76
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.07.14
Сообщения: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 16:56     Ответить с цитатой

Я вот прочитала девочки Ваши отзывы. Спасибо вам, что откликнулись. И сделала выводы о том, что если некоторые из вас сами в детстве не дополучили такого отношения со стороны ваших бабушек и дедушек, поэтому и сейчас считаете что такое поведение "норма". На самом деле сколько людей, столько и мнений. И в принципе родители уже выполнили свой долг. воспитав. нас, но неужели у них нет желания пообщаться со своими внуками?. Для меня на сегодняшний день их отношение к моему ребенку воспринимается. также как отношение ко мне. Если у них нет желания общаться с моим ребенком. значит нет желания общаться и со мной. И я думаю будучи пенсионерами, сидя дома целыми днями, говорить о бурной личной жизни. не имеет смысла. А вот то, что у них нет желания на общение, вот это и есть безразличие. Просто видя такое отношение к своим детям, а соответственно к себе, ты начинаешь также относится к ним. Возможно, я не права, но это мое мнение.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

И не дай мне Бог , стать такой бабушкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Екатерина Кос
Профессор
Профессор

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 4797
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, квартал Лазурный
Карта № 060208
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 21:03     Ответить с цитатой

nat76 писал(а):
Я вот прочитала девочки Ваши отзывы. Спасибо вам, что откликнулись. И сделала выводы о том, что если некоторые из вас сами в детстве не дополучили такого отношения со стороны ваших бабушек и дедушек, поэтому и сейчас считаете что такое поведение "норма". На самом деле сколько людей, столько и мнений. И в принципе родители уже выполнили свой долг. воспитав. нас, но неужели у них нет желания пообщаться со своими внуками?. Для меня на сегодняшний день их отношение к моему ребенку воспринимается. также как отношение ко мне. Если у них нет желания общаться с моим ребенком. значит нет желания общаться и со мной. И я думаю будучи пенсионерами, сидя дома целыми днями, говорить о бурной личной жизни. не имеет смысла. А вот то, что у них нет желания на общение, вот это и есть безразличие. Просто видя такое отношение к своим детям, а соответственно к себе, ты начинаешь также относится к ним. Возможно, я не права, но это мое мнение.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

И не дай мне Бог , стать такой бабушкой.

Мне кажется нежелание общаться и нежелание брать на себя заботу о внуках взамен родителей чтобы они могли побыть вдвоем - это все таки разные вещи, не так ли? Если бабушка не хочет общаться с внуками это конечно обидно. Но как сказал один умный человек: "Мы никогда не знаем точно, что думает или чувствует другой человек: мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому поводу".

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

nat76
А Ваша мама "подкидывала" Вас к бабушке чтобы побыть вдвоем с папой? Может быть проблема не в том, что Ваши родители не хотят общаться с внуками, а в том, что им кажется, что они вам нужны только для того, чтобы присмотреть за детьми? Может быть Вашим родителям как раз не хватает Вашего внимания? (именно поэтому они обижаются, если Вы не звоните). И может быть как выход - не "подкидывать" ребенка на выходные, а предложить родителям вместе провести выходные? Сходить в кино, в кафе, выехать на природу или просто погулять в лесу. И если я права, то Ваши родители будут только рады, и тогда и всем вам будет прекрасное общение. Тем более, что нашим детям все таки больше нужны родители! ;) Тем более, что они и так не часто нас видят - утром бегом-бегом и пока, вечером привет бегом-бегом и спокойной ночи... Бабушка маму не заменит... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 23:15     Ответить с цитатой

nat76 писал(а):
И сделала выводы о том, что если некоторые из вас сами в детстве не дополучили такого отношения со стороны ваших бабушек и дедушек, поэтому и сейчас считаете что такое поведение "норма". На самом деле сколько людей, столько и мнений. И в принципе родители уже выполнили свой долг. воспитав. нас, но неужели у них нет желания пообщаться со своими внуками?


Я в детстве как раз много внимания от бабушки и дедушки получила, каждое лето к ним в деревню ездила, до сих пор вспоминаю это время с любовью и благодарностью. Но моим бабушке и дедушке это было по силам, людей вокруг много было (тёти-дяди), которые могли помочь с детьми, плюс часто мама с нами же приезжала и у них жила, часть хлопот на ней была.

А если сейчас моя мама быстро устает, плохо себя чувствует и т.д. - почему я должна с неё требовать, чтобы она с моими детьми сидела? Мне её просто жаль и я не хочу, чтобы она надрывалась. Пусть живёт в своё удовольствие, считаю, что она это заслужила на 100%.

А по поводу общения: так она всегда с удовольствием с внуками общается, они рады с ней поговорить - хоть по телефону, хоть вживую - потому что она их внимательно выслушает, не отмахнется, задаст вопросы, проявит искренний интерес. Думаю, это гораздо лучше, чем если бы она забирала их на выходные, включала им мультики и занималась своими делами (есть такие примеры в знакомых семьях).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иркисс
Студент
Студент

На сайте с 08.12.09
Сообщения: 2753
Откуда: Павловский тр
Карта № 002390
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 22:54     Ответить с цитатой

nat76
Сложилось впечатление что вы слышите только себя. Вот вы хотите отдавать ребенка на выходные и все тут, родители этого не понимаю и на форуме не поддержали. Я выросла у дедушки с бабушкой, родителей видела по выходным. Все мы жили здесь в Барнауле, но так получилось в садик я не смогла ходить и жила у них, но это было и мое и их желание. До сих пор бабушка моя помощница во всем, дай бог ей здоровья. Но я все равно не считаю что родители должны сидеть с нашим ребенком, особенно в выходные. Хотя они всегда внучку ждут и даже иногда обижаются что мы ее не даем. А мне просто не удобно без особой надобности им ребенка приводить.
nat76 писала:
Цитата:
И я думаю будучи пенсионерами, сидя дома целыми днями, говорить о бурной личной жизни. не имеет смысла.
:haha:
Мне когда было 18 лет я смотрела на тех кому 30 и думала что они старые, а кому 50 я вообще даже ничего не думала. У них кроме бурной личной жизни могут просто свои дела. А вы к слову говоря, теперь тоже родители и жизнь у вас семейная которая, как я понимаю, предполагает совместное время препровождение с ребенком, хоть парк, хоть кино, кафе и т.д. А бурная личная жизнь это когда ребенок спит. :oops:
_________________
была irik5108
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Екатерина Кос
Профессор
Профессор

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 4797
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, квартал Лазурный
Карта № 060208
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 23:25     Ответить с цитатой

Иркисс писал(а):
nat76
nat76 писала:
Цитата:
И я думаю будучи пенсионерами, сидя дома целыми днями, говорить о бурной личной жизни. не имеет смысла.
:haha:
Мне когда было 18 лет я смотрела на тех кому 30 и думала что они старые, а кому 50 я вообще даже ничего не думала. У них кроме бурной личной жизни могут просто свои дела. А вы к слову говоря, теперь тоже родители и жизнь у вас семейная которая, как я понимаю, предполагает совместное время препровождение с ребенком, хоть парк, хоть кино, кафе и т.д. А бурная личная жизнь это когда ребенок спит. :oops:

+1000000 :love_sibmama:
Наверно всем в 18 те, кому за 30 кажутся глубокими стариками :lol: А оказывается в этом возрасте жизнь то только начинается :haha: И особенно личная :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

nat76 писал(а):

И не дай мне Бог , стать такой бабушкой.

А я бы сказала: "Дай Бог СТАТЬ бабушкой!" потому что если не исправить ошибки, то ребенок может вырасти с ощущением своей ненужности и не нужности именно своей маме. А это может привести к тому, проблема прорастет в подсознании и ребенок просто не захочет заводить своих детей... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sima
Академик
Академик

На сайте с 18.03.12
Сообщения: 11587
В дневниках: 82
Откуда: Барнаул, забираю в ЦРПЦентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 15:56     Ответить с цитатой

:in_love:

Последний раз редактировалось: Sima (Ср Июн 15, 2022 23:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машуня Пикунятовна
Профессор
Профессор


На сайте с 12.04.10
Сообщения: 5065
В дневниках: 24
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 16:36     Ответить с цитатой

SiMa86
А вы вообще против общения вашей дочери с вашей мамой? Что то я не оч ваш пост поняла, если честно....для меня не вариант отправлять своего ре к бабушкам дедушкам, да для нас это и неакутально...из онных только свекровь осталась...максимум на одну ночь оставляли ночевать и все...Или вы как раз рассуждаете о возможной в будущем перспективе оправлять своего ре на лето к вашей маме и вам этого не хочется?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Почему спрашиваю....сама выросла без бабушке и дедушек, потребности в таком поколении для своего ребенка вообще не вижу..зачем оно надо? Но ребенок сама все по местам расставляет...не мне надо, а именно ей и бабушке - общаться с друг другом...я не мешаю)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sima
Академик
Академик

На сайте с 18.03.12
Сообщения: 11587
В дневниках: 82
Откуда: Барнаул, забираю в ЦРПЦентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 17:17     Ответить с цитатой

Машуня Пикунятовна
Я не против общения, если будет под моим контролем. Пока представить, что мой малыш будет где-то летом гостить или проводить вечера/ночи без меня не могу (пусть и с самыми близкими мне людьми).
Вот кто-то пишет что жили у Б и Д, поэтому я написала и предысторию про себя.
Я так понимаю мы с вами на одной волне (по разным причинам к соожалению), а некоторые и дня без различного вида помощи родителей не могут прожит (сужу не по постам, а по личному кругу общения).

Цените своих родителей, свекровей и свекров, бабушек и дедушек. Так как мы относимся к ним сейчас, так, вероятно, дети будут относиться и к нам. Как в той сказке, где дедушке выдали деревянную чашку и ел он отдельно ото всех...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах